Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как потушить петуха домашнего. Тушеный петух

19.10.2019 в 11:37

Как потушить петуха домашнего. Тушеный петух

В домашних условиях тушеного петуха можно приготовить в духовке, в мультиварке или на сковороде. Принцип приготовления особо не отличается. Можно приготовить из петуха, посредством тушения, огромное количество различных блюд. Например, добавив вино, пиво, сделав соус или приготовив гарнир. Для примера, возьмём рецепт петуха в красном вине, а в качестве гарнира возьмём картофель.

Энергетическая ценность: (на 1 порцию)

  • белки — 25.8,
  • жиры — 15.1,
  • углеводы — 10.3.

Ингредиенты: (на 8 порций)

  • тушка петуха 1.5-2 кг;
  • картофель 5-6 шт.;
  • растительное масло (оливковое или подсолнечное) 100 мл;
  • лук репчатый 2 шт.;
  • сухое красное вино 250 мл;
  • томатная паста 1 ст.л.;
  • помидор 1 шт.;
  • специи: красный перец сладкий, чёрный перец, соль, тмин.

Как потушить петуха домашнего. Тушеный петух

Птицу сначала нужно разделать, промыть и поделить на куски. Картофель почистить,  поставить на огонь в холодную воду на 10 минут. Затем порезать кубиками почищенный картофель. Потом петуха натирают снаружи и внутри солью (на 400 гр чайная ложка соли без горки), а также другими специями. Лук мелко нарезать, а помидор измельчить блендером. Посуду для тушения поставить в разогретую до 180 С духовку, через минуту добавить в посуду масло, ещё подождав минуту добавляем все части петуха и тушим до появления румяной корочки. Далее добавляем лук, ждём пять минут и заливаем вино, открываем крышку для выпаривания вина. Выжидаем две минуты и добавляем в духовку красный перец, чёрный перец, тмин. Уже через минуту ваше блюдо будет готово. Если вы готовите петуха в посуде целиком, перед погружением в духовку крылья лучше покрыть фольгой, так как в них мало мяса и они быстро подгорают, поэтому могут испортить вкус всего блюда. Только в конце, когда будете добавлять вино, чтобы получить немного пьяную корочку надо развернуть фольгу.

Как приготовить петуха с картошкой. Сколько варить петуха до готовности?

Время варки петуха зависит в первую очередь от возраста птицы, а также от того, где она выращена (домашний или нет). Рассмотрим подробнее, сколько нужно варить петуха в домашних условиях:

  • Сколько варить домашнего петуха (молодого и старого)? Старого петуха целиком нужно варить исходя из пропорции 1 час на 1 кг веса тушки (например, петуха весом 3 кг нужно варить 3 часа) после закипания воды в кастрюле, молодого петуха нужно варить исходя из пропорции 40 минут на 1 кг веса тушки.
  • Сколько варить петуха для супа (для бульона)? Порезанного на кусочки петуха (крылья, голени) для наваристого бульона нужно варить 1,5-2 часа (если петух молодой, то в среднем 1 час).
  • Сколько по времени варить петуха на холодец? При варке холодца нужно учитывать – молодой петух или старый, соответственно время варки будет 40-60 минут на 1 кг веса птицы + еще 1-1,5 часа сверху.

Узнав, сколько времени варить домашнего петуха, рассмотрим далее, как его правильно сварить в кастрюле, чтобы мясо полностью сварилось и не было жестким.

Как сварить петуха в кастрюле?

