Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Паста карбонара с луком пореем. Паста с луком пореем и беконом в сливочном соусе

07.02.2023 в 06:11

Паста карбонара с луком пореем. Паста с луком пореем и беконом в сливочном соусе

Паста карбонара с луком пореем. Паста с луком пореем и беконом в сливочном соусе

Сливочный соус с беконом и луком-пореем великолепно сочетается с пастой Фузилли – это макароны, в виде спирали. Сливочная паста с луком создает сочную основу блюда, а поджаренный бекон придает ему хрустящую нотку. Сливочный соус вообще очень распространен в итальянской кухне, его готовят с грибами, с куриной грудкой, креветками, морепродуктами.
Как приготовить пасту, чтоб она получилась вкусной? Это просто! Строго соблюдайте время варки, указанное на упаковке, и обязательно сохраняйте немного воды от варки макарон, на случай если понадобится чуть разбавить соус.

ПАСТА С ЛУКОМ ПОРЕЕМ И БЕКОНОМ

Ингредиенты (2 порции)

  • 160 г Паста Фусилли
  • 250 г Лук порей
  • 100 г Зеленый горошек (можно замороженный)
  • 100 мл Сливки
  • 100 г Копченый бекон
  • Соль
  • Белый перец
  • Оливковое масло

ИНСТРУКЦИИ

Поставить нагреваться большую кастрюлю с подсоленной водой для пасты.

Срезать корень у лука-порея. Отрезать листья лука по линии роста первого листа. Разрезать лук пополам, тщательно промыть под струей холодной воды. Нарезать лук-порей полукольцами.

На широкой сковороде разогреть 3-4 столовые ложки оливкового масла на среднем огне, добавить бекон. Поджарить бекон до золотистого цвета, убрать из сковороды. Добавить нарезанный лук-порей, немного посолить, поперчить. Добавить немного горячей воды от варки пасты (приблизительно половину половника). Тушить на медленном огне 10 минут, не допуская высыхания лука, добавляя воду при необходимости. На сковороду вернуть бекон и добавить сливки. Продолжить тушить на маленьком огне, перемешивая и добавляя воду при необходимости

Опустить пасту в кипящую воду, варить строго по времени, указанном на упаковке. За 5 минут до конца варки добавить горошек в кастрюлю с пастой.Откинуть пасту на дуршлаг, сохранив немного воды от варки. Пасту с горошком добавить в сковороду с соусом и добавить немного воды от варки пасты, аккуратно перемешать, снять с огня. Посолить и поперчить по вкусу.

Паста карбонара с луком пореем. Паста с луком пореем и беконом в сливочном соусе

★ ★ ★ ★ ★

    Сливочный соус с беконом и луком-пореем великолепно сочетается с пастой Фузилли – это макароны, в виде спирали

    Паста с луком пореем и беконом

    Категория: Паста
    Кухня: Итальянская
    Порций: 2

Ингредиенты

  • 160 г Паста Фусилли
  • 250 г Лук порей
  • 100 г Зеленый горошек (можно замороженный)
  • 100 мл Сливки
  • 100 г Копченый бекон
  • Соль
  • Белый перец
  • Оливковое масло

Способ приготовления

  1. Разогреть воду для пасты, посолить воду. У лука срезать корень и листья, разрезать лук пополам, тщательно промыть. Нарезать лук-порей полукольцами.
  2. Поджарить бекон в 3-4 ст л оливкового масла до золотистого цвета, убрать из сковороды. Добавить лук-порей, посолить, поперчить. Добавить немного горячей воды от варки пасты. Тушить на медленном огне 10 минут,добавляя воду при необходимости. На сковороду вернуть бекон и добавить сливки. Тушить на маленьком огне, перемешивая и добавляя воду при необходимости
  3. Пасту отварить по времени, указанном на упаковке. За 5 минут до конца варки добавить горошек в кастрюлю с пастой. Откинуть пасту на дуршлаг, сохранив немного воды от варки. Пасту добавить в сковороду, добавить немного воды от варки пасты, перемешать, снять с огня. Посолить и поперчить по вкусу.

Карбонара с луком или без. Версия третья, самая реальная

Увы, ни угольщики, ни революционеры не оставили никаких свидетельств, подтверждавших их причастность к возникновению рецепта. И в самом полном руководстве по римской кухне Ады Бони, изданном в 1930 году, о пасте карбонара – ни слова. Поэтому самой достоверной кажется совсем неромантическая версия о том, что карбонару придумал в конце Второй мировой войны римский повар, использовав раздобытый у американских солдат паек – бекон, грюйер и яичный порошок. История даже сохранила имя героя – Ренато Гуаланди, служившего поваром союзных войск в Риме в 1944–45 году, во всяком случае его 95-летие в Италии отмечалось очень широко именно как отца карбонары. И удивительно, но факт – в своем рецепте Гуаланди использовал сливки, чтобы отбить специфический привкус сухого яйца.

