Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Оладьи котлеты из кабачков. Котлеты из кабачков с зеленью и картошкой

20.10.2019 в 05:01

Оладьи котлеты из кабачков. Котлеты из кабачков с зеленью и картошкой

Когда кабачка не очень много, а хочется полакомиться вкусными овощными оладьями, в тесто можно добавить картофель.

Ингредиенты:

Оладьи котлеты из кабачков. Котлеты из кабачков с зеленью и картошкой

  • кабачок — 200-250 г;
  • картофель — 200-250 г;
  • мука пшеничная — 50-70 г;
  • яйцо куриное — 1-2 шт;
  • чеснок — 2-3 зубчика;
  • масло растительное — 100 мл;
  • соль и перец — по вкусу;
  • свежая зелень (петрушка, укроп) — по вкусу.

Время приготовления блюда — 30-35 минут.

Калорийность в 100 г — 154 ккал.

Как правильно готовить:

  1. Чистые кабачки натереть и отжать. Сырой картофель очистить от кожуры, затем также натереть и тоже слегка отжать от лишнего сока;
  2. В отдельной миске смешать яйцо, специи, муку, тертый или давленый чеснок и нарезанную свежую зелень. Мешать до тех пор, пока смесь не станет однородной;
  3. Добавить туда отжатые овощи, еще раз размешать и оценить густоту теста. Если оно покажется слишком жидким, то обязательно добавить немного муки;
  4. На разогретую и смазанную растительным маслом сковороду ложкой выложить первую партию овощных котлет. Дать ей подрумянится с одного бока и слегка подсохнуть сверху. После чего оладьи можно перевернуть и дожарить со второй стороны. Огонь при этом не должен быть слишком сильными или слишком слабым.

Это блюдо более гармонично по вкусу, так как картофель хорошо дополняет кабачок. При желании сырой картофель можно заменить картофельным пюре, приготовленным без молока и масла. Тогда в блюдо понадобится меньше муки, так как тесто будет более сухим.

В качестве гарнира к таким котлетам лучше всего использовать вареные крупы или лапшу.

Оладьи котлеты из кабачков. Котлеты из кабачков с зеленью и картошкой Семга в сливочном соусе — приготовить рыбу просто, но чтобы она не получилась сухой нужен соус. Как подобрать соус узнайте в нашей статье.

Возьмите на заметку рецепт пряной курочки под соусом «Терияки».

Кавказская кухня отличается пряностью и насыщенным вкусом, попробуйте приготовить суп харчо из курицы по нашим подсказкам и фото-рецептам .

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

Недавно знакомила вас с рататуем , помните? И к нему приготовила именно такие котлетки. Получилось очень чудненько. Мои мужчины сказали, что было все очень вкусно и супер красиво! Вообщем ужин удался. Остались лишь одни воспоминания, которые можно в скором времени повторить.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

Знаете, самые обычные рецепты жареных котлет предполагают в основном добавлять хлебобулочные изделия. А вот по диете Дюкана, это неприемлемо, давайте приготовим более полезный вариант, а именно возьмем и добавим кабачки. Уверяю вас, мягче просто не бывает. А вкус получается утонченным, вообщем вам обязательно нужно их попробовать!

Это интересно! Мясо на такие кабачковые котлетки брать можно абсолютно любое, но лучше подходит куриное или говяжье. Также хорошее сочетание со смешанными вариантами (например свинина+говядина)

Нам понадобится:

  • Фарш любой, в данном случае говяжий – 0,5 кг
  • Кабачок – 0,250 г
  • Лук репка – 1-2 шт.
  • Яйцо куриное – 1 шт.
  • Соль – щепотка
  • Молотый перец черный
  • Масло растительное
  • Мука

Этапы:

1. Возьмите один молоденький кабачок, именно у таких шкурка мягкая и режется легко, а семян почти нет. Если используете уже более старый плод, то придется с ним немного повозиться, снять кожицу и удалить семечки.

Так вот, нарубите на небольшие кубики овощ и затем поместите его в чашу блендера или перекрутите на мясорубке. Если нет таких электроприборов, то воспользуйтесь обычной теркой. То есть просто натрите кабачок.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

2. Получится светлая масса, похожая на кашу или пюре. Если вы видите, что она сильно жидкая, протрите ее через сито или просто своими руками отожмите. Сюда же натрите на терке головку репчатого лука.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

3. Затем к фаршу добавьте эту смесь и одно куриное яичко. Посолите и поперчите на свое усмотрение. Размешайте все равномерно и тщательно.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

4. Затем из полученной массы скатайте колобочки и обваляйте их в пшеничной муке. Остается теперь довести дело до конца. Поместите их в сковородку, которую предварительно разогрейте с растительным маслом и на среднем огне жарьте котлетки до красивой и зажаристой корочки.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

5. Вот такие милые красавчики на выходе вас ожидают. Каждый биточек после жарки можно выложить на бумажную салфетку, чтобы остатки жира легко впитались в нее. Приятного аппетита! Подавайте с любым летним салатиком и гарниром.

