Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с тыквой на воде

19.03.2022 в 23:14

Пшенная каша с тыквой на воде

Пшенная каша с тыквой на воде Пшенная каша с тыквой на воде. Сегодня мы будет делать крайне простой рецепт . Пшенную кашу с тыквой. Но так, как мы приготовим сейчас, вы раньше не готовили и ваша жизнь никогда не будет прежней. Друзья, вот она наша тыква. Все готовят тыквенную кашу одинаково. Я и раньше сам так готовил. Отдельно варим тыкву, отдельно варим крупу. Смешали, получилось тыквенная каша. В принципе, можно и сразу класть в крупу тыкву, от этого вкус не меняется. То что мы сделаем сейчас, принципиально изменит вкус каши. Если вы досмотрите это видео до конца, вы поймете почему. Следите за моими руками. Пробежимся быстренько по ингредиентам, потому что если у вас их не будет, вы не сможете приготовить это шикарное блюдо. Одной тыквой и пшенкой нам не обойтись. И так, у нас есть тыква, на стакан пшенки нам понадобится- 400 грамм тыквы, очищенной. Пшено, мед, для украшения, тыквенные семечки, гвоздика, соль, корица, изюм для украшения и масло. Я буду класть топлёное. И стакан. У меня мерный стакан вот такой. Так, тыкву отложим в сторону, и начинаем как всегда с лука. Шутка.
Луковицу сегодня ест буратино. Лови! А мы все-таки начнем с тыквы. Где наши резательные инструменты? Не потерял, а нашел…. ножик Режем тыкву пополам. Пополам небеса, пополам земля, пополам это все не случайно. Так, это я отложу в сторонку пока, если не хватит. Надеюсь, что хватит мне вот этого куска. Выскребаем сердцевину, волокнистую. Хорошенько отделяем все волокна. Друзья, у тыквы очень толстая кожура и мужчины могут справиться. А женщинам будет довольно тяжело. Для того, чтобы очистить эту кожуру, я считаю, что проще порезать на дольки и потом уже маленькую плоскость проще срезать. Поэтому режем. Видите, она довольно такая крепкая штука. Режем, режим наши дольки. Ну примерно так. И теперь, сейчас начнем очищать ее от кожуры. Вот так, вот аккуратненько, Не спеша очищаем кожуру, ну как получается, так получается. У тыквы много названий. Это и Нижегородская кибека, Владимирская кипека, Малороссийский гарбуз, Кавказская бухарка и Донской дурак. В общем тыква любили на Руси.

Пшенная каша с тыквой в мультиварке. Готовим ароматную пшённую кашу с тыквой в мультиварке. Старые рецепты в новом свете – каша с тыквой в мультиварке

Пшёнка с тыквенным наполнителем - упрощённый вариант среднеазиатского блюда, в приготовлении которого используются крупы и сухофрукты.

Преимущественно его готовят, дополняя айвой, курагой, изюмом.

Лёгкое упоминание о нём есть и в наших рецептах.

А ещё тыквенную пшёнку можно приготовить с мясом и получить совершенно неожиданный вкус.

Пшённая каша с тыквой в мультиварке - общие принципы приготовления

• Готовится пшёнка в мультиварке очень быстро и не требует особых усилий. Всё что будет нужно - «чудо-кастрюлька» и продукты.

• Пшённую кашу с тыквой в мультиварке варят на молоке или воде. Молочные каши обязательно слегка подслащивают мёдом или сахарным песком. Часто пшёнку дополняют рисовой крупой. Такая молочная кашка с тыквой имеет лёгкий приятный банановый вкус. Молочные каши варят не только с одной тыквой, нередко в них добавляют сухофрукты (курагу и изюм). На воде пшённые каши с тыквой в мультиварке готовятся с зажаркой из лука или с мясом.

• Покупая крупу, обратите особое внимание на её цвет. Чем он ярче и насыщеннее, тем вкуснее будет приготовленное блюдо. Кроме этого, именно такая крупа позволит сделать пшёнку рассыпчатой. Не рекомендуется брать пшено, называемое в обиходе «дранец», и имеющее характерный блеск, блюдо из него может горчить. Лучшее пшено для готовки в мультиварке - шлифованное.

• Для приготовления можно брать любой сорт тыквы. Предпочтение лучше отдать овощу с ярко-оранжевой мякотью. Мякоть нарезают некрупными кусочками произвольной формы или натирают на тёрке. Измельчённый овощ варят вместе с пшеном. Но для тех, кто не любит тыквенный вкус, есть рецепт приготовления в мультиварке, где тыква проваривается отдельно, на пару.

