Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Солодовый Хлеб с семечками. Рецепт: Хлеб пшеничный с солодом и семечками - В хлебопечке на пол-порции

04.04.2023 в 13:40

Солодовый Хлеб с семечками. Рецепт: Хлеб пшеничный с солодом и семечками - В хлебопечке на пол-порции

Ингредиенты:
мука пшеничная - 300 г ;
мука ржаная - 1 ст.ложка ;
фильтрованная вода - 170 г ;
солод - 1 ст.ложка ;
мед - 1 ст.ложка ;
соль - 1 ч.ложки ;
масло подсолнечное - 1,5 ст.ложки ;
семена подсолнуха - 1 горсть ;
дрожжи прессованные - 10 г

Способ приготовления :
Это мой первый отзыв. Хочу стать читателем новых рецептов и делиться своими. Кое-что знаю и умею.
Семь лет назад муж подарил мне хлебопечку LG, которая исправно служит мне и по сей день, и, благодаря которой моя семья ест качественный и свежий хлеб.
Мои эксперименты по выпеканию хлеба не прекращаются до сих пор. Вчера я в хлеб добавила семечки подсолнуха, сегодня - кунжута, завтра- льна, а когда-нибудь все три вида.
Так же и дрожжи. Раньше пользовалась только сухими, а сейчас с удовольствием кладу в хлеб прессованные.
Иногда солод запариваю кипятком, а бывает и нет.
Сегодня презентую один из моих любимых рецептов - с солодом.

Солодовый Хлеб с семечками. Рецепт: Хлеб пшеничный с солодом и семечками - В хлебопечке на пол-порции

Все составляющие моего хлеба, кроме ржаной муки.

Солодовый Хлеб с семечками. Рецепт: Хлеб пшеничный с солодом и семечками - В хлебопечке на пол-порции

Все мокрые ингредиенты внизу, сухие - вверху.
Солод в этот раз не запаривала кипятком, положила сухой. Поверьте, вкус от этого не испортился.

Солодовый Хлеб с семечками. Рецепт: Хлеб пшеничный с солодом и семечками - В хлебопечке на пол-порции

В меню выбрала "основной". Моя хлебопечка печет 3 часа 40 минут.

Солодовый Хлеб с семечками. Рецепт: Хлеб пшеничный с солодом и семечками - В хлебопечке на пол-порции

Колобок делаю достаточно упругим, чтобы при замесе он не прилипал к стенкам (иногда приходится добавлять муку в процессе замеса). Тогда хлеб получается более плотным и не крошится.
Семечки добавила уже когда сформировался нужный колобок.

Солодовый Хлеб с семечками. Рецепт: Хлеб пшеничный с солодом и семечками - В хлебопечке на пол-порции

Испеченный хлеб еще не вынут из ведерка. Я пекла на пол-порции, поэтому он ниже края ведерка.

Солодовый Хлеб с семечками. Рецепт: Хлеб пшеничный с солодом и семечками - В хлебопечке на пол-порции

Для остывания использую решетку из микроволновки. Там я ею не пользуюсь, а здечь пригодилась в самый раз.

Солодовый Хлеб с семечками. Рецепт: Хлеб пшеничный с солодом и семечками - В хлебопечке на пол-порции

Хлеб в разрезе - итог сегодняшней выпечки.
Буду рада, если воспользуетесь моим рецептом.

Хлеб солодовый. Польза хлеба

Для понимания того, чем полезен солодовый хлеб, следует внимание обратить именно на ценность главного ингредиента. Заключается она именно в том, что продукт обладает уникальным химическим составом, который наполнен огромным разнообразием полезных для человека веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Сами по себе пророщенные зерна невероятно полезны, поэтому многие диетологи действительно советуют вводить данный вид хлеба в стандартный рацион, ведь благодаря своему составу он приносит заметную пользу организму.

Сейчас солодовый хлеб причисляется к числу лечебных сортов, поскольку используемое для него сырье содержит большое число ценных акислот и моносахаридов.

Врачи рекомендуют употреблять солодовый хлеб при диабете. А еще он полезен для больных, которые перенесли операцию и нуждаются в восстановление. Ведь в нем содержатся полезные вещества, которые необходимы для реабилитации.

Для разговора о пользе и вреде солодового хлеба нужно знать, каким именно способом его готовят и что входит состав. Стоит заметить, что соотношение используемых сортов муки зависит полностью от рецептуры производителя, а также от выбранной им технологии производства.

