Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык из скумбрии.

04.10.2020 в 08:50

Сочный, вкусный, аппетитный шашлык из скумбрии никого не оставит равнодушным. Я готовила это блюдо на деревянных шпажках в духовке (можно его приготовить и на шампурах на раскаленных углях. Кусочки Филе запекаются с морковкой, луком и яблоком (кисло-сладкое яблочко очень выгодно подчёркивает вкус рыбы), в результате получается великолепное блюдо. Главное - не пересушить шашлык в процессе запекания, чтобы рыбка не стала очень сухой.

Ингредиенты.
Скумбрия - 2 шт.
Яблоко - 1 шт.
Шашлык из скумбрии.
Морковь - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Лимонный сок - 1 ст. л.
Соль - 4 щепотки.
Молотый черный перец - 2 щепотки.

Шашлык из скумбрии. 01
Порций - 4.

Шашлык из скумбрии. 02
Скумбрию разморозьте, если приобрели замороженную рыбу. Удалите голову, плавники, хвост. Разделайте каждую тушку на Филе, промывая ее время от времени в воде, остов из костей удалите.

Шашлык из скумбрии. 03
Для создания блюда вам потребуется Филе, из которого также удалите и косточки, благо в скумбрии их немного. Посолите и поперчите каждое срезанное Филе, сбрызните его лимонным соком и оставьте мариноваться на 30 минут. При желании можно использовать и другие виды маринада.

Шашлык из скумбрии. 04
Яблоко промойте в воде, счистите с него кожуру, удалите семенные коробочки и нарежьте порционными кусочками. Также сбрызните лимонным соком, чтобы фруктовая нарезка не потемнела.

Шашлык из скумбрии. 05
Очистите морковь от кожуры, а луковицу - от шелухи, промойте, нарежьте порционными частями. Морковь - широкими кружочками, лук - четвертинками.

Шашлык из скумбрии. 06
Таким образом, если любите на шашлыках кольца лука, то нарезайте этот овощ кольцами.

Соберите на деревянных шампурах шашлычки, насаживая скрученное рыбное Филе, подрезая его, морковь, четверть луковицы, кусочек яблока и т. д. чередуйте продукты один за другим.

Выпекайте блюдо в течение 20-25 минут при 200 с в духовом шкафу или используйте для этой цели мангал с раскаленными углями. Вам потребуется 10 минут для приготовления блюда на углях.

Подавайте шашлык из сочной скумбрии к столу горячим, полив его вкусным соусом.