Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Идеальный завтрак: пшенная каша с курагой в мультиварке на воде

01.04.2024 в 17:22

Идеальный завтрак: пшенная каша с курагой в мультиварке на воде

Идеальный завтрак: пшенная каша с курагой в мультиварке на водеЛюблю пшенную кашу, особенно с добавлением разных наполнителей, как с ягодами, так и с сухофруктами и орехами. Сегодня предлагаю вам рецепт пшенной каши с курагой, получается очень вкусно, а добавление миндаля придает каше особый вкус и аромат.Из сухофруктов больше всего я люблю курагу, ведь ее можно не только просто так есть, но и в кашу добавить, и приготовить вкусные блюда, такие как,или.

Количество порций: 6 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 245 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу на воде с курагой, вам потребуется:

пшено – 1 ст.вода горячая – 3 ст.миндаль – горстькурага – горстьсахар – 2 ст. л.соль – 0,5 ч. л.масло сливочное – 50 г

Пшенная каша на воде с курагой готовится так.

1. Взять миску, всыпать в нее пшено, залить водой, дать постоять 5 минут. Затем крупу перемешать, воду слить и опять залить чистой водой. Менять воду до тех пор, пока сливаемая вода не будет чистой.2. В кастрюлю всыпать промытое пшено и влить горячую воду. Поставить кастрюлю на плиту, довести до кипения, убавить огонь и варить 15-20 минут. Должна выкипеть почти вся вода.3. Взять две пиалы, в одну пиалу положить миндаль и залить кипятком, отставить на несколько минут. В другую пиалу положить курагу, также залить кипятком и отставить на 5 минут.4. Затем воду из пиалы с миндалем слить, с миндаля снять кожуру и измельчить миндаль, только не мелко, разрезать каждую миндалинку на 4-5 частей, нарезанный миндаль переложить в пиалу и отставить пока в сторону.5. Из пиалы с курагой также слить воду, курагу нарезать небольшими кусочками, переложить в пиалу и отставить пока в сторону.6. Когда каша будет готова, кастрюлю снять с плиты, добавить сливочное масло, соль и сахар, хорошо перемешать, выложить в кашу нарезанный миндаль и курагу, еще раз хорошо перемешать. Дать каше настояться 5 минут, затем разложить по порционным тарелкам и подавать к столу.

Приятного Вам аппетита!

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой рецепт приготовления пшенной каши с курагой в мультиварке на воде

Для приготовления пшенной каши с курагой в мультиварке на воде возьмите стакан пшена, два стакана воды, 100 г кураги, соль и сахар по вкусу. Промойте курагу, затем замочите ее в кипятке на 15 минут. Затем положите ее в мультиварку вместе с пшеном, водой, солью и сахаром. Включите режим "каша" на 30 минут.

2. Какие полезные свойства имеет пшенная каша с курагой

Пшенная каша с курагой содержит много клетчатки, которая полезна для пищеварения. Курага обогащена витаминами и минералами, такими как железо, калий, магний. Это блюдо дает хорошую энергию и насыщает организм полезными веществами. Регулярное употребление пшенной каши с курагой способствует улучшению обмена веществ и здоровью в целом.

3. Как часто можно готовить пшенную кашу с курагой в мультиварке

Пшенную кашу с курагой в мультиварке можно готовить столько раз, сколько вам нравится данное блюдо. Однако рекомендуется употреблять пшенную кашу с курагой не более 2-3 раз в неделю, чтобы доза клетчатки не была излишне высокой. Важно также разнообразить рацион и включать в него другие виды круп, овощей и фруктов.

4. Можно ли добавить в пшенную кашу с курагой другие ингредиенты

Да, в пшенную кашу с курагой можно добавить различные ингредиенты для изменения вкуса и питательной ценности блюда. Например, можно добавить мед или ягоды для сладости, орехи или семена для хруста и дополнительных питательных веществ. Экспериментируйте с составом ингредиентов, чтобы приготовить пшенную кашу с курагой по вашему вкусу.

5. Какой объем воды необходим для приготовления пшенной каши с курагой в мультиварке

Для приготовления пшенной каши с курагой в мультиварке на один стакан пшена обычно берут два стакана воды. Однако объем воды можно немного изменить в зависимости от желаемой консистенции каши - если вы любите кашу более жидкой, добавьте немного больше воды, если предпочитаете гуще, уменьшите количество. Экспериментируйте и подбирайте оптимальное соотношение воды и каши по своему вкусу.

6. Как долго готовится пшенная каша с курагой в мультиварке

Пшенная каша с курагой в мультиварке готовится примерно за 30 минут. После того, как вы добавили все ингредиенты в мультиварку и включили режим "каша", достаточно подождать полчаса, пока блюдо приготовится. За это время пшенные зерна станут мягкими, курага распустится, а аромат каши наполнит всю кухню.

