Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем

17.10.2019 в 05:46
Содержание
  1. Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем
  2. Вкусная овсяная каша. Как вкусно и правильно приготовить овсяную кашу?
  3. Правильно варить овсяную кашу. Как варить овсянку?
  4. Рецепты овсяной каши. Овсяная каша
  5. Можно ли есть кашу с вареньем. Запис. О каше с вареньем
  6. Овсянка на воде. Всё о фитнесе и красоте
  7. Варенье в кашу. чайная ложка варенья в кашу 6 мес.ребенку?

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем

Простой рецепт авторской кухни. Время приготовления рецепта 35 мин. Количество порций, примерно, две порции. Готовое блюдо содержит около 99 ккал.

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем

Фотография приготовленного рецепта овсянки с вареньем

Хватит уже завтракать бутербродами, давайте не поленимся и приготовим вкусную овсяную кашу на молоке да с вареньем. Такой завтрак зарядит вас энергией и хорошим настроением на целый день, уж поверьте. Возможно вам будет интересен, напишите, что думаете.

Ингредиенты

  • Овсяные хлопья — 1 стак. (цельнозерновые)
  • Молоко — 2 стак.
  • Сахар — 1 ч.л. (по вкусу)
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Варенье — 1-2 ст.л.

Не пора ли начать питаться правильно и с пользой для здоровья? Предлагаю вам один из вариантов полезного завтрака. В этом рецепте я расскажу, как приготовить овсянку с вареньем. Будет и вкусно, и полезно, поэтому не ленимся и готовим:)

Как приготовить

Наливаем в кастрюлю молоко и ставим на огонь.

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем 01

Когда молоко закипит, добавляем овсяные хлопья. В этом рецепте я использую обычный геркулес, а не хлопья быстрого приготовления.

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем 02

Размешиваем хлопья в молоке, доводим до кипения и уменьшаем огонь. Варим минут 15. Время зависит от того, насколько разваренные хлопья вы любите.

Главное не боятся. Все получится. Буду пробовать приготовить овсянку с бананами в банке . Кто со мной ? Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.

Вкусная овсяная каша. Как вкусно и правильно приготовить овсяную кашу?

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем 03

Овсяная каша – популярное блюдо, которое актуально для завтрака не только в Англии, но и на территории нашей страны. Порция такой каши считается традиционным вариантом начала дня, поскольку она помогает организму полноценно насытиться. Но далеко не все знают, как правильно приготовить кашу из овсяных хлопьев, и в чем заключается ее основная польза. В данной статье будет предоставлен не только подробный алгоритм приготовления классического варианта овсяной каши, но и разнообразие других рецептов, которые позволят вам сделать ваш завтрак не только вкусным, но и оригинальным.

Полезные свойства

Перед приготовлением подобного блюда не лишним будет узнать о том, какое влияние на состояние организма оно оказывает.

Овсяные хлопья благоприятно воздействуют на здоровье человека за счет следующих своих особенностей.

  • Хлопья, которые используются для приготовления каши, помогают мягко очистить кишечник и стабилизировать баланс в работе желудочно-кишечного тракта.
  • Также данный продукт помогает избавить организм от различных токсинов и уменьшить содержание вредного для здоровья холестерина в крови. Это способствует профилактике болезней сердечно-сосудистой системы.
  • В состав продукта входит такие полезные комплексы элементов, как витамины (РР, Е, К) и минералы (фосфор, железо, йод, калий). Благодаря им употребление в пищу овсянки способствует комплексному улучшению состояния организма и приведение его в тонус.

Правильно варить овсяную кашу. Как варить овсянку?

Как показывает практика, привычка варить и съедать ежедневно утром порцию овсяной каши, поможет вам постройнеть, став легче на несколько килограммов!

Стоит заметить, что пакетики овсянки быстрого приготовления часто содержат подсластители и ароматизаторы, которые не несут особой пользы и не способствуют похудению. Чтобы добиться положительного результата, необходимо знать, как варить овсянку и готовить ее самостоятельно из качественных продуктов.

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем 04Если целью употребления овсяной каши является снижение веса, то варить ее нужно исключительно на воде. На первый взгляд, может показаться, что приготовить овсяную кашу проще простого. На самом деле существует много рецептов и секретов приготовления блюда, которое порадует и вкусом, и ароматом! Мы хотим вас познакомить с рецептом шотландской овсянки, которая славится своим вкусом и ароматом.

