Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельный

19.10.2019 в 11:47

Картофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельный

Хлеб пшеничный на закваске картофельный!

Рецепт закваски у меня самый простой, потому что закваску прежде я никогда не делала и хлеб без дрожжейЗакваску я потихоньку перекармливаю в пшеничную, потому что, к сожалению, мой муж не очень любит ржаной хлеб

Домашний хлеб без дрожжей с картофелем – это третий мой хлеб, выпеченный на закваске! Картинки никак не могут передать Вам аромат и вкус хлеба. Поверьте на слово – это просто очень и очень вкусно! Мякиш получился шикарный, мне кажется, не отличить от дрожжевого хлеба Структура хлеба такова, что при сжимании буханки она моментально принимает первоначальную форму! А какие гренки получились из него на завтрак! (кстати, хлеб на следующий день очень мягкий, если хранить его в пакете)

Итак, рецепт домашнего хлеба на закваске без дрожжей с картофелем:

*Хочу еще напомнить, что картофельный крахмал используют довольно часто для улучшения дрожжевого теста. Я добавляла в качестве эксперимента несколько раз в выпечку крахмал, но, конечно, ни в какое сравнение не идет порошок против клубней картофеля, особенно, если он со своего огорода

Рецепт:

  1. Закваска – 3 ст. ложки
  2. Вода – 100 мл.
  3. Мука – около 400 гр. + *У меня, как всегда, мука с 13% содержанием белка. Пшеничная в/с
  4. Сахар – 1 ст. ложки
  5. Соль – 1,5 ч.л.
  6. Масло сливочное – 80 гр.
  7. Картофель отварной – 150 гр.

Сколько вешать в граммах – читайте, у кого нет мерной посуды, как посчитать ложками кол-во того или иного ингредиента!

    Картофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельный
Картофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельный

Картофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельный

Картофельный Хлеб на закваске. Хлеб на закваске картофельный

Добавки в Хлеб на закваске. 10 добавок для хлеба на закваске

"Хлеб - всему голова". Эта самая популярная пословица известна давно и всем.
Её толкование говорит о том, что хлеб - символ благосостояния. Без него не обходился ни один приём пищи, ни одно застолье, потому что хлеб - это сытно и полезно. Какие бы разнообразные блюда не подавались на стол, хлеб должен присутствовать обязательно. Многие сражения и войны начинались из-за плодородных земель, на которых выращивали пшеницу и рожь. Если враг поджигал поле, в котором росла рожь, он обрекал поселение на голод.
Сейчас мы всё реже и реже покупаем хлеб в магазине и это не значит, что совсем от него отказались. Просто выпекаемый хлеб в обычной духовке (или хлебопечке), замесив тесто своими руками, кажется вкуснее и ароматнее. Хлеб на закваске из пшеничной муки грубого помола можно разнообразить, добавив к нему полезные и вкусные добавки.
Кроме оливок и зелени мы обычно в хлеб ничего не кладём, но теперь исправим это положение ))
1. Яблоки. 
Кашицу из мелко смолотых яблок добавить в тесто, не используя при этом воду. Вместо перемалывания можно порезать яблоки на кусочки, подогреть, чтобы они стали мягкими. Яблоки обогащают тесто пектином, клетчаткой, и делают хлеб весьма полезным. В качестве добавки в тесто удобно использовать жмых от яблок после соковыжималки.
2. Льняное семя. 
Льняное семя разбухает в пищеварительном тракте, выделяя слизь, которая полезна при гастритах и прочих заболеваниях ЖКТ. Льняное семя также содержит много качественного растительного белка. Вместо льняного семени можно добавить семена чиа.
3. Оливки или маслины. 
В любой хлеб в любом рецепте можно добавить 100-200 мл мелко порезанных оливок без косточек. Оливки - это плоды долголетия. Хлеб с оливками каждый раз получается пикантным, ароматным и очень вкусным.
4. Болгарский перец. 
Хлеб с запечённым перцем - отличный вариант для праздничного стола, а также как дополнение к свежему салату летом. Цельнозерновой хлеб с болгарским перчиком - отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и невралгий.
5. Тыквенные семечки. 
Тыквенные семечки очень полезны для здоровья, поскольку они содержат большое количество необходимой для жизни линоленовой кислоты, одной из сложных ненасыщенных жировых кислот.
6. Летняя зелень. 
Зелень (петрушка, укроп, кориандр и др.) в свежем или сушеном виде можно добавлять в тесто даже в том случае, если это не предусмотрено рецептом для хлебопечки. Кроме традиционной зелени, можно использовать ботву свеклы, листья капусты и любые съедобные растения в количестве до 10-20%. При слишком большом их количестве хлеб начинает распадаться.
7. Кабачки или тыква. 
При приготовлении хлеба из тыквы или кабачка воду в тесто вообще не добавляют, в плодах ее достаточно. Особенно вкусным, полезным, (и красивым!) получается тесто, сделанное на тыкве.
8. Сухофрукты : изюм, курага и… ягоды годжи. 
Мало того, что такой хлеб очень вкусный и красивый, он очень-очень полезный. Такой хлеб очень любят дети, а также в некотором количестве может употребляться людьми, которые хотят снизить вес.
9. Спирулина. 
Спирулина, добавленная в тесто, придает хлебу не только оригинальный цвет, но и уникальные свойства. Спирулина является одним из самых мощных природных иммуностимуляторов и антиоксидантом с высокой противоопухолевой активностью с доказанной эффективностью.
10. Банан. 
Хлеб с бананом - это потрясающе нежный десертный хлеб, с интересной корочкой снаружи и мягкой начинкой. Безумно ароматный и исчезающий за минуты.