В частности, такой хлеб можно приготовить даже в домашних условиях, поэтому соотношения могут варьироваться. Помимо муки, изготовитель также должен обратить внимание на используемый разрыхлитель – в основном в его роли выступает закваска или жидкие дрожжи.

Ну и конечно, особое внимание следует уделить самому главному ингредиенту – солоду. Сейчас наиболее часто используется ячменный, хотя его вполне можно заменить пшеничным, ржаным или кукурузным.

Темные сорта солода также являются натуральными красителями, так что их применение дает продукту привлекательную коричневую корочку и сладковатый привкус.

Как известно, для всех ржано-пшеничных изделий в России установлен особый ГОСТ. Солодовый хлеб также имеет его – это ГОСТ 52961-2008. В нем определяются требования, которые должны соблюдать производители всех мучных солодовых изделий.

Помимо этого, в данном документе можно узнать тер и определения, которые используются для производства, а также классификацию и стандарты входящего в состав сырья, характеристики упаковки, производства и даже маркировки готового изделия.

К примеру, в составе данного хлеба по ГОСТу должны содержаться различные виды солода, которые обогатят продукт бета-каротином, клетчаткой, ральными веществами и витами, что сделает его не только вкусным, но и необычайно полезным для здоровья организма.

Теперь немного о калорийности солодового хлеба. Стандартная пищевая ценность продукта – 236 Ккал, что является достаточно высокой цифрой.

В нем достаточно большое количество сложных углеводов – на них приходится целых 202 Ккал, на белки 30 Ккал, а на жиры всего 6 Ккал.

В целом солодовый хлеб признается диетологами сбалансированным продуктом, который полезен для организма человека, однако употреблять его в больших количествах все же не рекомендуется, особенно если имеется лишний вес.

При изучении пользы и вреда солодового хлеба не стоит заострять внимание только на пользе, поскольку он может быть также вреден для некоторых людей.

Да, он действительно обладает рядом ценных веществ, поэтому диетологи рекомендуют его употреблять людям разного возраста, заботящимся о своем здоровье. Но при этом данный хлеб ни в коем случае нельзя есть людям, которые болеют холециститом или хроническим панкреатитом, мучаются гастритом.

Все дело здесь в том, что солодовый хлеб обладает достаточно сильной кислотностью, которая может навредить желудочно-кишечному тракту людей с подобными болезнями.

Бородинский Хлеб на закваске с солодом. Бородинский Хлеб на советской ржаной закваске

Бородинский Хлеб на закваске с солодом. Бородинский Хлеб на советской ржаной закваске

Это, пожалуй, лучший Бородинский хлеб! Я пекла его по многим рецептам: и с мeдом, и с чаем, и т. п… всe не устраивал вкус, а хлебушек, испеченный на закваске (рецепт я выкладывала http://www.povarenok .ru/recipes/show/611 16/), по рецепту из технологической книги по хлебопечению, получается настоящий, мне кажется, единственно правильный! Невозможно оторваться!

Ингредиенты для «Бородинский хлеб на советской ржаной закваске»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 3

    Пищевая и энергетическая ценность:

    Рецепт «Бородинский хлеб на советской ржаной закваске»:

      Выпоняю торжественное обещание, данное Владимиру)))
      Всем здравствуйте!
      Для начала нам нужно сделать заварку и осахарить её. Для этого берём 120 г ржаной муки, солод - 50 г и добавляем 100 мл тёплой воды Т-60 градусов, перемешиваем и заливаем 250 мл крутого кипятка, тщательно всё перемешаем, закрываем фольгой или крышкой и ставим в духовку на 5-6 часов при Т-60 градусов для осахаривания.
      Я эту процедуру делаю на ночь, под утро моя любимая духовочка сама отключается, а осахаренная заварка там же остывает до 30-35 градусов)))
      Вот так выглядит готовая заварка.

      Далее мы ставим опару.
      В миску выливаем 250 мл воды, добавляем 250 г ржаной муки, 250 г ржаной закваски и всю заварку, перемешиваем, затягиваем миску пищевой плёнкой и ставим в духовку при Т-40 градусов.

      На готовой опаре замешиваем тесто.
      В миску выкладываем оставшиеся 430 г ржаной муки, 150 г пшеничной муки 2 сорта, патоку - 40 г (это одна полнёхонькая столовая ложка))); в некоторых источиках пишут, что патоку можно заменить мёдом, я пробовала, но что-то во вкусе не устраивало, поэтому лучше найти патоку), соль (развести в небольшом количестве воды), кориандр (зёрна немного размять в ступке), сахар и всю опару, замешиваем тесто.
      У меня с этим справляется тестомес, тесто получается податливое, мягкое, немного липнет к рукам.
      Смазываем миску растительным маслом, выкладываем готовое тесто, снова затягиваем плёнкой и ставим на 1 час в духовку при Т-40 градусов.

