Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пинджур рецепт сербский на зиму. Айвар по-сербски – пошаговый фото рецепт приготовления на зиму

09.03.2022 в 18:49

Пинджур рецепт сербский на зиму. Айвар по-сербски – пошаговый фото рецепт приготовления на зиму

Пинджур рецепт сербский на зиму. Айвар по-сербски – пошаговый фото рецепт приготовления на зиму

Айвар на зиму – вкуснейшая икра из перца и баклажанов, которая точно внесет незабываемое разнообразие в ваш ассортимент зимних заготовок.

Наверное, каждый из нас привык ежегодно заготавливать те заготовки, рецепты которых были получены от бабушек и с каждым годом эти запасы почему-то практически не меняются.

А зря! Каждый сезон консервации нужно готовить что-нибудь новенькое и необычное, тогда и период зимы будет проходить веселее и каждый раз по-новому.

Ниже приведена подробная пошаговая инструкция с фото, которой вы можете воспользоваться для облегчения процесса готовки. В ней точно описано, как приготовить на зиму икру «Айвар» и в какой последовательности используются для этого ингредиенты.

Каждый рецепт описывает приготовление такой икры по-разному и входящие в него ингредиенты также могут отличаться. В нашем же случае, чтобы приготовить эту восхитительную закуску используются такие овощи, как сладкий перец, который должен быть красного цвета и с мясистой мякотью, баклажаны и острый перец.

В данном случае перец не просто острый, он жгучий и, конечно же, его количество определяется самой хозяйкой.

Предлагаем начать готовить на зиму айвар из баклажанов, а также сладкого и горького перца.

    Итак, поднесем сразу все необходимые овощи поближе к столу и хорошенько их промоем, чтобы потом не терять на это времени.

    Начнем с баклажанов. Их сначала разрежем на две части, а затем вырежем из них все семена. Попки с двух сторон баклажанов обязательно обрежем. Далее очистим от внутренностей сладкий перец, поделив его пополам.

    Горький перец также следует разрезать на две части и отделить от семян. Однако с этим перцем все гораздо сложнее. Внимание! Во время работы со жгучим перцем будьте осторожней и внимательней. Прикасайтесь к нему только руками, которыми после не вздумайте тереть глаза или чесать нос. После работы с горьким перцем руки обязательно следует помыть несколько раз .

    Теперь подготовленные баклажаны и сладкий перец поместим на противень, после чего запечем в духовке до мягкого состояния. Овощи не должны пересушиться. Острый перец также необходимо запечь, но отдельно от остальных овощей. Все запеченные овощи достаем из духовки и складываем в одну общую тарелочку и оставляем остывать, прикрыв их марлевой тканью.

    Далее с полностью остывших овощей снимаем всю кожуру, а их мякоть складываем в тарелочку.

    Очищенные запеченные овощи помещаем в емкость блендера, после чего перемалываем до однородного состояния. После, в овощную массу добавляем раздавленные чесночные зубчики и еще раз перемалываем смесь. Затем добавляем в айвар запеченную мякоть жгучего перца, только не всю сразу, чтобы не переборщить с горьким ингредиентом. Еще раз взбиваем массу с добавленным перцем.

    Полученную смесь из овощей выкладываем в кастрюлю и ставим на огонь, после чего добавляем в нее сок, который выделился при запекании овощей, а также отправляем в массу соль, масло и уксус. Все несколько раз перемешиваем.

    Держим икру на огне до тех пор, пока запах добавленного в нее уксуса полностью не исчезнет. Готовую икру из баклажанов и перцев пробуем на вкус. Если всего хватает, расфасовываем ее по баночкам и закатываем крышками.

    Айвар по-сербски на зиму готов.

Икра баклажанная по-балкански. Дядя Ваня

  • Главная
  • Продукция
  • Закуски
  • Икра из баклажанов «По-балкански» 460 г

Икра из баклажанов «По-балкански» 460 г

О продукте

Оригинальный рецепт популярной закуски!