• Пшёнку в обязательном порядке перебирают, убирая в сторону случайно попавшие камушки, сор и повреждённые (с чернотой) зёрна. После этого хорошо промывают под краном, выложив на сито, и обсушивают в нём же. Далее поступают согласно рецептуре.

• В молочные варианты блюда обязательно добавляют сливочное масло, это делает кашу пышнее и «наваристее». Его можно положить во время приготовления или после.

Молочная пшённая каша с тыквой в мультиварке

Ингредиенты:

• один полный стакан пшена;

• 300 гр. тыквенной мякоти;

• 100 гр. сахарного песка;

• поваренная соль - 1 ч. л.;

• 400 мл необезжиренного молока;

• сливочное натуральное масло.

Способ приготовления:

1. Сочную тыквенную мякоть нарежьте острым тонким ножом на некрупные брусочки. Пшено тщательно промойте и выложите на сито, чтобы лишняя вода сошла.

2. В чашу мультиварки влейте полный стакан прохладной воды, всыпьте пшено и размешайте, не оставляя слипшихся комочков.

3. Сверху положите брусочки тыквенной мякоти. Подсластите, посолите, влейте всё молоко и закройте крышку.

4. На панели управления выберите режим «Каша» и включите мультиварку на 30 минут.

5. В готовое блюдо положите двумя-тремя кусочками масло и перемешайте.

Пшённая каша с тыквой в мультиварке (на воде)

Ингредиенты:

• 300 гр. шлифованного пшена;

• 250 гр. свежей тыквы;

• головка сладкого красного лука;

• две ст. л. постного качественного масла, без запаха.

Способ приготовления:

1. Крупу хорошо переберите. Отберите случайно попавший мусор и повреждённые зёрнышки с чёрными вкраплениями.

2. Переложите на сито и дважды промойте под холодной водой и ещё один раз горячей.

3. Кожуру с тыквы срежьте и удалите волокна вместе с семенами. Мякоть нарежьте тоненькими некрупными пластиками.

4. Очищенную луковицу разрежьте вдоль пополам. Каждую половинку тонко нашинкуйте поперёк.

5. В порожнюю ёмкость мультиварки влейте пару ложек неароматного постного масла и опустите в него измельчённые овощи. Обжарьте 10 минут, выбрав режим «Выпечки», систематически при этом размешивая. Овощи не должны пригореть и сильно зажариться, нужно чтобы они хорошо размягчились.

6. Мультиварку отключите и засыпьте в варочную чашу крупу. Влейте 600 мл воды (примерно два с половиной стакана) и закройте крышку.

7. Готовьте в режиме приготовления каши 20 минут.

Пшенная каша с тыквой на воде - калорийность. Какая калорийность у пшённой каши на 100 грамм

В меню правильного питания крупы заняли одно из важнейших мест . Пшенная крупа входит в пятёрку самых рекомендованных. Из всех круп – она самая традиционная для России . Пшено имеет ярко-жёлтую окраску и рассыпчатую консистенцию, поэтому так и просится на стол ! Изготавливается из проса, содержащиеся в крупе витамины и микроэлементы – большая польза для здоровья.

В чём польза пшённой каши? Пшено богато калием, который укрепляет кровеносную систему, способствует выведению шлаков и эластичности сосудов, также благотворно влияет на печень. Пшёнка препятствует отложению жировой ткани, поэтому эффективный способ сбросить вес – устроить.

Также пшёнка  богата кобальтом, хромом,, магнием и калием.  Известна ее польза при диабете, сердечно-сосудистых и заболеваниях поджелудочной железы, атеросклерозе и печени. Польза для костей и зубов, благодаря достаточному содержанию кремния и фтора. Пшено способствует выведению из организма следов медикаментов. Оно содержит много «медленных» углеводов, что помогает ускорить обмен веществ и, а польза меди в том, что она улучшает эластичность мышечных волокон.

Перед приготовлением кашу следует промыть тёплой водой, иначе она горчит. Это связано с большим содержанием жира в зерне проса, который быстро окисляется.

Калорийность

От пшённой каши потолстеть практически невозможно, хотя она очень сытная, но долго переваривается, поэтому калории не откладываются в жир. На воде каша становится хорошим диетическим продуктом, на молоке более калорийная, особенно если заправить её маслом и сахаром.

Калорийность крупы на 100 грамм сухого продукта составляет 352.9 ккал.

Калорийность пшённой молочной каши и воде с тыквой и сахаром

Пшённая каша с тыквой готовится на молоке и воде. Каша с тыквой на воде и молоке,  приправленная маслом, содержит около 133 ккал/100 грамм и обеспечит энергией на всё утро.

Итого калорий на 5 порций по 250 грамм970 гр367.56 ккал651.44 ккал220.2 ккал1240

В этом вкусном мясном блюде всего 127 ккал/ 100гр.

