Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи

15.10.2019 в 04:49

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи

Прошлый год был урожайным на яблоки. Вполне вероятно, что в закромах читателя-дачника или владельца дома с приусадебным участком еще что-то осталось. И это что-то уже постепенно приходит в негодность. Приготовьте пюре из яблок в микроволновке, чтобы спасти пропадающий урожай сравнительно небольшими усилиями.

Для этой заготовки подойдут фрукты любой степени свежести. Кроме  СВЧ-печи, в приготовлении задействован блендер-измельчитель. Подойдет и любой другой девайс с похожими функциями, например мясорубка.
Самое скучное в этом рецепте  – почистить много яблок.  Делать это лучше не в одиночестве:  так дело идет быстрее. Сахара здесь нужно всего  300 г на килограмм яблочной массы. В холодильнике в иные годы пюре стоит месяц, а в такие вот урожайные – две-три недели. Но можно накрыть закручивающейся крышкой и простерилизовать, чтобы увеличить срок хранения. Или заморозить, если будете использовать заготовку для пирожков и кексов.

В кексах яблочное пюре заменяет растительное масло (не полностью, но половину дозы, предлагаемой рецептом, заменять можно спокойно). А еще его можно смешивать с молоком, намазывать на булку или просто есть ложкой. Или вот еще вариант завтрака: овсянка на воде, а вокруг это пюре, сметана или йогурт, какие-нибудь сухофрукты или кусочки свежих фруктов. Сверху – корица.  По вкусу пюре похоже на джем, только не слишком сладкий, поэтому съесть его можно много.

Рецепт пюре из яблок в СВЧ

Продукты

  • Яблоки – около 1, 5 кг (1 кг в очищенном виде)
  • Сахар – 300-330 г
  • Вода – 50 мл

Оборудование

  • СВЧ-печь мощностью 800-850 ВТ
  • Кастрюлька емкостью 2 л
  • Погружной блендер или любое другое устройство для превращения размягченных фруктов в пюре
  • Желательно – кухонные весы

Что делать?

  1.  Очистить яблоки от шкурки, семян и испорченных частей.
  2. Крупно нарезать яблокі и поместить в кастрюльку. Добавить четверть стакана воды.
  3. Готовить в СВЧ под крышкой 10 минут на полной мощности. Добавить еще несколько минут , если яблоки не стали мягкими.
  4. Достать из микроволновки полученную массу и превратить в пюре (например, с помощью погружного блендера).
  5. Добавить сахар и размешать ложкой. Разложить по банкам.

Пюре из яблок, как в детстве. Яблочное пюре. Вкус детства

Если случился большой урожай яблок, а вы не знаете, что с ними делать — попробуйте приготовить яблочное пюре. У меня яблоки еще не созрели, но яблоня уже частично плоды скидывает, потому что их очень много. Вот из этих яблок я и буду делать пюре на зиму. Пюре из яблок, как в детстве. Яблочное пюре. Вкус детства Готовое пюре

Нам понадобится

  • 1 кг очищенных яблок (без кожуры)
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан воды
  • 1 ч. ложка меда

приготовление

сразу хочу предупредить, что данное количество сахара идет для яблок сорта 'антоновка'. если ваши яблоки сладкие, то сахара можно положить поменьше. также и мед по усмотрению. кислым яблокам мед придает определенную вкусовую нотку. добавлять его нужно перед самым окончанием, за пару минут. Пюре из яблок, как в детстве. Яблочное пюре. Вкус детства Яблоки нужно переработать Яблоки моем.Пюре из яблок, как в детстве. Яблочное пюре. Вкус детства Моем
Затем чистим от кожуры и серединки. Нарезаем кусочками. Мои яблоки темнеют сразу же…Пюре из яблок, как в детстве. Яблочное пюре. Вкус детства Чистим и нарезаем Кладем яблоки в кастрюлю, сразу добавляем воду и сахар, ставим на плиту.Пюре из яблок, как в детстве. Яблочное пюре. Вкус детства Ставим на плиту После того как яблоки закипят, тушим на медленном огне 40-50 минут, периодически помешивая.Пюре из яблок, как в детстве. Яблочное пюре. Вкус детства Не забываем помешивать яблоки В процессе варки 'Антоновка' сама превращается в пюреобразную массу. Мои яблоки (сорт не знаю) более плотные, поэтому я их горячими измельчаю погружным блендером. Пюре из яблок, как в детстве. Яблочное пюре. Вкус детства Измельчаем в пюре Ставим опять на плиту, кипятим еще примерно пять минут. Здесь осторожно, пюре начинает «плеваться». Эти яблоки сладкие, мед я не добавляю. Пюре из яблок, как в детстве. Яблочное пюре. Вкус детства Прокипятить 5 минут
Затем горячим раскладываем в стерилизованные банки.

