Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рыба запеченная с соусом тартар. Готовим

11.10.2019 в 08:25

Рыба запеченная с соусом тартар. Готовим

  1. Возьмите размороженное или свежее, маринованное филе сёмги и разрежьте большой кусок на 4 порции. Замаринованная рыба получается вкуснее, чем просто филе под соусом, потому. Рекомендую вам потрудиться и предварительно замариновать кусочки рыбы.
  2. Делаем маринад. Для этого выдавите сок из лайма, смещайте его с любимыми рыбными специями, добавьте винного уксуса и воды и маринад готов. Опустите туда рыбку и пусть полежит хотя бы 1 ч., а лучше 2.
  3. В миску насыпьте все специи, добавьте туда соль. Перемешайте и натрите каждый кусочек сёмги со всех сторон.
  4. Форму для запекания аккуратно смажьте подсолнечным или другим маслом, выложите на неё рыбку в специях.
  5. Рыба запеченная с соусом тартар. ГотовимПод каждый кусочек снизу и сверху положите по аппетитной лимонной дольке. Выжмите на каждый ломтик лимонный сок и поставьте противень в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Пусть готовится от 30 до 40 мин.
  6. Наша рыбка готовится, а мы сделает соус Тартар. Очищайте варёные яйца от шелухи и отделяйте белок от желтка. Возьмите блендер. Налейте в его чашку подсолнечное масло, но вкуснее всего выходит с оливковым. Туда же сметану, сырые и предварительно сваренные желтки яйца, сок из половинки лимона, горчицу и всё на большой скорости перемешивайте.
  7. Содержимое переливайте из блендера в подходящую миску. Корнишоны нарежьте и бросайте сюда же к смеси. Всё перемешайте.
  8. Нарежьте мелко укроп и введите в смесь. Перемешайте содержимое миски.
  9. Сёмга в духовке дошла практически до готовки? Вынимайте её с противнем. Заливайте сверху нашим чудесным соусом. Поставьте потомится в духовку ещё на мин.

Кета под соусом тартар. Как приготовить кету, чтобы она была сочной

    Кета – это полезная и вкусная рыба из семейства лососевых. Ее мясо немного суховато, поэтому требует особого подхода. Далее мы расскажем, как приготовить кету, чтобы она была вкусной и сочной.

    Кета под соусом тартар. Как приготовить кету, чтобы она была сочной

    Сочную кету под сырным соусом можно приготовить на обед или ужин.

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время подготовки: 5 минут
    • Время приготовления: 20 минут

    Стейки под сливочным соусом

    Ароматная рыба, запеченная в духовке, украсит ваш стол в будни и праздники.

    Рецепт:

  1. Посыпьте охлажденные стейки солью и специями.
  2. Положите рыбу на фольгу, поднимите края листа вверх и придайте ему форму лодочки.
  3. Полейте кету сливками и положите сверху кусочек масла.
  4. Отправьте стейки в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Подавайте блюдо к столу с картофелем, рисом или овощами.

Рецепт сочной кеты на шпажках

Красивое и вкусное блюдо готовится очень просто.

Ингредиенты:

  • кета – 500 г;
  • оливки без косточек – 15-20 штук;
  • сырный соус – 30 г;
  • соль – 2 щепотки;
  • сухой базилик и молотый черный перец – по 1 щепотке.

Рецепт:

  1. Нарежьте рыбное филе кубиками 3 на 3 см.
  2. Смешайте сырный соус с перцем и базиликом.
  3. Нанижите на деревянные шпажки кусочки рыбы и оливки.
  4. Посолите кусочки кеты и смажьте их сырным соусом.
  5. Положите шашлыки на противень, смазанный маслом или застеленный пергаментом. Затем отправьте его в духовку на 20 минут. Температура в печи должна быть 180-190 градусов.

