Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кролик с рисом рецепты. Кролик с рисом

08.11.2019 в 03:57

Кролик с рисом рецепты. Кролик с рисом

Крольчатина- мясо диетическое и полезное! Кролика можно приготовить по разному, и если сделать всё правильно, то никакое другое мясо не сможет сравниться с получившимся ценным и деликатесным мясом кролика. Приготовленный с ароматным рассыпчатым рисом кролик- это очень вкусное блюдо! Так как кролик не жирный, полноценное второе блюдо получается лёгким, но достаточно сытным! Большой плюс этого рецепта ещё и в том, что у нас одновременно с мясом готовиться и замечательный гарнир! Куркума придаст рису аппетитный золотистый цвет! Кролика с рисом, приготовленного по этому рецепту, можно не только готовить для домашнего обеда, а и смело предложить гостям во время семейного торжества!

    Для приготовления кролика с рисом нам понадобится кролик, рис басмати, оливковое масло, лук репчатый или фиолетовый, розмарин, чеснок, соль, перец чёрный молотый, куркума, вода. За 1-2 часа до начала приготовления блюда замачиваем кролика в чистой холодной воде, которую периодически меняем. Готовим блюдо в толстостенной сковороде или сотейнике.

    Кролика нарезаем порционными кусками, натираем солью и небольшим количеством чёрного молотого перца.

    В сковороде разогреваем оливковое масло. В масло добавляем листики розмарина и зубчик чеснока, раздавленный плоской стороной ножа.

    На медленном огне обжариваем чеснок и розмарин. Следите за тем, чтобы чеснок не начал гореть, он должен остаться слегка золотистым. Достаём из масла чеснок и розмарин, больше они нам не понадобятся. В сковороду, в получившееся ароматное масло, выкладываем куски кролика.

    Обжариваем кролика с двух сторон до уверенной золотистой корочки на сильном огне. Перекладываем обжаренного кролика со сковороды на тарелку, накрываем фольгой, пусть пока постоит.

    В оставшемся на сковороде масле обжариваем нарезанный мелкими кубиками лук.

    Всыпаем к луку рис басмати, добавляем соль и куркуму.

    Непрерывно перемешиваем, держа сковороду на среднем огне, пока каждая рисинка не будет покрыта маслом.

    Возвращаем в сковороду кролика, выкладывая его на рисовую подушку.

    Вливаем горячую кипячёную воду так, чтобы она только покрывала кролика.

    Не перемешивая, накрываем сковороду крышкой и готовим кролика с рисом на самом медленном огне, который только возможен, до готовности риса и полной впитываемости в него воды. Время приготовления зависит от многих факторов (риса, величины кусков кролика, посуды, в которой вы готовите блюдо). Примерно понадобится 30-40 минут.

    Кролик с рисом готов! Подаём блюдо в горячем виде на обед! Приятного аппетита!

Кролик с кабачком. Кролик с яблоком и кабачком в духовке

Кролик с кабачком. Кролик с яблоком и кабачком в духовке

Очень уж люблю я этого зверя. Как говорится: «Кролики – это не только ценный мех…» Этот рецепт кролика – очень простой, но мясо получается очень сочным и ароматным. Печёные яблоки придают мясу пикантный привкус.
Ингредиенты:

  • кролик – 2 ножки
  • лук репчатый – 1 шт.
  • кабачок маленький – 1 шт.
  • яблоко крупное, зеленое – 1 шт.
  • Масло оливковое – 2 ч.л.
  • Соль – 2 ч.л.
  • Перец – 1/3 ч.л.
  • Тимьян – по вкусу

Приготовление:

Кролика тщательно вымыть, обтереть. Почистить и порезать кольцами репчатый лук.

Кабачок и яблоко вымыть и порезать. Кабачок – толстыми кольцами, яблоко – крупным дольками.

Выложить на смазанный оливковым маслом противень кролика, посыпать перцем и тимьяном, посолить, репчатый лук, кабачки и яблоко разложить сверху.

Накрыть фольгой для запекания и поставить в разогретую духовку до 200с на 60 минут.

Через 50 минут снять фольгу сверху и запекать в открытом виде ещё 10 минут, чтобы мясо слегка подрумянилось.

Подавать к столу, украсив свежей зеленью с любым гарниром или салатом.

Кролик в рукаве со сметаной: пошаговый рецепт

Чтобы мясо получилось сочным и нежным, важно правильно его замариновать. Маринуется оно долго, но это придает великолепный вкус запеченному блюду. Для запекания кролика в рукаве потребуется:

  • 1 тушка кролика;
  • 3 морковки;
  • 2 головки лука;
  • 150г сметаны;
  • 2 ст. л. сока лимона;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • соль, черный перец и чеснок по вкусовым предпочтениям.