      Через час выкладываем подошедшее тесто по формам (формы смазать раст. маслом, я смазываю эмульсией для выпечки, нашла на просторах интернета, автору премного благодарна, не прилипает ничего!!! Абсолютно!!!), закрываем полотенцем, оставляем на расстойку ещё минут на 40, делаем болтушку из 1 стол. л. пшеничной муки и 2 стол. л. воды и смазываем подошедшие буханки, сверху можно присыпать зёрнами кориандра.

      Духовку нагреваем до максимума (в идеале - 300 градусов, моя нагревает до 250), ставим в разогретую духовку на 20 минут, затем откроем духовку (чтобы резко снизить температуру), убавляем до 200 градусов и выпекаем ещё 25-30 минут.
      Достаём хлеб, для глянца корочки можно смазать верх болтушкой из 2 г крахмала картофельного и 1 стол. л. воды.
      Вот наши красавцы-буханочки! Остудить на решётке, не пробуйте до полного остывания, вкус при остывании раскроется, настоится, и мы получим НАСТОЯЩИЙ БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ!

      Я под это хлебушек сделала форшмак из сельди, в общем, можно проглотить язык, как это было вкусно!!! (даже на фотографии не хватило).

    Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

    Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

    В нашей семье этот хлеб самый любимый. Черный хлеб на солоде с отрубями и тмином, длительного брожения. Нереально ароматный, душистый, настоящий, живой… очень вкусный! Процесс приготовления такого хлеба не самый быстрый, но совершенно нетрудоемкий и нехлопотный, он не требует постоянного вашего участия и внимания. Еще один огромный плюс этого хлеба в том, он очень долго не черствеет, неделю хранится запросто. Можно приготовить пару буханок впрок и несколько дней есть вкусный домашний хлеб. Попробуйте!

    Ингредиенты для «Домашний черный хлеб на солоде»:

        Рецепт «Домашний черный хлеб на солоде»:

          Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

          Приготовить опару для теста.
          Свежие дрожжи растворить в теплой воде, добавить муку и сахар. Тщательно перемешать.
          Поставить в тепло на 10-15 минут. Опара должна увеличиться в 3-4 раза.
          Если вы готовите тесто с дрожжами сухими быстрорастворимыми, то этот шаг можете пропустить. Просто смешайте сухие дрожжи с мукой. Понадобится половина чайной ложки быстродействующих дрожжей.

          Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

          Ржаной солод, кориандр, тмин, соль и сахар всыпать в емкость, в которой будет готовиться тесто, и залить получившуюся сухую смесь крутым кипятком (200 мл). Перемешать. Остудить до комнатной температуры.
          (за это время как раз и опара "подойдет")

          Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

          В чашу с остывшим солодом и специям влить оставшуюся от общего количства воду (150 мл), растительное масло, всыпать ржаные отруби, просеянную муку и добавить опару.

          Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

          Перемешать массу деревянной или силиконовой лопаткой. Долгого и тщательного вымешивания тесту не требуется, достаточно, чтобы все ингредиенты "подружились" между собой.

          Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

          Тесто получается тягучим, липким, густым. Оно тяжело падает с лопатки или ложки. (месить такое тесто руками невозможно, но это и не нужно) Затянуть емкость с тестом пищевой пленкой и убрать в холодильник на ночь.
          В холодильнике тесто может храниться до трех суток. То есть вы можете замесить побольше теста, поставить в холодильник, утром взять какое-то его количество и приготовить небольшую буханочку хлеба. А через день использовать оставшееся тесто (может, кому-то удобен будет такой вариант)
          Количество тмина и кориандра регулируйте по своему вкусу.
          Отруби очень желательно использовать ржаные. На крайний случай гречневые или льняные. С овсяными и пшеничными вкус будет немного не тот…

          Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

          Прикрыть емкость салфеткой или пищевой пленкой и поставить в тепло на 20-30 минут. Тесто должно согреться после холодильника (оно немного увеличится в объеме)

          Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

          При помощи лопатки обвалять тесто в муке, складывая его от краев к середине.
          12-14 складываний будет достаточно.

          Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

          Переложить тесто в подходящую форму, смазанную растительным маслом, опять же, используя лопатку. То есть руки все время остаются чистыми. Удобно!
          Прикрыть форму с тестом влажной салфеткой или тонким полотенцем и поставить ее в тепло на 35-40 минут.
          Диаметр моей формы 20 см, высота 8 см.

          Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

          За это время тесто увеличится в 2,5 - 3 раза.
          Выпекать хлеб в заранее разогретой до 190°С духовке 45-50 минут. Всегда ориентируйтесь на особенности своей техники.

          Рецепт хлеба с ферментированным солодом. Домашний черный Хлеб на солоде

          Готовый хлеб извлечь из формы, выложить на решетку, полностью остудить.
          Все готово!
          Повторюсь, хлеб, приготовленный по этому рецепту, хранится долго и не теряет при хранении своих вкусовых качеств. Конечно, корочка ставится тверже и плотнее, но в целом хлеб остается вкусным и ароматным. Я обычно пеку сразу два таких хлеба. Один съедается за пару дней, а второй мы едим еще дней пять. Думаю, раз в неделю можно выделить время для приготовления такого хлеба.

        Пшеничный Хлеб с солодом В духовке. Пшеничный безопарный Хлеб с солодом

        Легкий рецепт безопарного хлеба с солодом в духовке.

        Мягкая вкусная корочка.

        Маленький хлеб весом около 350   граммов.

        Простой рецепт для начинающих хлебопеков.

        По моему убеждению, хлеб и спешка – две вещи несовместные. Или быстро, или вкусный хлеб. Опарный хлеб всегда вкуснее и лучше хранится.

        Вопреки всем сомнениям один раз попробовала испечь небольшой хлеб с солодом безопарным способом. Приятно удивил приличный результат. Теперь пеку его довольно часто.

        Этот маленький хлебушек на солодовой заварке одобрен всеми моими знакомыми. Думаю, что вкус и хорошая пористость – это заслуга солода.

        Про солод писала в рецепте  картофельного хлеба .

        Для рецепта важно использовать на 250 граммов муки не более половины чайной ложки быстродействующих сухих дрожжей, то есть не более 1,5 грамма.

        Как отмерить малое количество дрожжей можно прочитать  тут .

        Дрожжи использую быстродействующие сухие Саф‑Момент, они хорошо подходят для безопарного способа.

        Аналогичный рецепт –  белый безопарный хлеб на киселе .

        Пшеничный хлеб с солодом в духовке

        Ингредиенты:

        1. Мука – 225‑250 г, полтора‑два стакана
        2. Дрожжи сухие быстродействующие – 0,5 чайной ложки,1,5 г
        3. Вода – 150‑170 мл, ⅔ стакана
        4. Сахар – 0,5 чайной ложки, 3 г
        5. Соль – 0,5 чайной ложки
        6. Масло растительное – 1 чайная ложка, 5 г
        7. Солод ржаной ферментированный – 0,5 чайной ложки, 2 г

        Всего в готовом хлебе: 340 г, 801 ккал, белки 28 г, жиры 7 г, углеводы 156 г
        В 100 граммах хлеба: 235 ккал, белки 8 г, жиры 2 г, углеводы 46 г

        Приготовление:

        1. В стакан выложить приблизительно половину чайной ложки солода. Заварить кипятком до уровня 2/3 стакана (150‑170 мл).

        Добавить соль, сахар и растительное масло, перемешать. Остудить до температуры около 40 градусов.

        2. Отмерить 250 граммов муки, лучше с помощью весов. Сверху к муке подмешать половину чайной ложки сухих дрожжей. Постараться дрожжи  отмерять как можно точнее . Можно отмерить медицинской ложечкой‑дозатором или использовать шприц.

        Замесить тесто, постепенно добавляя к жидкой смеси муку с дрожжами. Обычно после замеса у меня остается 5‑20 граммов муки из 250 граммов. Иногда уходит вся мука.

        Закончить на столе, вымесить до состояния мягкого колобка.

        Если тесто слишком липкое, не спешить добавлять муку, дать тесту отдохнуть 10‑15 минут (накрыть пленкой или миской) и затем продолжить замес, тесто станет более послушным.

        3. Выложить тесто в посуду. У меня литровая кастрюля.

        Поставить тесто в теплое место, чтобы оно поднялось. То есть увеличилось в 2-3 раза. Тесто поднимется шапкой, а в середине наметится впадинка. Это конец. На это может уйти 1-2 часа. Время зависит от силы дрожжей и температуры на кухне.