Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Цыпленок на сковороде гриль. Как приготовить цыпленка табака на сковороде?

10.11.2019 в 20:03

Цыпленок на сковороде гриль. Как приготовить цыпленка табака на сковороде?

Цыпленок на сковороде гриль. Как приготовить цыпленка табака на сковороде?

Из курицы можно приготовить много различных и вкуснейших блюд. Наиболее известным и популярным из них является национальное грузинское и турецкое блюдо — цыпленок табака (или тапака).

Подготовка

Название «тапака» означает приготовление в особенной сковороде, называемой в Грузии «тапа». У такой сковороды толстые и высокие стенки, в ней цыпленок обжаривается, плотно придавленный к днищу тяжелой крышкой, служащей прессом. В результате образуется хрустящая аппетитная корочка, одинаково ровно покрывающая всего цыпленка.

Отсутствие такой сковороды не означает невозможность дома зажарить цыпленка табака. Его возможно приготовить и на обыкновенной сковородке, а вместо крышки-пресса можно использовать какую-либо посуду, наполненную водой.

Чтобы приготовить цыпленка табака в классическом варианте, требуется использовать только молодую домашнюю птицу. При отсутствии такой возможности можно, конечно, использовать и охлажденного цыпленка, купленного в магазине. Только следует придерживаться таких условий — цыпленок должен быть свежим и не весить больше 1 кг. Кроме того, не рекомендуется использовать замороженные тушки, так как при разморозке из них вытечет много сока, и мясо станет жестким.

Качественные цыплята имеют равномерно окрашенную бледно-желтоватую кожицу и мясо розоватого цвета. В них не должно быть ни кровяных сгустков, ни трещинок, ни посторонних запахов. Подойдут также молодые и свежие цыплята-бройлеры.

Цыпленок на гриле. Цыплята на гриле

ИНГРЕДИЕНТЫ

    Начинайте готовить за 11 ч до подачи

    • 2 потрошеных цыпленка весом по 700 г
    • 1/2 стакана апельсинового или яблочного сока
    • 1/2 стакана лимонного сока
    • 1 маленькая луковица
    • 1 веточка розмарина
    • 1 веточка тимьяна
    • 4 зубчика чеснока
    • 2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
    • соль

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    1. Разрежьте цыплят вдоль пополам. Положите половинки цыплят на противень или в кастрюлю, но так, чтобы они лежали в один слой.
    2. Лук и чеснок измельчите. Удалите веточки у розмарина и тимьяна, листочки порубите как можно мельче. Смешайте оливковое масло, все соки, 1/4 стакана воды, лук, чеснок, розмарин и тимьян. Полейте этой смесью цыплят, накройте и поставьте в холодильник на 10 ч.
    3. Разожгите гриль или угли на мангале – они должны подернуться белым пеплом. Готовьте, время от времени переворачивая, чтобы цыплята прожаривались равномерно, 30–40 мин. Подавайте горячими.
    Совет гастронома
    Чтобы цыплята не сгорели, не ставьте решетку слишком близко к углям. Оптимальное расстояние – около 20 см. При этом углей должно быть много, чтобы они не успели прогореть до того, как цыплята прожарятся.

    Хозяйке на заметку

    Эта порода маленьких кур с белым мясом была выведена в США в 1950-х годах. Основой для нее стал сornish game cock – корнуэльский петух – и новая порода сохранила в своем названии имя прародителя. В оригинале она называется сornish game hen . Мясо у таких кур очень нежное и сочное. Особенно если его предварительно замариновать в не слишком агрессивной среде.

    Цыпленок табака в духовке

    Цыпленок табака в духовке

    Сегодня я с большим удовольствием предлагаю простой рецепт, который расскажет, как приготовить невероятно вкусного и аппетитного цыпленка табака в духовке. Сразу скажу, что я отлично знаю о классическом способе создания этого известного блюда на сковороде, но уверяю, что и этот экспериментальный имеет полное право на жизнь. Запеченное мясо молодой курочки выходит настолько нежным, сочным и ароматным, что это совершенно невозможно описать словами, а надо только делать и пробовать.

    Такое блюдо прекрасно подойдет не только для повседневного меню, но даже на праздничном столе будет иметь огромный успех. Делается цыпленок табака чрезвычайно просто и для этого не нужны какие-либо специальные навыки и приспособления. Достаточно определиться с гнетом (например, обычный кирпич), и успех гарантирован. Помните, что вес куриной тушки непременно должен быть не более одного килограмма. Только в этом случае мы получим восхитительную и гармоничную текстуру угощения, а именно соотношение сочности и мягкости. После запекания в духовке даже косточки удивляют своей нежнейшей структурой.