7. Можно ли приготовить пшенную кашу с курагой с использованием другой жидкости вместо воды

Да, для приготовления пшенной каши с курагой в мультиварке можно использовать не только воду, но и другие жидкости. Например, можно заменить воду на молоко, кокосовое молоко, яблочный сок или коктейль. Это добавит новые нюансы во вкус каши и сделает блюдо более насыщенным. Используйте ту жидкость, которая больше всего сочетается с вашими вкусовыми предпочтениями.

8. Можно ли хранить пшенную кашу с курагой в мультиварке

Пшенную кашу с курагой в мультиварке можно хранить в холодильнике в контейнере с плотно закрывающейся крышкой. Перед тем как убрать кашу в холодильник, оставьте ее остыть до комнатной температуры. Срок хранения составляет обычно 2-3 дня, после этого блюдо может потерять свою свежесть и вкус. Перед подачей разогрейте кашу в микроволновке или на плите, добавив немного воды, чтобы она не пересохла.

Какие ингредиенты необходимы для приготовления пшенной каши с курагой в мультиварке

Идеальный завтрак: пшенная каша с курагой в мультиварке на воде 01Пшенная каша с сухофруктами — это блюдо русской кухни, которая издавна славится всевозможными кашами — рассыпчатыми и вязкими, молочными, сладкими, масляными. Очень полезны блюда из круп для всего организма.

Они насыщены ценными веществами, необходимыми для пищеварения, незаменимы в детском меню. А в пост на воде без масла — практически основа питания. Пшенную кашу с сухофруктами легко приготовить в мультиварке. В этом рецепте описывается процесс приготовления пшенки на воде в Panasonic SR-TMH18LTW, приготовить по нему можно и в любой другой модели мультиварки, где есть режим «молочная каша». Перед вами рецепт пшенной каши в мультиварке.

Набор продуктов для приготовления каши: 

  • пшенная крупа — 1 мерный стакан;
  • вода — 3 мерных стакана;
  • изюм — 50 гр.;
  • курага — 50 гр.;
  • соль, сахар по вкусу.

Пошаговая инструкция для блюда «Пшенная каша с сухофруктами»

Качество каши зависит от того, насколько тщательно перебрана и промыта крупа, поэтому промываем пшенку до прозрачности воды, можно замочить на некоторое время.

Идеальный завтрак: пшенная каша с курагой в мультиварке на воде 02

Из сухофруктов для пшенки на воде лучше всего взять изюм и курагу. Тщательно промываем их и замачиваем в кипятке на 5 минут.  Сливаем воду, курагу мелко нарезаем.

Идеальный завтрак: пшенная каша с курагой в мультиварке на воде 03

Как приготовить пшенную кашу в мультиварке? В чашу выкладываем промытую крупу.  Сверху выкладываем сухофрукты.

Идеальный завтрак: пшенная каша с курагой в мультиварке на воде 04

Идеальный завтрак: пшенная каша с курагой в мультиварке на воде 05

Идеальный завтрак: пшенная каша с курагой в мультиварке на воде 06

Какой режим готовки следует выбрать для этого блюда

Блюда из пшена должны быть в меню у всех, кто страдает диабетом, атеросклерозом, болезнями печени и ЖКТ, сердечно-сосудистой и нервной систем. Однако помимо отличной профилактики многих болезней, пшено активно используется в народной медицине и как лечебное средство. Наши предки верили, что золотая крупа способна придать сил, укрепить тело, а отвар из пшена пили при самых разных болезнях.

При сахарном диабете польза пшенной каши неоценима. Этот злак снабжает организм большим количеством магния, который в том числе нужен для выработки инсулина. В ходе многолетнего исследования ученым удалось доказать, что регулярное употребление продуктов из пшена в пищу почти на 30% снижает риск возникновения диабета 2-й степени. В качестве вспомогательного средства пьют также настой проса. Его промывают проточной водой, заливают кипятком и настаивают 2 часа. Пить настой нужно между приемами пищи 3 раза в день по ½ стакана.

Какие полезные свойства имеют пшенная каша и курага. Применение пшенной каши в медицине

От цистита принимают настой пшена. Приготовить его просто: в стакан теплой кипяченой воды добавьте 1 столовую ложку пшенной крупы. Хорошо размешайте и оставьте на 20 минут в теплом месте, чтобы пшено распарилось, а жидкость стала белой. Затем процедите настой и выпейте за 4 приема в течение дня. Процедуру рекомендуется проводить 2 недели.

При ангине делают компресс из пшенной каши: 1/2 стакана теплой пшенки + 1 ч. ложка соды. Полученную кашицу выложите на горло, накройте пакетом и укутайте шарфом. Оставьте на несколько часов (но не спите с ним!). Считается, что острая фаза пройдет уже после 3 процедур.