Когда рыба будет готова, выложите ее на блюдо, не снимая со шпажек. Подавайте шашлыки к столу с вином и нарезкой из свежих овощей.

Котлеты из кеты

Чтобы блюдо получилось нежным и сочным, мы предлагаем добавить в перечень ингредиентов плавленый сыр.

Продукты:

  • кета – 700 г;
  • сырок плавленый – 150 г;
  • молоко – 120 г;
  • растительное масло – 100 г;
  • белый хлеб – 2 ломтика;
  • яйцо – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • свежий укроп – 1 пучок;
  • мука – 50;
  • сметана – 30 г;
  • соль – по вкусу.

Рецепт:

  1. Разломите хлеб на небольшие кусочки и замочите их в молоке.
  2. Отделите филе от кожицы и костей.
  3. Пропустите мясо, укроп и лук через мясорубку.
  4. Смешайте фарш с хлебом, яйцом, тертым сыром, сметаной и солью.
  5. Перемешайте продукты, слепите круглые или овальные котлеты.
  6. Обваляйте заготовки в муке, а затем обжарьте их на сковороде в растительном масле до румяной корочки. Готовьте рыбу на умеренном огне под закрытой крышкой.

Выложите котлеты на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир. Через 3-4 минуты подавайте блюдо к столу с рисом, тушеными овощами или картофельным пюре.

Сочная кета, приготовленная по нашим рецептам, придется по вкусу детям и взрослым. Все рыбные блюда можно дополнить соусом тартар, кусочками лимона и рубленой зеленью.

Соус тартар. Описание соуса тартар

Тартар – классический холодный соус, принадлежащий к французской кухне. В состав соуса тартар входит яичный желток, сваренный вкрутую, растительное масло и зеленый лук. Этот соус является одним из самых распространенных во всем мире благодаря пикантному острому вкусу.

В наше время соус тартар можно легко приобрести в любом супермаркете. Но гораздо вкуснее он будет, естественно, если его приготовить в домашних условиях. Готовить его довольно легко. Для этого необходимо сваренный яичный желток мелко растереть, смешать его с черным перцем, лимонным соком (или винным уксусом), добавить соль. После этого по каплям подливать растительное масло (лучше всего подойдет оливковое), пока не получится однородная гомогенная масса, в которую в самом конце насыпать мелко нарезанный зеленый лук. В дополнение к этому основному базовому рецепту в соус тартар можно добавлять чеснок, петрушку, маринованные огурцы, оливки, сухую горчицу, эстрагон, каперсы и др.

Самый простой вариант тартара можно приготовить путем смешивания майонеза с зеленым луком и вареным желтком.

Рецептура соуса тартар имеет одну существенную особенность: в готовую основу из растительного масла и желтков остальные ингредиенты добавляют не измельченными до однородной массы, а просто порезанными на небольшие кусочки. Наличие именно кусочков овощей и других ингредиентов является основной отличительной чертой и главной изюминкой тартара. В холодильнике соус не рекомендуется хранить дольше двух дней, а если его перелить в стеклянную банку, плотно закрыть крышкой и поставить в холодное место, то срок его хранения может увеличиться до одной недели.

Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

Основными ингредиентами классического соуса тартар являются яичные желтки, растительное масло, огурцы (иногда каперсы) и свежая зелень. Эти ингредиенты смешиваются с солью, молотым перцем и лимонным соком до получения однородной массы. В итоге получается соус с приятной цитрусовой кислинкой, что отлично сочетается с рыбным стейком, креветками и другими морепродуктами.

Ингредиенты:Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

  • соленые или маринованные огурцы — 40-50 г;
  • растительное масло — 50 мл;
  • сок лимона — 1 ст. ложка (или по вкусу);
  • свежая зелень (зеленый лук, петрушка, укроп и т.д.) — 3-4 веточки;
  • горчица — 1 ч. ложка (или по вкусу);
  • яичные желтки (вареные) — 2 шт.;
  • соль, перец — по вкусу.

