Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой

22.10.2019 в 11:53

Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой

 

Настоящий вкусный суп рассольник варит далеко не каждая хозяйка. В кулинарных книгах обязательно в рассольнике должны присутствовать не только соленые огурцы, но и перловая крупа. Часто встречается в интернете и рецепт рассольника, в котором для удобства и быстроты приготовления перловую крупу заменяют на рис либо пшено. Однако, самый настоящий классический рассольник варится именно с перловкой. Для своих малышей я готовлю рассольник с куриными ножками. Делюсь своим рецептом с вами на сайте детские рецепты :

Рассольник с курицей и перловкой — Рецепт с фото:

Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой Сварить бульон из куриных ножек. Для этого дайте курице закипеть и слейте воду. В чистой воде доварите куриное мясо на медленном огне с добавлением репчатого лука, соли и лаврового листа. Постоянно следить за тем, чтобы не уварилась пенка. То есть, как только она появляется — ее нужно сразу снять шумовкой. В противном случае она перекипит (уварится) и бульон уже не получится прозрачным. Хотя и в таком случае положение можно немного спраси, процедив его через марлю. Но лучше первые 15 минут после закипания уделить внимание бульону, чем потом его процеживать.

Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой Добавить кубики картофеля и варить 20 минут. Перловую крупу можно бросать сразу же в начале варки. Однако, я обычно беру уже сваренную перловку.

Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой Кладу ее после того, как сварится картофель.

Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой Заключительным этапом рассольника являются конечно же соленые огурцы. Их можно нарезать небольшими кусочками либо натереть на крупной терке.

Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой После добавления соленых огурцов ждем закипания рассольника и выключаем огонь. Спустя 30 минут, когда рассольник настоится, его можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Сырный суп с перловкой

Ключевые слова: Картофель, Лук репчатый, Морковь, Чеснок, Крупа перловая, Сырок плавленый, Бульон (овощной или вода), Масло растительное, Зелень (для подачи), Сельдерей корневой (кусочек),

Категория: Другие супы

Описание

Рецепт приготовления Сырный суп с перловкой; Несложный в исполнении, но вполне милый и сытный супчик. И перловка смотрится в нем гармонично и вовсе не напоминает "шрапнель". А вообще-то, раньше, до появления Советской армии, перловка была в почете у наших предков. Ведь недаром ее назвали "перловка"… от слова "перлы" - жемчужины)))

Ингредиенты

  • Картофель 3 шт
  • Лук репчатый 1 шт
  • Морковь 1 шт
  • Чеснок 2-3 зуб.
  • Крупа перловая 1 стак.
  • Сырок плавленый 1 шт
  • Бульон (овощной или вода) 2,5-3 л
  • Масло растительное
  • Зелень (для подачи)
  • Сельдерей корневой (кусочек)

Инструкция

Заранее сварить овощной бульон.

Перловку хорошо промыть. Воду довести до кипения, добавить промытую перловку, снова довести до кипения и варить до полуготовности крупы.

Подготовить овощи. Помыть их, обсушить, почистить. Морковку (у меня была молоденькая, я нарезала ее кружочками) и корень сельдерея нашинковать соломкой, лук измельчить.

Обжарить лук в растительном масле до прозрачности, добавить морковь и сельдерей и пассеровать до полуготовности.

Откинуть перловку на дуршлаг и промыть холодной водой.

Картофель нарезать ломтиками.

В кипящий бульон положить перловку, добавить нарезанный картофель, довести до кипения и варить на маленьком огне до готовности крупы. Добавить пассеровку, посолить, варить около 10 минут, убавить огонь,

добавить сырок и, помешивая, дать ему полностью «разойтись». Снять с огня, добавить измельченный чеснок, накрыть крышкой и дать настояться 10 минут.

Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой 05

Суп для годовалого ребенка. Какие супы подойдут ребенку

Супы готовят на основе овощного, мясного и рыбного бульонов. Кроме того, бывают молочные и крупяные блюда, супы с жидкой и пюреобразной (кремообразной) консистенцией. Педиатры не рекомендуют давать супы малышам до 12 месяцев. Но если малыш хорошо адаптируется к взрослой пище, или он был на искусственном вскармливании, данное блюдо можно вводить в прикорм в 10-11 месяцев.

Рецепт супа для годовалого ребенка должен быть простым. Это должно быть нежирное блюдо, легкое для пищеварения. Начинать лучше с овощного супа в кремо- или пюреобразном виде. В первый рецепт для детей до года кладут не более двух ингредиентов, причем выбирать нужно овощи, уже введенные в рацион малыша. Прекрасно подходят картофель, цветная капуста, кабачок, брокколи и тыква, чуть позднее можно добавить морковь, лук, горошек, томаты и зелень.

Овощные супы богаты витаминами и растительными волокнами, полезными минералами и органическими кислотами. Такой состав обеспечивает полноценный рост и правильное развитие малыша. В первое время для приготовления такого блюда овощи перетирают до консистенции пюре и разбавляют водой. После года можно начинать варить жидкие супы с уже порезанными, а не протертыми овощами. Кроме того, начинают давать и овощные бульоны.

После года в рацион включают молочные супы. В рецепт такого супа входят крупы или макаронные изделия. Эта пища богата растительными белками, витаминами и минеральными солями, крахмалом. В начале введения молочного супа в питание малыша ингредиенты сначала варят до готовности в воде и уже затем заливают кипящим молоком. В первое время молоко лучше разбавлять наполовину водой, а после двух лет полностью переходят на молоко. Аналогично варят молочные каши для детей .

