Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Разница между кебабом и шаурмой. Чем отличается шаурма от шавермы

14.12.2022 в 03:22

Разница между кебабом и шаурмой. Чем отличается шаурма от шавермы

Жареное мясо с салатом и соусом, завернутое в лепешку или лаваш – одно из самых популярных блюд в мире. Только вот называют его везде по-разному. В восточных странах его предлагают как донер, дюнер, или дюрюм. В России чаще можно встретить название «шаурма» или «шаверма». А есть ли разница между этими блюдами?

Считается, что шаурма была впервые приготовлена в Германии в конце 70-х годов прошлого века. Выходец из Турции по имени Кадыр Нурман предпринимал попытки создания собственного кулинарного бизнеса в Берлине. Именно ему пришла в голову идея — заворачивать знаменитый турецкий кебаб в лаваш для того, чтобы блюдо можно было кушать на ходу. Вечно спешащим европейцам пришелся по вкусу новый сытный фаст-фуд, и к концу века шаурма приобрела настоящую популярность. Практически в каждом городе появились палатки с поджаривающимся на вертикальном вертеле мясом.

Разница между кебабом и шаурмой. Чем отличается шаурма от шавермы

Сам турецкий кебаб в западных странах именуется по-разному. В Германии это блюдо называют «дёнер-кебаб», в Польше и Великобритании – «кебаб», в Болгарии – «дюнер», в Израиле – «шварма». В меню российских кафе восточный фаст-фуд обозначается как «шаурма», «шаверма» или «шаварма». Принципиальных отличий между блюдами не существует, а разница названий объясняется региональными особенностями произношения. Правда, в последнее время распространено мнение, что шаурма заворачивается в тонкий лаваш, а шаверма – в половину питы. Однако не все заведения придерживаются этого правила.

Удивительно, но только в нашей стране шаурму подают в ресторанах на тарелках. В большинстве стран блюдо ассоциируется исключительно с уличной едой. Традиционного общепринятого рецепта шаурмы не существует, поэтому каждый повар интерпретирует блюдо по-своему. В основе кебаба лежит жареное нежирное мясо. Уличные торговцы чаще всего предлагают курицу – их выбор, скорее всего, основан на дешевизне этого продукта. В крупных заведениях подают шаурму с бараниной, говядиной, индюшатиной и другими сортами мяса.

Второй обязательный ингредиент шаурмы – оболочка. Для этих целей используется тонкий армянский лаваш или круглая арабская лепешка – пита. Хлеб непременно должен быть прочным и упругим, чтобы начинка не вывалилась. Сочность блюду придает овощной салат. В России чаще всего используют шинкованную капусту, листовой салат, помидоры и огурцы. Также можно встретить варианты с пекинской капустой, травами, корейской морковкой и перцем.

Немаловажную роль играет соус. Именно его наличие превращает сухой сверток в настоящее блюдо. Уличные торговцы используют обычный майонез и кетчуп, продающийся в магазине. Крупные заведения обычно изготавливают соус самостоятельно и держат в секрете точный набор ингредиентов.

Считается, что самые вкусные варианты этого блюда продают в Санкт-Петербурге. Здесь полюбившийся восточный фаст-фуд называют исключительно «шавермой» и отказываются признавать сходство со столичной «шаурмой».

Кебаб это. Кебаб в баклажанах

Кебаб . Кебаб или люля-кебаб готовили из обрезанного мяса, которое остается после приготовления основных блюд. Лучшее мясо туши уходило на приготовление шашлыка, стейка. Сегодня кебаб готовят зачастую из отборного мяса, оттого его ценность может быть не меньшей, чем у хорошего прожаренного стейка из мраморной говядины.
Для приготовления блюда обычно используется баранина и говядина, но сегодня существуют рецепты приготовления люля-кебаба из куриного мяса, из индейки, телятины.
Процесс приготовления блюда кажется простым. Фарш из мелко нарубленного мяса смешивается с мелко нарезанным репчатым луком и жиром, например, курдючным. К нему добавляются специи, затем фарш нанизывается на шампуры и обжаривается как шашлык на открытом огне (в домашних условиях хозяйки приноровились готовить кебаб в духовом шкафу, на сковороде).
Но самое важное в данном процессе – правильно нанизать фарш на шампуры, чтобы он не развалился при приготовлении. Существуют некоторые тонкости приготовления кебаба, чтобы этого не произошло.
Совет 1. Мясо для фарша следует выбирать из жирных сортов. Особенно это важно, если применяется нежирное мясо птицы. В такой фарш следует положить больше курдючного жира.
Совет 2. Жир в фарше обязателен. Если нет курдючного жира в наличии, можно добавить тепленый свиной или говяжий жиры. Существуют даже кебабы из картофеля, но в них также по рецептуре добавляется любой животный жир или сало.
Совет 3. Фарш для кебаба нужно тщательно и хорошо вымешивать, чтобы он был вязкий.
Совет 4. Вылепливая котлеты для кебаба, нужно смачивать руки.
Совет 5. Новичкам в приготовлении кебаба, повара рекомендуют добавлять в фарш 1 яйцо.
Совет 6. Следует использовать в процессе не тонкие шампуры, а широкие, до 2 см ширины.
К приготовленному люля-кебабу следует подавать свежие овощи, зелень, соусы и приправы.