Как приготовить соус тартар классический (на желтках)

  1. Яйца отвариваем до готовности (вкрутую), очищаем от скорлупы. В данном рецепте нам потребуются только вареные желтки, белки можно отложить для приготовления салата или других блюд. Перетираем желтковую массу через мелкое сито или тщательно разминаем вилкой до состояния минимальной крошки.Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  2. Следом добавляем горчицу (если она очень острая, уменьшаем дозировку), взбиваем массу. Продолжая работать миксером, постепенно тонкой струйкой вливаем растительное масло.Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  3. Вливаем сок лимона, бросаем соль/перец и все перемешиваем.Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  4. Огурцы нарезаем мелкими квадратными кусочками или натираем на терке и добавляем к горчично-масляной смеси. Свежую зелень мелко рубим и тоже загружаем к остальным ингредиентам.Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  5. Перемешиваем соус тартар, снимаем пробу, при необходимости добавив еще немного лимонного сока или соли/перца по вкусу. Строгих пропорций продуктов здесь не существует: можно добавить больше огурцов и совсем немножко зелени или наоборот — все подбирается с учетом личного вкуса!Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

Соус тартар по классическому рецепту готов!Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

Храним заправку в холодильнике в плотно закрытой посуде не больше двух дней. Тартар не терпит долгого хранения, поэтому готовить этот соус лучше небольшими порциями.

Соус тартар пп. Соус тартар: рецепты приготовления в домашних условиях

Соус тартар – холодный соус французской кухни. Основными ингредиентами  классического французского  соуса являются: варенные желтки, растительное масло и зеленый лук. Подается соус тартар к птице, мясу, рыбным блюдам и морепродуктам.

Конечно же, с того момента, как придумали соус тартар ( XIX  век), соус претерпел изменения, дополнился другими продуктами, но основа его остается на протяжении веков неизменна.

Сегодня будем готовить соус тартар по 4 рецептам:

1.

2.

3.

4.

Рецепты приготовления соусов бешамель  , чесночного ,  соусов к мясу, мы уже готовили.

Соус тартар рецепт классический

Этот французский соус подается к рыбе, морепродуктам, холодному ростбифу.

Нам нужны:

  • 3 веточки петрушки (укропа)
  • 1 яичный желток куриный
  • 100 мл растительного масла
  • 3 шт пера лука зеленого
  • 2-3 шт огурцов маринованных (корнишоны)
  • 1 ст.л. горчицы (можно в зернах)
  • 1 ст.л. сок лимона
  • соль, перец по вкусу

Приготовление:

1.Веточки петрушки моем, обсушиваем, отрываем листики и измельчаем их.

2. Огурцы нарезаем мелкими кубиками.

3. В мисочку кладем желток куриного яйца, добавляем растительное масло и взбиваем блендером или веничком. После, солим и перчим по вкусу, кладем горчицу и сок лимона, снова перебиваем до получения однородной массы. К этой смеси бросаем измельченную петрушку и огурцы, хорошо перемешиваем.

Можно заменить: куриный желток  –  на 4 перепелиных желтка;  яичный  желток и растительное масло – на майонез.

  Соус тартар приготовление в домашних условиях

Отличное дополнение к жареной рыбе.

Нам нужны:

  • 3 ветки петрушки
  • 1 яичный желток, варенный
  • 0,5 ч. л. соли
  • 0,5 ч. л. черного молотого перца
  • 2 ст. л. белого сухого вина
  • 1 ст .л. лимонного сока
  • 1 ст .л. горчицы
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 1 ст. л сахарной пудры
  • 100 мл майонеза
  • 3 маринованных огурца
  • 1  шт репчатого лука

Приготовление:

1.Веточки петрушки измельчаем и бросаем в мисочку.

2. Маринованные огурчики и лук нарезаем мелкими кубиками и добавляем к петрушке.

