Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Цезарь салат с курицей и грибами.      Салат Цезарь с курицей и грибами.

09.10.2019 в 09:34

Цезарь салат с курицей и грибами.      Салат Цезарь с курицей и грибами.

     Итальянский салат цезарь давно захватил столы всего мира и до сих пор люди продолжают придумывать всё новые рецепты этого салата. Цезарь готовят с мясом, морепродуктами, птицей и многим другим. Мы предлагаем Вам рассмотреть рецепт цезаря с грибами и курицей. Этот вариант приготовления салата прекрасно подойдёт для использования в качестве праздничного блюда.

Для того, чтобы приготовить салат цезарь с курицей и грибами, нужно сперва нарвать руками листья зелёного салата и выложить их на неглубокую тарелку плотным слоем. Отварите одну куриную грудку и нарежьте её некрупной соломкой. Мясо выкладывается поверх листьев. Дальше последует слой из отваренных шампиньонов или других свежих грибов, которые также нужно мелко нарезать. Далее выкладываются нарезанные половинками помидоры черри. Окончательным слоем будут идти сухари из белого хлеба, которые можно на сушить в духовке. Не используйте для сухарей в салат чёрствый хлеб, иначе они не будут воздушными. Сверху на сухари выливается заправка, способ приготовления которой Вы можете увидеть на предложенной видеозаписи. Вы можете руководствоваться ей, так как рецепт салата цезарь с грибами мало чем отличается от предложенного на видеозаписи варианта приготовления этого салата.

     Салат цезарь с грибами придётся по вкусу как Вам, так и всем Вашим гостям. Это очень неплохой способ разнообразить уже приевшийся классический рецепт салата. А сейчас очень важный совет. Когда будете отваривать грибы, ни в коем случае не жалейте соли. Грибы её очень сильно поглощают и получаются слишком пресными. В данном случае лучше даже немного пересолить, чем у Вас в салате будут находиться совершенно безвкусные грибы, которые будут только портить вкус салата. Сам салат солить не нужно, так как соль уже используется при приготовлении курицы и грибов, а также добавляется в заправку.

Салат итальянский с курицей. Итальянский салат с курицей

Цезарь салат с курицей и грибами.      Салат Цезарь с курицей и грибами.

«Итальянский салат с курицей» — изысканное ресторанное блюдо, отличающееся оригинальностью вкуса и красотой оформления внешнего вида.

Ингредиенты:

  • Куриное филе – 500 гр.
  • Топленое масло – 2 ст.л.
  • Хлеб для тостов – 2 ломтика.
  • Чеснок – 2 зубчика.
  • Лимон – 1 шт.
  • Масло растительное – 3 ст.л.
  • Помидоры – 4 шт.
  • Шампиньоны – 150 гр.
  • Соль, сахар, перец.

приготовление:

мясо тщательно промыть, очистить от кожицы (если необходимо) и разогрев в сковороде топленое масло, обжарить филе с каждой из сторон. если вы не спешите и уделяете большое внимание вкусу, то филе, предварительно натертое солью и перцем, нужно немного отбить и сбрызнуть соевым соусом, а лишь потом обжаривать. остудите мясо и порежьте небольшими кубиками. отделите мякоть хлеба ножом, разделите на кубики равные по величине кубикам порезанной курицы и обжарьте в остатках масла со всех сторон. в процессе обжаривания, добавьте к сухарикам немного чеснока пропущенного через чесночный пресс, добавьте щепотку черного молотого перца, или смеси перцев. вынуть и отложить остывать. натрите на терке цедру лимона и выжмите сок из мякоти, смешайте все с солью, перцем и сахаром (примерно по половинке чайной ложки) и, добавив масло, перемешайте. шампиньоны мелко порубить, посыпать перцем и отправить на одну минуту в микроволновую печь, после чего остудить. помидоры порезать кружочками. выложить все ингредиенты в общую миску, сверху выкладывая гренки и мясо, после чего залайте лимонной заправкой и перемешайте. подавая «итальянский салат с курицей» на стол, украсьте его веточками зелени.

Цезарь с вешенками. «Цезарь» с вешенками

Цезарь салат с курицей и грибами.      Салат Цезарь с курицей и грибами. 01

Антон Клетаров, шеф-повар ресторана Hills:

«Чтобы превратить классический рецепт этого салат в постный, достаточно пересмотреть всего 2 ингредиента: заправку (например, приготовить постный майонез) и курицу (заменить ее вешенками)».

Ингредиенты (на 4 порции). 160 г вешенок, 200 г салата романо, 200 г чиабатты, 80 г тофу, 5 г черной соли (или обычной поваренной), 1 ст.л. оливкового масла, веточка тимьяна, 120 г бакинских помидоров.

Для постного майонеза: 1 ст.л. пшеничной муки, 130 г бульона из белых грибов, 1/2 ч.л. зернистой горчицы, 1/2 ч.л. обычной горчицы, 1 ч.л. лимонного сока, 2 ст.л. оливкового масла, 1/2 ч.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 г винного уксуса.

Инструкция. Приготовьте соус: остудите оливковое масло в морозилке в течение 20 минут. Муку обжарьте в сотейнике без масла до румяного цвета, затем залейте туда же грибной бульон 100 г и перемешайте до однородности.