Косвенным доказательством этой теории может служить тот факт, что впервые спагетти карбонара фигурируют в путеводителе по итальянским ресторанам Чикаго 1950 года выпуска.

Итальянцы же внезапно открыли для себя карбонару только в 1960-м, когда она появилась в популярном сборнике Луиджи Карначины La Grande Cucina, там и рецепт звучит уже совсем по-итальянски: американский бекон сменил типичный итальянский продукт – сыровяленные свиные щечки гуанчиале, вместо грюйера фигурировал острый овечий сыр пекорино романо, вместо порошка – сырой яичный желток, а сливки исчезли вовсе. Так что какой рецепт считать первоисточником – со сливками или без - большой вопрос.

Какой бекон нужен для карбонары. О распространённых ошибках, или "Карбонарагейт"

Несколько лет назад в Италии случился общенациональный скандал на почве карбонары. Его масштабы демонстрирует само название – Carbonara-gate (по аналогии с политическим Watergate в США, результатом которого стала отставка Никсона).

Как это было? Кто-то увидел в сети видео французского онлайн-издания с пошаговым рецептом итальянской карбонары. В рецепте использовалась паста фарфалле , бекон вместо щековины , а также сливки , лук и сырое яйцо .

Но это не всё! Французы предлагали готовить всё вместе (паста, лук, бекон и сливки варились в кастрюле ), а готовое блюдо поливалось сырым яйцом. Увидеть такое для итальянца смерти подобно.

Вместо "оригинального" французского рецепта "карбонары" предлагаю посмотреть, как по нему готовит итальянец, и что у него получается. Даже если не знаете итальянского – всё поймёте!

Ингредиенты для традиционной итальянской карбонары

Итак, вот что понадобится для приготовления правильной carbonara:

  • Спагетти (в принципе можно заменить пастой ригатони или пенне).
  • Свиная щековина (некоторые итальянцы не стесняются использовать обычную панчетту).
  • Яичные желтки (в домашней кухне, а порой и в тратториях встречается карбонара с яйцами целиком, вместе с белками).
  • Сыр pecorino romano (от безысходности можно использовать вместо него пармезан).
  • Соль (это для воды, в которой варится паста).
  • Перец (его в готовое блюдо).

Какими видами пасты в теории можно заменить спагетти?

Главное – не "бабочки" farfalle. Не будьте как французы! Допустимы ригатони и пенне, как на этой картинке. Однако оригинальный рецепт подразумевает исключительно спагетти.

Фото: Wiki + Piano Piano (вверху – ригатони, внизу – penne rigate, то бишь "пенне в полосочку", с бороздками)

Фото: Wiki + Piano Piano (вверху – ригатони, внизу – penne rigate, то бишь "пенне в полосочку", с бороздками)

Что такое щековина и как она выглядит?

Guanciale – это сыровяленые свиные щёки. Щековина, без которой не может быть настоящей итальянской карбонары, – очень далёкий родственник бекона.

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

Фото: Yulia Furman, AdobeStock

Из всех блюд, которые подарила нам итальянская кухня, особое место занимает паста карбонара. Ее полюбили по всему миру, потому что, с одной стороны, она очень вкусная и сытная, а с другой – легко готовится. Собрали для тебя лучшие рецепты: от классики до адаптации на скорую руку. Пасту или спагетти отвари до состояния «аль денте» заранее!

1. Классическая паста карбонара

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

Фото: zen.yandex.ru

Даже классическая карбонара готовится буквально за 20 минут, поэтому она станет чудесным семейным ужином после тяжелого дня.

Тебе понадобится: 200 г спагетти, 150 г бекона, 150 мл сливок, 3 яичных желтка, 50 г пармезана, 2 зубчика чеснока, 1 луковица, 1 ч.л. сливочного масла, 2 ч.л. оливкового масла.

Приготовление: Мелко нарежь лук и обжарь до золотистости на оливковом масле. Измельчи чеснок, нарежь бекон полосками и обжарь их на сливочном масле до румяности. Взбей желтки со специями, тертым пармезаном, луком и сливками. Смешай соус с горячими спагетти, и сверху выложи бекон.

