Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Айвар по-сербски на зиму.

13.03.2022 в 03:30

Айвар по-сербски на зиму.

 

Айвар – это соус из запеченных перцев и баклажанов, с добавлением чеснока, жгучего перца и специй. Его можно готовить и просто так, а можно законсервировать. Вот про заготовку этого соуса я и хочу вам сегодня рассказать. Как правило, на зиму из перцев и баклажанов закрывают лечо, соте и им подобное. Но соус из этих овощей тоже заслуживает вашего внимания.

Рецепт соуса на зиму

Такая консервация может заменить вам магазинный кетчуп или какой-то другой покупной соус к мясным блюдам. От того, сколько чеснока и жгучего перца вы в него положите, зависит острота соуса. В моем рецепте представлен средний вариант, но вы можете смело его менять по своему вкусу.

Айвар по-сербски на зиму.

Отличное дополнение к мясным блюдам

 Соус «Айвар» на зиму делается совсем несложно и довольно быстро. Самое сложное, на мой взгляд, это запечь овощи, но и здесь есть варианты, как это сделать легко и просто. Об этом, и о том, как закрыть соус «Айвар» на зиму, и будет мой рецепт.

Потребуются ингредиенты

  • 3 кг красного мясистого перца;
  • 1,5 кг баклажанов;
  • 2 шт репчатого лука;
  • 10 зубков чеснока;
  • 2 шт перец чили;
  • 250 мл растительного масла;
  • 150 мл винного или яблочного уксуса (6 %);
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 1-1,3 столовые ложки соли;
  • 1/3 чайной ложки черного молотого перца.

*Указан вес неочищенных баклажанов и перцев – до запекания.

*Из указанного количества ингредиентов получается примерно 1,7 л заготовки.

Как готовить соус

Для приготовления айвара выбираем сочный зрелый мясистый болгарский перец. Перец должен быть без повреждений кожицы, свежий, не подпорченный. Баклажаны и перец промываем в проточной воде и запекаем до готовности. Испечь баклажаны и перцы можно в духовке. Хоть это и займет довольно много времени – минут 40, зато одновременно можно запечь большую партию овощей. Перцам понадобится немного меньше времени, минут 30.

Можно запекать и плите — на сковороде с толстым дном, но это довольно длительный процесс, да и партия в таком случае будет небольшая. Если вы готовите небольшую партию овощей, проще всего делать это в микроволновой печи. Для запекания 4 перцев и 1 баклажана вам понадобится всего минут 10—12, на высокой мощности.  Выбирайте сами, каким способом будете запекать овощи. Перед запеканием протыкаем в нескольких местах баклажаны вилкой или зубочисткой, чтобы они не лопнули во время запекания.  По прошествии половины времени запекания овощи желательно перевернуть.

Айвар по-сербски на зиму.

Готовые запеченные овощи немного остужаем. Далее – убираем плодоножки и очищаем от кожицы, а перцы – и от семян.

Айвар по-сербски на зиму.

Лук и чеснок очищаем от шелухи, промываем. Нарезаем лук полу- или четверть-кольцами.

Пассируем лук в 2-х столовых ложках растительного масла (взятых из общего количества масла).

Айвар по-сербски на зиму.

Если готовите большую партию соуса, для измельчения овощей целесообразнее использовать мясорубку. Если же небольшую — удобнее воспользоваться блендером. Острый перец промываем, удаляем плодоножку и нарезаем некрупно. Испеченные баклажаны и перцы, пассированный лук, острый перец и чеснок пропускаем через мясорубку (или измельчаем блендером).

Айвар по-сербски на зиму.

На дно кастрюли (сотейника или казана) с толстым дном наливаем растительное масло. Выкладываем измельченные овощи, наливаем оставшееся растительное масло, уксус, сахар, соль и черный молотый перец. Перемешиваем и ставим на огонь.

Айвар по-сербски на зиму.

На среднем огне, помешивая, доводим массу до кипения, затем огонь уменьшаем до минимального и варим соус в течение 10 минут. Проверяем на вкус. При необходимости – добавляем соль или черный молотый перец.

Айвар по-сербски на зиму.

Готовый айвар сразу раскладываем по небольшим заранее простерилизованным  баночкам и герметично укупориваем прокипяченными крышками. Переворачиваем вверх дном и укутываем. Выдерживаем так до полного остывания.

Айвар по-сербски на зиму.

Хранить айвар следует в темном месте, можно при комнатной температуре.

Айвар по-сербски на зиму.

