Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Степной белый гриб, как мариновать. Маринованные степные белые грибы

12.10.2019 в 04:29

Степной белый гриб, как мариновать. Маринованные степные белые грибы

Для приготовления нам потребуется:

сахар, белые грибы, уксус, лавровый лист, кукуруза, черный перец, гвоздика, душистый перец
Степной белый гриб, как мариновать. Маринованные степные белые грибыФото: wikigrib.ru
Грибы бывают разными – не только магазинными и лесными, но еще и степными. О мариновании степных белых грибов мы расскажем в этом рецепте.
Степные белые грибы отличаются от своих лесных собратьев по ряду параметров. Они растут в степях там, где есть зонтичные растения. Шляпка белого степного гриба может достигать в диаметре 25см, она белого или светло-желтого цвета, чем старше гриб – тем она воронкообразнее. В целом это гриб мясистый, со сладковатым вкусом. Такие грибочки напоминают грузди и шампиньоны по вкусу, но мякоть у них чуть грубее.

Белые степные грибы можно использовать для приготовления различных блюд, мариновать и солить. Мы сегодня поговорим о мариновании белых степных грибов. Такая закуска понравится всем, кто любит грибные заготовки!

ингредиенты:

белые грибы, (степные) вода, на 1л: черный перец, 6 горошин лавровый лист, 3шт гвоздика, 3шт сахар, 2 ст.л. соль, 4 ч.л. уксус, 3 ч.л. (кислота уксусная)

Как приготовить маринованные степные белые грибы:

Степной белый гриб, как мариновать. Маринованные степные белые грибы 01Фото: wikigrib.ru
Грибы подготовить: убрать лесной мусор, промыть проточной водой (еще лучше – хотя бы полчаса вымочить), выложить в кастрюлю, залить водой, отварить в течение 15-20мин, слить воду.

Для маринада все продукты выложить в кастрюлю (уксус пока не доливать), довести до кипения, добавить грибы и варить, пока они не осядут на дно кастрюли.

Влить уксус, перемешать, выложить грибы в стерилизованные банки, влить маринад, сверху в каждую банку влить по чайной ложке растительного масла, укупорить банки стерилизованными крышками.

Убрать маринованные степные белые грибы на хранение в прохладное место после остывания при комнатной температуре.

Удачных заготовок!

Друзья, а вам когда-нибудь доводилось пробовать белые степные грибы? Если пробовали, расскажите о своих впечатлениях в комментариях к этому рецепту.

Маринованные белые грибы без стерилизации. Как мариновать белые грибы без стерилизации

Маринованные белые грибы без стерилизации. Как мариновать белые грибы без стерилизации

Приготовить маринованные белые грибы на зиму без стерилизации в домашних условиях можно несколькими способами. Все они обладают преимуществами и недостатками. Предлагаем на выбор несколько рецептов. А выбрать способ того, как готовить белые грибы без стерилизации, сможете сами.

Стоит соблюдать всю технологию, поскольку белые грибы на зиму без стерилизации будут подвержены риску развития в консервации патогенной микрофлоры. При правильной подготовке этот продукт абсолютно безопасен и прекрасно храниться в условиях городской квартиры.

Маринование белых грибов в банках без стерилизации на зиму

Белые грибы, используемые для маринования, должны быть свежими, крепкими, неперезрелыми и нечервивыми. Маринование белых грибов без стерилизации нужно проводить в день сбора. Мелкие грибы можно отваривать целиком, срезая только нижнюю часть корешка. Шляпки и корни белых грибов нужно мариновать отдельно. Крупные шляпки разрезают пополам или на четыре части. Перед маринованием белых грибов на зиму без стерилизации нужно их очистить, корешки отрезать, отступая от шляпки у белых не более чем на 2,5 см. Белые грибы варят 10–15 минут с момента закипания.

Маринованные белые грибы без стерилизации. Как мариновать белые грибы без стерилизации

На 1 кг подготовленных грибов берут 180–200 мл воды и 40–45 г соли, доводят рассол до кипения и кладут в него грибы.

Маринованные белые грибы без стерилизации. Как мариновать белые грибы без стерилизации

Не следует закладывать их большими порциями. Как только грибы вскипят, огонь убавляют.

Маринованные белые грибы без стерилизации. Как мариновать белые грибы без стерилизации

Для равномерного проваривания грибов их нужно осторожно перемешивать деревянными ложкой либо лопаткой.

