Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша

30.10.2019 в 20:58

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша


Походная тыквенная каша с мясом на костре

Не нервничай я сравниваю )))))посмотрим что здесь написано ….

Тыквенная каша с мясом на костре. Уже само название говорит, что готовое блюдо будет обладать отменным ароматом и сытностью. Предлагаем интересный вариант того, как приготовить отличное угощение по рецепту с тушенкой Войсковой Спецрезерв. Готовится несложно, а ингредиенты – самые обычные. Блюдо рассчитано на несколько человек.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша

Тыквенная каша с мясом – редкий походный рецепт на костре. Ведь, обычно каша представляет собой сваренную крупу. Но, если случится готовить из тыквы, Вам поможет.

Первый вопрос: откуда взять тыкву в поход, и насколько это эффективно с точки зрения полевой кухни? Не секрет же, что тыква – весьма увесистый овощ. И габаритный!

Но представьте себе, что по осени Ваш путь пролегает мимо какой-нибудь деревушки. Местные жители с радостью очень дешево продадут тыковку. А могут и вовсе бесплатно дать. Да еще и выбрать помогут, какая получше. Ну, а ближайший берег реки, лесная опушка – отличное место, чтобы сварить тыквенную кашу с мясом!

Раз уж мы говорим о рецепте с тушенкой, то для такой тыквенной каши нужно. В данном случае нет особой разницы, будут ли мясные консервы из говядины, свинины или других видов мяса.

Важно другое – какую именно купить тушенку. Идеальный вариант – армейскую. Отлично подойдет Войсковой Спецрезерв. Эти– натуральные, сделаны из крупных кусков мяса. И, конечно, очень вкусные и ароматные! Плюс ко всему, их удобно брать с собой в дорогу – удобные банки снабжены ключом для быстрого открывания.

Ингредиенты для тыквенной каши с мясом

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 01Вообще-то, кашу из тыквы лучше варить не только с армейской тушенкой, но и с пшеном. Для примера мясными консервами будет говядина тушеная Войсковой Спецрезерв.

Вам понадобятся:

Говядина тушеная Войсковой Спецрезерв – 1 банка 525 гр. или 2 банки по 325 или 338 грамм.

Тыква – 400 гр.

Крупа пшенная – 150 гр.

Масло сливочное (в топленом виде) – 1 столовая ложка

Приправы и соль – по вкусу

Для вкуса и аромата также хорошо использовать одну морковку.

Приготовление тыквенной каши на костре

Для готовки влейте в котелок около полутора литров воды и забросьте в нее кусочки тыквы, предварительно очищенной от семян, внутренних волокон и кожуры.

После закипания варите около 20 минут. Затем кусочки извлеките и переложите на время в отдельную емкость.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 02Кстати, на этом же этапе неплохо отварить и нарезанную мелкими кубиками морковку. Эти кусочки также переложите.

В освобожденную от тыквы и моркови кипящую воду засыпьте порцию заранее промытой пшенной крупы. Также варите 20-25 минут до готовности. В этом случае пшенка получится рассыпчатая.

В заключение вновь поместите в котелок сваренную тыкву и морковь.

Следом за ними отправьте в емкость для варки говядину тушеную Войсковой Спецрезерв вместе с ароматным мясным желе (это важно!). Добавьте ложку топленого масла, немножко соли и специй.

Компоненты хорошенько перемешайте. Котелок накройте крышкой и дайте угощению настояться минут пять.

Каша артек с фаршем. Пшеничная каша “Артек” с куриным филе и овощами: пошагово с фото

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 03Помните сказку “Каша из топора” или “Волшебный горшочек”? Судя по описанию, сказочная каша была изумительна на вкус , раз все ее ели с таким аппетитом. В детстве я всегда думала, что когда вырасту, обязательно ее приготовлю. Вспомнила об этом обещании, когда уже вышла замуж, и мне захотелось разнообразить наше картофельно-макаронное меню настоящей кашей из топора. Так как готовилась она в печи, то и я решила приготовить ее на свой манер – в духовке, чем не русская печь? Так вот, подготовка длится недолго, а само приготовление в духовке занимает приличное количество времени. Но зато получилась именно она, моя сказочно-волшебная и безумно вкусная каша … Кстати можно приготовить ее и на плите в кастрюле, я делала так много раз. Но вкуснее получается в духовке.

