Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

18.03.2022 в 01:24

Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

Пшенная каша с тыквой на молоке – один из самых полезных и очень вкусных завтраков. Такая каша точно зарядит энергией на весь день и подкрепит организм нужными витаминами и минералами. Приготовить ее довольно просто, а вот есть – одно удовольствие. Нежная и ароматная, ее полюбят как дети, так и взрослые!

Пшенная каша с тыквой на молоке, приготовленная в кастрюле на плите 

Классический рецепт пшенной каши с тыквой на молоке в кастрюле на плите  — это проверенный способ приготовить невероятно аппетитный и вкусный завтрак. Несмотря на простоту ингредиентов, пшенная каша – очень полезная и питательная! А если еще добавить в нее орехи или изюм, получится настоящее объедение!

Совет: при готовке лучше выбирать небольшой огонь, ведь чем дольше каша будет вариться, тем она получится вкуснее. Тыкву можно оставить кусочками или растолочь ее ложкой, как вам больше нравится.

Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

    Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

    Срезаем кожуру с тыквы и разрезаем ее на небольшие квадратики, размером примерно 1*1, 2*2 см. Перекладываем тыкву в кастрюлю и добавляем воду так, чтобы кусочки оказались чуть под водой. Варим тыкву на протяжении 5 мин.

    Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

    Засыпаем крупу и варим до тех пор, пока вода не впитается. Не забываем периодически помешивать.

    Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

    Теперь заливаем 250 мл. молока, перемешиваем. Огонь ставим минимальный, так как молоко очень быстро пригорает. Добавляем сахар и соль, а также корицу по желанию. Варим кашу еще 15-20 мин.

Совет: чтобы сделать кашу еще вкуснее, в конце готовки отправьте ее на пару минут в духовку.

Пшенная каша с тыквой в духовке

Пшенная каша с тыквой в духовке вполне может получиться такой же вкусной, как томленная в русской печке. Если, конечно, подойти к делу с умом. Пшенную крупу следует непременно промыть несколько раз холодной водой, а затем, по возможности, замочить минут на тридцать. Так она получится более нежной и рассыпчатой, что нам и надо. Чтобы облагородить вкус крупы, выбирайте тыкву с приятным сладковатым вкусом и сочной мякотью, например, мускатную. И не жалейте сливочного масла для пшенной каши: количество этого продукта вполне можно увеличить до столовой ложки на порцию. Добавьте его в каждый горшочек перед отправкой его в духовку и наберитесь терпения, чтобы дождаться готовности блюда.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • пшено – 1 стакан
  • соль
  • масло сливочное – 1 ст. л.
  • молоко – 3 стакана
  • тыква – 0,5 кг

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов 05

Тыкву для пшенной каши очистить от кожуры и семян и нарезать маленькими кубиками. В кастрюле вскипятить молоко, добавить тыкву, посолить и еще раз довести до кипения.

Шаг 2

Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов 06

Всыпать пшено, уменьшить огонь до среднего и варить кашу 30 мин.

Шаг 3

Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов 07

Разогреть духовку до 150°С. Пшенную кашу с тыквой разложить по порционным горшочкам, добавить сливочное масло, плотно закрыть и поставить в духовку на 20–25 мин.

Полезный совет

Пшенную кашу можно сделать более ароматной, если в самом начале приготовления, в кипящее молоко вместе с тыквой добавить щепотку натуральной ванили или молотую корицу.

Кстати

Пшенная каша с тыквой, приготовленная в духовке, не только вкусна, но еще и очень полезна, так как входящие в нее ингредиенты богаты целым комплексом витаминов и минеральных веществ, а также ценным растительным белком.

4

Пшенная каша с тыквой на воде

Легкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов 08 Пшенная каша с тыквой на воде. Сегодня мы будет делать крайне простой рецепт . Пшенную кашу с тыквой. Но так, как мы приготовим сейчас, вы раньше не готовили и ваша жизнь никогда не будет прежней. Друзья, вот она наша тыква. Все готовят тыквенную кашу одинаково. Я и раньше сам так готовил. Отдельно варим тыкву, отдельно варим крупу. Смешали, получилось тыквенная каша. В принципе, можно и сразу класть в крупу тыкву, от этого вкус не меняется. То что мы сделаем сейчас, принципиально изменит вкус каши. Если вы досмотрите это видео до конца, вы поймете почему. Следите за моими руками. Пробежимся быстренько по ингредиентам, потому что если у вас их не будет, вы не сможете приготовить это шикарное блюдо. Одной тыквой и пшенкой нам не обойтись. И так, у нас есть тыква, на стакан пшенки нам понадобится- 400 грамм тыквы, очищенной. Пшено, мед, для украшения, тыквенные семечки, гвоздика, соль, корица, изюм для украшения и масло. Я буду класть топлёное. И стакан. У меня мерный стакан вот такой. Так, тыкву отложим в сторону, и начинаем как всегда с лука. Шутка.
Луковицу сегодня ест буратино. Лови! А мы все-таки начнем с тыквы. Где наши резательные инструменты? Не потерял, а нашел…. ножик Режем тыкву пополам. Пополам небеса, пополам земля, пополам это все не случайно. Так, это я отложу в сторонку пока, если не хватит. Надеюсь, что хватит мне вот этого куска. Выскребаем сердцевину, волокнистую. Хорошенько отделяем все волокна. Друзья, у тыквы очень толстая кожура и мужчины могут справиться. А женщинам будет довольно тяжело. Для того, чтобы очистить эту кожуру, я считаю, что проще порезать на дольки и потом уже маленькую плоскость проще срезать. Поэтому режем. Видите, она довольно такая крепкая штука. Режем, режим наши дольки. Ну примерно так. И теперь, сейчас начнем очищать ее от кожуры. Вот так, вот аккуратненько, Не спеша очищаем кожуру, ну как получается, так получается. У тыквы много названий. Это и Нижегородская кибека, Владимирская кипека, Малороссийский гарбуз, Кавказская бухарка и Донской дурак. В общем тыква любили на Руси.

