Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Какие сухофрукты самые полезные для организма. Самые полезные сухофрукты

25.06.2019 в 16:00

Какие сухофрукты самые полезные для организма. Самые полезные сухофрукты

Полезные и вкусные сухофрукты любимы многими гурманами. Только можно ли их есть при похудении? Конечно, в них больше сахара, чем в свежих фруктах, но с другой стороны они заменяют перекусы для тех, кто пристально следить за фигурой и здоровьем.

Сухофрукты продают как с косточками, так и без них, в виде мелких кусочков, долек или целиком. Их высушивают по разным технологиям или отваривают в сиропе, как, например, цукаты.

Курага

Это высушенные абрикосы, из которых вынули косточки. Их сушат на солнце до нескольких недель. В ней достаточно железа, полезного фосфора, кальция, а также магния, витамина В5, полезных пектинов, которые выделяют из клеток радионуклиды и тяжелые токсины, а также органических кислот.

Курага полезна при ослабленном зрении, хронический анемии, сердечных патологиях и как укрепляющий иммунитет продукт.

О том,   как правильно хранить орехи сухофрукты , написана отдельная статья.

Растительные волокна этого сухофрукта очищают кишечник, повышают гемоглобин.

В чистом виде ее полезно есть при строгой диете, как обычный легкий перекус. Ее используют для приготовления сладостей, пирогов, десертов, приправы, если измельчить. Во фруктовом компоте вместе с другими ингредиентами курага придает напитку кисло-сладкий вкус.

Какие сухофрукты самые полезные для организма. Самые полезные сухофрукты

Финики

Это здоровая и полезная альтернатива конфетам и сладким десертам, особенно в период похудения, когда очень хочется сладкого, но нельзя. Финики употребляли еще древние египтяне, которые строили величественные пирамиды. Этот уникальный сухофрукт восполняет силы, дарит энергию и утоляет надолго чувство голода.

Многим блюдам плоды финиковой пальмы придают восточный аромат. Их продают цельными в сушеном виде. Богаты финики микроэлементами, а также витамином К, В6, В5, а также фенольными антиоксидантами, помогающие бороться с раковыми клетками и заболеваниями сердечной мышцы. Не зря их именуют «кладовая природы» или «ягоды жизни».

Какие сухофрукты самые полезные для организма. Самые полезные сухофрукты

Чернослив

Все знают, что сушеная слива помогает в работе ЖКТ, особенно при запорах. Она нормализует пищеварение, что благоприятно сказывается в период диеты. Чернослив содержит азотные и дубильные элементы, витамины, органические кислоты, клетчатку.

Он обладает антираковыми, косметическими, оздоравливающими, бактерицидными свойствами. Показан чернослив после длительных болезней, людям, выполняющим тяжелые работы.

Сушеные плоды сливы по советам врачей включают в рацион при хронических запорах, проблемах с работой печени, сердца и почек. Это витаминно-минеральный источник в период строгих диет.

Ко всему чернослив – отличный антидепрессант, что немаловажно для поддержания морального духа при похудении. Едят его не только в чистом виде, но и добавляют в салаты, плов, диетические гарниры.

Какие сухофрукты самые полезные для организма. Самые полезные сухофрукты

Изюм

Высушенный сладкий виноград – не только незаменимый ингредиент во многих десертах, выпечке, кексах и сырниках. Он полезен для укрепления здоровья и при похудении и сам по себе. Его целебные свойства известны еще «из глубины веков».

Этот мелкий сухофрукт применяют в качестве однокомпонентного перекуса при соблюдении диетического режима. Только в умеренном количестве.

Рекомендован изюм беременным, а также при малокровии, патологиях почек и ЖКТ. Нередко его смешивают с всевозможными видами орехов, получая настоящий природный источник витаминов и целебных минералов.

Самые полезные сухофрукты для детей. Сухофрукты для ребенка

Самые полезные сухофрукты для детей. Сухофрукты для ребенкаЗимой и весной, когда фруктов и ягод очень мало, а вашему малышу нужны витамины, на помощь приходят сухофрукты . Они очень полезны для организма ребенка. Содержат много калия, кальция и железа. В них сбалансировано соотношение клетчатки и органических веществ.

Все это делает сухофрукты неотъемлемой частью ежедневного рациона вашего ребенка. Ко всему прочему, в сухофруктах содержатся пектины, которые улучшают пищеварение.

