Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато

29.05.2022 в 19:05

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато

Отличный картофель! Универсальный рецепт для любого случая!

Пошаговый рецепт с фото

Такой картофель ну не может не понравиться! Ведь хороша картошечка! Не так ли?

Зажаристая румяная корочка, нежная рассыпчатая мякоть внутри превращают картошку Шато в отличный гарнир!

При всей кажущейся элементарности рецепт не так уж и прост. В нем есть определенные условности, которые следует учесть. Самая большая сложность - это получить качественно проваренные клубни без признаков «распада».

Для того чтобы это французское блюдо удалось, нужно взять удачный картофель: он должен быть не очень крупным, овальной правильной формы и из сортов средней рассыпчатости.

Растительное масло в идеале хорошо бы взять оливковое.

В принципе сливочное масло нужно класть вместе с растительным и обжаривать уже во фритюре. Мне этот метод не подошел, т.к. сливочное масло достаточно быстро начинает гореть, даже будучи разогретым вместе с растительным. Поэтому я стала добавлять сливочное уже в конце, чтобы и сливочную нотку сохранить и избежать некрасивых «огарков», прилипших к румяным бокам картофеля Шато.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато

Промойте картофель, очистите. Во время чистки постарайтесь придать картофельным клубням бочонкообразную форму, это очень поможет при дальнейшем обжаривании.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 01

Залейте очищенный картофель кипящей водой, добавьте 0,5 ч.л. соли и варите до полной готовности картошки. В чем тут сложность: клубни должны полностью свариться, но не начать рассыпаться. А если проверять готовность картофеля острым ножом, то клубни могут развалиться. И в то же время недоваривания также следует избежать.

В общем, нужно исхитриться и получить цельный, хорошо проваренный картофель.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 02

Выньте картофельные клубни из отвара, слегка дайте им высохнуть, но не «заветриться».

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 03

Разогрейте на сковородке растительное масло, выложите подготовленные клубни.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 04

Обжаривайте их на огне чуть больше среднего до румяных бочков. Периодически аккуратно переворачивайте картофель, чтобы максимально вся его поверхность была обжарена. Тут очень кстати будет та самая бочкообразная форма.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 05

Ближе к концу готовки добавьте на сковородку сливочное масло и посолите картофель. Переверните его несколько раз, чтобы масло и соль равномерно распределились.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 06

Картофель Шато готов! Зовите к столу!

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 07

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 08

Экономные блюда из картофеля. Экономная хозяйка: пять гениальных блюд из 2 килограммов картошки

А помните, как в кинофильме «Девчата» главная героиня Тося Кислицына лихо перечисляла многочисленные блюда из картофеля? Так вот, блюда из картофеля – это действительно нескучно. Попробуем доказать это с помощью двух килограммов любимого корнеплода.

Нежные блинчики с картофельным пюре за 25 минут

Если после вчерашнего ужина у вас осталось много картофельного пюре, попробуйте приготовить на завтрак из него. Муки уйдет меньше, а блинчики получатся нежнее.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 09 Блины из картофельного пюре

Открытые пирожки с картофельным пюре из Карелии

Блины приготовили, а пюре еще осталось? Предлагаем испечь. Калитки - это карельские открытые пирожки из смеси ржаной и пшеничной муки. Для теста потребуется сметана, но ее вполне можно заменить кефиром или простоквашей -тем, что есть в вашем холодильнике.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 10 Калитки с начинкой из картофельного пюре

Необычная похлебка с картофелем для вегетарианцев

Обед почти никогда не обходится без горячего супа. Сделайте картофель главным героем блюда, а для того, чтобы суп получился совсем необычным, добавьте сладкой кукурузы.готова.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 11 Картофельная похлебка со сладкой кукурузой

Картофельные дольки с оливковым маслом на скорую руку

Можно ли из запеченного картофеля в мундире приготовить легкую закуску? Легко!и сметаной на скорую руку понравятся и вашим домашним, и друзьям, которые заглянули в гости.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 12 Пряные картофельные дольки с оливковым маслом

Запеченный картофель с сырным соусом на ужин

На ужин доведем картофель до состояния аппетитной золотистой корочки. И приготовим. Кстати, если у вас в холодильнике залежался сыр, с которым уже не сделать бутерброды, смело трите его на терке и добавляйте в соус для этого блюда.

Овощи Шато это. КАРТОФЕЛЬ «ШАТО»

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 13

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 14

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 15

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 16

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 17

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 18

Картофель шато – это цельный картофель (но только если он молодой) или же нарезанный кружками.