Количество порций: 8 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 265 ккал

Чтобы приготовить пшеничную кашу "Артек" с куриным филе и овощами, вам понадобится:

куриное филе — 300 гпшеничная каша “Артек” — 1,5 стаканалук – 1 шт.морковь – 1 шт.приправа для курицы — ½ ч.л.орегано – ½ ч.л.лавровый лист – 2 шт.зелень для украшения – укропмасло для жарки – 2 ст.л.сливочное масло – 20 гсоль – по вкусу

Как приготовить пшеничную кашу "Артек" с куриным филе и овощами:

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 041. Куриное филе нарезать небольшими кубиками.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 05Посолить, посыпать приправой для курицы и орегано.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 06В принципе, можно использовать любые другие специи по вашему усмотрению.2. Овощи очистить. Лук нарезать мелко кубиками.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 07Морковь натереть на терке.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 083. На разогретую сковороду с растительным маслом выложить куриное филе и обжарить до румяной корочки со всех сторон в течение 20 минут.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 09После этого переложить куриное филе в сотейник или любую другую форму для запекания,  достаточно глубокую. Я использую керамическую жаростойкую кастрюльку, в которой можно готовить как на плите, так и в духовке.4. Обжарить лук до золотистого цвета, около 3 минут.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 10Затем добавить тертую на терке морковь и жарить еще 4 минуты.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 11Обжаренные овощи переложить к куриному филе.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 125. Пшеничную кашу промыть и добавить к куриному филе и овощам. Тщательно перемешать.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 13Залить водой в пропорции 1 : 2.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 14Добавить лавровый лист.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 15Поставить в не разогретую духовку, выставить 200 градусов. Запекать в течение 1 часа. Дело в том, что при использовании керамической посуды нужно соблюдать условие постепенного нагрева, следовательно, ставить не прогретую посуду в разогретую духовку категорически воспрещается. Если вы хотите ускорить приготовление блюда, то можно предварительно на плите довести кашу до кипения, а затем поставить пшеничную кашу в разогретую до 100 градусов духовку, затем через 5 минут увеличить температуру до 200 С.6. В готовую кашу добавить сливочное масло и оставить настояться в духовке в течение 5-10 минут.Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 16Подавать, украсив блюдо измельченным зеленым укропом.

Пшеничная каша с мясом в мультиварке

Благодаря мультиварке мы всё чаще стали готовить блюда из круп, приготовление которых на плите было очень сложным. Так появились каши из перловки, пшеничной и кукурузной крупы, пшена. В приготовлении блюд из круп есть свои особенности. Это касается, прежде всего, подготовки крупы. Именно тщательно промытая крупа и делает кашу такой вкусной. Этот процесс нельзя игнорировать, так как мульча делает кашу клейкой, а жир, выступивший на зёрнах, придаёт блюду горечь. Также очень важно соблюдать пропорции количества крупы и воды. В остальном можно полностью положиться на мультиварку. Обязательно дайте каше упреть. Вкус от этого только улучшится. Пшеничная каша с мясом в мультиварке получается сытная и очень вкусная и этот пошаговый рецепт с фото поможет вам ее правильно приготовить.

Ингредиенты:

  • крупа пшеничная – 1 стакан.
  • лук репчатый – 1-2 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • вода – 3 стакана.
  • свинина (мякоть) – 500 граммов.
  • чеснок – 2–3 дольки.
  • масло подсолнечное рафинированное – 3,5 ст. ложки.
  • перец чёрный горошком – 7–8 шт.
  • лист лавровый – 1 шт.
  • соль – по вкусу.

Пшеничная каша с мясом в мультиварке: рецепт

Подготовим все необходимые ингредиенты.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 17

Мясо моем, обсушиваем и нарезаем небольшими кубиками. Пшеничную крупу заливаем тёплой водой, взбалтываем и сливаем все всплывшие лёгкие посторонние примеси. После этого снова заливаем тёплой водой (около 35 С) и, перетирая рукой, промываем до полного исчезновения мути, создаваемой мульчой (мучной пылью). Затем промываем крупу в горячей воде (около 95 С) для удаления жира, выступающего на зёрнах во время хранения.

Морковь моем, чистим и натираем на крупной или средней тёрке. Луковицы чистим и мелко нарезаем.

В чашу мультиварки наливаем подсолнечное масло и выкладываем лук и морковь.

Кнопкой «Меню» выбираем режим «Жарка» или «Выпечка» и при открытой крышке, и периодическом помешивании обжариваем овощи до мягкости (около 7–8 минут).

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 18

Добавляем мясо и чеснок. Всё вместе, помешивая, обжариваем около 10 минут. Режим отключаем.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 19

В чашу наливаем горячую воду, высыпаем пряности и солим по вкусу.

