Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар)

13.06.2023 в 11:35

Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар)

Перец по-сербски (Айвар) - это холодная закуска из запеченного сладкого перца с чесноком и базиликом в масляном маринаде. Потрясающе вкусный и ароматный перец, благодаря чесноку и базилику не оставит никого равнодушным. Закуска хороша как сама по себе, так и в виде дополнения к мясу.

Для айвара используйте спелый мясистый перец .

Для более эффектной подачи возьмите перец красного и желтого или оранжевого цвета.

Ингредиенты

  • 37 кКал
  • 2 ч. 10 мин.
  • 24 ч.
  • 26 ч. 10 мин.
  • Процесс приготовления

    Подготовьте ингредиенты для заготовки запеченного перца по-сербски на зиму (Айвар).

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар)

    Перец вымойте, немного обсушите, переложите на противень на решетку и поставьте в разогретую до 200°С духовку. Запекайте перец в течение 35-45 минут до черных подпалин. Во время запекания обязательно переворачивайте перец, чтобы равномерно запекся.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 01

    Запеченный перец переложите в кастрюлю или глубокую посуду, закройте крышкой и так оставьте на 10-15 минут.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 02

    После этой процедуры перец легко очистится от кожицы. Уберите семена и хвостики. Сок от перцев обязательно оставьте. Он понадобится для маринада.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 03

    Очищенный чеснок нарежьте тонкими пластинками, базилик разберите на листочки.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 04

    В тщательно промытую с содой банку положите слой очищенных перцев, листочек базилика и пластинку чеснока.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 05

    Заполните таким образом банку до верха, чередуя перец, чеснок и базилик.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 06

    Приготовьте маринад. В миску влейте растительное масло, всыпьте сахар и соль, положите горошек черного перца.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 07

    Влейте сок, который остался от запеченного перца. Перемешайте маринад, чтобы сахар и соль растворились.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 08

    Влейте маринад в баночки с перцем до самого верха.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 09

    Прикройте банки крышками, поставьте их в кастрюлю с водой, на дно положите тканевую салфетку. Воды налейте по плечики банок. Стерилизуйте после закипания 25 минут. После стерилизации откройте банку, влейте уксусную эссенцию и герметично закрутите банку.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 10

    Поместите банку под плед на сутки для медленного остывания.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 11

    Айвар или Запеченный перец по-сербски на зиму готов. Через сутки перенесите банку с запеченным перцем в холодильник.

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 12

    Айвар по-сербски из запеченного красного сладкого перца. Запеченный перец по-сербски на зиму (Айвар) 13

Айвар рецепт с баклажанами. Айвар из перца и баклажан

Айвар рецепт с баклажанами. Айвар из перца и баклажан

Айвар— блюдо балканской кухни, овощная икра, пастообразная масса из красного болгарского перца и баклажан. Употребляется как приправа к гарнирам и мясным блюдам, а также как самостоятельное блюдо с хлебом. На сайте есть уже рецепт айвара, но мой отличается способом приготовления, он менее трудоемкий, но на вкус это совершенно не влияет, кто раз приготовил, будет готовить его всегда!

Ингредиенты для «Айвар из перца и баклажан»:

Рецепт «Айвар из перца и баклажан»:

    Айвар рецепт с баклажанами. Айвар из перца и баклажан

    Перец и баклажаны моем, чистим и нарезаем произвольными кусочками. Пропорция перца к баклажанам 5 к 1, но можно немного изменить, а можно готовить и просто из одного перца.

    Айвар рецепт с баклажанами. Айвар из перца и баклажан

    Приготовим маринад, этого количества хватит и на 5 кг перцев. В воду всыпаем соль, сахар, добавляем уксус и подсолнечное масло. Доводим до кипения.

    Айвар рецепт с баклажанами. Айвар из перца и баклажан

    Заливаем закипевшим маринадом перец и варим после закипания 3-5 минут. У меня весь перец не поместился в кастрюле, я варила в два этапа. Потом аналогично варим баклажаны.

    Айвар рецепт с баклажанами. Айвар из перца и баклажан

    Измельчаем овощи любым удобным способом, через мясорубку или блендером. Честно скажу, через мясорубку выглядел айвар бы ещё аппетитнее, но мне лень было её доставать, поэтому я измельчила блендером. На вкус это никак не влияет).