После того, как мука заварится, снимите основу соуса с огня и охладите. В остывшую базу добавьте горчицу, уксус, соль, сахар, лимонный сок и перемешайте венчиком до однородного состояния. Затем, не переставая мешать, тонкой струйкой введите в соус холодное оливковое масло. После этого так же тонкой струйкой добавьте в соус грибной бульон. Перемешивайте до тех пор, пока соус не станет густой как обычный майонез.

Приготовьте салат: чиабатту нарежьте тонкими слайсами, обмажьте оливковом маслом, посыпьте солью и тимьяном, запеките в духовке при температуре 180°С 3 минуты. Вешенки почистите и нарежьте крупным куском. Посыпьте черной солью и обжарьте на раскаленной сковороде на оливковом масле до золотистой корочки (следите, чтобы внутри грибы оставались немного сырыми, это придаст им определенную сочность). Тофу нарежьте кубиками и посыпьте черной солью, салат вымойте, высушите и нарвите на крупные листы (примерно 5 см х 5 см). Томаты нарежьте крупным кубиком. Выложите в глубокую миску листья салата и томаты, добавьте соус, хорошо вымешайте. Затем по всей поверхности салата распределите обжаренные грибы, чипсы из чиабатты и тофу.

Салат Цезарь с копченой курицей и грибами. Рецепт цезаря с копченой курицей и помидорами черри

Все новое в кулинарии – это немного усовершенствованное старое. Данный вариант американской закуски хороший пример данному утверждению.

Салат Цезарь с копченой курицей и грибами. Рецепт цезаря с копченой курицей и помидорами черри

Этот пошаговый рецепт достаточно простой, чтобы вы смогли его повторить самостоятельно в домашних условиях. Салат получается очень вкусный и такой же красивый, как на фото.

Ингредиенты

  • Листья салата – 2-3 пучка;
  • Копченая куриная грудка – 250-300 г;
  • Сухарики пшеничные со вкусом сыра – 1-2 пачки;
  • Майонез — 80-100 г;
  • Томаты черри — 8-10 шт.;
  • Оливы черные без косточек – 1/3-1/2 банки;
  • Сыр «Маасдам» — 80 г.

Как самостоятельно приготовить домашний цезарь с копченой курицей пошагово

  1. Листочки салата споласкиваем, стряхиваем от капель воды и раскладываем на полотенце, чтобы они подсохли.
  2. Томаты черри также моем и оставляем обсыхать.
  3. Куриную грудку нарезаем небольшими кубиками с поперечным сечением 0,7-1 см.
  4. Оливки вынимаем из рассола в сито, немного оставляем полежать, чтобы вытекла жидкость из дырочек, и нарезаем каждый плод на две половинки вдоль.
  5. Листья салата рвем своими руками на произвольные не мелкие, но и не очень крупные кусочки.
  6. Помидорки разрезаем на четыре дольки.
  7. Теперь все ингредиенты, в том числе и сухарики, соединяем в объемной таре, заправляем майонезом, солим по вкусу и перемешиваем.
  8. Выложив салат в салатник, посыпаем его сверху тертым крупной стружкой сыром.

Подавать салат после заправки нужно сразу, чтобы сухарики не утратили своих хрустящих качеств.

Сытный салат цезарь с копченой курицей и домашними сухариками

Салат Цезарь с копченой курицей и грибами. Рецепт цезаря с копченой курицей и помидорами черри

Ингредиенты

  • Куриная копченая грудка — 0,3 кг + -
  • Салат «Ромэн» — 1 пучок + -
  • Пшеничный батон — 1/2 шт. + -
  • Твердый сыр пармезан — 60 г + -
  • Сладкая баварская горчица — 5 г + -
  • Оливковое масло — 140 мл + -
  • Яйца куриные — 2 шт. + -
  • Лимон — 1/2 плода + -
  • Чеснок — 8-10 г + -
  • Соль — по вкусу + -

Как пошагово готовить цезарь с копченой курицей

Для этого салата сухарики мы будем делать своими руками, а в остальном рецепт остается наиболее приближенным к оригиналу. Тот же салат ромэн, тот же пармезан, и соус почти такой же. Из новинок, только курица, которая не портит, а напротив, делает блюдо глубже, вкуснее и богаче.

  1. Курицу нарезаем средней соломкой, длиной около 4 см и толщиной не более 5 мм.
  2. Салат ромэн промываем под водой. Срезаем черешковую часть и нарезаем листья крупными квадратами, примерно 5х5 см либо рвем руками.
  3. Хлеб нарезаем небольшими кубиками (1,5х1,5 см), присыпаем солью и сбрызгиваем 2 ст.л. масла оливы, после чего рассыпаем их на противне и запекаем в печи при 190-200 градусах до хруста и румяности, примерно 20-30 минут.
  4. Готовим соус. Яйца опускаем в кипяток и засекаем 60 секунд, после чего вынимаем и остужаем их.
  5. Чеснок чистим и перетираем со щепотью соли до кашеобразного состояния.
  6. Смешиваем чеснок с горчицей и соком лимона, после чего добавляем в состав яйца и начинаем их взбивать активно миксером до однородности. Как только масса станет более или менее ровной, начинаем тонкой струйкой вливать в неё масло. В результате у нас должен получиться желтоватый кремовый соус.
  7. В салатник засыпаем заранее смешанные курицу, листья салата ромэн и сухарики, сверху поливаем их соусом и присыпаем сырной стружкой.