Каша пшённая с мясом варится на воде, либо мясном бульоне. К аша с мясом – универсальное блюдо, которое подойдёт и для праздничного стола, и для повседневного меню. Для придания наилучшего вкуса и аромата добавьте в него специи и зелень.

В мультиварке

Тонкости приготовления пшёнки в мультиварке зависят от того, какой вы хотите получить результат. Время приготовления около 40 минут. В мультиварке нужно меньше воды, но если вы хотите приготовить жидкую кашу, то она получится не такой калорийной.

Для приготовления рассыпчатой каши готовьте просто на воде, без молока.

Калорийность каши на воде в мультиварке

В мультиварке каша на воде получается очень нежная и вкусная, а калорийность составляет всего 94 ккал/ 100 грамм.

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Добрый всем день! Честно говоря, не очень люблю каши и редко их готовлю. Но каша из тыквы – это нечто! Это объедение и ем ее с превеликим удовольствием, так же как и любимый, о котором я уже вам рассказывала.

Сегодня хочу привести несколько рецептов приготовления тыквенной каши с разной крупой и без нее, на плите, в мультиварке и духовке.

Все они простые, готовить быстро (за исключением разве то духовки), получается ну очень вкусно и полезно!

Каша из тыквы с пшеном на молоке – быстро и вкусно

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовИ начну я с пшенной каши, ее я варю чаще других и, она мне очень нравится, такая нежная, ароматная, вкуснющая!

Кстати, кто не знает, называют ее еще гарбузова каша.

Состав продуктов:

  • тыква — 0,5 кг
  • пшенка — 200 гр
  • молоко — 600 мл
  • сливочное масло — 100 гр
  • сахар – 30 гр
  • щепотка соли.

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовТыкву нужно очистить и нарезать не крупными кусочками, она быстрее сварится и будет мягкой.

В кастрюльку выливаю три стакана молока, ставлю на плиту, насыпаю чуть соли и сахар, размешиваю, чтобы сыпучие ингредиенты растворились.

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовКак только молоко начинает закипать, кладу в него кусочки тыквы.

Довожу до кипения и варю 10 минут под закрытой крышкой (уже на малом огне).

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовЗатем погружаю хорошо промытое пшено. Перемешиваю и варю еще 15 минут.

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовЗа 5 минут до готовности кладу сливочное масло.

Как видите – все просто и быстро! Пшенная каша с тыквой готова!

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

https://youtu.be/-zYjDDBqCtQ

При подаче можно еще кусочек масла положить, ведь кашу маслом не испортишь!

Простой рецепт приготовления тыквенной каши

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Советую попробовать сварить на завтрак кашу вообще без круп. Ведь вкусы у всех разные, может быть эта вам больше будет по душе, она сладкая получается и с явным тыквенным вкусом, не перебитым другими продуктами.

Очищенные куски тыквы взвешиваем.

На 600 грамм овоща понадобится 2 стакана молока и сахар по вкусу (2-4 ложки).

Нарезаем тыковку на мелкие кусочки.

Теперь доводим до кипения молоко и выкладываем в него наш главный продукт, насыпаем сахар по вкусу.

Закрываем крышкой, как закипит, уменьшаем огонь и варим кашу, время от времени помешивая.

Как только тыква станет мягкой, можно выключить огонь, а кусочки размять толкушкой.

Готовую кашу можно подать с маслом, изюмом, орехами, тыквенными семечками, посыпать корицей.

Как приготовить кашу с тыквой и рисом на плите

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Кроме пшена в тыквенную кашу часто кладут рис. Рецепт приготовления практически такой же.

Ингредиенты:

  • 500 г очищенной тыквы
  • 1 литр молока
  • стакан риса
  • 2 ст. ложки сахара
  • щепотка соли
  • 50 г сливочного масла.

Можно сразу поставить на плиту молоко и пока оно закипает, нарезать уже очищенную тыкву кубиками размером 1 х 1 см.

Не забываем помешивать молоко, чтобы не пригорело!

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовВ закипевшее молоко отправляем тыкву, соль и сахар, прикручиваем конфорку.

Ждем пока вся масса снова закипит и тогда добавим рис.

Еще раз закипела, прикрываем неплотно крышкой, чтобы было куда выходить пару, и оставляем на 15 минут.

Мешать кашу не надо! Минут через 10 просто протолкните рис лопаткой или ложкой, чтобы почувствовать, что он не пригорел и продолжите варку.

Готовую кашу снимаем с огня, убираем образовавшуюся пленку – пенку и оставляем в покое на 5 минут. За это время она загустеет.

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/recept-kashi-iz-tykvy-s-pshenom-na-vode-kak-svarit-pshenku-s-tykvoy-na-vode