Маринованные белые грибы без стерилизации. Как мариновать белые грибы без стерилизации

Чтобы сохранить маринад светлым и прозрачным, образующуюся при кипении пену снимают шумовкой или деревянной ложкой.

Маринованные белые грибы без стерилизации. Как мариновать белые грибы без стерилизации

Когда пена перестает появляться, добавляют сахар и пряности – при добавлении в маринад сахара вкус грибов значительно улучшается.

Маринованные белые грибы без стерилизации. Как мариновать белые грибы без стерилизации

В конце варки грибов нужно добавить 5–6 мл 80 %-ной уксусной эссенции.

Если маринование белых грибов в банках без стерилизации предназначено для длительного хранения, количество кислоты можно увеличить до 10 граммов. Когда грибы опустятся на дно посуды, а маринад посветлеет, варку заканчивают. Важно не переварить грибы, иначе маринад будет мутным, с плавающими грибными нитями. После варки грибы вместе с заливкой охлаждают в широкой посуде (эмалированном тазу, миске), перекладывают в деревянный бочонок и укупоривают. Заливка должна покрывать грибы. Маринованные грибы ставят на хранение в погреб, ледник или другое прохладное место. Через месяц они будут готовы к употреблению.

Рецепты белых грибов на зиму без стерилизации

Маринованные белые грибы без стерилизации. Как мариновать белые грибы без стерилизацииПеред тем, как мариновать белые грибы без стерилизации, на дно посуды кладут пряности – листья черной смородины или лавровый лист, чеснок, укроп, лист хрена, а также, по желанию, душистый перец, гвоздику или др. На пряности помещают грибы ножками вверх слоями толщиной в 5–8 см, каждый из которых пересыпают солью.

В домашних условиях берут 3 % соли от массы грибов или на 1 кг: например, для волнушек и сыроежек – 50 г, рыжиков – 40 г и т. д. Добавляют также 2 г лаврового листа и 1 г душистого перца на 10 кг грибов. Сверху грибы чистой полотняной тканью, а затем – свободно входящей крышкой (деревянный круг, эмалированная крышка ручкой вниз и др.), на которую кладут гнет – камень, предварительно чисто вымытый и ошпаренный кипятком или прокипяченный. Камень лучше обернуть чистой марлей. Для гнета нельзя использовать металлические предметы, кирпичи, известняковые и легкоразваливающиеся камни. Через 2–3 дня излишек появившегося рассола сливают и добавляют новую порцию грибов. Эту операцию повторяют до прекращения оседания грибов и максимального заполнения ими тары.

Если через 3–4 дня над грибами не появится рассол, гнет увеличивают.

Засоленные грибы хранят в прохладном месте, периодически (не реже одного раза в две недели) промывая деревянный гнет и меняя салфетку.
Маринованные белые грибы без стерилизации. Как мариновать белые грибы без стерилизации Мариновать белые грибы по рецепту без стерилизации можно и несколько иначе: на пряности помещают грибы шляпками вверх (а не вниз) слоем толщиной в 8-10 см (а не в 5–8), посыпают его солью, далее опять укладывают пряности, а на них – грибы и соль. Так послойно заполняют всю емкость. После этого туда наливают холодную кипяченую воду, прикрывают посуду входящим в нее деревянным кругом и сверху кладут гнет. Когда грибы несколько осядут, спрессуются, емкость дополняют свежими грибами, плотно закупоривают и ставят в ледник, где каждую неделю ее встряхивают, раскачивают или перекатывают с места на место (например, бочки) для равномерного распределения рассола. Для того чтобы приготовить вкусные белые грибы на зиму, рецепты без стерилизации нужно подбирать с использованием большого количества рассола. Как известно, грибы без рассола чернеют, плесневеют, а от замерзания делаются дряблыми, невкусными и быстро портятся. Особенно тщательно следят за тем, чтобы тара не имела течи, а грибы не обнажались из рассола и не замерзали на холоде.

Маринованные белые грибы быстрого приготовления рецепт.