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем 05

Как варить овсянку? Шотландская овсянка

Так какой же секрет знают шотландцы? Итак, шотландская овсянка готовится только из качественных овсяных хлопьев. Хлопья быстрого приготовления исключаем сразу.

Также в Шотландии для приготовления овсянки используют хорошую питьевую воду и соль. При этом жители Шотландии никогда не используют молоко и не добавляют сахар. При желании добавить сливки, сахар, фрукты или другие ингредиенты. Причем, сначала накладывают в тарелку готовую кашу, а к ней добавляют все остальное.

Главным секретом приготовления шотландской овсянки является медленный процесс приготовления, маленький огонь, постоянное помешивание и добавление соли только в конце варки. Выполнение всех рекомендаций способствует получению нежной и вкусной каши без единого комочка.

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем 06

Интересно, что жители Шотландии с 15 века варят овсянку при помощи специального инструмента (спёртл), которым они и мешают кашу. Он представляет собой длинную палочку с ручкой, на которой в виде украшения имеется символ Шотландии – чертополох. Ну, поскольку мы с вами не в Шотландии и специальной палочки у нас нет, мы можем ее заменить деревянной ложкой.

Зная секрет шотландской овсянки, можно приступать к ее варке!

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем 07

Рецепт рассчитан на приготовление 1 большой или 2 маленьких порций.

Чтобы сварить овсянку, нам понадобится:

  • 500 мл воды, которую по желанию можно смешать напополам с молоком;
  • для каши берем только овсяные хлопья высшего качества 30 г ( 2,5 ст.л. );
  • соль 1 щепотка;
  • сахар по вкусу.

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем 08

Приготовление овсянки

  1. Кашу готовим в кастрюльке, имеющей толстое дно. Вливаем воду и ставим кастрюльку на огонь и доводим до кипения.
  2. Когда вода закипит, берем деревянную ложку и высыпаем хлопья в воду, при этом постоянно мешаем до повторного закипания воды.
  3. Теперь еще один секрет от шотландцев. Мешать овсянку необходимо правой рукой только по часовой стрелке! По старинной легенде это правило необходимо строго соблюдать, т.к. помешивание в другую сторону может стать причиной неудач и привлечения нечистых сил!
  4. Ну, вернемся к нашей овсянке. После повторного закипания воды, накрываем кастрюльку крышкой, убавляем огонь, и примерно через каждые 3 минуты необходимо открывать крышку и помешивать кашу. Процесс продолжается в течение 20 минут, после этого добавляем соль и продолжаем варить в течение 10-15 минут, смотря какую густоту каши вы хотите получить.
  5. Снимаем кашу с огня. По желанию можно добавить 2-3 чайных ложек сахара, помешать "шотландскую" кашку, накрыть крышкой и оставить в "покое" на 5 минут.

Овсяная каша с вареньем. Овсянка с вареньем 09

Рецепты овсяной каши. Овсяная каша

Овсяная каша – одно из самых полезных блюд мира. Изобилие в овсяной каше протеинов и клетчатки улучшает все обменные процессы, способствует росту и развитию мышечной ткани. Овсянка отлично чистит кишечник, как веником выметая из него шлаки и мусор. Овсянка стимулирует желудочно-кишечный тракт, предотвращая риск различных видов рака в этой части организма, не дает прогрессировать гастриту и язве желудка. Овсянка богата биотином (витамин группы В), который полезен для кожи и предотвращает дерматиты.

Как её готовить? Известный кулинар Вильям Похлёбкин предлагает два способа - «взрослый» и «детский». «Взрослой» он называет рассыпчатую кашу из целого, недробленого и немятого овсяного зерна. А «детской» - любую кашу из дробленого или прессованного овсяного зерна (в том числе толокна). Всё дело в том, что дети плохо воспринимают жесткую, крутую, рассыпчатую овсяную кашу, которую именно за ее плотность (есть что жевать!) ценят взрослые. Между тем дробленое или прессованное зерно дает клейко-слизистую массу с менее насыщенным вкусом, которую принято сильно сластить.

Овсяную крупу, как и освяные хлопья, необходимо предварительно разварить в воде. Если вы варите освяную кашу для ребёнка, получившуюся массу следует пропустить через металлическое сито, чтобы задержать «грубые» остаточные части овсяной крупы (например, шелуху). После этого следует долить молока и доварить кашу.