2. Паста карбонара без сливок

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

Если у тебя закончились сливки или ты избегаешь молочных продуктов – это не повод отказываться от карбонары!

Тебе понадобится: 500 г спагетти, 300 г бекона, 1 зубчик чеснока, 100 г твердого сыра, 6 яичных желтков, соль и молотый черный перец.

Приготовление: Нарежь бекон тонкими полосками, мелко наруби чеснок и обжарь все пару минут до румяности. Натри сыр, влей несколько столовых ложек горячей воды от спагетти и добавь взбитые желтки. Все перемешай. Смешай спагетти, бекон и сырный соус, и приправь по вкусу.

3. Паста карбонара с грибами

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

Фото: kartinkin.net

Грибы не входят в классическую карбонару, но очень уж гармонично ее дополняют.

Тебе понадобится: 500 г спагетти, 250 г шампиньонов, 150 г бекона, 200 мл сливок, 20 г сливочного масла, 1 луковица, 3 яичных желтка, 50 г пармезана, специи.

Приготовление: Взбей желтки со сливками, специями и тертым пармезаном. Нарежь грибы и лук, и обжарь на сливочном масле до готовности. Влей сливочный соус, и туши еще пару минут, помешивая. Отдельно обжарь до румяности бекон и смешай все вместе с готовыми спагетти.

20 рецептов пасты, которые непременно удивят Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

4. Паста карбонара с ветчиной

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

Фото: yandex.com

Вместо бекона можно взять ветчину – причем как традиционную итальянскую, так и нашу попроще.

Тебе понадобится: 200 г спагетти, 200 г ветчины, 150 мл сливок, 1 яичный желток, 100 г пармезана, 2 зубчика чеснока.

Приготовление: Обжарь нарезанную полосками ветчину и рубленый чеснок до румяности. Взбей сливки с желтком и добавь половину тертого пармезана. Смешай соус с горячими спагетти, добавь бекон и посыпь оставшимся пармезаном.

5. Паста карбонара без яиц

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

Фото: gastronews.ru

Если под рукой не оказалось яиц – ничего страшного, карбонара хороша и так!

Тебе понадобится: 150 г спагетти, 120 г бекона, 100 мл сливок, 1 луковица, 40 г твердого сыра, 2 зубчика чеснока.

Приготовление: Измельчи чеснок с беконом и обжарь до румяности. Отдельно обжарь до золотистости лук, влей сливки и доведи до кипения. Добавь тертый сыр, перемешай соус и смешай его с готовыми спагетти. В конце добавь бекон.

6. Паста карбонара без сыра

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

Фото: recipe-catalog.ru

И даже без сыра карбонара остается вполне узнаваемой. По желанию посыпь ее зеленью при подаче.

Тебе понадобится: 250 г спагетти, 200 г бекона или ветчины, 150 мл сливок, 2 яичных желтка, 3 зубчика чеснока, 1 ст.л. муки. 2 ст.л. сливочного масла, специи.

Приготовление: Измельчи чеснок с беконом и обжарь до румяности. Обжарь муку на сливочном масле и влей взбитые сливки с желтками. Слегка протуши соус, помешивая, приправь и смешай его со спагетти и беконом.

20 простых рецептов пасты с креветками в сливочном соусе Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

7. Паста карбонара с курицей

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

Фото: slontd.ru

Если ты не любишь бекон или он для тебя слишком жирный – просто замени его на курицу.

Тебе понадобится: 300 г спагетти, 200 г куриного филе, 100 мл сливок, 3 яичных желтка, 2 зубчика чеснока, 50 г пармезана, специи.

Приготовление: Мелко нарежь курицу и обжарь до готовности. Добавь рубленый чеснок и жарь еще минуту. Взбей сливки с яичными желтками и специями, и сразу перемешай их с горячими спагетти. Добавь курицу и посыпь карбонару тертым пармезаном.

8. Паста карбонара с молоком

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить

Фото: kartinkin.net

Молоко менее жирное, по сравнению со сливками, поэтому соус будет не такой густой.

Тебе понадобится: 500 г спагетти, 200 г бекона, 4 яичных желтка, 1 стакан молока, 160 г твердого сыра, 2 зубчика чеснока, специи.

Приготовление: Мелко нарежь бекон с чесноком и обжарь. Взбей молоко с желтками и специями, и влей к бекону. Протуши минуту, помешивая, добавь тертый сыр и подожди, пока он немного расплавится. Смешай соус с готовыми спагетти.

Вкусная паста карбонара. 15 рецептов пасты карбонара, которые стоит приготовить