Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

15.10.2019 в 04:24

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

Приготовление рядовок не сильно отличается от традиционного маринования грибов. Справится может даже начинающая хозяйка при выполнении необходимых инструкций и следуя проверенным рецептам. Для начала попробуйте традиционные способы приготовления. Вкус у этих грибов достаточно необычный, поэтому, прежде чем делать большие запасы, необходимо понять, подходит ли данный гриб для употребления в пищу вам и вашим близким. Всегда будьте внимательны, перебирая грибы для приготовления и не рискуйте здоровьем, употребляя в пищу подозрительные экземпляры.

Грибы в нашей стране всегда пользовались популярностью у тех, кто соблюдает пост или по убеждению является вегетарианцем. Содержание белка в грибах настолько высокое, что заменяет мясо. Особенно ценятся многочисленные виды рядовок, которые хоть и являются условно-съедобными грибами, по вкусовым качествам практически не уступают «благородным» видам.

Если у вас большой урожай этих грибов, возникает вопрос: можно ли жарить рядовки? Отметим сразу, что этот вид плодовых тел можно не только жарить, но и мариновать, солить и замораживать. Однако жареные рядовки получаются одними из наиболее вкусных и ароматных.

Как правильно жарить грибы рядовки, чтобы блюдо на каждый день или заготовка на зиму, сделанные по предлагаемым рецептам, радовали ваших близких?

Данная статья подробно расскажет о тонкостях и нюансах того, как приготовить жареные рядовки на все случаи жизни.

Чтобы начинающим хозяйкам лучше понять, как правильно сделать весь процесс, предлагаем им воспользоваться описанием и фото того, как жарить грибы рядовки. Однако для начала нужно провести предварительную очистку грибов: снять все загрязнения со шляпок, срезать кончики ножек, промыть в большом количестве воды, чтобы вышел весь песок из пластинок, и только затем приступать к отвариванию.

Рецепт приготовления жареных рядовок предусматривает минимальный набор продуктов:

  • 3 кг рядовок;
  • 1 кг очищенных грецких орехов;
  • Масло растительное;
  • Соль – по вкусу.

Рецепт жарки рядовок описан ниже по этапам.

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

Рядовки после очистки залить водой и отварить 10 мин.

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

Выложить шумовкой в другую кастрюлю, залить снова водой и отварить 10 мин.

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

Воду слить, рядовки выложить на решётку и оставить стекать.

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

Нарезать кусочками, положить на сковороду с растительным маслом (его должно быть достаточно) и жарить на среднем огне 15 мин.

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

Очищенные орехи подавить, высыпать в грибы и продолжить жарить ещё 15 мин.

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

Посолить по вкусу, перемешать деревянной лопаточкой, чтобы грибы не изменили вкус и запах.

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

Продолжить обжаривание ещё 10 мин. на медленном огне.

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

Грибы распределить в банки ёмкостью 0,5 л, залить маслом со сковороды и закрыть крышками.

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео)

Поставить в холодильник после остывания или вынести в погреб. Очень вкусно такие грибы сочетаются с жареным картофелем или мясными блюдами.

Как мариновать рядовки. Как приготовить маринованную рядовку?

Как мариновать грибы, знает каждый, кто когда-либо солил овощи. Для рассола берется уксус (на 1 кг грибов — 3 ст.л.), соль (1 ст.л.), сахар (1,5 ст.л.).

Перед тем как мариновать рядовки, их чистят и проваривают 30 минут или бланшируют в кипящей воде минут 5-7. При варке грибы могут выделять пену, которую следует удалять.

Затем их укладывают в банки, добавляют лавровый лист, черный перец горошком и гвоздику, заливают грибы рассолом и закатывают. Таким образом маринованная рядовка готовится на зиму.

Рецептов приготовления маринованных грибов очень много. Маринованная рядовка может быть приготовлена на основе винного уксуса. Для этого грибы провариваются и откидываются на дуршлаг.

Пол литра винного уксуса добавляется в 300 мл воды, далее кусочками нарезается луковица и одна морковь и смесь варится 15 минут с добавлением лаврового листа, черного перца, эстрагона и лимонной цедры.

В полученном рассоле 5 минут варятся грибы, далее они вытаскиваются и винный уксус кипит еще около 10 минут. Далее все выкладывается в банки, заливается рассолом и закатывается.

Следующий метод маринования довольно прост, но необходимо четко следить за выполнением его последовательности. Ошпаренные кипятком грибы кладутся в воду с добавлением 2 столовых ложек соли и 1 столовой ложки сахара. Варятся 20 минут.