Белые грибы маринованные по нашему семейному рецепту. Простой рецепт маринования грибов, который известен немногим. Такие грибочки получаются вкусными и ароматными. Я готовлю такие грибочки около 3 часов, а мои домашние очень любят открывать их к любому блюду.
Степной белый гриб, как мариновать. Маринованные степные белые грибы 11Белые грибы
маринад: на один литр воды
1ст.л. соли
1 ст.л.сахара
1 ст.л. уксуса 9%
Готовить белый гриб одно удовольствие, а его вкус несравним ни с какими другим грибами. Итак, отбираем самые красивые грибы.
Степной белый гриб, как мариновать. Маринованные степные белые грибы 12Тщательно моем их и нарезаем, после чего замачиваем ненадолго в холодной воде. Нарезать лучше их среднего размера, а небольшие лучше оставить целыми.
Степной белый гриб, как мариновать. Маринованные степные белые грибы 13Доводим до кипения воду и бросаем туда грибы. Первую воду сливаем, заливаем повторно и варим грибы около 1,5 часа. Затем промываем грибы и откидываем на дуршлаг.
Степной белый гриб, как мариновать. Маринованные степные белые грибы 14Теперь готовим маринад: на один литр воды столовая ложка соли и столовая ложка сахара. Доводим до кипения. бросаем лавровый лист, перец горошком и приправы, после чего в самом конце вливаем столовую ложку уксуса.
Степной белый гриб, как мариновать. Маринованные степные белые грибы 15Заливаем наши грибы, вливаем столовую ложку растительного масла на каждую банку, стерилизуем около 20 минут и закатываем. Вот и все!

Белый степной гриб приготовление. Как мариновать белый степной гриб

Белый степной гриб в Казахстане произрастает весной и осенью. Чаще всего встречается в степной местности южных областей. Еринги легко растить в домашних условиях. Стоит всего один раз посеять мицелий, чтобы потом собирать грибной урожай на протяжении 10 лет.

Белый степной гриб содержит витамины D2 и C, а также все витамины группы B. В комплексе эти вещества положительно влияют на иммунную систему. Спортсменам будет интересно узнать, что в составе королевской вешенки около 35% белка.

Белый степной гриб приготовление. Как мариновать белый степной гриб

Фото: img-global.cpcdn.com

Употребление в пищу грибов не только приносит пользу организму, но и дарит гастрономическое удовольствие.

Попробуйте замариновать еринги: это очень вкусно. Для маринования белых степных грибов понадобятся следующие ингредиенты:

  • свежие грибы — 500 г;
  • вода — 400 мл;
  • подсолнечное масло без запаха — 50 мл;
  • уксус 9% — 1 ст. л;
  • чеснок — 6 зубчиков;
  • лимон — 0,5 шт.;
  • лук среднего размера — 1 шт.;
  • лавровый лист — 2–3 шт.;
  • перец горошком 5 шт.;
  • соль грубого помола — 2 ч. л.;
  • сушеные бутоны гвоздики — 4–5 шт.

Итак, как сделать маринованные еринги:

  1. Подготовьте грибы. Помойте королевские вешенки, соскребите верхний слой со шляпок и срежьте низ ножки. Порежьте.
  2. Нарежьте лук тонкими полукольцами.
  3. Вылейте воду в глубокую кастрюлю, добавьте масло и уксус.
  4. Удалите из лимона косточки, выдавите сок. Вылейте в кастрюлю. Хорошо перемешайте смесь.
  5. Для ароматности добавьте в маринад пряности: лавровые листья, гвоздику и перец.
  6. Очистите чеснок. Пропустите зубчики через пресс или мелко нарежьте. Отправьте в кастрюлю.
  7. Посолите маринад и еще раз перемешайте.
  8. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения. Крышкой накрывать не нужно.
  9. После закипания убавьте огонь и продолжайте варить в течение 10 минут. Периодически помешивайте.
  10. По истечении указанного времени снимите маринад с огня. Чтобы очистить смесь от специй, процедите через сито. Верните смесь на огонь и снова доведите до кипения.
  11. Добавьте в маринад грибы. Перемешайте и варите 10 минут.
  12. Снимите кастрюлю с огня и дайте грибам немного остыть. Положите в маринад нарезанный лук, перемешайте. Дайте грибам настояться 2–3 часа.

Готовим белые грибы на зиму. Заготовка белого гриба на зиму солением

Готовим белые грибы на зиму. Заготовка белого гриба на зиму солениемПри горячем способе засола перебранные и вымытые грибы сначала нужно бланшировать, затем откинуть на решето, чтобы стекла вода, после чего уложить в посуду, подготовленную для засола, добавить пряности и пересыпать солью. На 10 кг сырья для заготовки белого гриба на зиму солением потребуется взять следующие продукты:

  • 300—400 г соли

 Пряности и приправы:

  • Чеснок
  • Перец
  • Укроп
  • лист хрена
  • лист черной смородины
  • лавровый лист
  • душистый перец
  • гвоздику

Соленые белые грибы (способ 2).