Котлеты из кабачков с сыром. Котлеты из кабачков с фаршем — самый вкусный рецепт

Котлеты из кабачков с манкой. Женская доля Заметки о женщинах и для женщин

Сочные мясные котлеты с добавлением кабачка и манки

Котлеты из фарша – это блюдо, которым сегодня никого не удивишь. А вот приготовить мясные котлеты с кабачками пробовали далеко не все домохозяйки. А зря. С добавлением   натертой массы кабачка котлеты приобретают невероятную пышность и сочность. Да и по вкусу кабачок органично сочетается с мясом, добавляя ему новые вкусовые нотки. В общем, котлеты с кабачком – это прекрасная альтернатива обычным мясным, особенно когда последние уже порядком поднадоели домочадцам.

Если вы хотите получить более диетические котлеты с кабачком, то можно вместо смешанного мясного фарша взять куриный, а жарку на сковороде поменять на запекание в духовке.

Ингредиенты:

  • мясной фарш (говядина, свинина) – 450 г;
  • кабачок (среднего размера) – 1 шт.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • крупа манная – 30 г;
  • сухари панировочные – ½ стакана;
  • чеснок – 3 дольки;
  • соль – ½ ч. л.;
  • молотый перец – по вкусу.

Котлеты из мясного фарша с кабачком и манкой

1. Моете кабачок, отсекаете ножом края и измельчаете на средней терке. Если кабачок используется не совсем молодой, то лучше снять с него кожицу и удалить семенную часть.

2. Отжимаете с кабачковой массы большую часть выделившийся сока и выкладываете к мясному фаршу. Вбиваете туда же яйцо, подсыпаете манку, соль, добавляете раздавленные чеснокодавкой дольки чеснока и перец по вкусу. Перемешиваете пару минут до однородности.

3. Получившейся котлетной массе даете постоять порядка 15-20 минут, чтобы крупинки манки набухли.

4. Потом смачиваете руки водой и формируете круглые или продолговатые котлеты. Форма, на самом деле, значения не имеет. Тут уж дело вкуса.

5. Затем обваливаете котлеты с кабачками в сухарях. Вместо сухарей можно использовать муку, а можно и совсем не панировать.

6. Наливаете в сковороду масло без запаха, прогреваете на среднем огне, выкладываете запанированные котлеты с кабачками и жарите до румяности с двух сторон. После переворачивания котлет, рекомендуется прикрыть сковороду крышкой. Это позволит котлетам хорошо прожариться внутри.

7. Подаете мясные котлеты с кабачком горячими. Дополнение можете выбрать по своему усмотрению, будь это картофель , рис или капуста. Практически любой гарнир будет хорошо сочетаться по вкусу с такими аппетитными котлетками.

6 комментариев

    Татьяна Миронова

    Говяжьи котлеты мне жесткими всегда кажутся, особенно будучи заново подогретыми, становятся как камни. Добавление кабачка наверняка смягчит фарш. Будет интересно поэкспериментировать, подмешивая к фаршу разные натертые овощи, например, морковку, которая придаст котлетам кислинку. Или цветную капусту.

    Ирина

    Котлетки выглядят весьма аппетитно и обязательно попробую их приготовить. Как раз остался кабачок еще с огорода, а у меня в семье кушают его только в жареном виде. Вот отведают еще и котлетки. Гарнир, мне кажется, к этому блюду лучше овощной подойдет.

    Людмила

    Аппетитно!!!

    Настя В

    Моя семья любит такие котлетки, только вот кабачок вкуснее с куриным фаршем чем со свиным. А еще в фарш кроме манки я добавляю 2-3 ложки муки, паприку, куркуму, черный и красный перец.

    Анна

    Это не первый классический рецепт, который становится практически идеальным благодаря всего одному дополнительному ингредиенту. Такому дополнению как кабачок в мясных котлетах обрадуется мой сынок, так как этот овощ у него в фаворитах.
    В качестве эксперимента попробую такие котлеты на пару сделать.

    Антонина

    Последнее время мои дети с обожанием поедают все, что приготовлено с фарша. Вы мне подкинули замечательную идею разнообразить их рацион в этом плане. Как раз сегодня и фарш, и кабачки, и манка есть в холодильнике.

