Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Маффины шоколадные с заварным кремом.

23.11.2019 в 18:33

Маффины шоколадные с заварным кремом.

Безумно вкусные, нежные мягкие шоколадные маффины с заварным кремом!

И очень просты в приготовлении.

Маффины шоколадные с заварным кремом.

Вам потребуется:

300 г муки

2 яйца

160 г сахара

150 г растопленного сливочного масла

170 мл молока

2 ст.л. какао

2 ч.л. разрыхлителя

1/2 ч.л. соды

щепотка соли

Для заварного крема:

2 желтка

20 г сахарной пудры

20 г муки

200 мл молока

20 г сахара

1 пакетик ванильного сахара

Как готовить:

1. Приготовьте заварной крем. Смешайте желтки с сахарной пудрой и мукой. Подогрейте до кипения молоко с сахаром. Залейте молоком желтки, активно помешивая. Перелейте в кастрюлю и варите на небольшом огне до загустения 5-8 минут.

2. Тесто. В одну миску всыпать все сухие ингредиенты, перемешать. В другую миску налить все “мокрые” ингредиенты: яйца разболтать с молоком венчиком, добавить растопленное масло, все перемешать. Перелить смесь молока, яиц и масла к сухим ингредиентам и кое-как размешать ложкой (как пишет автор, могут остаться комочки – не страшно).

3. В формочки накладывать ложкой маффиновое тесто, затем крем и прикрыть немного тестом (я не всегда прикрывала)

4. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 20-30 минут или пока не зарумянятся. Если любите более мягкие и влажные маффины, то после того, как остынут, переложить в плотно закрывающуюся форму.

Заварной крем. Крем заварной "Ириска"

Крем заварной . Крем заварной – идеальный наполнитель для различных пирожных, эклеров, трубочек и целого ряда иных кондитерских изделий. Кроме того, такой крем отлично подходит для пропитки самых разнообразных тортов. Да и в качестве самостоятельного десерта он тоже будет очень неплох. Способов и вариантов приготовления заварного крема существует немало, так что среди впечатляющего изобилия рецептов обязательно найдется самый подходящий!
Процесс приготовления классического заварного крема условно подразделяется на два отдельных этапа, то есть сперва готовят две смеси, после чего одну из них доводят до кипения и соединяют с другой. Смешивать данные смеси можно двумя способами: в первом случае холодную массу добавляют в кипящую, а затем хорошенько уваривают будущий крем, а во втором случае горячую массу добавляют в холодную. Правда, чаще всего все-таки холодную массу добавляют в горячую.
Холодную часть крема можно готовить в любой посуде, однако для прогревания нужно будет взять кастрюльку с многослойным дном либо любую иную толстостенную емкость – это позволит обеспечить полное и равномерное прогревание. Эмалированные кастрюльки и миски в данном случае не подойдут, так как крем в такой посуде легко может подгореть.
Смешивать компоненты крема достаточно просто, самое главное – позаботиться о том, чтобы масса получилась максимально однородной. Проще всего взбить все ингредиенты с помощью миксера – работать венчиком будет значительно сложнее.
Самым важным моментом заваривания крема считается процесс соединения двух смесей друг с другом. Постоянно помешивая закипающую массу, постепенно вливают в нее тоненькой струйкой холодную часть. Исключением является лишь белковый крем – в данном случае взбитые белки заваривают горячим сахарным сиропом.
Классический вариант заварного крема не содержит никаких дополнительных ингредиентов помимо выступающей в качестве ароматизатора ванили. При этом пропорции необходимых для его приготовления продуктов могут варьироваться, а некоторые компоненты хозяюшки порой подвергают дополнительной подготовке (муку, например) – все это позволяет менять как вкус крема, так и его густоту. Кстати, имеющуюся в рецептуре муку вполне допустимо заменить крахмалом, однако количество крахмала в данном случае рекомендуется увеличить в полтора раза – если проигнорировать данную рекомендацию, крем попросту не загустеет. И не стоит уваривать заварной крем слишком долго, даже если он кажется жидковатым – по мере остывания он будет заметно густеть.

Кексы с заварным кремом сверху. Кексы с заварным кремом: ожидания vs реальность

В кулинарных статьях и блогах обычно пишут рецепты удачно приготовленных кексов. Будь то шоколадные, ванильные, с фруктами, в силиконовых или бумажных формочках – все как один красивые, вкусные и идеальные.

Новичкам кажется, что эти кексики вышли такими чудесными с первого раза. На самом же деле за удачной выпечкой, стоит множество «первых блинов комом». Одни начинающие кулинары действуют по принципу «если 8-й блин комом- махните рукой, лепите комочки», другие – вовсе опускают руки и больше не пекут.

Не могу назвать себя новичком в кулинарии, на моем счету много рецептов кексов (в основном в силиконовых формочках). Я всегда стараюсь развиваться, совершенствоваться, пробовать новое и удивлять семью. Потому случаются промахи.

Давайте не будем расстраиваться из-за неудачных экспериментов, расценим их как опыт. Делиться своими ошибками и их решением, мыслями, советами.