Пюре из яблок и груш для грудничка. С какого возраста можно давать грушу детям?

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи 09

Грудничков начинают знакомить с новой пищей с 6-месячного возраста, а младенцев-искусственников впервые угощают кашей или овощами на один-два месяца раньше. Когда приходит пора фруктового прикорма, зачастую начинают с местных фруктов, например, с яблок и груш. Поэтому любой маме стоит узнать, чем полезна для малютки груша, в каком виде ее можно дать карапузу и как выбрать самый качественный фрукт.

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи 10

Польза

  • В грушах содержится фруктоза, сахароза и глюкоза, а также пектины, дубильные вещества и органические кислоты.
  • Мякоть груш выступает хорошим источником витаминов РР, С, группы В и каротина.
  • Груши богаты минералами, среди которых есть цинк, фтор, кобальт, медь, йод, ванадий, никель, молибден.
  • Груша отлично усваивается, улучшает настроение, снимает нервное напряжение, тонизирует и нормализует сердечный ритм.
  • У груш отмечают мочегонный, дезинфицирующий, жаропонижающий, закрепляющий и отхаркивающий эффект.
  • Грушу относят к низкоаллергенным продуктам.

Минусы

  • Употребление груш в свежем виде может вызвать тяжесть в желудке.
  • Этот фрукт противопоказан при гастрите и колите.

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи 11

Слабит или крепит стул ребенка?

Груши оказывают закрепляющее и вяжущее воздействие на стул, поэтому такие плоды часто применяются при нарушениях пищеварительной функции, при которых каловые массы разжижены.

Переспелые груши могут слабить, поэтому употреблять их нужно с большой осторожностью.

С какого возраста можно вводить в прикорм?

Обычно с грушей знакомят деток, уже попробовавших яблоко. Это происходит примерно в 7 месяцев у грудничков, вскармливаемых маминым молоком, или в 5-6 месяцев у крох на искусственном вскармливании.

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи 12

В каком виде давать?

Если малыш раньше не пробовал грушу, ему рекомендуют приготовить пюре из запеченной или сваренной груши.

Запекание уменьшает количество аллергенов, поэтому такую грушу дают даже младенцам с диатезом. Фрукт моют, очищают от сердцевины и помещают на 10-15 минут в духовку, после чего остужают, извлекают мякоть и немного разминают ее, чтобы дать карапузу.

Для грушевого пюре очищенные от кожицы и серединки плоды можно ненадолго проварить в небольшом количестве воды, а затем приготовить пюре. Приветствуются сочетания грушевого пюре с другими фруктами, уже знакомыми малышу, например, ребенку можно приготовить яблочно-грушевое пюре.

Кроме пюре, груши дают детям в виде:

  • Кусочков свежего фрукта (с 11 месяцев).
  • Компота из высушенной груши (с 6-7 месяцев).
  • Грушевого сока (с 7-8 месяцев).

О том, как приготовить грушевое пюре, смотрите с ледующем

Как вводить в рацион?

Первую пробу груши следует провести на завтрак, чтобы к концу дня отметить переносимость фрукта ребенком. Крохе дают половину ложечки грушевого пюре и наблюдают за реакцией. Если никаких неблагоприятных симптомов не появилось, грушу начинают давать в четвертое кормление.

При этом крохам на искусственном вскармливании предлагают до 30 г пюре из груши в 5-месячном возрасте и до 60 г с 6 месяцев. После кормления грушевым пюре ребенка докармливают смесью.

Малышам на грудном вскармливании в 6-7-месячном возрасте дают до 30 г пюре из груши, а к восьми месяцам – до 70 г.

С 7-месячного возраста деткам-искусственникам начинают предлагать грушевый сок, давая его в третье кормление в объеме максимум 30 мл. Детям на ГВ сок из груш предлагают в 8-месячном возрасте.

Советы по выбору

Если вы хотите дать грушу малышу, подберите зрелый и в меру мягкий фрукт без каких-либо повреждений и гнилых участков. Для этого внимательно осмотрите грушу, ощупайте ее и понюхайте. Приятный сладкий запах подскажет вам, что плод спелый.

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи 13

Что делать, если возникла аллергия?

Отметив неблагоприятную реакцию ребенка на грушу, продукт следует исключить из рациона ребенка на некоторое время. Через 1-2 месяца можно попробовать ввести этот фрукт в рацион еще раз. Если ребенок по-прежнему отреагирует на грушу аллергической реакцией, ее не дают ребенку до 3-летнего возраста или дольше, пока аллергия сохраняется.