Котлеты из кабачков без муки. Котлеты из кабачков с сыром и чесноком

Оладьи котлеты из кабачков. Котлеты из кабачков с зеленью и картошкой 08

Для приготовления котлет из кабачков с сыром и чесноком потребуется:

  • кабачки (желательно молодые) – 800-900 г
  • яйцо – 1-2 шт.
  • чеснок – 2-4 зубчика
  • сыр твердый – 50 г
  • мука пшеничная – 3-5 ст.л.
  • свежая зелень (зеленый лук, укроп, петрушка) – пучок
  • панировочные сухари – 50 г
  • картофель (по желанию) – 1-2 шт.
  • соль, перец – по вкусу
  • растительное масло – для жарки

Котлеты из кабачков с сыром и чесноком – рецепт:

  1. Начнем с кабачков: моем и чистим их от кожуры. Если вы взяли для приготовления котлет молоденькие плоды, то семечки можно не вырезать. Если кабачки крупные, а семена внутри уже успели стать жесткими, то их нужно удалить. Кабачковую мякоть натираем на крупной терке.
  2. Укладываем тертый кабачок в глубокую миску, послойно пересыпая солью. Оставляем кабачки в таком виде примерно на полчаса.
  3. Тем временем сыр твердых сортов также трем на крупную терку.
  4. Всю зелень промываем, стряхиваем влагу и мелко рубим ножом, очищаем зубчики чеснока.
  5. Картофель чистим и также трем крупной стружкой. Этот рецепт котлет из кабачков с сыром и чесноком может обойтись и без картошки, поэтому можете смело её исключить.
  6. За это время кабачки успели пустить сок, который нужно очень хорошо отжать. Обратите внимание: чем лучше вы отожмете жидкость, тем меньше придется добавить муки, «фарш» будет плотнее и котлеты будет легче сформировать.
  7. После того, как отжали сок, добавляем в миску к кабачкам картофель, сыр, зелень и пропущенный через пресс чеснок, молотый перец по вкусу. Тщательно перемешиваем кабачковую массу с сыром и чесноком. По желанию, можно еще немного подсолить блюдо.
  8. Теперь время добавлять муку, её может понадобиться чуть больше или меньше. Главное, чтобы из кабачковой массы можно было слепить котлеты.
  9. Формируем мокрыми ладонями небольшие круглые котлеты и обваливаем их в панировочных сухарях.
  10. Обжариваем котлеты из кабачков с сыром и чесноком на разогретой сковороде с растительным маслом до золотистости. Жарим с двух сторон до готовности на умеренном огне. По желанию, кабачковые котлеты с сыром можно быстро обжарить на сковороде, а затем довести до готовности в духовке.
  11. Готовые котлетки можно выложить на бумажные салфетки, чтобы избавиться от лишнего масла.

Котлеты из кабачков пп. Котлеты из куриной грудки с кабачком

Если вы размышляете, что бы такого вкусного и одновременно полезного сделать из куриной грудки, я отвечу вам — приготовьте диетические куриные котлеты с кабачком! Они получатся сочными, нежирными, а белок и клетчатка делают их полезными вдвойне. Уверяю, блюдо удастся с первого раза, ведь этот рецепт куриных котлет с кабачком довольно простой. Результат вас порадует и вкусом, и внешним видом — благодаря присутствию в фарше ярких овощей котлеты получаются очень красивыми. В общем, предлагаю приступить к делу.

Куриные котлеты с кабачком — пп рецепт.

Ингредиенты (4 порции):

  • куриное филе — 500 г
  • кабачок или цукини — 160 г (1 небольшой)
  • морковь — 120 г (1 шт.)
  • лук — 30 г (1 шт.)
  • мука — 30 г. (1 ст. ложка с горкой)
  • соль, специи, чеснок, зелень — по вкусу

Приготовление:

  1. Прежде всего сделаем фарш. Измельчите куриное филе блендером до мелких кусочков. Не нужно доводить до состояния паштета — фарш должен напоминать рубленый. Переложите филе в миску.
  2. Загрузите в блендер кабачок, разрезанный на небольшие куски. Тоже измельчите, опять же просто до мелких кусочков. Идея в том, чтобы из овощей не вышло слишком много воды еще до жарки котлет. Добавьте к мясу.
  3. Так же поступите и с морковью.
  4. Добавьте к нашему фаршу остальные ингредиенты и хорошенько все перемешайте.
  5. Разогреваем сковороду, и начинаем жарить куриные котлетки. Фарш получается довольно мягкий, и я предпочитаю выкладывать котлеты на сковороду ложкой. Но можно формовать их и в ладонях, тогда смочите руки водой, чтобы к ним не прилипал фарш. Итак, выкладываем порцию котлет на сковороду и жарим до румяной корочки на среднем огне с обеих сторон.
  6. Потом накрываем крышкой и доводим до готовности — еще минуты 3.
  7. Выкладываем наши полезные куриные котлетки на тарелку! Получилось аппетитно, не правда ли?