На варку домашнего петуха потребуется не мало времени, при этом, чтобы мясо после приготовления было сочным и мягким следует варить петуха в такой последовательности:

  • Разделываем тушку петуха на части, после чего тщательно их промываем в холодной воде.
  • Кладем разделанную тушку петуха в кастрюлю подходящего размера и заливаем холодной водой, после чего на большом или среднем огне доводим воду в кастрюле до кипения.
  • После закипания воды в кастрюле на среднем огне варим петуха 10-15 минут, постоянно снимая ложкой с поверхности воды образующуюся пенку.
  • Далее убавляем огонь (вода должна не сильно кипеть) и добавляем в воду соль (по вкусу), лавровый лист (2-3 шт), черный перец горошком (4-5 шт), а также целую почищенную луковицу и морковь, чтобы бульон и мясо были более вкусными и ароматными.
  • Варим петуха несколько часов (исходя из пропорции указанной в начале статьи: молодого петуха варят по 40 минут на 1 кг веса тушки, а старого по 60 минут на каждый килограмм его веса).
  • Во время варки при необходимости добавляем кипяток, если в кастрюле выкипает вода.
  • В конце варки пробуем мясо на готовность (должно быть мягким и при прокалывании нигде не должна выступать кровь, только светлая жидкость) и если петух сварился, отставляем кастрюлю с огня и даем мясу настоятся в бульоне 15-20 минут, чтобы оно было вкуснее и сочнее.

Как приготовить домашнего петуха в духовке. Петух в духовке, рецепт

У вас планируется застолье? Тогда возьмите на заметку этот рецепт петуха в духовке – запеченный таким способом, он получается очень вкусным и станет хитом праздничного стола, если вы подадите его на горячее!

Испокон веков запеченная птица украшает праздничные и торжественные застолья – эта традиция популярна во многих странах мира от Азии до Европы, от Северной Америки до Южной. Как правило, для подачи той или иной птицы на горячее ее запекают целиком, добавляя сразу то, что будет подаваться в качестве гарнира, и очень часто начиняя тушку птицы какими-либо продуктами. Простой пример – утка с яблоками, которая была распространенным праздничным блюдом во все времена и у нас на Руси, и в далекой Англии с ее самобытной культурой и обычаями, казалось бы, такими непохожими на русские. Объясняется все очень просто: птица на застолье – это красиво и вкусно, потому-то и снискали подобные блюда такую заслуженную славу во многих уголках мира.

Сегодня мы поговорим о приготовлении птицы, которую сегодня у нас не назовешь популярной – блюда из петуха теперь готовят редко. А каких-то тридцать-сорок лет назад петуха можно было увидеть на праздничном столе гораздо чаще. Сегодня обычай готовить петуха остался популярным, разве что, в деревнях, да и то не во всех. Тем не менее, найти мясо этой птицы в продаже не так трудно – его можно купить практически на любом рынке.

Мясо петуха – чуть жестче, чем куриное, имеет приятный сладковатый вкус. Чтобы отличить тушку петуха от куриной, приглядитесь к оттенку кожи: у петуха она имеет синеватый цвет.

Петуха, запеченного в духовке по этому рецепту, вы можете подать на праздничный стол в качестве горячего. Гарантируем: гости будут приятно удивлены!

Тушеный петух с луком. Приготовление тушеного петуха с овощами

Тушеный петух с луком. Приготовление тушеного петуха с овощами

1. Ножки помойте под проточной водой и обсушите вафельным полотенцем. Готовить их можно целиком, но я предпочла разделить на части, так они быстрее приготовятся. Если на кожице будут присутствовать не выщипанные перышки, то опалите их над газовой конфоркой.

Тушеный петух с луком. Приготовление тушеного петуха с овощами

2. Свеклу, лук и чеснок очистите, ополосните и нарежьте соломкой.

Тушеный петух с луком. Приготовление тушеного петуха с овощами

3. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное рафинированное масло и нагрейте. Когда масло начнет шипеть, положите жариться петуха. Установите большой нагрев и готовьте его около 10 минут, чтобы кожица подрумянилась. При этом несколько раз кусочки переворачивайте, чтобы они не пригорели.

Тушеный петух с луком. Приготовление тушеного петуха с овощами

4. Овощи добавьте в сковороду к жареному петуху.

Тушеный петух с луком. Приготовление тушеного петуха с овощами

5. Сделайте средний тепловой нагрев и продолжайте жарить продукты еще 10 минут, чтобы овощи подзолотились.

Тушеный петух с луком. Приготовление тушеного петуха с овощами

6. В сковороду налейте яблочный уксус, положите томатную пасту, лавровый лист, перец горошком и плесните около 50 мл питьевой воды.

