Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Маринад для шашлыка из свинины с аджикой. Острый шашлык из свинины с аджикой

31.10.2019 в 09:53

Маринад для шашлыка из свинины с аджикой. Острый шашлык из свинины с аджикой

Маринад из аджики — это идеальный вариант для тех, кто решает поехать на шашлыки мгновенно.

Не нужно покупать каких-то дополнительных продуктов (лук, чеснок, помидоры, приправы), кроме мяса, и долго ждать, чтобы мясо промариновалось.

Маринад для шашлыка из свинины с аджикой. Острый шашлык из свинины с аджикой Лучше всего брать натуральную абхазскую аджику, которая состоит из перемолотого горького перца, семян разных пряных растений, толченого чеснока, и имеет рассыпчатую, немного вязкую консистенцию.

Она не похожа на томатный соус, потому что в настоящей аджике нет никаких помидоров. Но если такую аджику купить не получилось, берите то, что есть. Рецепты мариновки шашлыка в аджике мы приводим для всех видов.

Маринуем шашлыки в аджике прямо перед выходом из дома, пока доберемся до места, шашлык уже замаринуется.

Маринование свиного мяса с жидкой аджикой

Ингредиенты:

  • свиная шейка – 1 кг
  • аджика жидкая (лучше всего домашняя) – 0,5 л
  • уксус (яблочный или винный) – 5 ст.л.
  • Черный перец – 10 горошин

Как мариновать свинину в аджике:

1. Вливаем в аджику уксус. Если аджика не острая, то можно в нее добавить молотый острый красный перчик.

2. Мясо нарезаем на порционные кусочки, выкладываем слоями в эмалированную или пластиковую посуду.Каждый слой пересыпаем перцем и поливаем аджикой.

3. Времени, пока вы добирались до места и разводили костер, будет достаточно, чтобы шашлык с аджикой промариновался.

Если аджика была не соленая, то перед тем как нанизывать мясо на шампуры, его нужно посолить и перемешать.

Свиной шашлык на аджике абхазской

Ингредиенты:

  • мякоть свинины — 1,5-2 кг
  • 2-3 столовые ложки аджики
  • лимон или 1 стакан сухого вина
  • 2-3 луковицы
  • 1 головка чеснока

Рецепт шашлыка с аджикой:

1. Нарезать мясо крупными кусками.

2. Полить лимонным соком, добавить аджику, перемешать.

3. Нарезать кольцами лук, тонко чеснок и высыпать в шашлык. Перемешать.

4. Оставить мариноваться в холодильнике на ночь. Крышкой накрыть, оставив небольшую щель, чтобы мясо не задохнулось. При комнатной температуре замочить мясо в аджике можно на 2-3 часа.

Шашлык , замаринованный таким способом, получается очень сочным и ароматным, а готовить его одно удовольствие.

Маринад для шашлыка соевый соус уксус. Рецепт маринования с соевым соусом и минералкой

Минеральная вода прекрасно размягчает и насыщает приятным вкусом мясо для шашлыка. В ней много полезных элементов и минералов, которые остаются в мясе в процессе замочки.

Маринад для шашлыка соевый соус уксус. Рецепт маринования с соевым соусом и минералкой

Для этого понадобятся:

  • Свинина — 3 кг;
  • Лук pепчатый — 4 голoвки;
  • Соус соевый — 200 мл;
  • Минеральная вода -1,5 л;
  • Лимон — 0,5 шт;
  • Кpасный перец — по вкусу;
  • Черный пеpец горошком — по вкусу;
  • Лавpовый лист — по вкусу.

Совет: иногда, после готовки, остается неиспользованная половинка лимона. Со временем лимон начинает сохнуть, даже если находится в пакете. Чтобы лимон долго сохранял свежесть, можно сделать так: взять стакан, который сужается ко дну, налить в него небольшое количество воды. Половинку лимона опустить в стакан срезом к низу так, чтобы он не касался воды.

Как нужно готовить:

Режем мясо кусочками для шампура и складываем его в большую емкость с плоским дном. Нарезанный кольцами лук, складываем на мясо равномерным слоем. Добавляем приправы и лавровый лист. Половинку лимона выжимаем на лук, стараясь распределить его равномерно по поверхности.

Поливаем все соусом. Добавляем минеральную воду и тщательно все перемешиваем. Оставляем настояться до 10-12 часов в холодильнике.

