Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Жареная курица с пюре. Курочка жареная с картофельным пюре

31.12.2019 в 15:21

Жареная курица с пюре. Курочка жареная с картофельным пюре

Жареная курица с пюре. Курочка жареная с картофельным пюре

Чтобы вкусно и сытно накормить семью, вовсе необязательно тратить много средств на покупку продуктов. На основе курицы, например, можно приготовить на обед и первое, и второе блюдо. Для этого сначала надо отварить курятину. Куриный бульон подойдёт для приготовления любого супа на первое. А из мяса получится вкусная жареная курочка с чесноком. В качестве гарнира к ней можно сделать картофельное пюре. Такое блюдо просто приготовить, ниже представлен рецепт.

Ингредиенты

  • Курятина отварная__NEWL__
  • Чеснок — 3-4 зубчика__NEWL__
  • Масло растительное__NEWL__
  • Сметана — 2-3 ложки__NEWL__
  • Картофель — около 0,5 кг__NEWL__
  • Молоко — один стакан__NEWL__
  • Соль__NEWL__
  • Зелень__NEWL__

Порядок приготовления:

Зубчики чеснока почистить и пропустить сквозь чеснокодавку.

Отварную курятину натереть солью и чесночной массой, смазать сметаной.

Обжарить курицу на растительном масле до красивой румяной корочки с двух сторон на сковороде.

Картофель промыть, почистить и поставить отваривать в чуть подсоленной воде до самой готовности.

Слить лишнюю воду из картофеля, придерживая крышку. Немного жидкости оставить. Размять картофель толкушкой, подсолить, положить в кастрюлю масло (можно растительное или сливочное), по желанию добавить подогретое молоко, размешать и немного взбить. Пюре должно получиться слегка жидковатым. Через какое-то время оно загустеет.

Подать готовую курочку с чесноком вместе с картофельным пюре, украсив блюдо по своему желанию свежей зеленью.

Такая обжаренная курочка с чесноком в сочетании с пюре из картофеля очень красиво выглядит, а её аромат сразу привлечёт на кухню ваших домашних. Подав на первое суп из куриного бульона, а на второе курочку с картошкой, вы сытно накормите семью без особых финансовых затрат. Приятного аппетита!

Пюре с курицей и грибами. Суп-пюре с грибами и курицей "Привереда"

Пюре с курицей и грибами. Суп-пюре с грибами и курицей Привереда

Суп придуманный для дочери привереды в еде, не любит овощи, в супах постоянно что то выбирает если и соизволит его есть. Суп удался, домочадцы слопали "Все кроме дочери)))" соседка попросила рецепт. Так что я решила поделиться рецептом с теми кто тоже думает - и что бы его сегодня приготовить новенького. Суп нежный и легкий при том что вкус насыщенный получился, в общем думаю не пожалеете что его приготовили. Ингредиентов на 3-х литровую кастрюлю.

Отварная курица с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

Отварная курица с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

Описание рецепта

Не хотите долго думать над ужином? Что может быть проще вкусно приготовленного картофельного пюре и нежного куриного мяса!

Такое блюдо готовится быстро, не требует особых кулинарных талантов и всегда получается невероятно вкусным. Правда, вы должны знать, что куриное мясо получится сочным и нежным, если вы его не станете слишком зажаривать на сковороде. Итак, используйте этот нехитрый рецепт и обязательно услышите слова благодарности в свой адрес со стороны мужа и детей.

Список ингредиентов

  • Курица: филе 500 гр.
  • Лук репчатый: 1 шт.
  • Картофель: 500 гр.
  • Молоко: 100 мл.
  • Сливочное масло: 50 гр.
  • Специи для курицы: по вкусу
  • Соль: по вкусу
  • Шпинат: для украшения
  • Желток: куриного яйца для украшения
  • Редис: для украшения

Пошаговая инструкция к приготовлению

    Отварная курица с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Лук репчатый нарезать на четвертинки, а затем тонкими пластиночками.

    Отварная курица с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Куриное филе нарезать кубиками толщиной не более 2 сантиметров.

    Отварная курица с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Лук обжарить на сковороде с растительным маслом до прозрачности.

    Отварная курица с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    К луку добавить кубики куриного филе и жарить до полной готовности, периодически помешивая, пока мясо не станет мягким. Как только сок из курицы выкипит, огонь следует убавить на минимум.

    Отварная курица с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    В конце жарки курицу посолить и обильно посыпать специями, перемешать и подержать на огне 2 – 3 минуты, постоянно перемешивая, чтобы не пригорело.

    Отварная курица с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Пока жарится курица, можно заняться приготовлением картофельного пюре. Картофель очистить. Чтобы сократить время варки, крупные клубни можно разрезать пополам, а особенно крупные и на четвертинки. Главное соблюдать следующее правило – чтобы все кусочки были одного размера. Залить холодной водой. После закипания добавить соль. Варить в подсоленной воде до готовности. Проверить готовность можно ножом. Он должен свободно входить в картофель.

    Отварная курица с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Воду слить, а картофель размять или пропустить через сито. Добавить сливочное масло и кипяченое горячее молоко. Перемешать. Чтобы пюре получилось воздушным, можно взбить его миксером.