Решение этому промаху я пока не нашла. Буду рада любым мыслям, идеям. «Ткните носом», что сделала не так с кремом или его сервировкой

Рецепт ароматных ромовых кексов с заварным кремом.

Ингредиенты:

  • Яйца -4 шт.
  • Сахар-1 стакан
  • Ароматизатор ромовый – пол бутылочки (детали см. ниже с фото)
  • Сметана-2 ст. ложки
  • Мука-250 гр.
  • Разрыхлитель-1 чайная ложка.
  • Сливочное масло-100-150гр
  • Шоколадка (по желанию)

Для крема:

  • Желток – 3 шт.
  • Масло сливочное- 100 гр.
  • Мука-100-150 гр.
  • Молоко- пол стакана

Кексы я пекла в силиконовых формочках аналогично. За исключением момента, где мы делим тесто на 2 порции и добавляем какао.

В этом рецепте мы ничего не делим, а просто разливаем тесто до половины формочки, кладем кусочек шоколадки Маффины шоколадные с заварным кремом. 01и заполняем дальше тестом до края.Маффины шоколадные с заварным кремом. 02

Для придания аромата добавила ароматизатор рома Dr. Oetker . Половину колбочки на 250 гр муки.Маффины шоколадные с заварным кремом. 03

В нем нет ничего страшного по составу – пропилен гликоль (спирт), который испарится при выпекании; вода; ароматизатор.

Много споров о вреде ароматизаторов, но скажите честно, кто не ел тортов с мастикой или украшениями, цветных конфет, магазинных соусов в пакетах, и прочего в своей жизни?

Кексы, они же маффины, готовы. Поднялись они хорошо. Аромат витает по кухне, нагнетая аппетит.Маффины шоколадные с заварным кремом. 04

Переходим к заварному крему.

После приобретения индукционной варочной поверхности, я бы похвасталась насколько готовить стало приятнее. Но к ней не подходит практически ни одна моя кастрюля… Поэтому крем пришлось готовить в мультиварке. Для меня это первый опыт.

Начитавшись рецептов в интернете, решила смешать предварительно все ингредиенты. Затем включила функцию «варка». Медленно мешала пластмассовым венчиком. Крем загустевал достаточно долго, так что успела размять обе кисти. Спорт и кулинария – 2 в 1)))Маффины шоколадные с заварным кремом. 05

Через минут 30 помешиваний, он загустел. Перелила в обычную кастрюлю остывать.Маффины шоколадные с заварным кремом. 06

Вроде правильно выполнено. Приятный сладкий нежный вкус. Осталось красиво уложить его на маффины.

Запихнула в кулинарный шприц .Маффины шоколадные с заварным кремом. 07И тут видимо Муза меня покинула…….

Мои ожидания:Маффины шоколадные с заварным кремом. 08

Жестокая реальность…..Маффины шоколадные с заварным кремом. 09 Ну вот что, что я сделала не так??!

Эти маленькие червячки явно не вызывали аппетита, не имели ничего общего с шедеврами кулинарных сайтов. В попытке исправить ситуацию – я разрезала маффины, смазала внутри…

К тому же теплым заварной крем не подают, в отличии от кексов. Как быть: ставить в холодильник и портить кексы/ не ставить в холодильник и портить крем?Поставила. Выпечка зачерствела, кремовая верхушка симпатичнее выглядеть не стала.

Выпечка с заварным кремом внутри. Особенности рецепта пирога с заварным кремом

Основа

Бисквит с какао , шоколадом или без. Испечь его можно на кефире, йогурте, молоке или только с куриными яйцами и сахаром. Последний вариант классический, но корж получается более сухим. Кефирные бисквиты напротив очень влажные и пористые. С ними мы готовили вкусные десерты ранее.

Крем

Заварной крем может быть разным. Сегодняшний вариант из серии на скорую руку. Минимум компонентов и максимум результата.

Яйцо, сахар, мука, молоко и ванилин. Больше ничего.

Выпечка с заварным кремом внутри. Особенности рецепта пирога с заварным кремом

Оригинальная сборка

Не секрет, что часто при выпекании бисквита в духовке получается горка. Ее срезают и пускают на крошку. Сегодня мы тоже срежем горку, но под ней сделаем отверстия, которые наполним кремом. Получится конопатый бисквит с островками крема.

Верх пирога с заварным кремом покроем крошкой из обрезков. Получится шикарно и очень эффектно, как на фото. Такое облако на тарелке. С ярким вкусом и ароматом шоколада. И никакие дополнения не понадобятся. Такой легкий десерт прекрасно впишется в новогоднюю концепцию. Он несомненно украсит праздничное застолье и станет красивым аккордом в конце торжества.

Выпечка с заварным кремом внутри. Особенности рецепта пирога с заварным кремом

Для нелюбителей читать –

Когда мы впервые приготовили лакомство по предложенной ниже рецептуре, все были под впечатлением. На столе красовался десерт, который назвать пирогом язык не поворачивался. По вкусу он был в меру сладким, нежным и очень приятным. Угощение разлетелось вмиг. И на следующий день пришлось готовить снова. Так что рекомендуем к исполнению.

Видео шоколадные маффины с кремом☆СУПЕРШОКОЛАДНЫЕ И ВКУСНЫЕ