Маринад для шашлыка соевый соус уксус. Рецепт маринования с соевым соусом и минералкой

Единственный минус этого рецепта заключается в том, что для подготовки мяса требуется больше времени. Соус здесь разбавлен минеральной водой, его действие не такое активное. Минеральная вода пропитывает мясо около 12 часов, тогда как cоевой заправке достаточно 2-3 часа. Если не выдержать мясо необходимое время, то продукт может получиться сухим и жестким.

Маринад с аджикой и майонезом. Особенности приготовления

Маринад для шашлыка из майонеза получается очень вкусным, почти невозможно испортить такое блюдо. Мариновать можно любой мясной кусок, и даже грибы. Главное – в маринаде должна присутствовать сбалансированность трех вкусов – острого, кислого и соленого. Время, отведенное на маринование, может меняться в зависимости от жесткости кусочков и от предпочтений повара.

Отвечая на вопрос, как замариновать шашлык в майонезе, нужно учесть, что никакой даже самый удачный маринад не спасет старое жесткое жилистое мясо. В связи с этим нужно уметь выбирать и кусочки на шашлык. Сорт можно взять по вкусу – баранина, говядина, свинина, курица – в зависимости от личных предпочтений. Любое мясо тщательно промывается и нарезается на кусочки обязательно вдоль волокон. Майонез следует выбрать максимально жирный и натуральными ингредиентами.

Помимо соуса в маринад можно добавить: лимонный сок, горчицу, аджику, кетчуп, соус соевый, различные специи и приправы. Практически во всех рецептах есть лук, реже чеснок. Дополнительно может добавляться мед и сахар, но немного. Важно тщательно размешивать ингредиенты, чтобы все кусочки были покрыты им с каждой стороны.

Среднее время маринования 5 – 8 часов. Для ускорения процесса пропитки мясных кусочков составом нужно оставить его в теплом месте всего на 2 – 3 часа. Если жарка планируется только на следующий день, то маринад убирают в холодильник. Периодически нужно доставать и перемешивать заготовку, чтобы поднять стекающие вниз специи.

Маринад с аджикой и майонезом. Особенности приготовления

Шашлык из баранины с аджикой. Шашлык из баранины с айвой

Ингредиенты

баранина —

600 г

айва

вода минеральная —

480 мл

соль —

по вкусу

корень овсяный —

150 г

тимьян

орегано

кинза

перец болгарский

вода —

30 мл

лук репчатый красный

помидоры черри

перец кайенский

лаваш

помидор —

3 шт.

чеснок

перец чили —

3 шт.

паприка

сахар —

13 г

масло растительное

белый перец

перец болгарский

Способ приготовления

    1.

    Отрезаем курдючный жир. Нарезаем баранину небольшими кусками. Чистим айву. Удаляем семенную камеру. Нарезаем небольшими кусками. Плотно нанизываем мясо и айву на шпажки.

    2.

    Посолим и зальем шашлык минеральной водой. Отставляем в сторону. Разогреваем духовку до 280 С.

    3.

    Готовим аджику. Удаляем плодоножки у помидоров. Ставим на огонь кастрюлю с водой. Делаем надрезы на томатах. Выкладываем в сотейник с кипятком на 1 минуту. Перекладываем в миску с холодной водой. Снимаем кожицу. Нарезаем перец чили и чеснок. Добавляем в миску с томатами.

    4.

    Нарезаем кайенские перцы и добавляем к овощам. Посолим. Добавляем белый перец, молотую паприку и сахар. Сдабриваем оливковым маслом. Добавляем кинзу. Взбиваем блендером.

    5.

    На противень ставим решетку. Выкладываем на решетку шашлык. Ставим в духовку на 15 минут. Ставим разогреваться сковороду. Нарезаем курдючный жир и выкладываем на сковороду.

    6.

    Снимаем листики с веточек тимьяна. Нарезаем кинзу, тимьян, орегано и болгарские перцы. Переворачиваем курдючный жир. Снимаем с огня.

    7.

    Ставим еще одну сковороду на огонь. Наливаем немного топленого жира. Добавляем овсяный корень. Вливаем воду. Добавляем пару долек айвы. Выкладываем перец чили.

    8.

    Чистим красный репчатый лук и нарезаем. Добавляем на сковороду. Нарезаем помидоры черри. Выкладываем к овощам. Добавляем кайенский перец. Посыпаем нарезанной зеленью. Помешиваем. Снимаем с огня.

    9.

    Лаваш и тарелку греем на конфорке. Выкладываем лаваш на тарелку. Размещаем соусник с аджикой. Выкладываем овощи со сковороды. По краям тарелки размещаем курдючные шкварки. Выкладываем шашлык. Приятного аппетита!

Видео шашлык из крылышек с аджикой и заправкой.