Затем в банки из расчета на 1 л кладутся 2 столовых ложки уксуса, перец, гвоздика, 2 зубка чеснока, можно положить зонтики укропа или листья смородины.

Обязательно соблюдается следующее условие: специи и уксус сначала кладутся на дно банки, затем опускаются рядовки, а сверху снова наливается уксус и высыпаются специи. После этого банки закатывают.

Рядовка мыльная, как готовить. Описание рядовки мыльной, где растет гриб, фото

Опытный грибник легко сможет отличить несъедобный гриб, например, такой как рядовка мыльная, от весьма схожих сородичей семейства рядовковых.  И хотя в некоторых источниках упоминается, что после долгой термической обработки гриб все-таки пригоден в пищу, мы не рекомендуем ставить эксперименты на собственном здоровье. Если вы не слишком опытны, обязательно прочитайте четкое описание, которое спасет от сильнейшего отравления.

Рядовка мыльная (Tricholoma saponaceum) – это несъедобный гриб, который относится к классу Агарикомицеты, семейству Рядовковые. В народе ее называют мыльным грибом.

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео) 09

  • Шляпка от сероватого до серо-зеленого цвета, 4-10 см в диаметре, ровная, с бугорком. Изменчива в окраске, особенно в дождливую погоду до буроватого цвета. Край шляпки гладкий, обычно беловатый, с возрастом становится волнистым. Поверхность маслянистая во влажную погоду и шероховатая после высыхания.
  • Обратная сторона шляпки покрыта редкими извилистыми пластинками, в начале роста от сливочного до серо-зеленого цвета, затем становятся бледно-зелеными. При повреждении пластинки окрашиваются в красный цвет.
  • Мякоть рыхлая, светлая, почти белая, при контакте с воздухом иногда розовеет. Горькая, обладает неприятным запахом хозяйственного мыла, который усиливается при тепловой обработке. Именно поэтому он отнесен к перечню несъедобных.
  • Ножка кремового или серо-зеленого цвета, почти прямая, цилиндрическая, изредка расширяется книзу, покрыта сероватыми чешуйками. От 4 до 10 см в высоту, и 1-3 см в диаметре. В основании имеет розоватый оттенок.

Распространение

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео) 10

Рядовку мыльную можно встретить в смешанных и хвойных лесах на различных типах почвы. Чаще всего ее можно найти под буком, елью, дубом и сосной, прорастающей одиночно или группами. Более распространена в северной умеренной зоне. Сезон роста лето-осень.

Сходные виды и как их отличить

Рядовки грибы, как жарить. Консервирование рядовок (видео) 11

Рядовку мыльную легко перепутать с другими видами, которые принадлежат к роду Рядовок. Так, бурая (Tricholoma fulvum, условно-съедобная) имеет схожие с ней внешний вид и окрас. Отличить их можно по запаху: первая пахнет грибами, а вторая – хозяйственным мылом. Также бурую рядовку отличает наличие коричневых пятен на шляпке. Рядовка серая штриховатая (Tricholoma portentosum, съедобная) и отличающаяся (Tricholoma sejunctum, условно-съедобная) имеют на шляпке радиальные темные волокна (прожилки), которые отсутствуют у мыльной.Семейство рядовок включает в себя множество съедобных, условно-съедобных и даже ядовитых разновидностей. Однако характерный запах, усиливающийся в процессе термической обработки, обязательно подскажет вам, что вы имеете дело именно с мыльной рядовкой.

Как приготовить грибы синеножки. Способы приготовления синеножек

После сбора и транспортировки грибы синие ножки нужно как можно быстрее обработать. Их нужно некоторое время подержать в соленой воде, чтобы устранить насекомых, которые могут находиться в грибах. Предварительно синеножки следует почистить.

Затем их нужно вымыть под проточной водой, отварить на протяжении 15 минут, слить воду. После этого их можно использовать для приготовления различных блюд.

Маринованные синеножки

Синеножки часто маринуют. Приготовленные таким способом грибы являются действительно деликатесным продуктом, так как имеют необычный, приятный вкус.