    Айвар рецепт с баклажанами. Айвар из перца и баклажан

    В сотейник или кастрюлю с толстым дном наливаем 200 мл подсолнечного масла, разогреем его немного, выливаем нашу смесь и тушим на небольшом огне. Время от времени помешиваем, т. к. смесь пыхкает.

    Айвар рецепт с баклажанами. Айвар из перца и баклажан

    Примерно через полчаса добавляем измельченный чеснок и попробуем айвар на вкус. Добавляем соль, сахар, уксус по вкусу, мне показалось мало сахару, я добавила ещё 2 ст. ложки.

    Айвар рецепт с баклажанами. Айвар из перца и баклажан

    Варить нужно примерно час, плюс-минус. Айвар должен быть такой консистенции, что, когда на тарелке проводишь ложкой, то дорожка остается, значит лишняя жидкость выпарилась и айвар готов.

    Айвар рецепт с баклажанами. Айвар из перца и баклажан

    Раскладываем в стерильные баночки. Очень важно, чтобы воздух не попадал в салат, поэтому, я понемногу накладывала, потом ножом все перемешивала и т. д., пока не накладывала всю банку. Закрываем крышкой, переворачиваем крышкой вниз и оставляем до полного остывания.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/ayvar-po-serbski-na-zimu-osobennosti-prigotovleniya

Айвар и лютеница. Солнце и овощи

Благодаря тому, что весь полуостров, за исключением его северной части, лежит в субтропическом поясе, в рационе населяющих его народов чрезвычайно большое количество блюд из фруктов и овощей. Таким, например, является тавче гравче — национальное блюдо небольшой Македонии, представляющее собой фасоль, тушеную с луком и сладким перцем. Еще более широко известны шопский салат из свежих овощей, гувеч — балканское блюдо из тушеных овощей типа рататуя, а также румынская икра из тушёных овощей, которую называют ласкающим славянское ухо именем закуска .

Тавче гравче

Другие разновидности овощной икры, которые распространены на Балканах, прежде всего в Болгарии и Сербии — пинджур и лютеница . Овощи, такие, как баклажаны, сладкий перец, лук и помидоры, долго тушат и превращают в густую массу, которую одинаково удобно и использовать как соус, и мазать на хлеб. Пинджур чаще всего готовят и едят летом, а лютеницу, как следует из ее названия, более острую (хотя разные балканские народы по-разному интерпретируют это понятие), закатывают в банки и часто подают к мясу.

Впрочем, находятся и те, кто считает пинджур и лютеницу не более чем вариациями на тему другого знакового для балканской кухни блюда под названием айвар . В отличие от других разновидностей овощной икры у айвара больше оснований считаться таковой, ведь это название происходит от турецкого слова «хавьяр», которым обозначали солёную икру и от которого произошло более известное слово caviar.

Дело в том, что в XIX столетии на Балканах активно заготавливали икру черноморских осетров, которые по Дунаю доходили до самого Белграда. Эта икра была чрезвычайно популярным блюдом как в ресторанах, так и в домах простых белградцев вплоть до конца XIX века, когда производство икры стало сокращаться. В результате в Белграде стали предлагать блюдо из запечённых перцев, которое называли «красный айвар» или «сербский айвар», а когда черная икра окончательно исчезла, необходимость в прилагательном отпала, и икра из сладких перцев стала просто айваром, который едят с хлебом, часто обжаренным, сыром, яйцами, рыбой, холодным мясом, да и просто так.

Айвар из печёного перца

Айвар распространился по всей Сербии, где его готовили летом, когда урожай перцев изобилен. Приготовление айвара — процесс долгий и трудоемкий, ведь перед тем, как закатать его в банки, необходимо запечь большое количество сладкого перца и вручную очистить его от кожицы. После Второй мировой войны айвар обрел популярность по всей Югославии, его стали активно производить промышленным способом: сегодня одна только Сербия производит 640 тонн айвара. Увы, такой айвар зачастую проигрывает домашнему в качестве: перцы для него вместо запекания отваривают, что позволяет сэкономить время, но сказывается на вкусе. Но тот, что на фото, очень приличный, рекомендую.