Хлеб с сырым картофелем. Картофельный Хлеб с Голубым Сыром - дрожжевой вариант

Как-то выпекала картофельный хлеб на кусочке старого теста. Он был Очень вкусным, но с ошибками - выпекла его не до конца расстоявшимся; кусочку старого теста надо было помочь и подкинутьдровишекдрожжей…И вот вчера я повторила 'идею', но не на базе рецепта, а еще раз симпровизировав. На этот раз более удачно:) . Итак,
Опара
1,5-2 гр. сухих дрожжей (0,5 ч.л.)
80 гр. воды
70 гр. неосветленной хлебной муки
10 гр. цельнозерновоой муки

Тесто
160 гр. опары (вся)
1,5-2 гр. сухих дрожжей (0,5 ч.л.)
150 гр. воды
70 гр. картофельного пюре (или 30 гр. сухого пюре + 40 гр. теплой воды)
250 гр. неотбеленной хлебной муки
40 гр. цельнозерновоой муки
60 гр. голубого сыра (был 'Rosenborg'-Traditional Blue - с ярко-выраженным вкусом)
5 гр. соли
-----------------------------------
50 гр. голубого сыра - экстра, если использовать его в надрезах

Для опары- растворить дрожжи в воде и добавить муку; хорошо перемешать и оставить подходить на 3-4 часа в теплом месте до увеличения ее объема вдвое (использовала чуть нагретую духовку) или 5-6 часов при комнатной Т.
Для теста- Смешать 2 вида муки и размешать хорошо с водой; оставить на 20 минут в чаше, прикрыв пленкой, для начального этапа развития клейковины.
Добавить в мучную смесь опару, картофельное пюре и всыпать соль; перемешать.
В чаше миксера на средней скорости крюком сделать замес теста ~6 минут. Тесто соберется вокруг крюка -
Затем добавить сыр и вымесить следующие 6 минут - понадобится 3 минуты, прежде, чем сыр полностью вмешается в тесто .
Тесто в конце замеса будет мягким и эластичным; чуть липким….очень 'сливочным'.
Смазать чашу для подхода теста слегка оливковым маслом и положить в нее тесто. Накрыть пленкой; оставить тесто на расстойке 2,5-3 часа в теплом месте или 4-5 часов при комнатной Т.
Тесто увеличится в 2-2,5 раза.
Переложить тесто на слегка припорошенную мукой рабочую поверхность.
Разделить его на 2 части и дать отдохнуть 10 минут -
Сформовать овальные или круглые буханки.
Поставить на окончательную расстойку ~1,5 часа.
Если есть желание добавить сыр сверху хлеба, как, например, в ржаном хлебе , то через 1 час расстойки сверху сделать надрез (или несколько на каждый кусочек) глубиной 5 мм; разложить в кармашек сыр кусочками. Накрыть пленкой и оставить на окончательной расстойке следующие 30 минут.
Предварительно нагреть духовку вместе с камнем до 240 Ц (460 Ф).
Выпекать 25-30 минут - с паром первые 10 минут, до золотой корочки и до полного расплавления сыра.
Остудить хлеб полностью перед нарезкой - на решетке.
…огромные дырки в мякише не характеризуют этот хлеб; это просто недостаточно обработанное тесто при формовке.
Аромат от хлеба 'зашкаливающий'!
Как и любой хлеб с добавлением картофельного пюре, он обладает нежнейшим мякишем, а сыр делает корочку хрустящей.