Шаурма или шаверма в питере. Шаурма против шавермы. Филологи определили, как правильно называть блюдо

Филологи провели исследование и выяснили, кто называет это блюдо правильно - москвичи или петербуржцы.

Битва между петербургской шавермой и московской шаурмой идёт уже давно. В конце прошлого года муниципальный депутат Артемий Галицын даже предложил выдворять в столицу владельцев киосков с «шаурмой». Точку в мясном лингвистическом конфликте решили поставить филологи.

«Блюдо это известно у разных народов Ближнего Востока, его название произносится в каждом языке на свой лад: шаварма, шаорма, шуарма, - поясняет Владимир Пахомов, главный редактор «Грамота.ру», кандидат филологических наук. - То, что в Москве и Петербурге варианты расходятся, можно объяснить только одним: в столице оказалось больше выходцев из мест, где название блюда звучит примерно как шаурма. А петербуржцев с ним познакомили уроженцы стран, где говорят шаверма. Довольно быстро оба слова вошли в список различий в речи москвичей и петербуржцев. В других городах можно встретить оба варианта».

Но как правильно? В новейших академических словарях русского языка зафиксировано только слово «шаурма». Однако шаверма ещё не утратила шансы стать нормой. Начиная с 2004 года выходит в свет многотомный «Большой академический словарь русского языка», который готовит петербургский Институт лингвистических исследований РАН. Пока вышло из печати 23 тома, словарь добрался до буквы Р. Через несколько лет выйдет в свет том с буквой Ш.

Петербуржцам филологи советуют продолжать говорить шаверма. В каждом городе есть свои слова, которые позволяют узнавать «своих». Один из самых известных примеров - новосибирская мультифора (файл для бумаг). Поэтому шаверма продолжает оставаться ярким примером петербургской речи. Но в строгих формах письменной речи нужно употреблять шаурма.

Шаурма или шаверма в питере. Шаурма против шавермы. Филологи определили, как правильно называть блюдо

Шаурма'' ударение.

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

ша - ур - ма́

Существительное , неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 1b– по классификации А. А. Зализняка ); формы мн. ч. предположительны или неупотребимы.

Корень: -шаурм- ; окончание: -а .

Произношение

Встречается также вариант ударения: шау́рма .

Семантические свойства

Разница между кебабом и шаурмой. Чем отличается шаурма от шавермы 02

Шаурма

Разница между кебабом и шаурмой. Чем отличается шаурма от шавермы 03

Шаурма

Значение

  1. горячая лепёшка (обычно — пита ), в которую завёрнута начинка из курицы или иного мяса с добавлением салата из свежих овощей, с кетчупом, острыми приправами и т. п. ◆  Дëнер (döner), известный в России под арабским именем шаурма , вездесущ; видов его существует бесконечно много, и чем дальше от центра, тем больше порции и ниже цены. «Стамбул», 2011  г.
  2. горячая лепёшка (обычно — тонкий армянский лаваш ), в которую завёрнута начинка из курицы или иного мяса с добавлением салата из свежих овощей, с кетчупом, острыми приправами и т. п. ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).