Этот соус довольно густой, так что его можно просто намазать на хлеб – это очень вкусно.

Айвар по-сербски на зиму.

Айвар хорватский рецепт. Айвар из Сербии

— это яркое, специфическое блюдо , та самая зимняя заготовка (зИмница), которую делают в Сербии в самом конце лета и первой половине осени практически все . Как правило, в магазинам и супермаркетах айвар также продается, но уже фабричного производства (кстати сказать, дешевые варианты маловато похожи на оригинал, но все равно это вкусно).

Что такое айвар?

Айвар — это овощная икра из паприки с добавлением баклажанов. Существуют вариации, но паприка как основа айвараприсутствует в каждом рецепте. Иногда паприку предварительно пекут (получается потрясающая вещь —), но с ней в этом случае очень много возни и отходов, а отличный вкус можно получить и просто следуя рецепту, который приводится ниже. В нем пАприка не пЕчена, а бАрена (то есть не печёная, а проваренная).

Надо быть готовым к тому, что в правильно сделанном айваре вкус исходных продуктов полностью трансформируется (т.е. это блюдо НЕ для тех, кто любит «свежинку», непропечённое, непроваренное).

Итак, осенью в большинстве дворов на уличных дровяных печках готовят Айвар.

Айвар хорватский рецепт. Айвар из Сербии Айвар рецепт

Понадобится 5 кг очищенной паприки (црвена месната паприка — красная мясистая паприка) и 3 кг очищенных баклажанов, порезанных крупными кусками. Нужно взять большую (лучше 15-литровую) кастрюлю, прокипятить в ней 3 литра воды, в которую надо добавить 100 мл уксусной эссенции (на мой вкус лучше не более 80 г), 150 мл растительного масла, 150 г соли и 150 г сахара (я беру соль и сахар по 3 столовые ложки с горкой).

Целая паприка и куски баклажана варятся в этой воде до тех пор, пока паприка не будет протыкаться вилкой. Затем овощи надо вынуть и позволить соусу стечь.

  •   Некоторые люди соус выливают, а я храню в бутылках в холодильнике — нет зимой лучше заправки для некоторых салатов (например, для тертой морковки или печёной паприки).

Затем овощи перемалываются на мясорубке, в смесь добавляется на вкус от 0,5 до 1 литра подсолнечного масла, и она уваривается на медленном огне не менее (а порой и более) двух часов .

  • Важно: нельзя поддаваться искушению и оставлять айвар наполовину сырым!

Пусть вода испаряется, овощи становятся мягче, пропитываются соками, и в результате консистенция смеси получается довольно плотной и в то же время пышной. Ощутить момент окончания приготовления можно как раз по смене консистенции. Айвар хорватский рецепт. Айвар из Сербии

Помешивать айвар надо часто, практически постоянно (это хороший спорт ), и следует иметь в виду, что ближе к концу приготовления он можеть начать «постреливать».

В конце варки кто-то добавляет консерванты, но я — никогда, и не буду это рекомендовать, так как уксус, соль и сахар уже работают как консерванты.

Готовый айвар горячим раскладывают в банки с закручивающимися крышками, переворачивают до остывания и хранят в прохладном месте (например, в подвале). Это проверенный айвар рецепт (ничего, что я выразилась по-сеошному, то есть почти по-русски?).

Как едят айвар?

Айвар — прекрасный продукт для бутербродов, основа для многоэтажных сэндвичей,  дополнение к горячим блюдам (подается в отдельной небольшой емкости), а также его добавляют и в яичницу, и в блюда с сербским «сиром», и в холодные закуски, сделанные в виде разнообразных рулетиков, и т.д. Айвар хорватский рецепт. Айвар из Сербии

Я очень люблю иногда есть айвар просто как «соленое мороженое» — из вазочки ложечкой, без ничего. Айвар без добавления острой (лютой) паприки называется blagi (благи — благий) айвар, а с добавлением последней — ljuti (љути — лютый) айвар.

