Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пинджур сладкий рецепт на зиму. Пинджур, лютеница и томатный сок от бабы Бисы.

15.03.2022 в 16:25

Пинджур сладкий рецепт на зиму. Пинджур, лютеница и томатный сок от бабы Бисы.

Пинджур сладкий рецепт на зиму. Пинджур, лютеница и томатный сок от бабы Бисы.

Итак, чем отличается айвар от пинджура ? В нашем конкретном семействе с пирочанскими традициями пинджур — это тот же печёный перец, но с добавлением помидоров. Баклажаны тоже можно присовокупить, однако этот овощ в пинджуроварении, в основном, используется в Хорватии.

Ещё одно отличие этих двух блюд — в нарезке перца перед варкой. Если для айвара нужна мясорубка, то для пинджура — доска с ножом. Кстати, про нарезку перца. Я обратила внимание, что все мои знакомые сербы старой закалки абсолютно не приемлют идею использования в деле заготовки «зимницы» блендеров. Только мясорубка и нож — «иначе каша получится». Пюре, оно, конечно, хорошо для малышни, но не для взрослых и продвинутых в кулинарии. Ещё мне открылась интересная деталь в процессе дегустаций: полное измельчение объекта действительно убивает вкус! Не то, чтобы гадость получается, но изюминка куда-то улетучивается. Хотя, на вкус и цвет…

Пинджур от бабы Бисы.

Помидоры- 5 кг

Перец — 8 кг

Подсолнечное масло 1/2 л

Уксус — 400 мл

Чеснок — 1/2 головки

Сахар — 250 г

Соль -3 ст. ложки

Помидоры ошпарить, снять с них кожицу, мелко нарезать и варить в течение часа, добавив масло, уксус, соль и сахар. Перец подготовить так же, как и для айвара . Добавить к помидорам и варить их вместе ещё около 45 минут. Перед самым снятием кастрюли с огня добавить мелко нарезанный чеснок.

Пинджур сладкий рецепт на зиму. Пинджур, лютеница и томатный сок от бабы Бисы.

Если айвар и пинджур, в основном, обладают мягким вкусом, то любителям остренького можно порекомендовать так называемую лютеницу. В сербском языке слово «лютый» не имеет отношения ни к морозу, ни к характеру. Речь идёт именно об остроте блюда, то есть люта паприка — это острая паприка. В Сербии для лютеницы используется сорт под названием сомборка. Она бывает красного или жёлтого цвета и необычайно привлекательно смотрится на любом прилавке. Но если непосвящённый в тайны сербской паприки человек сделает из сомборки салатик… Ужас, ужас… В России подойдёт любая острая паприка, какой угодно формы, обработанная так же, как и для айвара.

Пинджур сладкий рецепт на зиму. Пинджур, лютеница и томатный сок от бабы Бисы.

Итак, основа лютеницы —  помидоры и острый перец. Самые отважные сербы кладут их в соотношении 1:1, но мы к таковым не относимся.

Лютеница от бабы Бисы .

Помидоры — 15 кг

Острая паприка — 3 кг

Подсолнечное масло — 1/2 л

Уксус — 1 стакан

Чеснок — 1 головка

Соль — 5 ст.ложек

Сахар — 5 ст.ложек.

Помидоры ошпарить, снять кожицу, мелко порезать, поставить на огонь, добавив соль, схар, масло и уксус. Варить, пока объём не уменьшится вдвое. Острую папрку подготовить так же, как и для айвара . Нарезать соломкой и добавить к помидорам. Варить ещё около 45 минут. Перед концом варки добавить мелко нарезанный чеснок. Разлить по банкам.

Томатный сок или «сок од парадайза» тоже неизменно закатывается на зиму. Его можно успешно приготовить и в России, но есть одно НО: нужно обязательно отделить мякоть от кожицы и семечек. Для этих целей в Сербии используется специальная «воденица», напоминающая нашу мясорубку, но со специальным «отводным» приспособлением для густого сока. Пропустить томаты через соковыжималку, конечно, тоже можно, но основа будущего продукта получится другой по своей консистенции.

Пинджур сладкий рецепт на зиму. Пинджур, лютеница и томатный сок от бабы Бисы.

Сок од парадайза от бабы Бисы.