Какие полезные свойства имеют пшенная каша и курага. Применение пшенной каши в медицине

Для лечений и профилактики изжоги полезно есть обычную пшенную кашу через день. Полезные свойства пшенки делают ее незаменимой помощницей при самых разных болезнях ЖКТ и поджелудочной железы. Эту кашу часто добавляют в меню в качестве поддерживающей терапии.

От диареи помогает пшенный порошок. Крупу измельчают в кофемолке до состояния муки, принимают по 1 чайной ложке, не запивая. Порошок действует в качестве адсорбента, быстро устраняя проблему.

Сколько времени займет приготовление пшенки с курагой в мультиварке

Идеальный завтрак: пшенная каша с курагой в мультиварке на воде 09Пшенная каша – очень полезна, но редко дети ее любят. Чтобы заставить детей полюбить полезную еду, придумывайте необычные рецепты, сочетания разных продуктов и красиво оформляйте при подаче. Красочная, яркая подача блюда – это уже половина успеха!с ягодами и фруктами, как и наша пшенная каша с курагой, должна понравиться детям. Если в кашу добавить молоко, сахар и сухофрукты или свежие фрукты и ягоды, получится вкусно и красиво. А чего только стоят необычные названия блюд, они сразу возбуждают интерес и аппетит:илина завтрак – это звучит как начало интересной и вкусной истории. Начинаем кулинарные путешествия!

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 205 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с курагой, вам понадобится:

пшено – 0,5 ст.вода – 1 ст.молоко – 1,5 ст.курага – 0,3 ст.масло сливочное – 2 ч.л.соль, сахар – по вкусу

Как приготовить пшенную кашу с курагой.

1. Пшено промыть несколько раз. Обдать кипятком и засыпать в кипящую воду. Варить на среднем огне 5 минут.2. Затем долить молоко и добавить немного соли и сахара. Варить 15 минут на медленном огне, пока каша не впитает все молоко и не разварится.3. Курагу промыть, залить кипятком на 15 минут, затем слить воду и нарезать курагу на мелкие кусочки.4. Добавить курагу в кашу и заправить ее сливочным маслом. Оставить под крышкой на 15 минут, при выключенной плите, распариться. Перемешать и подавать на стол.

Какие полезные свойства имеют пшенная каша и курага

Постные блюда не только полезны, но и вкусны. Если вы на диете, то можете смело вносить в меню постные рецепты. Один из таких — постная пшенная каша с сухофруктами, хороша на завтрак и на ужин!

описание приготовления:

пшенная каша очень полезна, а все ее хорошие свойства не перечесть. особенно она хороша для сердечно-сосудистой системы и жкт. кстати, она подходит и для рациона спортсменов, а также любителей мышечных нагрузок. она сытная и способствует росту мышечной массы. для приготовления постной пшенной каши с сухофруктами вы можете помимо кураги добавить изюм, чернослив, финики (ваши любимые сухофрукты). а миндаль всегда можно заменить на более дешевые грецкие или лесные орехи.
1. Пшено залейте водой, дайте ему настоятся минут 5, потом воду слейте. Повторите процедуру, пока не заметите, что вода стекает уже чистая.
2. Затем промытую крупу переложите в кастрюлю, залейте её горячей водой и доведите до кипения, потом огонь убавьте и варите минут 15-20, пока вода почти вся не выкипит.
3. Пока каша варится, вы можете заняться орешками и сухофруктами. Залейте кипятком миндаль и курагу по отдельности, пускай постоят минут 5.
4. Потом слейте воду с орехов и кураги, очистите миндаль от кожуры, порежьте его мелко, с курагой повторите то же самое. Я люблю, чтобы курага была покрупнее, поэтому и режу ее на большие кусочки.
5. Готовую кашу сдобрите растительным маслом и посолите, добавьте сахар на свой вкус, добавьте орехи и курагу. Перемешайте и дайте настояться еще минут 5.
Постная пшенная каша с сухофруктами получается очень вкусной, совсем не пресной, сладкой и сытной. Кстати, можете еще в нее меда добавить (по желанию). Приятного аппетита!

Можно ли заменить курагу на другие сухофрукты в этом рецепте

Запомните: к темному мясу и мясу диких животных подходит красное вино, к белому мясу и рыбе или птице - исключительно белые вина. К более тонким и нежным по своему вкусу блюдам следует выбирать более мягкие вина, к пикантным - более резкие. К свинине и жареному гусю можно подать и белое и красное вино, но это должны быть крепкие, хорошо выдержанные вина.

