Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Засолка сала с солью и сахаром. Посол сала в рассолах

24.10.2019 в 01:48

Засолка сала с солью и сахаром. Посол сала в рассолах

Соление мяса и сала издавна стало популярным и надёжным способом домашних заготовок у населения. Оно позволяет хранить продукты в хорошем качестве сравнительно долгое время даже в условиях плюсовых температур. Засолку свиного сала с применением рассола называют мокрым посолом в противоположность сухому методу, при котором сырой продукт просто натирают солью и специями. В мокром методе приготовления солёного сала различают два основных способа. Первый из них основан на посоле продукта в холодном, а второй — в горячем рассолах.

Особенности растворов

Рассолы — это консерванты, представляющие собой солевые растворы воды различной концентрации. Классический раствор для соления сала в рассоле холодным способом можно приготовить так: вдвух литрах воды растворить 320 г соли и 20 г сахара.

Засолка сала с солью и сахаром. Посол сала в рассолах Соль — хороший консервант для скоропортящихся продуктов. Она, пропитывая продукт, обезвоживает присутствующие здесь же микроорганизмы. Результат — микроорганизмы перестают размножаться, их жизнедеятельность значительно замедляется и быстрой порчи продукта не происходит. Сало, засоленное в холодном рассоле, при оптимальных условиях хранения не портится в течение года.

Простые и сложные маринады

В домашних условиях сало солят как в простом, так и в сложном рассоле. При простом рассоле используется только соль. Такой рассол чаще всего применяют в случаях, когда нужно посолить шпик. В сложные рассолы, кроме соли, добавляют аскорбинку, сахар, различные специи и приправы. Сложный рассол в обиходе часто называется маринадом.

В маринадном наборе присутствуют такие пряности:

  • душистый перец;
  • лавровый лист;
  • кардамон;
  • кориандр;
  • тмин;
  • анис;
  • чеснок.

Но всё это необязательный состав маринада. Всегда список можно скорректировать по личному вкусу, что-то исключив или добавив. После растворения соли в воде раствор лучше процедить, чтобы удалить мелкие нерастворимые вещества. В соли встречаются камешки, песок и другие загрязнения. А если вода не очень хорошего качества (с посторонним запахом, повышенной жёсткости), её лучше прокипятить.

Засолка сала в воде с солью. В банке

Солят сало несколькими способами, один из которых – это засолка в рассоле. Именно таким образом угощение получается мягким, ароматным и сочным. А потребуется для этого минимум ингредиентов и чистая банка.

Компоненты:

  • Сало – 1 кг
  • Соль – 200 г
  • Зубцы чеснока – 10 шт.
  • Звездочка бадьяна – 1 шт.
  • Горошины душистого и черного перца – по 3 шт.
  • Листики лавра – 3 шт.
  • Сушеный укроп и петрушка – по 1 ст.л.
  • Перец черный молотый – ½ ч.л.
  • Вода очищенная – 1 л.

Засолка сала в воде с солью. В банке

Ингредиенты

  1. Кусочки сала на ночь залить водой и отправить в холодильник, чтобы удалить с продукта остатки крови. Утром сполоснуть ингредиент, хорошо просушить на бумажных полотенцах и нарезать крупными ломтиками так, чтобы их можно было поместить в банку.
  2. Банку вымыть с содой, хорошо просушить, стерилизовать не обязательно.
  3. Зубчики чеснока ошелушить, промыть и разрезать пополам.
  4. В стеклянную тару поместить куски сала, перекладывая их чесночными дольками. Сверху выложить слой специй и пряных трав.

Внимание! Сало не утрамбовывать, иначе оно не просолится — должно оставаться место для рассола.

  1. Вскипятить воду, добавив в жидкость соль. Проварить 2-3 минуты, остудить до 40 градусов. Залить полученным рассолом сало в банке. Закрыть тару капроновой крышкой, оставить на столе при комнатной температуре на 4 часа.
  2. Встряхнуть емкость, чтобы равномерно распределились специи и рассол, перенести в холодильник.
  3. На четвертые сутки попробовать лакомство на вкус. Если продукт просолился достаточно, вынуть из банки, подсушить полотенцами и убрать на хранение в холодильное отделение или морозильную камеру, обернув пергаментом и притрусив любимыми пряностями: паприкой, сушеным чесноком, измельченным лавром, смесью перцев.

Засолка сала с сахаром и солью. Засолка сала в домашних условиях

Рецепт, как вкусно засолить сало, начинается с выбора компонентов:

  • Качественное сало стоит покупать у проверенного производителя или на рынке.
  • Свежий продукт отличается чистым белым цветом с розоватым оттенком и минимумом мясных прожилок.
  • Серый цвет говорит о старом продукте, как и посторонние запахи.
  • Качественное сало пахнет свежо, отдает легкой сладостью, имеет мягкую тонкую шкурку.

Для засолки лучше брать тонкий продукт до 5 см толщиной, поверхность которого не выравнивается после надавливания пальцем. Нельзя брать куски от туши хряка или кабана – мало того, что сало невкусное и жесткое, так еще и после обработки приобретает неприятный запах мочи. Определить происхождение можно поджиганием небольшого кусочка – запах проявится сразу. Идеальным полуфабрикатом для засолки станет обожженная на соломе свинина. Перед тем как солить, ее моют, убирают загрязнения металлической щеткой.

Солить продукт можно разными способами: сухим, мокрым (в тузлуке, рассоле), горячим или экспресс-методом. Вспомогательными вариантами считаются в луковой шелухе, в соли в банке иди для последующего копчения. Каждый из них имеет свои особенности, которые будут раскрыты ниже. Сколько дней солится продукт, нельзя сказать точно – можно держать его 2-3 дня, а можно и до месяца, как делали в старину.

Сухим способом

После подготовки компонентов останется выяснить, сколько солить сало. Холодный способ или, как его еще называют, сухой, предполагает, что продукт, натертый приправами, солью и чесноком, оборачивается пленкой на 6-8 часов при комнатных условиях, а затем убирается на 2 суток в холодильник. Мокрый или горячий методы замедляют процесс – вначале засол идет 3 дня при комнатной температуре, а потом мясо нужно солить еще 3 недели на полке холодильника или погреба.