Помидоры — 6 кг

Сахар — 4 ст. ложки

Соль — 2 ст. ложки

Помидоры пропустить через «воденицу» (лучший вариант) или соковыжималку (как вариант). Вылить сок в кастрюлю, добавить соль и сахар, перемешать, варить около часа, периодически помешивая. Готовый сок разлить по банкам. Хранить в тёмном, прохладном месте.

Вера Соколова.

Икра баклажанная по-балкански. Дядя Ваня

  • Главная
  • Продукция
  • Закуски
  • Икра из баклажанов «По-балкански» 460 г

Икра из баклажанов «По-балкански» 460 г

О продукте

Оригинальный рецепт популярной закуски!

На 100 гр. продукта: Пищевая ценность: белки – 1 г, углеводы – 7 г, жиры – 3 г. Энергетическая ценность: 247 кДж, 59 ккал.

    Состав

    • баклажаны свежие
    • перец сладкий свежий
    • томатная паста
    • масло подсолнечное
    • сахар
    • соль
    • чеснок

    Срок годности:

    36 месяцев с даты изготовления.

    Условия хранения:

    Хранить в чистых, сухих, хорошо вентилируемых помещениях при температуре от 0 °С до +25 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %. После вскрытия банки продукт хранить в холодильнике при температуре от +2°С до +6°С не более 1-х суток.


Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/pindzhur-recept-serbskiy-na-zimu-ayvar-po-serbski-poshagovyy-foto-recept-prigotovleniya-na

Пинджур айвар. Сербский айвар. Непростая икра

Среди традиционной для Сербии нехитрой, но добротной и вкусной еды обязательно упоминается овощная икра из сладких перцев. Называется она айвар (Ajvar), запишите себе это слово немедленно.
Пинджур айвар. Сербский айвар. Непростая икра Это блюдо относится к обязательным для знакомства сербским специалитетам. Вроде ничего особенного, обычная овощная икра из сладкого перца с чесноком и прочими пряностями, но готовят ее долго и тщательно , а легкое пикантное послевкусие от этой закуски будет сопровождать вас на протяжении всей трапезы.
Здесь очень важен сорт перца – слегка пряный, но не слишком острый, красный и мясистый, он так и называется - Црвена месната паприка. На его исторической родине айвар готовят на огромных плоских сковородках, где предварительно запеченный на углях и очищенный от семян, внутренних перегородок и кожицы перец, нарезанный вдоль полосками, тушится с луком, чесноком и пряностями.
Впрочем, один из традиционных вариантов айвара готовят без лука. Вы не поверите, но и без помидоров тоже! Узнаваемый как бы томатный цвет готовой икры получается исключительно от самого перца. Зато добавляют к нему еще и мелкую стружку хрена, отчего конечный продукт приобретает тонкую пикантную ноту в аромате и вкусе. Справедливости ради следует отметить, что в местных поваренных книгах встречается отдельный рецепт айвара из перца с помидорами (Ajvar од паприка са парадаjзом), что нам, конечно, гораздо понятнее.
Между тем в сербских кулинарных справочниках можно встретить и рецепт айвара из баклажанов. Он считается более южным, боснийским вариантом овощной икры. На полкило этих типично балканских овощей нужно взять пяток сладких перцев, пару сочных помидоров, горсть грецких орехов, одну красную луковицу и три белых - видимо, в этой неожиданной луковой пропорции тоже есть какой-то глубинный смысл . Дальше все как обычно: запечь баклажаны, очистить их и измельчить, смешать с остальными ингредиентами, добавить растительного масла, посолить. Есть еще и производные блюда, когда в баклажановый айвар добавляют, скажем, свиной фарш со своими пряностями, после чего все вместе тушат, но конечный результат, неизменно вкусный, уже вряд ли можно назвать овощной икрой.
Пинджур айвар. Сербский айвар. Непростая икраВсе-таки следует самокритично признать, что наши перцы не годятся для этого колоритного балканского блюда. Не случайно в немногих ресторанах сербской кухни, которые имеются в Москве, уверяют, что привозят айвар с исторической родины. Обычно подают его в какой-нибудь симпатичной керамической плошке или просто на блюдце. Попробуйте сочетание айвара с каймаком и белым или черным хлебом, наверняка найдете подходящую по вкусу комбинацию.
На рынках Белграда, да и по всей Сербии тоже, можно прикупить баночку-другую домашнего айвара. Даже если на этикетке написано ljuti, острый, он будет скорее всего лишь пикантным. Дома откроете и сразу вспомните вкус и аромат настоящей сербской еды.