    Отварная курица с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Переходим к оформлению. На тарелку ставим колечко. Выкладываем слой пюре, на него аккуратно кусочки курицы, и сверху опять пюре. Разравниваем и колечко осторожно снимаем.
    Для оригинального оформления я взяла некрупные листья шпината, воткнули в пюре по кругу. В центре разместила нарезанные тонко кружочки редиски в виде цветочков. Серединки оформить натертым на мелкой терке желтком.
    Оформленные таким образом порционные блюда буду необычно и по-весеннему смотреться на праздничном столе. Приятного аппетита!

Жареная курица на сковороде с майонезом. Курица в майонезе на сковороде: 5 рецептов приготовления

Доброго времени суток, дорогие читатели! Я уже не раз говорила, как я люблю готовить курицу, недавно из нее готовила. Мясо птицы невозможно испортить, блюда всегда получаются замечательно. Курица в майонезе на сковороде – один из моих любимых рецептов, которым я сегодня поделюсь. Для него подойдут любые части: голени, бедра, крылышки, филе.

Если есть время, предварительно положите куриные кусочки в маринад – так мясо получится невероятно мягким и сохранит сочность. Возьмите 10 столовых ложек майонеза, ложку растительного масла без запаха, чуть-чуть кипяченой воды. Смешайте все, добавьте соль, перец, любые специи, которые вам нравятся — маринад готов! Я таки жарю их на сковороде или запекаю.

На вопрос, сколько мариновать в майонезе курицу, нельзя ответить однозначно. Я выдерживаю от 15 минут — до часа, в зависимости от того, сколько у меня есть время. А можете оставить мариноваться на ночь в холодильнике. После этого пожарьте на сковороде или потушите. Подавать можно с крупами или. Мясо птицы прекрасно сочетается с картошкой,, кабачковой икрой или.

Рецепт курицы, приготовленной кусочками с луком в майонезе на сковороде

Это мой любимый вариант, который я использую, если не хочется долго возиться. Такой гуляш, как мы его называем, очень любит мой муж. Для приготовления можете брать не филе, а целую грудку. Калорийность блюда составляет около 160 кал на 100 грамм.

Ингредиенты:

  • 800 г филе;
  • 2-3 ст.л. майонеза;
  • 1 крупная луковица;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • соль и перец.

Этапы приготовления с фото:

1. Мелко нашинкуйте репчатый лук. Промойте филе и нарежьте его небольшими кусочками.

2. Разогрейте в сковородке масло. Выложите туда сначала курицу и жарьте на среднем огне, помешивая. Когда она станет белой, добавьте соль, перец и любимые специи по желанию. Перемешайте.

3. Добавьте в сковородку лук, перемешайте. Тушите 10-15 минут на среднем огне, не забывайте периодически мешать лопаткой. Можете прикрыть крышкой.

Если вся жидкость выпарится, можете добавить немного воды.

4. Добавьте майонез, перемешайте. Тушите под крышкой около 15 минут.

Есть такую подливку вкусно с картофельным пюре или со спагетти.

Курица в майонезе на сковороде, жареная с чесноком и картошкой

Очень люблю готовить такое блюдо, когда не хочется возиться с гарниром. Все будет в одной сковороде. Из специй хорошо сюда подойдет смесь перцев, приправа для курицы, куркума или итальянские травы. Овощи можете добавить на ваш вкус, например, перец болгарский.

Вам понадобится:

  • 1 морковь;
  • 1 луковица;
  • 3 окорочка;
  • 3 зубчика чеснока;
  • свежий укроп;
  • 1-2 ст.л. растительного масла для жарки;
  • любимые приправы и соль;
  • 1-2 ст.л. майонеза;
  • 250 мл бульона или кипяченой воды;
  • 1 ч.л. томатной пасты;
  • 600 г картошки.

Как сделать:

1. Окорочка нарежьте частями (кожицу убирать не нужно), посолите и натрите приправами по вкусу. Можете использовать 1 ст.л. приправы для курицы, 1/2 ч.л. смеси перцев и 1 ч.л. молотой паприки. Перемешайте мясо руками. Оставьте мариноваться 15 минут.

2. Лук нашинкуйте кубиками, морковь нарежьте на крупные кусочки или натрите.

3. Картофель нарежьте крупными ломтиками, зелень укропа измельчите.

4. На сковородку налейте масло и дайте ему нагреться. Выложите курицу и обжарьте на среднем огне с обеих сторон до золотистого цвета. Это займет примерно 15 минут.

5. Добавьте к мясу овощи и обжаривайте их 3-4 минуты. Потом добавьте томатную пасту с майонезом. Перемешайте.

6. Добавьте ломтики картофеля, посолите ее, посыпьте приправами. Добавьте воды или бульона, чтобы жидкость заняла половину объема сковороды. Перемешайте все и убавьте огонь до минимума. Тушите около 20 минут под крышкой.

7. За пару минут до готовности добавьте в блюдо пропущенный через пресс чеснок и измельченный укроп. Можно при желании посыпать еще петрушкой или кинзой.

Подавайте к столу горячим. Такое кушанье можно хранить несколько дней в холодильнике и разогревать на обед. Приятного аппетита!

Как приготовить сочное филе курицы с шампиньонами под майонезом?

По этому рецепту получается ароматное вкусное блюдо, которое понравится любому. Грибы прекрасно гармонируют с куриным мясом. Готовится быстро и просто, буквально за 40 минут.

Видео жареная курица с картофельным пюре