Начать кормить ребенка сухофруктами можно с 1-1.5 лет. Предлагайте малышу компоты, пюре или добавляйте немного сухофруктов внесколько раз в день. Но не забывайте, что это должны быть именно сушеные плоды, а не засахаренные фрукты. Их количество может быть разным, в зависимости от блюда, но в среднем около 50-100 г в день.

Курагу рекомендуют применять при сердечнососудистых заболеваниях и запорах. Она является основным источником калия и пищевых волокон. Курага укрепляет организм и помогает ему очиститься. Если ребенок будет съедать 5 штук кураги, он получит дневную норму кальция и железа. Кстати, это хорошая профилактика анемии .

Чернослив рекомендуют вводить в рацион при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и пониженном гемоглобине в крови. Также это хорошее средство при запорах у ребенка. Чернослив хорошо добавлять в кашу, если ребенок умеет жевать. Для этого вымытые плоды нужно залить горячей водой, когда они размякнут, мелко порезать и добавить в кашу.

Финики содержат очень много углеводов (до 88 %), которые являются источником энергии для организма ребенка. Также в них содержатся жиры (0.2 – 0.5 %), 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор, и др. ). В сушеных фруктах минералы могут составлять от 0.1 до 91 % в зависимости от вида минералов.

Еще финики содержат 23 вида аминокислот , которых нет в яблоках, апельсинах, бананах. Содержащиеся в них витамины: А, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофлавин и пантотеновая кислота способствуют усвоению углеводов, и регулируют уровень глюкозы в крови. Помимо этого в них содержится фтор, который препятствует развитию кариеса, и селен, который.

Очень полезен компот из сухофруктов. Его можно готовить, когда ребенок болен или как ежедневный напиток. Чтобы его приготовить залейте сухофрукты горячей водой (температура воды — 80?С), дайте настояться пару часов и можете употреблять. Но, не забывайте, что сухофрукты нельзя кипятить или заливать кипятком, тогда в них теряются все полезные свойства.

Самые полезные сухофрукты для сердца. Чем полезны сухофрукты для сердца

Страдающим заболеваниями сердца и сосудов, а также тем, кому больше 60 лет, следует помнить о том, что им нежелательно употребление большого количества напитков, в состав которых входят концентрированные настои и отвары из сухофруктов.

Нередко причиной болезней сердечно-сосудистой системы являются постоянные стрессы. Однако какой бы ни была причина, атеросклероз ведет к нарушению сердечной деятельности, гипертонии, инсульту и т. д.

Имеется два основных направления в профилактике и борьбе с атеросклерозом — активизация в тканях холестеринового обмена и улучшение защитных сил организма. В том и другом случае сухофрукты представляют собой эффективное и безопасное средство.

Чем же полезны сухофрукты для сердца и сосудов? Благодаря хорошей усвояемости, сушеные плоды дают возможность улучшить питание тканей, а также стимулируют энергетический обмен. Они оказывают положительное воздействие на течение ишемической болезни сердца, способствуют устранению нарушения сердечного ритма. Уникальные компоненты сушеных плодов способны расширять коронарные сосуды, благотворно воздействовать на организм в целом. Обладая антиаритмической активностью, вещества, содержащиеся в сушеных ягодах и плодах, активизируют процессы проводимости и снимают симптомы аритмии. При гипотонии и гипертонии с помощью сухофруктов возможно нормализовать артериальное давление.

Самые полезные сухофрукты для сердца. Чем полезны сухофрукты для сердца

Для тех, у кого малокровие, сушеные плоды и ягоды являются незаменимым продуктом питания, так как в них в достаточном количестве содержится такой важный для человеческого организма химический элемент, как железо.

Ниже вы узнаете, какие сухофрукты, полезные для сердца, можно использовать в лечебных рецептах.

Полезные сухофрукты для похудения. Сомнительная польза

Многие считают сухофрукты концентратом полезных веществ и антиоксидантов, которые столь нужны организму. Однако из-за промышленной обработки они превращаются из союзника во врага стройной фигуры.

Полезные сухофрукты для похудения. Сомнительная польза

При промышленной сушке фрукты теряют полезные вещества.

Сегодня найти фрукты, высушенные естественным путем в лотках на солнце, практически невозможно. Тот продукт, что находится на прилавках, получается путем дегидратации в промышленных условиях.

При высушивании происходит обработка теплым воздухом(30-70 градусов)либо инфракрасным излучением. После этого большая часть витаминов теряется , в том числе и аскорбиновая кислота.