Перед запеканием кроличье мясо следует тщательно подготовить. Тушка промывается и укладывается в кастрюлю, куда налита холодная вода. Мясо вымачивается на протяжении 2 часов. Воду периодически нужно менять, чтобы убрать из крольчатины посторонние запахи. По истечении пары часов тушку разделать на кусочки.

Для маринада из половинки лимона выдавить сок. Почистить чеснок, раздавить его при помощи чеснокодавилки, соединить со сметаной. Смешать соль и перец.

Каждый порционный кусочек мяса натереть смешанными солью и перцем. Обмазать чесночно-сметанной смесью и сбрызнуть соком лимона. Все ингредиенты тщательно перемешать, облить растительным маслом и снова перемешать. Мариновать мясо на протяжении 3 часов.

За это время надо подготовить морковь и лук – почистить и порезать их полукольцами. После 3-часового маринования мясо укладывается в пакет для запекания – сначала нужно уложить треть моркови и лука, затем половину кроличьего мяса, далее снова овощи, потом слой мяса, а закончить нужно овощным слоем. В рукаве сделать несколько отверстий.

Далее положить рукав с овощами и кроликом на противень, который надо поставить в предварительно разогретую до 200°С духовку. Запекать на протяжении 40 минут. По истечении этого времени надо достать мясо из рукава и дать ему подрумяниться в духовке на протяжении 15 минут. Подавать готовое блюдо можно с отварным картофелем или овощным салатом.

Кролик с рисом в мультиварке. Плов из кролика в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Кролик с рисом в мультиварке. Плов из кролика в мультиварке

Здравствуйте! Сегодня я расскажу, как сварить вкусный рассыпчатый плов из кролика в мультиварке. Рассыпчатый рис с кусочками мяса – это отличное блюдо для семейного стола. Плов с кроликом можно подавать и к праздничному столу, блюдо очень сытное, ароматное и вкусное.

Что касается мяса, то для плова лучше взять филе кролика. Мясо можно срезать с задних ножек или по спинке. Филе хорошо режется острым ножом. А вот если использовать длиннозерный рис, то получится рассыпчатая каша. Для аромата можно добавить сушеный барбарис, черный перец или кориандр. Для поджарки потребуется морковка и репчатый лук.

Сначала рекомендуется сварить мясо, хотя бы полчаса в программе «Тушение». За счет этой процедуры мясо получится мягким и нежным. Зелень желательно добавлять в готовое блюдо.

Плов из кролика к столу подается в горячем виде. Рис любит томление, поэтому кашу можно оставлять в опции «Подогрев». Если приготовить плов из круглозерного риса, то получится густая каша.

Ингредиенты для приготовления плова

  1. Филе кролика – 350 г.
  2. Лук красный – 1 шт.
  3. Морковь сырая – 60 г.
  4. Подсолнечное масло – 20 мл.
  5. Рис длиннозерный – 1 ст.
  6. Вода питьевая – 3 ст.
  7. Перец черный молотый – ¼ ч.л.
  8. Соль поваренная – по вкусу.
  9. Сушеный барбарис – по вкусу.

Как приготовить вкусный рассыпчатый плов из кролика в мультиварке

Красный лук почистить от шелухи, покрошить небольшими кусочками. Подсолнечное масло вылить в емкость мультиварки, выбрать опцию «Жарка» или «Выпечка». Примерно 4-5 минут прожарить лук.
Кролик с рисом рецепты. Кролик с рисом 02Сырую морковь очистить от шкурки, натереть крупной соломкой. Добавить морковку к жареному луку. Готовить 4 минуты.
Кролик с рисом рецепты. Кролик с рисом 03Филе кролика промыть водой, нарезать средними кусочками.
Кролик с рисом рецепты. Кролик с рисом 04В мультиварку высыпать мясо, жарить 5 минут. Мясо поменяет цвет, появится приятный мясной аромат.
Кролик с рисом рецепты. Кролик с рисом 05Налить воду к мясу, выбрать опцию «Тушение» на 45 минут.
Кролик с рисом рецепты. Кролик с рисом 06После этого насыпать промытый водой рис, сушеный барбарис, черный перец и соль. При желании можно добавить специи для курицы или любые другие на свое личное усмотрение.
Кролик с рисом рецепты. Кролик с рисом 07Перемешать содержимое, закрыть крышку. Готовить в программе «Плов» 30 минут. Деревянной лопаткой аккуратно перемешать рис с мясом. Получается ароматное рассыпчатое блюдо.
Кролик с рисом рецепты. Кролик с рисом 08Плов с мясом кролика рекомендуется кушать в горячем варианте. В качестве дополнения нужно выбирать сочные блюда. Допустим, зимой можно кушать плов с консервированными помидорами, квашеной капустой. А летом, конечно же, со свежими овощами. Приятного аппетита!
Кролик с рисом рецепты. Кролик с рисом 09

    Видео как приготовить рис с кроликом? Как готовят в Испании рис с кроликом?