Каша пшенная с тыквой в мультиварке. Готовим ароматную пшённую кашу с тыквой в мультиварке. Старые рецепты в новом свете – каша с тыквой в мультиварке

Пшёнка с тыквенным наполнителем - упрощённый вариант среднеазиатского блюда, в приготовлении которого используются крупы и сухофрукты.

Преимущественно его готовят, дополняя айвой, курагой, изюмом.

Лёгкое упоминание о нём есть и в наших рецептах.

А ещё тыквенную пшёнку можно приготовить с мясом и получить совершенно неожиданный вкус.

Пшённая каша с тыквой в мультиварке - общие принципы приготовления

• Готовится пшёнка в мультиварке очень быстро и не требует особых усилий. Всё что будет нужно - «чудо-кастрюлька» и продукты.

• Пшённую кашу с тыквой в мультиварке варят на молоке или воде. Молочные каши обязательно слегка подслащивают мёдом или сахарным песком. Часто пшёнку дополняют рисовой крупой. Такая молочная кашка с тыквой имеет лёгкий приятный банановый вкус. Молочные каши варят не только с одной тыквой, нередко в них добавляют сухофрукты (курагу и изюм). На воде пшённые каши с тыквой в мультиварке готовятся с зажаркой из лука или с мясом.

• Покупая крупу, обратите особое внимание на её цвет. Чем он ярче и насыщеннее, тем вкуснее будет приготовленное блюдо. Кроме этого, именно такая крупа позволит сделать пшёнку рассыпчатой. Не рекомендуется брать пшено, называемое в обиходе «дранец», и имеющее характерный блеск, блюдо из него может горчить. Лучшее пшено для готовки в мультиварке - шлифованное.

• Для приготовления можно брать любой сорт тыквы. Предпочтение лучше отдать овощу с ярко-оранжевой мякотью. Мякоть нарезают некрупными кусочками произвольной формы или натирают на тёрке. Измельчённый овощ варят вместе с пшеном. Но для тех, кто не любит тыквенный вкус, есть рецепт приготовления в мультиварке, где тыква проваривается отдельно, на пару.

• Пшёнку в обязательном порядке перебирают, убирая в сторону случайно попавшие камушки, сор и повреждённые (с чернотой) зёрна. После этого хорошо промывают под краном, выложив на сито, и обсушивают в нём же. Далее поступают согласно рецептуре.

• В молочные варианты блюда обязательно добавляют сливочное масло, это делает кашу пышнее и «наваристее». Его можно положить во время приготовления или после.

Молочная пшённая каша с тыквой в мультиварке

Ингредиенты:

• один полный стакан пшена;

• 300 гр. тыквенной мякоти;

• 100 гр. сахарного песка;

• поваренная соль - 1 ч. л.;

• 400 мл необезжиренного молока;

• сливочное натуральное масло.

Способ приготовления:

1. Сочную тыквенную мякоть нарежьте острым тонким ножом на некрупные брусочки. Пшено тщательно промойте и выложите на сито, чтобы лишняя вода сошла.

2. В чашу мультиварки влейте полный стакан прохладной воды, всыпьте пшено и размешайте, не оставляя слипшихся комочков.

3. Сверху положите брусочки тыквенной мякоти. Подсластите, посолите, влейте всё молоко и закройте крышку.

4. На панели управления выберите режим «Каша» и включите мультиварку на 30 минут.

5. В готовое блюдо положите двумя-тремя кусочками масло и перемешайте.

Пшённая каша с тыквой в мультиварке (на воде)

Ингредиенты:

• 300 гр. шлифованного пшена;

• 250 гр. свежей тыквы;

• головка сладкого красного лука;

• две ст. л. постного качественного масла, без запаха.

Способ приготовления:

1. Крупу хорошо переберите. Отберите случайно попавший мусор и повреждённые зёрнышки с чёрными вкраплениями.

2. Переложите на сито и дважды промойте под холодной водой и ещё один раз горячей.

3. Кожуру с тыквы срежьте и удалите волокна вместе с семенами. Мякоть нарежьте тоненькими некрупными пластиками.

4. Очищенную луковицу разрежьте вдоль пополам. Каждую половинку тонко нашинкуйте поперёк.

5. В порожнюю ёмкость мультиварки влейте пару ложек неароматного постного масла и опустите в него измельчённые овощи. Обжарьте 10 минут, выбрав режим «Выпечки», систематически при этом размешивая. Овощи не должны пригореть и сильно зажариться, нужно чтобы они хорошо размягчились.

6. Мультиварку отключите и засыпьте в варочную чашу крупу. Влейте 600 мл воды (примерно два с половиной стакана) и закройте крышку.

7. Готовьте в режиме приготовления каши 20 минут.