Яблочное пюре на зиму. Яблочное пюре (неженка) со сгущёнкой на зиму

Такое лакомство понравится не только детям, но и взрослым. Пюре имеет очень нежный вкус благодаря сгущенному молоку. Яблоки можно использовать любые: сладкие или кислые. Ведь мы все равно будем добавлять сахар. Поэтому давайте запасайтесь большим количеством продуктов, чтобы получить как можно больше вкуснятины.

Яблочное пюре на зиму. Яблочное пюре (неженка) со сгущёнкой на зиму

Ингредиенты:

  • Яблоки – 5 кг.;
  • Сгущённое молоко – 1 банка;
  • Вода – 1 стакан;
  • Сахар – по вкусу.

Приготовление:

1. Яблоки моем и счищаем с них кожуру. Сделать это проще всего овощечисткой. Так очистки будут тонкими и процесс более быстрый. Затем удаляем сердцевину и режем на более мелкие кусочки. Кубики или тонкие пластики – разницы нет. Главное, чтобы они были примерно одного размера.

2. Измельченные яблоки складываем в большую кастрюлю. Наливаем в неё воду и ставим на плиту. Накрываем крышкой и тушим на медленном огне в течении 30 минут.

Яблочное пюре на зиму. Яблочное пюре (неженка) со сгущёнкой на зиму

Через 15 – 20 минут можно содержимое перемешать, чтобы фрукты готовились равномерно. Так как снизу кусочки будут практически готовы, а сверху ещё сырыми.

3. Пока яблоки готовятся, подготавливаем банки. Моем их и стерилизуем любым удобным способом: в духовке, микроволновке или над паром.

4. Яблоки готовы. Теперь пюрируем их при помощи погружного блендера. У нас должна получится однородная масса. Именно в это время можно добавить сахар. Здесь ориентируйтесь только на сладость ваших плодов.

Если яблоки кислые, то добавьте пол стакана сахара. Этого будет достаточно, так как сгущёнка тоже сладкая.

5. Ставим кастрюлю снова на медленный огонь. Когда масса начнет кипеть, медленно вливаем в неё сгущенное молоко. При этом не забываем мешать пюре, чтобы оно не пригорело. Кипятим ровно пять минут и сразу раскладываем по банкам. Закрываем крышками и даём им остыть.

Яблочное пюре на зиму. Яблочное пюре (неженка) со сгущёнкой на зиму

Затем убираем на хранение в прохладное место.

Яблочное пюре из свежих яблок. Приготовление яблочного пюре: классический рецепт

  1. Настоящие хозяйки редко ломают голову над тем, что готовить на завтрак, обед или ужин. У них в запасе всегда масса интересных идей. Сделав заготовку на зиму, можно всегда разнообразить семейный повседневный рацион. Например, яблочное пюре подают и как самостоятельное блюдо, и в качестве дополнения к другим лакомствам. Например, оно хорошо сочетается с блинчиками, вафлями и оладушками. Некоторые хозяйки добавляют пюре из яблок в кремы и муссы для тортов. Также это блюдо является отличной начинкой к пирожкам. Главное – запастись им впрок.
  2. Предлагаем простой рецепт для пюре из яблок на зиму. Чтобы приготовить это лакомство в домашних условиях, вам потребуется подобрать спелые крахмальные фрукты. Можете взять любой сорт. Очистите яблоки от семян и плодоножки, разрежьте на четыре части. Вылейте воду в кастрюлю и поместите в нее дольки фруктов.

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи 17

Готовим яблочное пюре: очищаем яблоки и нарезаем
  1. Доведите массу до кипения и накройте крышкой. Через 5-7 минут снимите кастрюлю с огня.

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи 18

Приготовление пюре: доводим до кипения яблочную массу
  1. Дождавшись остывания варения, откиньте яблоки на дуршлаг. Затем перетрите мякоть через сито.

Пюре из яблок в микроволновке. Пюре из яблок в СВЧ-печи 19

Пюре из яблок: перетираем яблоки
  1. Полученную массу снова переложите в кастрюлю, но уже без воды. Добавьте в нее сахар, перемешайте и варите в течение 5 минут. При необходимости добавьте воды. Когда пюре будет готово, переложите его в стерилизованные баночки и укупорьте крышками. Затем емкости нужно перевернуть вверх донышком и укрыть одеялом. Так банки хранятся не менее суток, прежде чем переносятся в подвалы и кладовые.
  2. По желанию можно придать блюду аромат корицы или ванили. Если вам нравятся кислые лакомства, налейте в массу в процессе варки 1-2 ст. л. лимонного сока. Его отлично заменяет столовый уксус.