Готовое блюдо можно заправить специями и пряностями – сахаром, солью, луком, анисом, бадьяном, корицей, высушенной лимонной или апельсиновой цедрой, сухофруктами, луком. Затем стоит добавить сливки и масло (их вводят в уже готовую кашу, ибо сливки не выносят кипения — теряют свой сливочный вкус).

Можно ли есть кашу с вареньем. Запис. О каше с вареньем

Сидела на кухне утром в грустных мыслях: не ладятся дела, неудача одна за другой. Уныло.
Каша в тарелке подостыла, можно было начинать завтрак. Вместо сахара я положила в кашу пару ложек варенья. На тарелку каши их оказалось явно мало, и сколько я ни мешала, каша осталась несладкой. А кроме того, несладкая неравномерно – ложка слаще, ложка проще. В голову пришла мысль: вот и в жизни так – то сладко, то постно.
Ем кашу. Люблю ее! – не представляю себе утро без каши из цельнозернового овса. Даже разварившись, эта крупа заставляет себя долго жевать – ну чем не время для неспешных размышлений?
Прислушиваюсь к своим вкусовым ощущениям от ложки несладкого овса. После сладкой ложки первая несладкая кажется пресной, невкусной. Вторая несладкая открывает, что и в чистом овсе очень даже много вкуса! И если его не забивать ароматным сиропом, то вкус этот довольно богат оттенками и интересен! Следующая ложка оказывается более сладкой и доставляет удовольствие – но уже другого характера: меньше требуется внимания, усилия по восприятию вкуса, это действительно наслаждение.
Появилась мысль встать, взять варенье и досладить кашу. Первый отклик на мысль: лень, сижу хорошо. Второй отклик: даже если не лень (до варенья и не вставая дотянуться можно), то лучше не надо. Так полезней, а то опять аллергия полезет. Сейчас досладишь – потом опять жалеть будешь.
Где-то внутри продолжает работать сравниватель: а вот по жизни мне «доложить варенья» больше мешает лень или установка на то, что «много сладкого вредно»? я по отношению к самой себе критикан, и потому сразу же ругнула себя: конечно же я просто лентяйка! Чтобы было сладко, надо что-то для этого делать!
А потом подумала: а может и правда «слишком сладко – вредно»? Восприятие притупляется, расслабляется, исчезают многочисленные оттенки вкуса, равномерно залитая сиропом каша становится приторной, однообразной.

Овсянка на воде. Всё о фитнесе и красоте

Овсяная каша на воде — лучшие рецепты

Овсянка – очень вкусная и полезная каша. Она богата клетчаткой и целым комплексом витаминов и минералов. Сера, фосфор, марганец, никель, магний, железо, йод, калий, фтор, кальций, витамин А, В2, В6, У, К, РР – это еще не весь перечень. Однако не все знают, как варить овсянку на воде так, чтобы она не потеряла своих полезных качеств. Главное — правильно выбрать пропорции. А сколько по времени варить овсянку зависит от способа ее приготовления и вкусовых пристрастий человека.

Овсяная каша на воде

Овсянка на воде. Всё о фитнесе и красоте

Овсянка — это не только вкусно, но и очень полезно! Как правильно варить овсянку на воде? Просто нужно знать пропорции и время приготовления.

Ингредиенты:

  • 1 стакан овсяной крупы
  • 2 стакана воды
  • 1 столовая ложка меда
  • щепотка соли
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • сухофрукты, ягоды

Приготовление:

  1. Налейте в кастрюлю воду и дождитесь, пока она закипит.
  2. Всыпьте в кипящую воду овсяную крупу и убавьте огонь.
  3. Добавьте соль и мед.
  4. Время от времени кашу необходимо помешивать. Готовится она в течение 10–12 минут.
  5. Готовую овсянку смажьте маслом.
  6. Добавьте сухофрукты и ягоды по вкусу.

Примечание:

Можно сделать кашу более ароматной добавив в нее корицу, бадьян, анис, лимонную или апельсиновую цедру.

Диетическая овсяная каша

Овсянка на воде. Всё о фитнесе и красотеОвсянка – это распространенное блюдо, которое готовят многие люди при похудении. Этот рецепт предназначен для тех, кто следит за своим весом и считает калории.

Ингредиенты:

  • 1 стакан овсяных хлопьев
  • 2 ½ стакана воды
  • небольшая горсть изюма

Приготовление:

  1. Насыпьте овсяные хлопья на сухую сковороду и слегка обжарьте, постоянно помешивая.
  2. Налейте в кастрюлю воду и дождитесь, пока она закипит.
  3. В кипящую воду всыпьте обжаренные хлопья и варите их на медленном огне.
  4. Заранее замочите и тщательно промойте изюм.
  5. Через 3-5 минут, когда овсянка разбухнет, добавьте изюм.
  6. Варите кашу еще 10 минут до полной готовности.