В начале обеда (ужина) подают закуски, в основном холодные, например, паштеты, заливную рыбу и т. д.
К блюдам с нежным, тонким вкусом подают сухие белые вина.
К салатам типа "оливье", французскому или ветчине подаются легкие красные вина.
Затем следуют основные блюда. К жареной или запеченной рыбе, птице, горячей ветчине, телячьей печенке или копченому языку подают не очень крепкие белые вина.
К более тяжелым мясным блюдам, таким как свиные котлеты, бифштекс, ростбиф, гуляш, тушеная печенка, копченые колбаски подают красные сухие вина.
К мясу диких животных больше подходят более выдержанные красные вина.
К овощам подают такие же вина, как и к мясу.
К грибам исключительно красное вино.
Шампанское подают лишь в особо торжественных случаях.
К сладким блюдам - десерту, подают сладкие десертные вина, у которых выше содержание алкоголя и сахара: ликеры или сладкие игристые вина.
С сыром, отличающимся тонким и нежным вкусом, хорошо сочетаются белые сухие вина без резкого кислого привкуса.
К пикантным, острым сырам следует подать терпкое вино.
Никогда не следует злоупотреблять вином. Надо всегда помнить, что вино - это изысканный напиток, который особенно хорош в правильном сочетании с определенными блюдами.
Розовые сухие вина лучше всего подходят к холодным закускам и рыбным блюдам; возможно сочетание с неострым сыром и птицей.
Легкое красное вино хорошо с дичью, красным мясом, птицей, неострым сыром, мясными закусками, рыбой и аперитивом.
Темное красное вино (крепче 12 градусов) - только к мясу, дичи и острым сырам.
Шампанское и игристое в принципе сочетаются с любым блюдом, но особенно хорошо с Аперитивом и птицей либо белым мясом.
Натуральные сладкие вина подают с десертом.
Каждый знает, что водку пьют холодной, а коньяк - теплым. В отношении вин различных мнений множество, но вот что рекомендует Национальный центр французских вин:
• шампанское, игристое, белое сладкое и полусладкое подают и пьют при температуре 6-8 градусов;
• сухие белые и розовые - при температуре 8-12 градусов;
• для легких красных вин оптимальна температура 12-14 градусов, красные темные пьют при комнатной (16-18 градусов) температуре.
Знатоки советуют откупоривать бутылку заранее, где-то за час до подачи на стол.
Составляя меню к праздничному дню, не забудьте подумать, какие напитки должны ожидать своего часа в вашем баре, чтоб гостям не пришлось закусывать шампанское селедкой…
Белые сухие вина подают перед холодными и горячими рыбными блюдами, они прекрасно сочетаются с черной и красной икрой. Перед употреблением вина такого типа охлаждают до 10-14 градусов. Рюмки емкостью 100 мл заполняют на 3/4 объема. Сухие белые вина годятся для приготовления крюшонов.
Красные сухие марочные столовые вина хороши к мясным блюдам, кушаньям из домашней птицы и дичи.
Охлаждать эти вина не следует. Перед употреблением бутылки (особенно, если это молодые вина) полагается откупорить заранее и дать им постоять около часа - это улучшит вкус и аромат вина. Вино рекомендуется наливать в лафитные рюмки емкостью 125 мл, заполняя их на 2/3 объема. Из вин подобного типа получаются вкусные глинтвейны.
Полусухие столовые вина используют так же, как и сухие. Они подаются к овощным и грибным блюдам. Эти вина можно рекомендовать и к фруктовому десерту.
Красные полусладкие вина предлагают гостям к мясным блюдам. Если вам захочется приготовить пунш, крюшон или глинтвейн , вина этого типа - прекрасная основная составляющая для них. Горячие смешанные алкогольные напитки (типа пунша) пьют из специальных маленьких стеклянных или фарфоровых чашечек.
Крепленые вина хороши к первым блюдам. Их следует подавать охлажденными. Вина этого типа рекомендуются и как аперитивы - для возбуждения аппетита.
Десертные вина , естественно, подают к десерту, причем весьма элегантно они выглядят в красивом графине, а пить их полагается из мадерных рюмок емкостью 75 мл.
Ароматизированные вина чаще всего используют не в чистом виде, а как компонент для коктейлей, добавляя к ним безалкогольные газированные напитки, пиво, соки, молоко или какие-то другие по вашему усмотрению.
Шампанское обязательно следует охладить до 6-8°. Откупоривают бутылку перед тем, как разливают в бокалы. Сухим шампанским отмечают первые секунды Нового года либо открывают праздничный обед или ужин. А сладкое шампанское следует подавать к сладким или кондитерским блюдам - это десертное вино.
Ликеры используют для приготовления смешанных напитков - по 1 чайной ложке на порцию - и подают в ликерных рюмках к чаю или кофе.