    Отличие шавермы от шаурмы. Как готовят шаурму и шаверму — самый распространенный рецепт

    Чем отличается шаурма от шавермы? — ничем. Рецептов этого восточного кушанья много, все они имеют характерные национальные черты, но принцип остается общим:

    • мясо прожаривается на гриле или вертикальном мангале так, чтобы оно не покрывалость корочкой и сохраняло мягкость и сочность;
    • блюдо подается с овощами — в европейской традиции, наиболее близкой нам, в шаверму добавляют помидоры, малосольные огурцы, листья белокочанной капусты или салата, красный ароматный лук и приправы;
    • заворачивают шаурму или шаверму в тонкую лепешку, которые принято называть "лаваш", можно подать блюдо в греческой пите, и оно станет внешне похожим на большой сложный гамбургер, иногда европейцы предлагают заполнить сложной комбинацией из мяса и овощей французский багет;
    • традиционный вариант, который распространен в Турции, среди арабов и в армянской кулинарной культуре — это отсутствие кетчупов и майонеза, потому что эти европейские и американские соусы могут исказить вкус мяса.

    Разница между кебабом и шаурмой. Чем отличается шаурма от шавермы 04

    Для арабов шаурма — это "жареное мясо", турки могут сказать "донер кябаб" или "шиш дурум", иногда просто и коротко говорят "донер". называть шаверму кебабом не совсем правильно, потому что в восточной традиции этим словом обозначают разные варианты приготовления мяса на вертеле и гриле — например, "тава кебаб" выглядит как рубленая котлета на гриле, поданная с яичницей, люля кебаб — колбаска из рубленого мяса на шампуре, а просто кебаб — это мясо на шампурах и вертеле, шашлык, как нам более привычно говорить.

    Разница между шаурмой и донером. Традиционный донер: как отличить от шаурмы

    Уличная еда чрезвычайно популярна во всем мире. В особенности ее любят жители крупных городов, ведь она помогает существенно сэкономить время и перекусить даже за короткий обеденный перерыв. Одним из самых любимых фастфудов во многих странах мира называют донер.

    При этом его часто путают с шаурмой, считая, что это разные названия для одного блюда. На самом деле традиционный донер имеет существенные отличия и свои секреты приготовления.

    Донер или шаурма?

    Считается, что честь изобретения донера принадлежит туркам. Однако по мере роста популярности и распространения этого блюда каждый народ внес свои коррективы. Традиционный вариант подают в лепешке, которая значительно отличается от лаваша и даже питы. Также этот рецепт включает приготовленное на гриле мясо (чаще говядину или курицу), свежие и маринованные огурцы, помидоры, картофель фри и соус. В оригинальный рецепт входят и маринованные турецкие перчики, но используются они сегодня значительно реже.

    В отличие от шаурмы, в донере нет капусты и чесночного соуса. Кроме того, здесь не используется лаваш. Однако отдельные вариации донера могут иметь национальные отличия. Например, в Германии популярность получил рецепт, в котором используется красная капуста. К тому же, если в Турции блюдо подается в закрытой лепешке, то немцы любят открытый донер.

    Правила приготовления

    Вкусная уличная еда получается только из качественных продуктов и на хорошей кухонной технике. Поэтому профессионалы широко используют специальный тостер для донера , который позволяет добиться отличного результата и ускорить процесс приготовления. Подобрать технику необходимой мощности можно на сайте leadbros.kz. Здесь же можно оставить заявку для получения консультации по вопросам выбора и покупки тостеров и другого оборудования для кухни.

    В приготовлении правильного донера существуют свои особенности, при этом собственные секреты есть у каждого повара. Одним из основных моментов является сохранение сочности мяса. Для этого его поджаривают до хрустящей корочки, а разрезают уже после готовности. Придать мясу особый вкус помогут различные специи: черный перец, паприка, зира, кардамон и др. Любители оригинального рецепта добавляют также картофель фри, но это необязательно. Однако никак не обойтись без свежих овощей, а для заправки смешивают томатный соус и майонез. Если же хочется поиграть с вариациями, то можно добавить микс салата, брынзу, зеленый лук или различную зелень.

    Бурум отличие от шаурмы. Шах и мат, донер

    Столица России долгое время подвергалась атакам настоящего донера, но большинство попыток завершилось крахом, ведь в Москве слишком много тех, для кого дешевая длинная шаурмичная палка кажется наиболее выгодным предложением по объему в сравнении с овальным донером. Но эта простая логика, увы, печально обманчивая, ведь шаурма велика в объеме только лишь за счет большого количества свежерубленной капусты, в то время как в донере доминирующий ингредиент — это мясо при полном отсутствии капусты.