    Ингредиенты:

    • 1 цыпленок 850 — 950 гр
    • соль, специи, перец
    • 25 – 30 мл растительного масла
    • 1 головка чеснока

    Способ приготовления

    Цыпленок табака в духовке

    Тушку курицы промываем под проточной водой, разрезаем по грудке, удаляем и обрезаем все лишнее. Просушиваем бумажным полотенцем, разворачиваем как открытую книжку и аккуратно подламываем косточки, чтобы придать более или менее плоскую форму. При желании, без фанатизма отбиваем деревянным кухонным молоточком. Смазываем со всех сторон любимым специями, солью и растительным маслом. Помещаем в контейнер и оставляем для маринования от 1 до 12 часов в прохладном месте или холодильнике.

    Цыпленок табака в духовке

    Включаем духовой шкаф для прогрева на 180 С – 190 С. Противень или форму для запекания застилаем пекарской бумагой, выкладываем цыпленка кожей вверх и сверху устанавливаем подходящий гнет (кирпич, предварительно обернутый фольгой).

    Цыпленок табака в духовке

    Ставим в разогретую духовку на 1,5 (или немногим более) часа, до появления красивой румяности. Осторожно снимаем кирпич (не обожгитесь) и снова ставим в духовой шкаф на 30 минут.

    Цыпленок табака в духовке

    Чеснок отделяем от шкурки и натираем на самой мелкой терке, смешиваем с холодным кипятком до получения не совсем густой подливы.

    Цыпленок табака в духовке

    Равномерно, при помощи ложки, наносим чесночный соус на поверхность куриной кожицы, увеличиваем температуру в духовке до 200 С

    Цыпленок табака в духовке

    и запекаем на верхнем уровне (можно воспользоваться, при наличии, режимом гриль) еще минут 10 – 15. Подаем цыпленка табака в горячем виде. Приятного аппетита.

    Курица табака на сковороде. Как приготовить цыпленка табака на сковороде

    В грузинской кухне самым известным считается цыпленок табака, который готовят в специальной посуде. Название блюда произошло от тапаки — местной сковороды. Секрет, как приготовить цыпленка табака на сковороде в домашних условиях, раскрыт в этой статье.

    Курица табака на сковороде. Как приготовить цыпленка табака на сковороде

    Цыпленок табака: рецепт

    Чтобы приготовить это вкусное блюдо, позаботьтесь о приобретении соответствующих ингредиентов. Их можно найти в любом магазине. Придать присущий блюдам Кавказа аромат поможет набор специй. Перемешайте молотые:

    • смесь перцев (черный, красный, белый, чили или паприка);
    • кориандр;
    • карри;
    • куркуму;
    • тимьян;
    • базилик;
    • розмарин;
    • хмели-сунели.

    Добавьте чеснок, лавровый лист и зелень в конце готовки. В результате на вашем столе появится изысканное и ароматное блюдо. Но совершенно необязательно использовать все эти специи. Можно обойтись лишь перцем — и цыпленок получится тоже восхитительным. Главное — не нарушить технику приготовления блюда. Об этом вы узнаете далее.

    Ингредиенты:

    • целая тушка цыпленка (до 1 кг);
    • чеснок — 4 зубка;
    • растительное масло — 2 ст. л. для жарки;
    • специи и соль — по вкусу.

    Курица табака на сковороде. Как приготовить цыпленка табака на сковороде

    Цыпленок табака на сковороде: как приготовить

    По оригинальному рецепту цыпленок табака готовится в глубокой сковороде с толстыми стенками и под тяжелой плоской крышкой. Так выглядит настоящая сковорода тапака. Как приготовить цыпленка табака, если такой посуды нет? Возьмите обычную сковороду и соорудите пресс. Узнайте и еще один секрет — тушку надо тщательно промариновать.

    Техника приготовления:

    1. Очистите тушку от остатков перьев, промойте, обсушите бумажным полотенцем.
    2. Разрежьте ее вдоль грудки и разложите на поверхности стола.
    3. Отбейте ее кулинарным молотком. Лучше через пищевую пленку.
    4. Порежьте чеснок на пластинки, а соль смешайте со специями.
    5. Обмакните в смесь специй и соли пластинки чеснока. Прорежьте в шкуре цыпленка продольные неглубокие отверстия ножом. Вставьте в них чеснок.
    6. Натрите тушку специями с обеих сторон.
    7. Оставьте мариноваться в холодильнике на 12–48 часов, накрыв пищевой пленкой.
    8. Налейте в глубокую сковороду (лучше чугунную) масло и нагрейте его.
    9. Положите в сковороду замаринованного цыпленка (внутренней стороной на дно).
    10. Сверху прижмите специальной крышкой (если ее нет, то сделайте пресс из плоской тарелки и заполненной 3-литровой банки или кастрюли, уложенной на пергамент).
    11. Жарьте на среднем огне 15 минут. Если цыпленок тяжелее 500 г, увеличьте время.
    12. Снимите пресс и переверните тушку на другую сторону. Уложите пресс и жарьте еще 15 минут. Время откорректируйте, если цыпленок крупный.
    13. Подавайте к столу горячим или охлажденным.