На 100 гр. продукта: Пищевая ценность: белки – 1 г, углеводы – 7 г, жиры – 3 г. Энергетическая ценность: 247 кДж, 59 ккал.

    Состав

    • баклажаны свежие
    • перец сладкий свежий
    • томатная паста
    • масло подсолнечное
    • сахар
    • соль
    • чеснок

    Срок годности:

    36 месяцев с даты изготовления.

    Условия хранения:

    Хранить в чистых, сухих, хорошо вентилируемых помещениях при температуре от 0 °С до +25 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %. После вскрытия банки продукт хранить в холодильнике при температуре от +2°С до +6°С не более 1-х суток.


Пинджур айвар. Сербский айвар. Непростая икра

Среди традиционной для Сербии нехитрой, но добротной и вкусной еды обязательно упоминается овощная икра из сладких перцев. Называется она айвар (Ajvar), запишите себе это слово немедленно.
Пинджур айвар. Сербский айвар. Непростая икра Это блюдо относится к обязательным для знакомства сербским специалитетам. Вроде ничего особенного, обычная овощная икра из сладкого перца с чесноком и прочими пряностями, но готовят ее долго и тщательно , а легкое пикантное послевкусие от этой закуски будет сопровождать вас на протяжении всей трапезы.
Здесь очень важен сорт перца – слегка пряный, но не слишком острый, красный и мясистый, он так и называется - Црвена месната паприка. На его исторической родине айвар готовят на огромных плоских сковородках, где предварительно запеченный на углях и очищенный от семян, внутренних перегородок и кожицы перец, нарезанный вдоль полосками, тушится с луком, чесноком и пряностями.
Впрочем, один из традиционных вариантов айвара готовят без лука. Вы не поверите, но и без помидоров тоже! Узнаваемый как бы томатный цвет готовой икры получается исключительно от самого перца. Зато добавляют к нему еще и мелкую стружку хрена, отчего конечный продукт приобретает тонкую пикантную ноту в аромате и вкусе. Справедливости ради следует отметить, что в местных поваренных книгах встречается отдельный рецепт айвара из перца с помидорами (Ajvar од паприка са парадаjзом), что нам, конечно, гораздо понятнее.
Между тем в сербских кулинарных справочниках можно встретить и рецепт айвара из баклажанов. Он считается более южным, боснийским вариантом овощной икры. На полкило этих типично балканских овощей нужно взять пяток сладких перцев, пару сочных помидоров, горсть грецких орехов, одну красную луковицу и три белых - видимо, в этой неожиданной луковой пропорции тоже есть какой-то глубинный смысл . Дальше все как обычно: запечь баклажаны, очистить их и измельчить, смешать с остальными ингредиентами, добавить растительного масла, посолить. Есть еще и производные блюда, когда в баклажановый айвар добавляют, скажем, свиной фарш со своими пряностями, после чего все вместе тушат, но конечный результат, неизменно вкусный, уже вряд ли можно назвать овощной икрой.
Пинджур айвар. Сербский айвар. Непростая икраВсе-таки следует самокритично признать, что наши перцы не годятся для этого колоритного балканского блюда. Не случайно в немногих ресторанах сербской кухни, которые имеются в Москве, уверяют, что привозят айвар с исторической родины. Обычно подают его в какой-нибудь симпатичной керамической плошке или просто на блюдце. Попробуйте сочетание айвара с каймаком и белым или черным хлебом, наверняка найдете подходящую по вкусу комбинацию.
На рынках Белграда, да и по всей Сербии тоже, можно прикупить баночку-другую домашнего айвара. Даже если на этикетке написано ljuti, острый, он будет скорее всего лишь пикантным. Дома откроете и сразу вспомните вкус и аромат настоящей сербской еды.