Нередко их обдают сахарным сиропом для улучшения вкусовых качеств. В итоге в организм поступает большое количество дополнительных сахаров. Карамелизированные сухофрукты содержат70-80%углеводов, такое же количество сахаров имеется в конфетах.

Совет: Ориентируйтесь на собственные вкусовые ощущения при покупке продукта. Полагаться на информацию с упаковки и заверения продавца не стоит.

Чтобы достичь привлекательного вида и создать впечатление свежести продукта, используются химические вещества. Изюм и инжир обрабатываются диоксидом серы для создания золотистого оттенка. Практически все высушенные плоды покрываются дешевыми растительными маслами: это помогает придать им глянцевый блеск. Подробности обработки рассказаны в передаче из цикла «Среда обитания».

Самый полезный сухофрукт. Самые полезные сухофрукты для похудения

Похудение является сложным и последовательным процессом. Залогом похудения является сбалансированное питание. В условиях похудения человеку следует ограничить себя в потреблении сахара и многих вкусных продуктов. Однако при полном отказе от сахара человек обретает замедленный метаболизм и страдающий без глюкозы головной мозг.

В связи с тем, что от сахара полностью отказаться мы не можем, следует выбрать наиболее полезный продукт, содержащий сахар. К таким продуктам и относятся сухофрукты.

Изюм при похудении

Изюм является достаточно калорийным продуктом, ведь на деле это обычный сушеный виноград, который славится своей калорийностью.

Самый полезный сухофрукт. Самые полезные сухофрукты для похудения

В связи с этим изюмные диеты и неограниченное потребление изюма в попытке похудеть, приведут лишь к набору вредной массы тела. Однако, добавление изюма в рацион худеющего может насытить организм необходимыми витаминами группы A, B и E, а также обогатить калием, магнием и цинком, поддерживающими работу сердца и нервной системы.

Чернослив при похудении

Чернослив представляет собой неплохое подспорье в деле похудения.
В нем содержатся:

— Природные антиоксиданты, которые будут полезны в деле борьбы с окислительными процессами в организме, усилят иммунитет и ускорят обменные процессы;
— Железо в высокой концентрации. Абсолютно каждый человек страдает железодефицитной анемией, даже есть об этом не знает, у 99% населения в крови недостает железа. В связи с этим употребление чернослива в пищу нормализует работу желудочно-кишечного тракта, сбалансирует состав крови и катализирует процессы кровотворения;
— Пищевые волокна. Плоды чернослива насыщены клетчаткой и жесткими пищевыми волокнами. В то время, как белково-углеводная диета при похудении неминуемо приводит к запорам и зашлакованности кишечника, полезные пищевые волокна оказывают слабительное действие и очищают кишечник от образовавшихся во время диеты шлаков.

Полезная смесь из сухофруктов для спортсменов

Полезная смесь из сухофруктов для спортсменовВ рационе спортсменов большое внимание уделяется продуктам с высокой энергетической ценностью. Назначение таких продуктов – повышение силовых, умственных показателей, увеличение производительности, выносливости во время интенсивных тренировок, стимуляция к занятиям.Многие готовят энергетические смеси сухофруктов и орехов с медом самостоятельно, используя для этого натуральные продукты. По эффективности действия приготовленные на дому коктейли, питательные смеси ни в чем не уступают магазинным товарам. При этом вы можете быть уверены в качестве продуктов, которые сами выбирали, ведь готовые смеси орехов и сухофруктов далеко не всегда содержат ингредиенты высшего качества.Ну и, конечно, домашние рецепты витаминной смеси из сухофруктов не требуют существенных финансовых затрат.Достоинства орехово-медовой смеси с сухофруктами многочисленны. Готовить энергетик очень легко. Времени на приготовление уходит максимум 20 минут.