    Курица табака на сковороде. Как приготовить цыпленка табака на сковороде

    Вкус цыпленка табака регулируйте самостоятельно, меняя состав специй и время маринования. Чтобы приготовить идеальное грузинское блюдо, обзаведитесь настоящей тапакой либо придумайте такой пресс, который бы заменил эту крышку.

    Секрет хрустящей, румяной, равномерно прожаренной корочки птицы заключается именно в качестве уложенного пресса. В любом случае блюдо получится восхитительным. Приятного аппетита!

    Цыпленок табака на сковороде под прессом. Цыпленок табака (тапака)

    Цыпленок на сковороде гриль. Как приготовить цыпленка табака на сковороде? 11

    Необыкновенно вкусное блюдо грузинской кухни, приготовить которое может любой желающий. По сути, это просто жареная на сковороде курица, но не совсем. Цыпленок табака (тапака) - это хрустящая корочка, сочное мясо и просто умопомрачительный аромат. Попробовав однажды, вы полюбите его навсегда!

    Как приготовить цыпленка табака (тапака) знали еще во время бывшего Советского Союза, ведь именно оттуда пошло название табака, хоть к данному растению блюдо не имеет никакого отношения. Тапа - специальная плоская и тяжелая грузинская сковорода с увесистой крышкой-прессом. Понятно, что не на каждой кухне (тем более белорусской, что уж там и говорить) найдется тапа, поэтому готовить цыпленка табака (тапака) я предлагаю в чугунной сковороде.

    Смесь приправ в моем варианте рецепта цыпленка табака (тапака) ограничивается тремя составляющими: солью, черным перцем и свежим чесноком. Острый жгучий перец, душистая зелень и другие ароматные добавки возможны, но не сегодня. Топленое масло можно купить, но лучше сделать впрок по этому рецепту . В качестве второго компонента для жарки цыпленка табака (тапака) можно использовать любое растительное масло, только рафинированное, то есть без запаха.

    Подойдет ли для рецепта цыпленка табака (тапака) просто сливочное масло? Нет, жарить на нем нельзя, так как белок в составе попросту сгорит. Если в запасе нет топленого масла, возьмите граммов 150 сливочного масла и растопите его в микроволновке или на плите. Дайте остыть или поставьте в морозилку - быстрое топленое масло поднимется наверх, застынет и вы его без проблем соберете ложкой. Правда, у него не будет того аромата, который характерен для настоящего топленого масла.

    Цыпленок табака от ивлева. Принципы Лазерсона. Цыпленок табака

    Цыпленок табака от ивлева. Принципы Лазерсона. Цыпленок табака

    Принцип №1: Не курица, а цыпленок!

    Для приготовления этого блюда, нужно взять цыпленка весом примерно около 500 граммов. Разрезаем цыпленка по грудке. Раскрываем тушку. Очень важно убедиться в том, что внутри нет легких. Их не принято есть. Если производитель оставил легкие, надо их удалить.

    Переворачиваем тушку, кожей вверх. Грудка, где начинаются крылышки очень высокая и толстая. Окорочка и бедра тоже достаточно плотные и в них есть кости. Теперь важно сделать тушку плоской. Для этого ее надо отбить. Тогда она станет одинаковой по толщине. Птица будет прожариваться равномерно.

    Принцип №2: Хорошо отбей.

    Важно перебить все суставы, иначе цыпленок не станет плоским, и крылья могут оттопыриваться при жарке. Отбивать мясо следует через пищевую пленку, для того чтобы брызги не разлетались по сторонам. Накрываем цыпленка пленкой. Бьем тушку по суставам молотком плоской частью молотка. Отбиваем место прикрепления бедра к туловищу. Перебиваем суставы на грудке в области, где растут крылышки. Отбиваем место, где соединяется окорочок и бедро. Отодвигаем крылышки, бьем молотком по толстым частям грудки. Ударяем молотком по центральной части, чтобы подравнять тушку в области позвоночника.

    Перекладываем цыпленка в миску. Посолим. Смешиваем растительное масло с лимонным соком. Посыпаем перцем. Немного взбиваем. Поливаем цыпленка маринадом. Маринуем птицу от двух часов, но лучше сделать это на всю ночь. Не нужно добавлять в маринад сырой чеснок, потому что при обжарке он начнет гореть.