Айвар рецепт. Айвар из Сербии

— это яркое, специфическое блюдо , та самая зимняя заготовка (зИмница), которую делают в Сербии в самом конце лета и первой половине осени практически все . Как правило, в магазинам и супермаркетах айвар также продается, но уже фабричного производства (кстати сказать, дешевые варианты маловато похожи на оригинал, но все равно это вкусно).

Что такое айвар?

Айвар — это овощная икра из паприки с добавлением баклажанов. Существуют вариации, но паприка как основа айвараприсутствует в каждом рецепте. Иногда паприку предварительно пекут (получается потрясающая вещь —), но с ней в этом случае очень много возни и отходов, а отличный вкус можно получить и просто следуя рецепту, который приводится ниже. В нем пАприка не пЕчена, а бАрена (то есть не печёная, а проваренная).

Надо быть готовым к тому, что в правильно сделанном айваре вкус исходных продуктов полностью трансформируется (т.е. это блюдо НЕ для тех, кто любит «свежинку», непропечённое, непроваренное).

Итак, осенью в большинстве дворов на уличных дровяных печках готовят Айвар.

Айвар рецепт. Айвар из Сербии Айвар рецепт

Понадобится 5 кг очищенной паприки (црвена месната паприка — красная мясистая паприка) и 3 кг очищенных баклажанов, порезанных крупными кусками. Нужно взять большую (лучше 15-литровую) кастрюлю, прокипятить в ней 3 литра воды, в которую надо добавить 100 мл уксусной эссенции (на мой вкус лучше не более 80 г), 150 мл растительного масла, 150 г соли и 150 г сахара (я беру соль и сахар по 3 столовые ложки с горкой).

Целая паприка и куски баклажана варятся в этой воде до тех пор, пока паприка не будет протыкаться вилкой. Затем овощи надо вынуть и позволить соусу стечь.

  •   Некоторые люди соус выливают, а я храню в бутылках в холодильнике — нет зимой лучше заправки для некоторых салатов (например, для тертой морковки или печёной паприки).

Затем овощи перемалываются на мясорубке, в смесь добавляется на вкус от 0,5 до 1 литра подсолнечного масла, и она уваривается на медленном огне не менее (а порой и более) двух часов .

  • Важно: нельзя поддаваться искушению и оставлять айвар наполовину сырым!

Пусть вода испаряется, овощи становятся мягче, пропитываются соками, и в результате консистенция смеси получается довольно плотной и в то же время пышной. Ощутить момент окончания приготовления можно как раз по смене консистенции. Айвар рецепт. Айвар из Сербии

Помешивать айвар надо часто, практически постоянно (это хороший спорт ), и следует иметь в виду, что ближе к концу приготовления он можеть начать «постреливать».

В конце варки кто-то добавляет консерванты, но я — никогда, и не буду это рекомендовать, так как уксус, соль и сахар уже работают как консерванты.

Готовый айвар горячим раскладывают в банки с закручивающимися крышками, переворачивают до остывания и хранят в прохладном месте (например, в подвале). Это проверенный айвар рецепт (ничего, что я выразилась по-сеошному, то есть почти по-русски?).

Как едят айвар?

Айвар — прекрасный продукт для бутербродов, основа для многоэтажных сэндвичей,  дополнение к горячим блюдам (подается в отдельной небольшой емкости), а также его добавляют и в яичницу, и в блюда с сербским «сиром», и в холодные закуски, сделанные в виде разнообразных рулетиков, и т.д. Айвар рецепт. Айвар из Сербии

Я очень люблю иногда есть айвар просто как «соленое мороженое» — из вазочки ложечкой, без ничего. Айвар без добавления острой (лютой) паприки называется blagi (благи — благий) айвар, а с добавлением последней — ljuti (љути — лютый) айвар.

Спасибо за внимание и — хорошего айвара! Этим рецептом айвара я пользуюсь уже 4 года. Если вы ищете свой, вам могут пригодиться. Соседи и приятели говорят, что получается ровно то, что нужно.