Примечание:

Укутайте овсяную кашу во что-нибудь теплое, дайте ей настояться и пропитаться ароматом изюма.

Овсяная каша для детей

Овсянка на воде. Всё о фитнесе и красоте

Что только мамы не придумывают, чтобы накормить своего ребенка чем-либо полезным?! Как же приготовить овсянку, которую малыш будет уплетать за обе щеки? Весь секрет в пропорциях и балансе вкуса.

Ингредиенты:

  • 1 стакан овсяной крупы
  • 2 ½ стакана воды

Приготовление:

  1. Залейте овсяную крупу теплой водой и удалите все всплывшие частички.
  2. Доведите воду до кипения и всыпьте овсяную крупу, убавьте огонь.
  3. Варите кашу 15 минут, пока она хорошенько не разварится.
  4. Перетрите готовую кашу через крупное сито.

Примечание:

Можно слегка подсластить овсяную кашу, только очень аккуратно, чтобы сахар не перебивал вкус натурального продукта. Если позволяет возраст ребенка, и нет аллергии, то разбавить вкус овсянки поможет мед.

Овсяная каша в мультиварке

Овсянка на воде. Всё о фитнесе и красоте

На сегодняшний день очень многие хозяйки используют для готовки мультиварку. И правильно делают! Ведь блюда получаются вкусными и идеально приготовленными.

Ингредиенты:

  • 1 стакан овсяной крупы
  • 2 стакана воды
  • щепотка соли
  • 1 столовая ложка сахара
  • 1 столовая ложка сливочного масла

Приготовление:

  1. Засыпьте овсянку в чашу мультиварки и залейте ее водой.
  2. Добавьте соль и сахар.
  3. Закройте крышку мультиварки и установите программу «Каша».
  4. Дождитесь звукового сигнала окончания варки.
  5. Готовую кашу смажьте маслом.

Примечание:

Когда овсяная каша будет готова, можно добавить в нее орехи, сухофрукты, ягоды.

Овсяная каша в микроволновке

Овсянка на воде. Всё о фитнесе и красоте

Очень быстро можно приготовить себе завтрак, если варить овсянку на воде в микроволновке. Вкусная, ароматная и полезная овсяная каша будет готова всего за 5 минут!

Ингредиенты:

  • 1 стакан овсяных хлопьев
  • 2 стакана воды
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • 1 столовая ложка меда
  • яблоко
  • корица на кончике ножа

Приготовление:

  1. В специальную посуду, которая подходит для готовки в микроволновке, засыпьте овсяные хлопья.
  2. Залейте их горячей кипяченой водой и дайте настояться 2 минуты.
  3. Отправьте кашу в микроволновку на 3 минуты.
  4. Добавьте в готовую кашу масло и мед. Сверху порежьте дольками яблоко и присыпьте корицей.

Примечание:

Для более интересного вкуса можно заменить сливочное масло оливковым.

Варенье в кашу. чайная ложка варенья в кашу 6 мес.ребенку?

      Наш выбор

        Варенье в кашу. чайная ложка варенья в кашу 6 мес.ребенку?

        Когда можно делать тест на беременность?

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Планирование беременности ,

        Разбираемся с вероятностью положительного теста на беременность в зависимости от дня овуляции. Нам потребуется немного математики и основ женского цикла, чтобы рассчитать самый ранний день, на который тест на беременность может показать положительный результат.

          • 36 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Варенье в кашу. чайная ложка варенья в кашу 6 мес.ребенку?

          Планирование пола ребенка

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Планирование пола ребенка ,

          Единственный метод планирования пола ребенка, который имеет под собой научную основу. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с хромосомой X приведет к развитию женского эмбриона, сперматозоид с хромосомой Y приведет к зачатию мальчика. Существует теория, что сперматозоиды с различными хромосомами имеют различные характеристики, знание которых может помочь создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка определенного пола.

            • 53 ответа

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru ,Варенье в кашу. чайная ложка варенья в кашу 6 мес.ребенку?

            Признаки беременности на графике базальной температуры

            Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

            Можно ли узнать о беременности ДО того, как тест на беременность станет положительным? В некоторых случаях это удается на основании графика базальной температуры. Читайте о признаках беременности на графиках базальной температуры.