Питательная ценность продукта необычайно высока. В 100 г витаминной смеси содержится:

- 5,4 г белков;- 13,6 г жиров;- 50,8 г углеводов.По сравнению с гейнерами, питательными коктейлями концентрация питательных веществ в витаминных смесях намного выше низкого содержания влаги. Калорийность смеси орехов с медом и сухофруктами высока: 100 г продукта содержат 350 ккал. В чем польза энергетической смеси сухофруктов, меда, орехов? Питательная и витаминная смесь сухофруктов и орехов наделяет продукт бесценными полезными качествами. Целебные свойства меда, например, настолько разнообразны, что для их перечисления понадобится немало времени. В частности, мед в бодибилдинге и спортивном питании ценится прежде всего как натуральный источник энергии, а также «быстрых», легкоусвояемых углеводов.Орехи являются поставщиком аминокислот, задействованных в жировом обмене, но не синтезируемых организмом человека. По питательным свойствам орехи в несколько раз превосходят яблоки, картофель, белый хлеб, молоко. Являются высокоэффективным профилактическим средством атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени. Незаменимы при лечении авитаминоза, анемии. Прекрасное сочетание - грецкие орехи с медом - поможет быстро восстановить силы после интенсивной нагрузки, укрепить стенки сосудов и даже улучшить потенцию у мужчин.В химическом составе кураги преобладают глюкоза, фруктоза, минеральные вещества с выраженными антиоксидантными свойствами. Содержит этот сухофрукт полезные микроэлементы, витамины, аминокислоты, соли железа, калия, фосфора, магния. Курага благотворно влияет на работу сердечной мышцы, снижает риск закупорки сосудов, применяется в лечении заболеваний щитовидной железы.Чернослив способен уничтожать патогенную микрофлору в пищеварительном тракте, кишечнике, тем самым нормализуя функции ЖКТ. Обладает сильным антибактериальным действием, издавна используется в народной медицине для профилактики сердечно-сосудистых патологий.

как приготовить смесь из сухофруктов, орехов и меда в домашних условиях

все твердые ингредиенты для питательного состава берут в равном количестве – по 200 граммов. меда на такую порцию идет 250 граммов.орехи и сухофрукты смеси измельчают поочередно блендером (пропускают через мясорубку). смешивают в одной емкости. добавляют жидкий мед и ещё раз перемешивают.выкладывают готовый энергетик в стеклянную банку. приготовленная смесь сухофруктов с медом отлично хранится в холодильнике без утраты полезных свойств длительное время.не рекомендуется есть сладкую массу на ночь. ограничить потребление витаминного состава до 5 ложек в сутки нужно людям с проблемами жкт.источник - информации .

Сухофрукты список. Сухофрукты: разновидности и полезные свойства для организма

Сухофрукты список. Сухофрукты: разновидности и полезные свойства для организма

Сухофрукты априори считаются полезным продуктом. Однако мало кто знает не только, в чем конкретно заключается их польза, но и что представляет та или иная разновидность.

Разновидности

Необходимость сохранить фрукты и ягоды в дальних путешествиях подсказала способ их заготовки впрок – сушку. Впервые эта технология была применена в странах Ближнего Востока, Азии. Так появились сухофрукты, которые сегодня занимают особую нишу среди продуктов питания. Несмотря на возможность круглый год приобретать свежие плоды, люди не отказываются от потребления сухофруктов. Это обусловлено высокой питательностью последних, более высоким содержанием в них витаминов и полезных веществ.

Превратить в сухофрукт можно почти любой плод. Правда, каждый из них требует особой технологии сушки. Для этого применяют зрелые и даже немного усохшие на ветке плоды. Зеленый фрукт или неспелая ягода, как и подгнившие, для этих целей не подходят. Среди наиболее распространенных можно назвать чернослив (производная сливы), изюм (сушеный виноград), курагу (получают из абрикоса).

В зависимости от способа сушки можно разделить сухофрукты на те, что высушены в естественных условиях и те, что подвергались сушке в промышленных печах. Первые, в свою очередь, могут сушиться в тени (метод сояги) и на солнце (технология офтоби), а также в лозницах, представляющих собой устройство для сушки фруктов и ягод на углях. Высушенные в тени отличаются мягкостью и нежным вкусом. Их лучше всего употреблять в свежем виде. Просушенные на солнце плоды тверже, они хороши для компотов и узваров.

В зависимости от того, какой плод сушится, сухофрукты делятся на те, что получают из фруктов и те, «основа» которых – ягоды. К первой группе относят курагу, получаемую путем сушки половинок абрикоса на солнце. Однако список сухофруктов, получаемых из этого фрукта, не заканчивается. Если аналогичным образом сушить крупные плоды, предварительно вынув из них косточку, получится кайса. Оставив косточку, получают другой вид сухофруктов, их называют урюк. При этом последний готовят из абрикосов, длительное время остающихся на дереве, фактически он ссыхается уже на ветке.