    Готовим эмульсию для цыпленка. Измельчаем 1/3 часть стручка перца чили. Кладем в стакан для взбивания. Вливаем растительное масло. Раздавливаем четыре зубчика чеснока лезвием ножа. Очищаем. Добавляем в блендер. Измельчаем в эмульсию. Оставляем на время в сторону.

    Принцип №3: Жарь со сливочным маслом! И на коже!

    Разогреваем сковороду с добавлением растительного масла. Для гнета наливаем в кастрюлю воду. Цыпленок табака готовится всегда на смешение двух масел: сливочного и растительного. Добавляем в сковороду небольшой кусок сливочного масла. Когда масло растопится, уменьшаем огонь, чтобы масло не горело.

    Выкладываем цыпленка кожей вниз. Сразу же ставим на цыпленка тарелку, подходящую по размеру и кастрюлю с водой. Вливаем оставшийся маринад в сковороду.

    Рассмотрим два соуса, которые хорошо подойдут к цыпленку табака.

    Готовим первый соус на базе томатного пюре. Кладем в миску томатное пюре, немного уксуса, соль и сахар. Перемешиваем. Натираем чеснок на мелкой терке. Добавляем в соус и смешиваем. Промоем кинзу и обсушим в бумажном полотенце. Измельчаем кинзу. Добавляем в соус. Перемешиваем.

    Переворачиваем цыпленка. Опять накрываем тарелкой и ставим под гнетом.

    Готовим второй соус. Возьмем три помидора. Разрезаем пополам. Натираем мякоть на крупной терке. Кладем в миску. Добавляем немного томатного пюре, чтобы соус стал гуще. Моем и обсушиваем базилик и кинзу. Добавляем сахар, соль, растительное масло, измельченный базилик и кинзу.

    Снова переворачиваем цыпленка. Немного дожарим его на коже. Переливаем соусы в соусники. Уменьшаем нагрев. В конце жарки добавляем эмульсию с чесноком и чили. Переворачиваем, даем немного прожариться. Поливаем другую сторону и снова переворачиваем, чтобы немного прожарить. Ставим на тарелку соусы и выкладываем цыпленка. Поливаем оставшимся жиром.

    Как приготовить цыплята табака на сковороде. Как вкусно приготовить цыплёнка табака в чугунной сковороде

    Прекрасное блюдо грузинской кухни точно станет лучшим блюдом на вашем столе

    Как приготовить цыплята табака на сковороде. Как вкусно приготовить цыплёнка табака в чугунной сковороде

    Нам потребуется:

    • Цыплёнок — 600-700 гр.
    • Соль крупная
    • Перец чёрный
    • Перец острый
    • Чеснок — 4-6 зубчика
    • Базилик, паприка
    • Томат — 200 мл. или кетчуп 100 гр.
    • Топленное масло

    Приготовление:

    Как приготовить цыплята табака на сковороде. Как вкусно приготовить цыплёнка табака в чугунной сковороде

    Подготавливаем цыплёнка, потрошим, хорошо промываем, разрезаем его и выворачиваем. Кладём внутренней стороной на стол, прикрываем полиэтиленовым пакетом. Хорошо отбиваем молотком, нужно переломать косточки, тушка должна стать плоской

    Как приготовить цыплята табака на сковороде. Как вкусно приготовить цыплёнка табака в чугунной сковороде

    Приправляем цыплёнка крупной солью, приправами с внутренней и внешней стороны, хорошо приминаем руками, оставляем на столе на час. Если оставите на ночь, будет просто прекрасно.

    В сковороду наливаем немного подсолнечного или оливкового масла. Добавляем чеснок пропущенный через пресс, как только пойдёт запах, добавляем паприку, красный и чёрный перец, базилик. Уменьшаем огонь на минимум, вливаем томатный сок, протушиваем пару минут, убираем с плиты. Заправка готова

    Как приготовить цыплята табака на сковороде. Как вкусно приготовить цыплёнка табака в чугунной сковороде

    В сковороду выкладываем 2 ложки топлёного масла, растапливаем его. Теперь, промаринованного цыплёнка перекладываем крыльями в низ, делаем небольшой огонь. Накрываем крышкой, готовим с каждой стороны 10-12 минут

    Как приготовить цыплята табака на сковороде. Как вкусно приготовить цыплёнка табака в чугунной сковороде

    Переворачиваем цыплёнка на другую сторону, поливаем соусом, снова накрываем крышкой и жарим ещё 10-12 минут

    Соус переливаем в пиалку. Укроп мелко порубим. Немного добавим в соус и перемешаем. Остатками посыплем нашу курицу. Перекладываем цыплёнка на плоское блюдо, присыпаем укропом. Приятного аппетита!

    Видео цыплята табака