Чтобы приготовить маринованные синеножки, нужно:

  1. Отварить очищенные грибы (1 кг) в течение 20 минут.
  2. Откинуть на дуршлаг, дождаться, пока вода полностью стечет с грибов.
  3. Залить синие ножки литром воды, поставить на огонь, довести до кипения.
  4. Когда вода закипит, добавить 2 столовые ложки крупной соли, несколько листков лавра, 12 горошин перца черного. Также при наличии можно добавить несколько дубовых либо смородиновых листков – они придадут особый привкус и аромат готовому продукту.
  5. Проварить грибы со специями 10 минут на минимальном огне.
  6. Взять 2 зубчика чеснока, измельчить, добавить к грибам вместе с двумя столовыми ложками уксуса.
  7. Кипятить все вместе 7-10 минут.

Как приготовить грибы синеножки. Способы приготовления синеножек

Грибы вместе с рассолом разлить по простерилизованным банкам, закрыть, поставить в тепло до остывания.

Из синеножек также можно готовить блюда для полноценного обеда или ужина – первое, второе, салаты.

Суп из синеножек

Чтобы приготовить суп, нужно взять 500 г грибов, одно куриное филе, 3 картофелины и 2 луковицы, морковь средних размеров, один болгарский перец. Также понадобятся соль, перец черный молотый, лавровый лист.

Суп с синеножками готовят таким образом:

  1. Грибы чистят, промывают, отваривают в подсоленной воде полчаса.
  2. Филе режут кубиками небольшого размера.
  3. Овощи очищают и нарезают: лук – мелким кубиком, картофель – брусочками, перец – тонкими полосками.
  4. Морковь натирают на терке.
  5. На масле обжаривают лук до прозрачности, затем добавляют к нему морковь, доводят до золотистого цвета.
  6. С синеножек сливают жидкость, в которых они варились, и заливают новой водой, добавляют курицу и картофель, ставят на огонь.
  7. Варят суп 20 минут. За 10 минут до окончания добавляют обжаренные овощи и перец.
  8. Добавляют соль, перец, проваривают еще пару минут и отключают огонь.

Такой грибной суп особенно хорош со сметаной и мелко нарубленной зеленью.

Грибы в кляре

Из этих необычных грибов получается также хорошая вкусная закуска – синеножки в кляре. Они подойдут как для семейного ужина, так и для праздничного стола.

Для этого рецепта понадобятся: кефир (0,5 л), мука (500 г), синеножки (1 кг) и растительное масло.

  1. Грибы нужно очистить, промыть, отделить шляпки от ножек.
  2. Далее нужно приготовить кляр. Для этого смешать кефир с мукой, хорошенько перемешать, чтобы масса стала однородной, без комочков. Оставить кляр на 10 минут.
  3. В сковороде раскалить растительное масло. Шляпки синеножек погружать в кляр, следя, чтобы он равномерно покрывал их со всех сторон, затем помещать в масло и обжаривать с двух сторон до получения золотистой корочки.

Есть грибы в кляре можно и в горячем, и в холодном виде. К ним идеально подходит свежая зелень укропа и петрушки.

Синеножка, или лиловоногая рядовка, – гриб, распространенный на просторных полянах и в местах, участки которых обогащены перегноем. Хотя его и считают условно съедобным грибом, есть его после термической обработки можно без опасений. Синеножки можно выращивать на своем садовом участке или в специальных помещениях.

Каждый грибник знает, как удивительно приятно возвращаться домой, с корзиной полной знакомой добычи. Одним из таких привычных грибов является рядовка фиолетовая, или по-народному синюха. Он отличается своим необычным цветом и приятным вкусом. Некоторые страны признали его несъедобным, но это только предосторожности (в сыром виде может вызывать расстройства желудка).

Рядовка фиолетовая (Lepista nuda) – относится к семейству Рядовковых, роду Леписта. Иначе еще называют леписта голая, леписта фиолетовая или синичка. Этот условно-съедобный гриб получил простонародное название за свою лилово-синюю окраску.

  • шляпка гриба достигает 5-20 см в диаметре. В процессе созревания меняет форму от полушаровидной (в виде булочки) до плоской с тонким загнутым краем. Цвет буро-фиолетовый, с возрастом осветляется от краев к центру. На ощупь шляпка упругая, мясистая и плотная, поверхность гладкая и влажная, местами блестит.
  • мякоть сравнительно твердая, толстая, мраморно-сиренево-синяя. С возрастом выцветает. Имеет приятные вкус и запах.
  • пластинки тонкие, частые, подвержены изменению цвета – от ярко-фиолетового до светло-лилового.
  • ножка цилиндрической формы, в основании утолщена, высотой 4-10 см, диаметром 0,7-2,5 см. Поверхность волокнистая. В раннем возрасте фиолетового цвета, затем беловатая или бледно-лиловая.