Кнопкой «Меню» выбираем режим «Тушение», нажимаем на кнопку «Старт» и тушим при закрытой крышке около 30 минут.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 20

Всыпаем подготовленную крупу и размешиваем.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 21

Меняем программу на режим «Крупа» или «Гречка» и нажимаем кнопку «Старт», готовим до звукового сигнала об окончании программы. После этого оставляем потомиться на режиме «Подогрев в течение 15 минут.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 22

При подаче можно посыпать блюдо измельчённой зеленью. Приятного аппетита!!!

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 23

Мультиварка PHILIPS HD3036. Мощность 980 Вт.

С уважением, Ирина Константинова.

Пшенная каша с мясом

Пшенная каша с мясом

Пшено представляет собой крупу солнечно-желтого света, состоящую из небольших зерен округлой формы. Из него готовят молочные каши, запеканки, простые и сложные гарниры, вторые блюда и даже десерты.

У пшена довольно своеобразный вкус, который не всем по нраву, и по распространенности продукт сильно проигрывает той же гречке либо рису. В повседневное меню блюда из пшена включают все реже и абсолютно зря.

В пшенной крупе содержится много железа и других жизненно важных микроэлементов, аминокислот и витаминов. Желтый цвет зернам обеспечивает каротин, незаменимый в деле поддержания острого зрения, защиты кожи от ультрафиолетового излучения и повышении иммунитета.

Традиционно из пшена готовят сладкие молочные каши либо запеканку на ужин или завтрак. Однако из него можно сделать не менее вкусное и полезное второе блюдо – кашу с добавлением мяса, грибов и овощей.

Пшено лучше всего сочетается с темными сортами мяса и субпродуктами. В кашу могут добавлять готовую тушенку, обжаренное или свежее мясо-бефстроганов, фарш. Дополняют основные ингредиенты зеленью и овощами, грибами, различным набором специй.

Как приготовить вкусную пшеничную кашу с мясом, рассказано далее.

Пшеничная каша с говядиной

Сытное и душистое блюдо, которое лучше готовить в утятнице или маленьком казане (любой чугунной посуде с толстым дном).

Список ингредиентов:

  • Говядина – 300 г.
  • Томатная паста – 1 ст. л.
  • Пшено – 200 г.
  • Чеснок – 1 мелкая головка.
  • Жир топленый – 4 ст. л.
  • Лук – 100 г.
  • Морковь – 100 г.
  • Бульон, вода – 1 л.
  • Перец сладкий – 100 г.
  • Петрушка свежая (сушеная) – 30 г. или 1 ч. л.

Способ приготовления:

  1. На дне казана распустить две ложки топленого жира. Положить в кипящий жир полоски говядины и обжарить до готовности.
  2. В мясо бросить измельченный перец, лук и морковь. Когда жир обретет оранжевый цвет, а овощи станут мягкими, положить внутрь мелкую головку чеснока в шелухе.
  3. Ее нужно освободить от верхних чешуек, вычистить щеткой и хорошо промыть, чтобы удалить все песчинки.
  4. Протомить головку чеснока, всыпать все специи и вложить промытое пшено и рубленую зелень.
  5. Перемешать, напитать маслом (жиром) в течение 5 минут и залить бульоном.
  6. Накрыть крышкой, убрать огонь до возможного минимума и оставить на 20 минут.
  7. В конце перемешать, по вкусу добавить топленого жира (масла сливочного) и специй с солью.

Пшенная каша с гречкой и птицей

Легкая каша, сваренная из пшена и гречки. Готовить можно с любым мясом, но лучше всего получится с курятиной на кости.

Список ингредиентов:

  • Гречневая крупа – 100 г.
  • Лук – 100 г.
  • Пшено – 100 г.
  • Четверть курицы – 500 г.
  • Морковь – 100 г.
  • Укроп сушеный – 10 г.
  • Соль.
  • Лавровый лист.
  • Перец.
  • Специи для птицы (с куркумой).

Способ приготовления:

  1. Четверть курицы разделить на две-три больших части. Залить литром воды и сварить бульон, выбирая серую пену.
  2. Пассеровать овощи и переложить их в бульон с курицей. Куски мяса достать и разобрать на филе, вернуть в бульон.
  3. Промыть гречневую и пшенную крупу, выбрать нелущёные зерна.
  4. Всыпать крупу в кастрюлю. Добавить комбинированной приправы с куркумой, сушеного укропа, соли и других специй.
  5. Тушить на маленьком огне до готовности. В конце заправить сливочным маслом.

Пшенная каша с тушенкой и тыквой

Полезное и быстрое в приготовлении блюдо.