Спасибо за внимание и — хорошего айвара! Этим рецептом айвара я пользуюсь уже 4 года. Если вы ищете свой, вам могут пригодиться. Соседи и приятели говорят, что получается ровно то, что нужно.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/3-luchshih-recepta-prigotovleniya-ayvara-po-serbski-na-zimu-osobennosti-prigotovleniya

Айвар на зиму. Особенности приготовления

Заготовка айвара на зиму по-сербски — это целый ритуал. Выполнение всех необходимых процедур гарантирует, что закуска будет вкусной и сможет храниться долгое время.
  • Если вы используете традиционный способ приготовления айвара, то овощи следует подвесить в сетке или оставить на ночь в дуршлаге, чтобы дать стечь лишней жидкости. В противном случае вам придется готовить их дольше или закрыть икру более жидкой, чем это принято в Сербии.
  • Традиционное приготовление предполагает обжаривание перца до подпалин, затем охлаждение и снятие тонкой кожицы. Перцы предварительно моют, просушивают полотенцем, разрезают пополам и удаляют семена. Иногда перец обжаривают целиком, а затем удаляют плодоножки и семена. Баклажан, если он входит в состав блюда, также обжаривают целиком или разрезают пополам. Перед этим баклажаны не помешает вымочить в подсоленной воде для удаления соланина, придающего им горечь. Некоторые современные рецепты позволяют отказаться от запекания овощей, предусматривая другие способы их термической обработки.
  • Для айвара выбирают красные, спелые и мясистые перцы. Если в них много жидкости, то выход закуски будет низким, а приготовление — трудоемким.
  • Перед варкой овощи измельчают с помощью мясорубки или блендера. Менять последовательность действий (запекание овощей и их измельчение) нежелательно, так как иначе не удастся получить продукт нужной консистенции.
  • Раскладывают айвар в предварительно вымытые и стерилизованные банки и закрывают металлическими крышками, обеспечивающими герметичность.

Перец по-сербски на зиму. Печеные перцы по-сербски — фото-рецепт

Печеные перцы по-сербски – традиционное блюдо Сербии, которое сербы даже заготавливают на зиму. В этой стране, вообще, все любят готовить на гриле, в том числе и овощи. Предложенный ниже фото-рецепт подразумевает подачу к столу сразу.

Кстати, запеченные овощи можно заморозить впрок, а после разогреть вкусную закуску в микроволновке или духовке. Такую заготовку можно добавлять в другие блюда: соусы, рагу и т. д.

Перец по-сербски на зиму. Печеные перцы по-сербски — фото-рецепт

Время приготовления: 1 час 0 минут

Количество: 4 порции

Ингредиенты

  • Перец: 9 шт.
  • Чеснок: 3 зубка
  • Петрушка: 1 пучок
  • Уксус: 3 ст .л,
  • Растительное масло: 3-5 ст. л.

Инструкция приготовления

    Берем болгарские перчины удлиненной формы. Моем, просушиваем от влаги и целиком отправим в духовку запекаться, пока не будет отставать шкурка.

    Перец по-сербски на зиму. Печеные перцы по-сербски — фото-рецепт

    Далее готовим заправку. В миску вливаем уксус и масло. Мелко нарезаем петрушку и добавляем в емкость. Туда же выдавливаем чеснок, солим по вкусу и хорошенько перемешиваем.

    Перец по-сербски на зиму. Печеные перцы по-сербски — фото-рецепт

    Достаем перец из духовки, накрываем его полотенцем и оставляем минут на 15-20, чтобы немного остыл. По истечению этого времени очищаем каждую перчинку от кожицы.

    Перец по-сербски на зиму. Печеные перцы по-сербски — фото-рецепт

    Теперь погружаем овощи в ароматный соус. Если его мало, просто обмазываем со всех сторон. Этого будет вполне достаточно для равномерного маринования.

    Перец по-сербски на зиму. Печеные перцы по-сербски — фото-рецепт

    Отправляем на 1 час в холодильник.

    Перец по-сербски на зиму. Печеные перцы по-сербски — фото-рецепт

Вот перцы по-сербски и готовы. Их можно подавать к пюре, кашам, мясу или рыбе, да ко всему. Эта овощная в меру острая и хорошо пряная закуска очень хорошо со всем сочетается. Приятного аппетита.

Перец по-сербски на зиму. Печеные перцы по-сербски — фото-рецепт

Автор статьи - LadyElena

Давайте знакомиться!

Ждем ваших комментариев и оценок - это для нас очень важно!

Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

Густой соус на основе печеного сладкого перца Айвар – яркий представитель балканской кухни. Он будет незаменим, если вы угощаете друзей нарезкой из несоленого сыра или жареной жирной рыбой. Острый соус можно просто намазывать на хлеб во время обеда, особенно хороши такие бутерброды в тандеме с ухой и гороховым супом.Айвар – превосходный «топпинг» для котлет, шашлыков, запеканок.

Очаровательное свойство соуса – присутствие соблазнительного стойкого аромата сладкого перца. Он появляется после запекания овощей в кулинарном пакете и никогда не улетучивается.