Вымоченные грибы уложить до краев в подготовленную посуду (эмалированную кастрюлю, бочку) ножками вверх, пересыпать солью из расчета 3—4% к массе грибов, т. е. на 10 кг грибов:

  • 300—400 г соли.

 Пряности и приправы:

  • Чеснок
  • Перец
  • Укроп
  • лист хрена
  • лист черной смородины
  • лавровый лист
  • душистый перец
  • гвоздику и др.

Готовим белые грибы на зиму. Заготовка белого гриба на зиму солениемположить на дно бочки, сверху, а также переложить ими грибы в середине. Сверху нужно положить деревянный кружок и груз. По мере оседания грибов в бочке можно уложить новую их порцию, пересыпая их солью, и так до заполнения емкости. После этого грибы нужно вынести в холодное место. При холодном способе засола перебранные грибы нужно вымачивать 2—3 дня в холодной воде, многократно меняя ее для удаления млечного сока. В это время грибы необходимо хранить только в холодном помещении, так как в тепле они могут забродить и закиснуть. На 10 кг грибов:

  • 300—400 г соли

 Пряности и приправы:

  • Чеснок
  • Перец
  • Укроп
  • лист хрена
  • лист черной смородины
  • лавровый лист
  • душистый перец
  • гвоздику и др.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Белые грибы маринованные по нашему семейному рецепту. Рецепт приготовления очень быстрый и главное простой.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Что нужно для приготовления маринованных белых грбов

Для того чтобы по-быстрому замариновать грибы нам понадобятся следующие продукты:

  • свежие белые грибы
  • вода
  • уксусная кислота
  • соль
  • черный перец горошком
  • лавровый лист
  • чеснок
  • гвоздика или корица

Количество ингредиентов указывать не буду, так как сами делаем всегда на глаз. И вам так же советую поступать, потому что тут важны не точные пропорции, а настроение с которым готовишь!

Как приготовить белые маринованные грибы

Свежие грибы сначала надо хорошенько промыть и очистить. Срезать с них грязь и убрать налипшие иголочки и листики.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Теперь крупные грибы необходимо разрезать на несколько частей. Небольшие грибочки нарежем пополам, а маленькие можно совсем не трогать. Пусть маринуются целиком, так симпатичнее будет.

Нарезанные грибы сложить в кастрюлю, залить холодной водой, посолить и поставить на огонь.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Доводим воду с грибами до кипения, даем покипеть минут пять и обязательно первую воду сливаем. Она грязная и не красивая. С ней уйдут все вредные вещества, которые могут быть в грибах.

Заливаем еще раз холодной водой и опять доводим до кипения. Снова даем покипеть 20-30 минут и откидываем белые грибы на дуршлаг.

Промываем грибы под проточной водой и отставляем в сторону.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Маринад для белых грибов

Готовим маринад. Наливаем в кастрюлю воду. На один литр воды нужно 1 столовая ложка соли ( можно чуть больше), 1 столовая ложка сахара. Кидаем несколько листочков лаврового листа,  несколько долек чеснока.

В завершение добавляем немного гвоздики или пару кусочков коры корицы.  Это совершенно разные вкусы! Мне нравятся оба, а вы выбирайте что вам больше по душе.

Ждем когда это закипит. Уже в кипящую воду добавляем 1 столовую ложку уксусной кислоты 70%.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

А теперь в кипящий маринад кидаем  вареные белые грибы. Совсем немного даем грибам покипеть в маринаде.

Снимаем с огня и горячими раскладываем, можно даже сказать разливаем по чистым стерилизованным банкам.

Банки надо заполнить грибами до верху. Залить грибы горячим маринадом так, чтобы совсем чуть-чуть до края не хватило. Сверху залить небольшим количеством подсолнечного масла.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Горячие банки накрываем крышками и отставляем в сторону чтобы остыли. Хранить банки с маринованными белыми грибами нужно в прохладном месте, лучше всего в холодильнике.

Есть можно уже через пару дней, особо нетерпеливые могут попробовать сразу те грибы, что не вошли в банки.