Суп для годовалого ребенка. Какие супы подойдут ребенку

Бульоны на мясе или рыбе лучше не давать малышам до трех лет. При варке мяса или рыбы образуются экстрактивные вещества, которые раздражают кишечник и вызывают расстройства желудка. В данном случае мясо или рыбу можно варить отдельно, а затем добавлять в овощной бульон. Далее предлагаем рецепты супов для детей от 1 до 2 лет.

Суп с перловкой и индейкой. Грибной суп с индейкой и перловкой

Перловка — удивительный продукт. Очень питательный. Это обработанное ячменное зерно. А именно ячменная каша поддерживала гладиаторов Древнего Рима перед боями. Достоинство перловой крупы — невысокая калорийность. Всего 109 ккал на 100 г. Кстати, замедлить процесс старения не хотите ли? Бегом за перловкой! Она богата лизином — природным коллагеном. Не нужно никакого дорогущего крема. Вот оно — решение. Простое.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • филе индейки (кусочки) 300 г
  • овощной бульон 500 мл
  • белые грибы (замороженные) 70 г
  • перловка 70 г
  • кориандр молотый 1 ч.л.
  • паприка 1 ч.л.
  • морковь 1 шт.
  • лук репчатый 1 шт.
  • картофель 300 г
  • чеснок 2 зуб.
  • петрушка 1-2 вет.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Перловку засыпьте в кастрюлю. Залейте 2-3 стакана воды. Варите на среднем огне 15-20 мин. до готовности, периодически помешивая. Ориентируйтесь на свою плиту и посуду. Затем слейте воду.

Шаг 2

Лук нарежьте мелким кубиком. Морковь натрите на крупной терке. Картофель очистите и нарежьте кубиком около 1 см. Разогрейте глубокую сковороду, сотейник или кастрюлю с толстым дном с 1 ст.л. растительного масла. Обжарьте индейку, лук и морковь на среднем огне, помешивая 3-4 мин. Разморозьте грибы и бульон заранее. Добавьте картофель и грибы. Влейте бульон и стакан воды. Добавьте кориандр и паприку. Доведите до кипения. Варите 12-15 мин. до мягкости картофеля.

Шаг 3

Мелко порубите чеснок. Добавьте в суп перловку. Посолите, перемешайте. Добавьте чеснок по вкусу. Доведите до кипения. Снимите с огня. Накройте крышкой. Дайте постоять 5 мин. Порубите петрушку. Перед подачей посыпьте суп. Подавайте.

Сколько перловки класть в суп. Сколько варить перловку


В зависимости от способа варки и предварительной подготовки крупы, перловка готовится разное время. С учётом предварительного замачивания крупы на 1-2 часа, время приготовления составит:В мультиварке – 1 час;В кастрюле – 50 минут;В микроволновке – 25-30 минут;На пару и в пароварке – 40-50 минут;В рисоварке – 1 час;В скороварке – 15 минут. Подготовка перловки к приготовлению • Обязательно нужно хорошо промыть зерно, желательно в большом количестве проточной воды, чтобы смыть излишки, накопившиеся на поверхности зерна (после обработки, транспортировки, фасовки).Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой 07• Чтобы результат приготовления был более качественный и чтобы ускорить процесс приготовления крупы, после промывания её следует замочить для набухания. Есть несколько вариантов: вода, кефир, простокваша или запарить в термосе и дать настоять. Если крупу предварительно не замачивать, то потребуется большее количество времени для её приготовления (придётся дольше варить).Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой 08• Поскольку вкус крупы универсальный, готовую кашу можно делать соленой или сладкой, по вкусу. Так же рекомендуем ознакомиться с указаниями по приготовлению на упаковке (если такие есть) – возможно, производитель дает свои рекомендации по приготовлению конкретной крупы.• Ёмкость для приготовления так же следует подбирать соответственно, так как при замачивании крупа увеличивается в два раза, а при термической обработке минимум в четыре раза, это нужно учитывать.Суп для ребенка с перловкой. Рассольник с курицей и перловкой 09

Грибной суп с перловкой и курицей. Грибной суп с перловкой

Вкусный и безумно простой в приготовлении супчик с ароматом грибов. Он станет настоящей находкой для тех, кто регулярно постится или же не употребляет в пищу продуты животного происхождения.

Совет: можно использовать не только сушеные грибы, но и свежие, количество которых необходимо увеличить минимум в 3 раза. В этом случае следует учитывать такое соотношение: 100 грамм сушеных грибов получается из 1 кг необработанного продукта.

Ингредиенты

    Поместите промытую перловку в кастрюлю и залейте крутым кипятком, чтобы крупа достаточно распарилась и набухла. Оставьте в таком состоянии минимум на полчаса. За это время она увеличится в объеме и станет более мягкой.

    Аналогичным способом поступите с грибами, если используете сушеные, как заявлено в рецепте. Полученный от них настой не выливайте. Процедите и отставьте в сторону. Грибы же нарежьте небольшими кусочками.

    Перелейте в кастрюлю грибной настой, добавьте воды, чтобы в итоге получилось не менее 1.5 литров жидкости. Доведите до кипения на быстром огне. После убавьте газ и всыпьте пропаренную перловую крупу. Проварите минут 15.

    Очистите картошку от кожицы, нарубите кусочками произвольной формы и добавьте в посуду. Немного посолите.

    На сковородке с хорошо разогретым рафинированным маслом обжарьте до прозрачности мелкие кубики репчатого лука, следом бросьте в зажарку натертую морковку и приготовленные грибы. Томите около 10 минут.

    После засыпьте все в суп, досолите, положите лавровый лист. Варите до размягчения картофеля – всего минут 20 с момента его закипания.

    Пусть блюдо настоится под крышкой. Примерно через полчаса его можно подать с зеленью и добавить сметану, если не соблюдаете пост.