Чтобы обеспечить соусу яркие краски, нужно брать сладкий перец яркого оранжевого, желтого или красного цвета. Помидоры понадобятся очень толстокожие и мясистые, другие просто не выдержат запекания, превратившись в подгоревшую кожуру и вытекший сок.

Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

Время приготовления: 1 час 15 минут

Количество: 1 порция

Ингредиенты

  • Перец сладкий: 1 кг
  • Помидоры: 500 г
  • Масло постное: 3-4 ст. л.
  • Чеснок: 2-3 зубчика
  • Соль: 1.5 ч. л.
  • Уксус: 1-1.5 ст. л.
  • Сушеный молотый чили: 0.5-1 ч. л.

Инструкция приготовления

    Моют помидоры и толстостенные перцы ярких цветов.

    Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

    Овощи складывают в пакет для запекания. Края закрепляют клипсами или туго завязывают нитками.

    Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

    Запекают 30 минут, температура духовки – 200 градусов. Пакет разрезают, когда перцы и помидоры совсем остынут. Холодные овощи перекладывают в миску.

    Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

    На перце делают продольный разрез, аккуратно сливают сок, образовавшийся внутри, в кастрюлю. Вместе с плодоножкой вынимают семенную часть. Перчик кладут на доску, легким скользящим движением ножа стягивают кожуру. Освободившуюся от оболочки мякоть бросают в кастрюлю.

    Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

    Запеченные помидоры также легко расстаются с кожурой, а мякоть отправляется в общую кастрюлю.

    Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

    Чистят три крупных чесночных зубчика.

    Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

    Все овощи измельчают блендером. В этот момент появляется тот удивительный запах айвара, который не исчезнет даже при длительном хранении в закатанной банке.

    Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

    Соус смешивают с солью и сахаром. Количество жгучего чили берут, исходя из своей любви к острым блюдам.

    Чтобы не рисковать, лучше ограничиться половинкой чайной ложки.

    Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

    В айвар наливают подсолнечное масло и уксус. Кипятят 8-10 минут без крышки. Огонь – средний.

    Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

    Консистенция готового продукта должна быть как у майонеза средней жирности. Теперь его разливают в заранее приготовленные баночки для хранения.

    Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

Айвар менее известен, чем кетчуп и ткемали. Поэтому соус можно презентовать друзьям, упаковав его позатейливее. Хранить его можно в законсервированном виде один год.

Соус айвар с помидорами и перцем. Соус айвар по-сербски — фото-рецепт

Автор статьи - LadyElena

Давайте знакомиться!

Ждем ваших комментариев и оценок - это для нас очень важно!

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/3-luchshih-recepta-prigotovleniya-ayvara-po-serbski-na-zimu-osobennosti-prigotovleniya

Айвар из перца на зиму. Особенности приготовления

Приготовление айвара по-сербски на зиму представляет целый ритуал. Выполнение всех необходимых манипуляций гарантирует превосходный вкус закуски и возможность ее хранения долгое время.

  • Сладкий перец для айвара выбирают красный, спелый, мясистый. Если в нем окажется много жидкости, выход готовой закуски будет маленьким, а повозиться с ее приготовлением придется немало.
  • Традиционная технология приготовления айвара предполагает запекание перца до появления подпалин с последующим охлаждением и очищением от тонкой шкурки. Перед этим плоды моют, обсушивают полотенцем, разрезают пополам, удаляют семена. Иногда перцы запекают целиком, а плодоножки и семена удаляют уже после. Баклажаны, если они входят в состав кушанья, тоже запекают целиком или разрезанными на половинки. Перед этим «синенькие» не помешает вымочить в подсоленной воде для удаления соланина, придающего им горечь. Некоторые современные рецепты позволяют отказаться от запекания овощей, предусматривая другие способы их термической обработки.
  • Подготовленные овощи, если следовать традиционной технологии приготовления айвара, нужно подвесить в сетке или оставить в дуршлаге на ночь, чтобы из них вытекла лишняя жидкость. Если этого не сделать, уваривать овощи придется дольше или закрыть икру более жидкой, чем это принято в Сербии.
  • Перед варкой овощи измельчают с помощью мясорубки или блендера. Менять последовательность действий (запекание овощей и их измельчение) нежелательно, так как иначе не удастся получить продукт нужной консистенции.
  • Раскладывают айвар в заранее вымытые и простерилизованные банки, закрывают его металлическими крышками, обеспечивающими герметичность.