Оладьи из кабачков. Кабачковые оладьи с зеленым луком

Кабачковые оладьи . Кабачковые оладьи – овощное блюдо из кабачков. В период года, когда кабачки созревают, оладьи из них позволяют разнообразно подавать к столу этот овощ.
Кабачковые оладьи – нежные, мягкие, обладающие тонким овощным вкусом. Подаются к столу со сметаной, можно с грибным соусом, майонезом, с соусом «бешамель», любыми другими сливочными соусами или молочными. Томатный соус не очень хорошо сочетается с этим блюдом.
Оладьи из кабачков готовят следующим образом. Мякоть кабачка перетирают любым способом – на терке, в блендере, через мясорубку, на кухонном комбайне. Затем к ней добавляют 2-3 столовые ложки муки, иные кулинарные рецепты предлагают добавить вместо муки манную крупу или манку, смешанную с пшеничной мукой. Как вариант - к кабачковым оладьям некоторые хозяйки добавляют тертый сырой картофель. Для любителей чесночного вкуса можно добавить к смеси из кабачков 1-2 зубчика чеснока, пропущенного через чеснокодавку.
Обязательно к тесту из кабачков добавляются яйца (1-3 штуки), соль по вкусу. Смесь хорошо размешивается, затем десертной ложкой выкладывается в разогретое растительное масло на сковороде. Оладьи из кабачков обжариваются с двух сторон до золотистого цвета, затем выкладываются на плоское блюдо и подаются с соусом к завтраку, обеду в качестве горячей закуски. Их можно использовать, как гарнир к мясу или рыбе.
Из кабачковых оладий можно сооружать великолепные овощные «торты». Для этого выкладывают на плоское блюдо или в форму слой выпеченных оладий, смазывают их соусом, можно между слоями добавлять пассированные овощи. Таким образом выкладывают ингредиенты слой за слоем. Украшают «торт» из кабачковых оладий тертым сыром, украшениями, вырезанными из овощей.

Котлеты из кабачков и моркови. Котлеты постные из кабачков с морковью

Оладьи котлеты из кабачков. Котлеты из кабачков с зеленью и картошкой 09Прохаживаясь по торговым рядам нашего небольшого продуктового рыночка, я заметила у одного из продавцов чудесные нежно-зеленые кабачки. Удивлению моему не было предела, ведь на дворе стоял декабрь! С учетом того, что наши огороды в эту пору пустуют, а к заморским овощам да фруктам я отношусь с большим недоверием, покупать кабачки я не собиралась. Но тут я услышала, как продавец объясняет одной из покупательниц, что эти овощи выращены в одной из его собственных теплиц. Само собой, что мои сомнения развеялись в секунды, и уже через несколько минут я несла в пакетике 2 кг аппетитных даров природы. По приходу домой я решила побаловать своих родных и дать им возможность снова насладиться прекрасным вкусом и ароматом лета. А сделать это оказалось проще простого, ведь я знаю замечательный рецепт котлет из кабачков с морковью, о котором расскажу сегодня и вам!

Чтобы приготовить котлеты постные из кабачков с морковью, вам понадобится:

кабачки – 600 г
морковь – 200 г
яйца – 2 шт.
пшеничная мука – 5 ст. л.
зеленый лук – ¼ пучка
петрушка – 2-3 веточки
черный молотый перец – по вкусу
соль – по вкусу
подсолнечное масло для жарки

Как приготовить котлеты постные из кабачков с морковью:

1. Кабачки вымыть, обсушить и натереть на мелкой терке. Если для приготовления котлет используются хорошо вызревшие овощи, жесткую кожуру и крупные семена необходимо удалить прежде, чем измельчать кабачки.
2. Морковь почистить, вымыть, обсушить, также натереть на мелкой терке и переложить в миску с кабачками. По желанию, овощи можно измельчить кухонного комбайна.
3. Зеленый лук и петрушку хорошенько промыть под проточной водой, слегка встряхнуть, чтобы удалить излишки жидкости, очень мелко нарезать и переложить в миску с овощами.
4. Посолить и поперчить овощную массу по вкусу, перемешать, оставить на некоторое время (10-15 минут), чтобы выделился сок.
5. Добавить в овощную массу яйца и пшеничную муку. Тщательно перемешать все ингредиенты.
6. В сковороде разогреть подсолнечное масло.
7. Сформировать небольшие котлетки, выкладывая овощной «фарш» столовой ложкой сразу в раскаленное масло.
8. Обжарить котлеты с двух сторон до образования аппетитной золотисто-коричневой корочки.
9. Готовые котлеты выложить на тарелку и сразу же подать на стол. Угощайтесь!

Если овощной «фарш» для котлет получился слишком жидким, вы можете добавить в него еще немного пшеничной муки. Однако в этом деле главное – не переборщить, иначе блюдо утратит свой чудесный овощной вкус и будет более походить на кусочек поджаренного теста. Котлеты из кабачков с морковью можно подавать на стол со сметаной, овощной нарезкой или салатом из свежих помидоров и огурцов .

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!