3. Варим яйцо, очищаем от скорлупы и вынимаем желток. Желток разминаем, солим, перчим, добавляем лимонный сок и вино и тщательно перемешиваем. В эту смесь нужно еще добавить горчицу, сахарную пудру и майонез, интенсивно перемешиваем.

4. Теперь остается добавить огуречную смесь и перемешать.

Соус тартар по-домашнему за 5 минут

Нам нужны:

  • 1,5 ст. л. сметана 20%
  • 1,5 ст л. майонеза
  • 0,5 ч. л. горчицы
  • 2 зубочка чеснока
  • 5-7 веточек укропа
  • 1 соленый огурец

Приготовление:

1.Огурец и укроп мелко измельчаем, перекладываем в миску.

2. Чеснок выдавливаем через пресс также в миску. Добавляем горчицу, майонез, сметану и все тщательно перемешиваем.

Супер-соус за 2 минуты

Подается к мясу, печени и рыбе.

Нам нужны:

  • 150 г сметаны
  • 3 ст. л. измельченной петрушки
  • 0,5 ч. л. горчицы ( по вкусу)
  • соль, перец черный молотый

Приготовление:

1.Смешиваем сметану, горчицу, солим, перчим и добавляем зелень петрушки, старательно перемешать.

Готовьте для здоровья! Приятного аппетита!

Рыба в духовке. Рыбник с грибами

Рыба в духовке . Рыба в духовке – это легко, вкусно, полезно и всегда актуально! Приготовленная в духовке рыба – идеальный вариант для приверженцев здорового питания, ведь если запекать ее в фольге, можно вообще не прибегать к помощи масла. А еще одним несомненным преимуществом подобных блюд является то, что они получаются невероятно вкусными, причем с первого раза, даже у самых неопытных хозяек! Рыба всегда отлично пропекается и получается удивительно нежной и сочной, чего никак нельзя сказать о мясе.
Готовить рыбу в духовке возможно и кусочками, и целиком, можно приправлять ее различными соусами или готовить на аппетитной луковой подушке, кроме того, при ее приготовлении вполне допустимо использовать самые разнообразные температурные режимы. Перед тем, как отправить рыбу в духовку, одни хозяюшки хорошенько промазывают ее сметаной либо майонезом, другие фаршируют самыми разнообразными начинками, а третьи обкладывают гарниром из риса либо различными овощами.
Рыба в духовке готовится довольно быстро, при этом нет совершенно никакой необходимости постоянно находиться на кухне – это позволяет использовать освободившиеся минуты с дополнительной пользой.
Рыбу для приготовления в духовке всегда следует брать свежую. Чтобы определить ее свежесть, достаточно просто положить ее в воду: если рыба начала тонуть, значит, она достаточно свежа, а если она плавает на поверхности, от идеи ее приготовления все-таки лучше отказаться. В идеале желательно выбирать для приготовления зрелую рыбу (ее мясо всегда более мясистое и жирное): мясо молоди далеко не всегда может похвастаться приятным вкусом и практически полностью лишено жира, а мясо старых и слишком крупных рыб часто бывает очень грубым и невкусным. А чтобы рыбу было проще чистить, необходимо сначала срезать жесткие плавники – это можно сделать как с помощью ножа, так и с помощью ножниц. Очищают рыбу по направлению от хвоста к голове, после чего ее ополаскивают и освобождают от внутренностей, которые важно постараться извлечь максимально аккуратно (особенно важно не повредить желчный пузырь – разлившаяся желчь может придать рыбе горечь). Затем рыбу хорошенько промывают, в том числе и изнутри, обмазывают ее солью и начинают готовить в соответствии с рецептом.
Чтобы рыба во время запекания в духовке не начала разваливаться, ее солят за десять-пятнадцать минут до того, как отправить в духовой шкаф. А если перед этим еще и обсушить ее с помощью бумажной салфетки, она хорошо подрумянится!