Сербский айвар. Айвар рецепт

Понадобится 5 кг очищенной паприки (црвена месната паприка — красная мясистая паприка) и 3 кг очищенных баклажанов, порезанных крупными кусками. Нужно взять большую (лучше 15-литровую) кастрюлю, прокипятить в ней 3 литра воды, в которую надо добавить 100 мл уксусной эссенции (на мой вкус лучше не более 80 г), 150 мл растительного масла, 150 г соли и 150 г сахара (я беру соль и сахар по 3 столовые ложки с горкой).

Целая паприка и куски баклажана варятся в этой воде до тех пор, пока паприка не будет протыкаться вилкой. Затем овощи надо вынуть и позволить соусу стечь.

  •   Некоторые люди соус выливают, а я храню в бутылках в холодильнике — нет зимой лучше заправки для некоторых салатов (например, для тертой морковки или печёной паприки).

Затем овощи перемалываются на мясорубке, в смесь добавляется на вкус от 0,5 до 1 литра подсолнечного масла, и она уваривается на медленном огне не менее (а порой и более) двух часов .

  • Важно: нельзя поддаваться искушению и оставлять айвар наполовину сырым!

Пусть вода испаряется, овощи становятся мягче, пропитываются соками, и в результате консистенция смеси получается довольно плотной и в то же время пышной. Ощутить момент окончания приготовления можно как раз по смене консистенции. Сербский айвар. Айвар рецепт

Помешивать айвар надо часто, практически постоянно (это хороший спорт ), и следует иметь в виду, что ближе к концу приготовления он можеть начать «постреливать».

В конце варки кто-то добавляет консерванты, но я — никогда, и не буду это рекомендовать, так как уксус, соль и сахар уже работают как консерванты.

Готовый айвар горячим раскладывают в банки с закручивающимися крышками, переворачивают до остывания и хранят в прохладном месте (например, в подвале). Это проверенный айвар рецепт (ничего, что я выразилась по-сеошному, то есть почти по-русски?).

Печеный перец по-сербски. «Печена паприка» или печёный перец по-сербски

Для печеной паприки лучше всего подходит сочный красный болгарский перец. Его особый сорт, который сербы используют для приготовления печеной паприки появляется на рынках с конца августа и продается до самого начала октября.
Мясистые перцы при необходимости перед печением обтирают полотенцем от грязи. Мыть не рекомендуется, да и морока лишняя. Затем перцы укладывают на особую печь, специально предназначенную для печения паприки. Если ее нет или перца очень много, на селе используют металлический лист, установленный на кирпичах, под которым разжигают огонь. Печь, естественно, тоже затапливается дровами. На раскаленную поверхность печи аккуратно выкладывается паприка и обпекается дочерна, главное, чтобы в итоге полностью сошла тонкая твердая кожица, покрывающая перец. Перец время от времени переворачивают, чтобы он обгорел со всех сторон.

За процессом печения паприки принято выпивать… Особенно, когда печь приходится весь день.

Затем спеченый и слегка обугленный перец укладывают в полиэтиленовые пакеты. Да-да. Это делается, когда перца, много. Для чего? Просто потом его будет проще чистить. В пакете, который нужно завязать, перец остывает. Из него выходит лишняя вода, а кожица легко отходит от мясистой ткани, при этом перец легко чистится руками. Каждый перец отчищают снаружи — от огарков и кожуры, и внутри – от семян. Иногда перец очищают лишь снаружи оставляя ножку-хвостик и семена. Так его некоторым даже удобнее есть.
Затем перец укладывают в посуду или контейнеры. Часть очищенного перца складывают в пакеты и замораживают в морозильниках на зиму.

Готовый к употреблению перец заправляют мелко нарезанным чесноком, для придания аромата, добавляют подсолнечное масло и 6% уксус для легкой кислинки. Посыпают солью и дают немного настояться. Закуска готова. Перед подачей на стол особо не заморачиваются с декорированием. Все итак знают, как это вкусно.

Печена паприка широко используется в пищу в пост, но еще чаще идет в виде салата или холодной закуски к рюмке ракии. Не у каждого из нас есть возможность испечь паприку по традиционному рецепту. Не беда! Существуют альтернативные урбанизированные рецепты!Паприку можно испечь на сковородке. Главное без масла! Можно испечь и на электрогрилле! На Балканах перец иногда кладут даже просто на разогретую электрическую конфорку.

А я испекла свой перчик просто в духовке пр температуре 200 градусов, готовила порядка 40 минут до появления черных пятен на шкурке. При желании можно использовать в духовке гриль. Попробуйте, отличная закуска!