Список ингредиентов:

  • Лук – 100 г.
  • Пшено – 200 г.
  • Тыква – 100 г.
  • Сладкий перец – 100 г.
  • Сельдерей корневой – 100 г.
  • Тушеная свинина (говядина) – 200 г.
  • Вода – 1 л.
  • Соль.
  • Зелень.
  • Специи.

Способ приготовления:

  1. В одной ложке жира (масла) пассеровать мякоть тыквы до размягчения. Овощ отдаст свой цвет маслу, и оно приобретет оранжевый цвет.
  2. Туда же вложить нарезанный стручок перца, предварительно очищенный от жесткой пленки, и горсть репчатого лука.
  3. В готовые овощи долить масла, всыпать промытое пшено и положить два-три брусочка корневого сельдерея, несколько листов лавра, банку тушеного мяса вместе с желе и жиром.
  4. Перемешать, залить водой, посолить и поставить на самый слабый огонь. Тушить 20 минут.

Пшенно-рисовая каша со свининой

Наваристая каша для плотного обеда. Для полноты вкуса в нее можно добавить немного копченой грудинки.

Список ингредиентов:

  • Пшено – 100 г.
  • Свинина жирная (шейная часть) – 300 г.
  • Специи для свинины.
  • Перец черный.
  • Чеснок – 2 шт.
  • Кориандр молотый.
  • Куркума.
  • Петрушка сушеная – 1 ч. л.
  • Рис круглый – 100 г.
  • Бульон овощной – 1 л.
  • Морковь – 50 г.
  • Лук – 50 г.
  • Соль.

Способ приготовления:

  1. Промыть рис с пшеном. Перебрать и подсушить.
  2. Обжарить полоски жирной свинины, положить к ним репчатый лук и морковь.
  3. Довести до мягкости. Всыпать куркуму, кориандр, черный перец и другие специи.
  4. Приправы потомить в масле и залить бульоном. Переложить промытую крупу.
  5. Тушить на слабом огне, периодически проверяя уровень жидкости. Круглый рис быстро впитывает воду и разваривается, поэтому велик риск пригорания блюда.
  6. В конце кашу перемешать. Досолить и приправить маслом, если нужно.

Пшеничная каша с подливкой. Описание рецепта:

Я, распробовав пшеничную крупу, не могу устоять перед соблазном ее приготовить как-то по-новому. Покорил меня ее вкус. А, если учесть, сколько в ней пользы, то хочу дать всем совет готовить пшеничную кашу как можно чаще себе и своим близким. И чтобы она не приелась и не надоела, следует иметь пару-тройку рецептов ее приготовления.

В этот раз хочу показать всем желающим рецепт приготовления пшеничной каши с овощами и томатным соком. Блюдо получается богатым на вкус и очень ароматным. И опять-таки, я добавляла во время приготовления специи, предназначенные для маринования мяса. Ну и пусть. Зато получилось очень вкусно. Делюсь рецептом!

Этапы приготовления:

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 25

1) Сначала подготовим все необходимые овощи. Репчатый лук порезать кубиками, морковку потереть на терке, пастернак очистить и порезать колечками или полукольцами (если крупный). Посыпать солью.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 26

2) На сковороду налить растительное масло. Довести его до кипения. Выложить на жаровню овощи. Перемешать. Накрыть крышкой и слегка потушить.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 27

3) Далее посыпать необходимо специями: орегано, райконом, молотым кориандром. Также я добавила сборные специи грузинской кухни и смесь перцев. Перемешать, накрыть крышкой и готовить минут 5-7 на слабом огне.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 28

4) Сладкий перец очистить от зерен и порезать длинной соломкой. Отправить на сковороду к овощам.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 29

5) Теперь необходимо добавить томатный соус. Мне нравится готовить с соусом «Кетча» от ТМ «Руна». Перемешать.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 30

6) Параллельно с овощами необходимо варить пшеничную кашу. В кипящую подсоленную воду всыпать крупу и варить под закрытой крышкой до готовности.

Тыквенная каша с мясом рецепт. Тыквенная каша 31

7) Выложить кашу на овощи и перемешать. Накрыть крышкой и потушить еще около 5 минут. Блюдо готово! Можно подавать к столу.

Ингредиенты:

Крупа пшеничная 1 стакан, вода 2 стакана, морковь (крупная) 1 шт., перец болгарский 2 шт., лук репчатый 2 шт., пастернак 100 г, соус томатный 2 ст. ложки, масло растительное (для жарки) 50 мл, соль по вкусу, специи (указаны в рецепте) по вкусу.