    Очень часто, увидев вывеску «Донер», я отчаянно мчусь с вопросом в окошко ларька: «Донер настоящий или у вас шаурма?» И в ответ почти всегда получаю: «А какой разница? Эта адно и тожэ, толко пита арабски». Чтобы понять всю абсурдность такого ответа, приведу наглядный пример из другой области. Вы пришли в автосалон по продаже японских автомобилей Nissan и спрашиваете: «А у вас и вправду Nissan или вы продаете Ford ?» На что получаете ответ: «А какой разница? Матор и значок просто от чешской "Шкоды"». Я называю это «тройничок».

    Нет, я не против шаурмы, но в традиционном ее виде, аутентичном. Нужно понимать и знать один главный факт: в Москве отдельная и своя собственная индустрия шаурмы, и она ужасна. В редких случаях в Белокаменной происходят отважные попытки открыть заведение с авторской, а еще реже с настоящей семитской шаурмой (семиты — арабы и евреи), то есть с этнической версией блюда. Шаурма, схожая с московской вариацией, также продается в Киеве и Минске, а вот в Санкт-Петербурге у блюда другая история и своя индустрия, которая в разы лучше столичной.

    В Москве за большое количество ларьков отвечают крупные монополисты в тени, или, как я их называю, «шаурмичные мафиози». По этой причине состав, вкус и стоимость в столице схожа. В Петербурге же во многом из-за низкой стоимости аренды, а следовательно, и большей возможности открыть с легкостью свою точку шаурма везде отличается как по стоимости, так и по вкусу и форме, что заслуживает отдельного внимания.

    Донер кебаб в домашних условиях

    Донер кебаб в домашних условиях

    Фастфуд сегодня прочно поселился в нашем питании. Хотя все мы понимаем, что польза от него минимальная. Но если он приготовлен дома, из качественных свежих продуктов, то это не только вкусно, но и полезно! Сочное мясо с вкусным соусом, свежеиспеченная пита и овощи с салатом не оставят никого равнодушным!

    Ингредиенты для «Донер кебаб в домашних условиях»:

          Рецепт «Донер кебаб в домашних условиях»:

            Донер кебаб в домашних условиях

            Сначала замаринуем мясо. Филе промоем и нарезаем тонкими продольными полосками. Берем йогурт, добавляем соль, перец по вкусу, специи, перемешаем. Заливаем маринадом филе так, чтобы он полностью его покрывал. Накрываем крышкой и отправляем в холодильник минимум на час, чтобы хорошо промариновалось мясо, оно тогда будет сочным и вкусным.

            Донер кебаб в домашних условиях

            Для соуса смешаем йогурт, соль, перец и зелень. Особенно вкусный соус с мятой, если нет свежей возьмите сушенную. Добавляем измельченный чеснок, количество берите по своему вкусу. Выдавим сок лимона, перемешаем накроем пленкой и тоже отправим в холодильник, чтобы настоялся.

            Донер кебаб в домашних условиях

            Возьмем одну картошку или яблоко, разрежем, чтобы была устойчивой. Берём бамбуковую шпажку для шашлыков или можно самим из палочки выстрогать, втыкаем в картофель и сверху нанизываем маринованное мясо, как для шаурмы. Сверху польем оставшимся маринадом и отправляем в духовку. Я запекала при 150 градусах в режиме конвекции, я всегда так запекаю курицу, ориентируйтесь на свою духовку.

            Донер кебаб в домашних условиях

            Замесим тесто для питы. В теплую воду добавляем сахар и раскрошим дрожжи, размешаем. В просеянную муку всыпаем соль, размешаем, сделаем углубление, вливаем жидкость и замешиваем тесто. В конце замеса добавляем масло. Тесто хорошо вымесим, минут пять. Смажем миску маслом, выкладываем тесто, накрываем и оставляем для подъема на один час.

            Донер кебаб в домашних условиях

            Подошедшее тесто, делим на 8 равных частей. Раскатываем каждую часть в лепешку диаметр примерно 10 см. Первые четыре раскатали, выкладываем на противень с пергаментной бумагой и отправляем в разогретую до 270 градусов духовку на 5-8 минут. Они должны хорошо надуться. Пока первые пекутся, формируем следующие четыре.

            Донер кебаб в домашних условиях

            Когда лепешки готовы, осталось сформировать наш донер кебаб. Разрезаем питу пололам, она внутри полая с кармашком, который можно отлично наполнить начинкой. Накладываем поочередно салат или капусту, мясо, соус, маринованный лук, помидор, огурец, соус, лук. Вы можете это делать по своему вкусу, добавляя или изменяя ингредиенты. Получается необычайно вкусно, сочно, очень рекомендую попробовать. Приятного аппетита!