Тушеный петух с луком. Приготовление тушеного петуха с овощами

7. Перемешайте продукты, закипятите, уменьшите нагрев до минимума, закройте сковороду крышкой и готовьте около 1,5 часа. За 10 минут до готовности приправьте солью и пряностями. Надрежьте петуха острым ножом, если мясо будет мягкое, значит, готово.

Вам понравился вопрос?

Есть такой рецепт “-11” он относится и к курице, и петуху. Любую птицу можно запечь. На противень наливаем масло, берем пачку соли высыпаем все, и ровненько по всей поверхности, чтобы не было горок. Ложим мясо. И в духовочку, запекать. Кстати не нужно бояться что будет пересолено. Наоборот получается сочное мясо и хрустящая корочка. А соли он возьмет столько сколько нужно. Давно читала этот рецепт, но как-то не решалась приготовить из-за такого количества соли - 4 года назад На редкость получается хорошее мясо. Сама не верила. - 4 года назад Интересно, а я всегда делаю курицу на бутылке. - 4 года назад Ну а масло зачем под соль? В первые минуты соль не горит, а потом пойдёт жир и вода из мяса. - 4 года назад Ага, я тоже вроде в рецепте читала про одну соль без масла. - 4 года назад

Во Франции распространено блюдо “Петух в вине”. Добавление вина при приготовлении смягчает мясо птицы и усиливает вкус блюда. Рецептов много на кулинарных сайтах. А если петух старый, то главное, длительная варка. Зато бульон обалденный, хотя мясо так и остаётся жилистым.

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух в духовке, рецепт

У вас планируется застолье? Тогда возьмите на заметку этот рецепт петуха в духовке – запеченный таким способом, он получается очень вкусным и станет хитом праздничного стола, если вы подадите его на горячее!

Испокон веков запеченная птица украшает праздничные и торжественные застолья – эта традиция популярна во многих странах мира от Азии до Европы, от Северной Америки до Южной. Как правило, для подачи той или иной птицы на горячее ее запекают целиком, добавляя сразу то, что будет подаваться в качестве гарнира, и очень часто начиняя тушку птицы какими-либо продуктами. Простой пример – утка с яблоками, которая была распространенным праздничным блюдом во все времена и у нас на Руси, и в далекой Англии с ее самобытной культурой и обычаями, казалось бы, такими непохожими на русские. Объясняется все очень просто: птица на застолье – это красиво и вкусно, потому-то и снискали подобные блюда такую заслуженную славу во многих уголках мира. Сегодня мы поговорим о приготовлении птицы, которую сейчас не назовешь популярной – блюда из петуха теперь готовят редко. А каких-то тридцать-сорок лет назад мясо петуха можно было увидеть на праздничном столе гораздо чаще. Сегодня обычай готовить петуха остался популярным, разве что, в деревнях, да и то не во всех. Тем не менее, найти мясо этой птицы в продаже не так трудно – его можно купить практически на любом рынке.

Мясо петуха – чуть жестче, чем куриное, имеет приятный сладковатый вкус. Чтобы отличить тушку петуха от куриной, приглядитесь к оттенку кожи: у петуха она имеет синеватый цвет.
Петуха, запеченного в духовке по этому рецепту, вы можете подать на праздничный стол в качестве горячего. Гарантируем: гости будут приятно удивлены!
  • После приготовления вы получите 6 порций
  • Время приготовления:205 минут

Ингредиенты:

  • петух, 1 тушка
  • картофель, 1 кг
  • яблоко, 5 шт.
  • растительное масло, 4 ст.л.
  • горчица, 2 ст.л. (неострая)
  • соевый соус, 1 ст.л.
  • специи
  • соль

Как приготовить петуха в духовке – рецепт:

    Тщательно промыть тушку петуха, выпотрошить, если есть внутренности, ощипать. Горчицей, солью и специями, подходящими для курицы, натереть петуха изнутри и снаружи. Взять медицинский шприц, набрать в него соевый соус и сделать несколько «уколов» – благодаря этому мясо петуха получится более сочным. Убрать тушку в холодильник на 1ч мариноваться. Тем временем, подготовить яблоки и картофель: очистив от кожуры, удалив из яблок семена, нарезать эти продукты кубиками или брусочками около 3см – не мелко, но и не слишком крупно. Поперчить и посолить картофель, перемешать. Яблоками начинить тушку петуха изнутри, скрепить отверстие зубочистками, чтобы яблоки не выпали. Выложить картофель в застеленный фольгой противень (смазать фольгу маслом), на него уложить петуха, поставить в разогретую до 200-220 градусов духовку на 2ч. В процессе запекания тушку периодически переворачивать – мясо пропечется и зарумянится равномернее. Подавать запеченного в духовке петуха к столу на горячее сразу после приготовления. Приятного аппетита!

Вместо или вместе с картофелем на гарнир можно запечь и другие овощи – мини-кукурузу, стручковую фасоль, болгарский перец, морковь, лук, помидоры, кабачки и т.д.
Друзья, а вам когда-нибудь доводилось запекать петуха? С какими продуктами вы сочетали мясо этой птицы, фаршировали ли его какими-либо начинками? Поделитесь с нами своими рецептами в комментариях!

Фаршированный петух в духовке. Петух, фаршированный белыми грибами

Фаршированный петух в духовке. Петух, фаршированный белыми грибами

9 из 10 баллов. Петух получается очень вкусным, мягким, ароматным и гармонично дополняется луково-грибным гарниром. В качестве дополнительного гарнира можно подать гречневую кашу. Подготовка 4-5 ч. Приготовление 3 ч. 4 порции Ингредиенты: 1 домашний (не бройлерный) петух3-4 средних луковицы1-2 моркови100 г белых сушёных грибоволивковое маслосоль Маринад: 3 стакана белого сухого вина50 мл белого виноградного уксуса1-2 средних луковицы2-3 зубчика чеснока2 ч.л. сушеного розмарина2 средних лавровых листаморская соль Приготовление:

1. Белые грибы замочить в холодной воде на 3-4 часа.

2. Полностью размороженную тушку петуха промыть и замариновать: лук очистить и нарезать полукольцами, чеснок нарезать тонкими дольками или потереть на крупной терке. В глубокую миску влить сухое вино вместе с виноградным уксусом, выложить лук с чесноком, добавить розмарин, лавровый лист и соль по вкусу. Всё хорошо перемешать и при необходимости подсолить (маринад должен быть слегка солёным).

Фаршированный петух в духовке. Петух, фаршированный белыми грибами

3. Выложить тушку петуха в миску с маринадом, сверху установить гнет и оставить на 4-5 часов. Примерно раз в час тушку переворачивать на другую сторону, чтобы она равномерно пропиталась маринадом.

Фаршированный петух в духовке. Петух, фаршированный белыми грибами

4. Когда белые грибы вернут свою форму, слить с них воду и при необходимости нарезать крупными брусочками. Морковь натереть на крупной тёрке. Каждую луковицу разрезать на 5-6 частей и обжарить получившиеся дольки на небольшом количестве оливкового масла до золотистого цвета. Затем добавить к луку натертую морковь и через 5 минут выложить в сковороду белые грибы. Продолжить обжаривать всё вместе еще 10-15 минут, после чего посолить по вкусу и снять с огня.

5. Духовку поставить разогреваться до 180 градусов. Замаринованную тушку достать из маринада и дать ей немного обсохнуть. Нафаршировать петуха приготовленным фаршем, после чего отверстие закрепить деревянными шпажками. Выложить тушку на противень, застланный фольгой. Хорошо завернуть петуха в фольге и поместить его в разогретую до 180 градусов духовку.

6. Запекать петуха около 2 часов, после чего развернуть фольгу и продолжить запекать еще 30 минут, пока тушка не покроется золотистой корочкой.

Фаршированный петух в духовке. Петух, фаршированный белыми грибами

7. Разделить тушку на порционные куски и подавать к столу, гарнировав грибной начинкой.