Картофель Шато – довольно популярное блюдо во Франции, это гарнир к рыбе или мясу. Он является замечательной альтернативой надоевшим пюре.

Картофель Шато рецепт

Предлагаем вам добавить этот рецепт в арсенал блюд из картошки. Рецепт изобрели французы. Вообще, картошка шато обычно подается к мясным стейкам с соусом беарнез, но она хорошо подойдет и к иным мясным блюдам. Кроме того таким картофелем вы точно удивите своих гостей.

Ингридиенты к рецепту:

  • 6-8 средних размеров картофелин,
  • сливочное масло,
  • 2 ст. л. оливкового масла,
  • соль,
  • белый перец.

Готовим картофель "Шато"

Вначале возьмите все необходимые ингредиенты. 

Потом почистите и помойте картофель.

Острым ножом аккуратно нужно вырезать из картошки форму «бочонка» — это придаст ей красивый вид, кроме того она лучше прожариться.

У вас должны получиться вот такие красивые и аккуратные бочонки из картошки.

Смотрите также: Рецепт жареной рыбы с картофелем

Далее бланшируем. Опустите в кипящую воду все картофелины и варите около 7 минут. Затем вытащите картофель и дайте ему стечь.

Теперь разогрейте сковороду (огонь сделайте средним), налейте туда немного оливкового масла и растопите в нём сливочное масло.

Потом кладите в сковороду картошку и обжаривайте ее со всех сторон, пока не появится золотистый цвет. 

Смотрите также: Мясо с картофелем (рецепт в рукаве)

Далее поперчите, посолите блюдо, когда вынули его из сковороды.

Картофель Шато рецепт. Картофель Шато: рецепт


Для приготовления потребуется: 8-10 картофелин небольшого или среднего размера (лучше использовать для этого блюда молодой картофель с тонкой кожурой, но если такового нет, подойдет и любой другой); масло сливочное (30-50 г); масло оливковое (2-3 столовые ложки); свежий томат (2-3 кольца); зелень укропа или петрушки (для украшения); белый перец и соль (по вкусу).Перед приготовлением картошку необходимо очистить от кожуры и промыть. Совсем молодой картофель с очень тонкой кожицей можно и не чистить, а только тщательно помыть с использованием мягкой губки. Затем с помощью ножа у каждой картофелины срезаются края, чтобы по форме она напоминала бочонок: так картошка будет выглядеть более эффектно и лучше прожарится. Если картофель очень крупный, придется его разрезать на несколько частей.Получившиеся бочонки бланшируются (варятся до полуготовности). Для этого они опускаются в кипящую воду примерно на 5-7 минут (время бланширования зависит от размера картофелин), после чего нужно достать и дать им как следует стечь. Удобно использовать для этой цели дуршлаг. Далее взять большую сковороду, разогреть на среднем огне и налить оливковое масло. А когда оно чуть-чуть разогреется, растопить в нем сливочное. Хозяйке на заметку: масла для этого блюда лучше не жалеть, иначе картошечка получится недостаточно хрустящей!Бланшированные картофелины обжариваются со всех сторон до образования хрустящей золотистой корочки. Перец и соль добавляются к картошке лишь тогда, когда она вынута со сковороды. Можно добавить по желанию и другие специи. Перед подачей к столу получившееся блюдо украшается кольцами томата и мелко порезанной свежей зеленью.

Картофель Шато в духовке. Ингредиенты

Для приготовления картофеля Шато вам потребуется:

картошка (среднего размера) - 8-10 шт.;

растительное масло - 2-3 ст. л.;

сливочное масло - 50 г;

соль, специи - по вкусу.

Процесс приготовления

Картофелины среднего размера вымыть, очистить от кожуры. Старайтесь чистить так, чтобы картошка приобрела форму "бочонка". В кастрюлю с очищенной картошкой влить воду, поставить на огонь и слегка посолить. Варить клубни до полуготовности (с момента закипания воды варить минут 7). Продолжительность варки во многом зависит от сорта картофеля. Отваренная картошка должна хорошо держать форму, но не развалиться.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 19

Очень аккуратно, чтобы не развалилась, достать картошку из воды и переложить на тарелку. Я доставала при помощи сита. Дать картошке обсохнуть в течение нескольких минут (оставлять отваренные клубни надолго не нужно).

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 20

На хорошо разогретую сковороду влить растительное масло, затем добавить сливочное масло и растопить его.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 21

Выложить в сковороду картофель и обжаривать на среднем огне до устойчивой золотистой корочки со всех сторон (минут 7-10), периодически переворачивая. Готовность картошки можно проверить, проткнув её зубочисткой (если картофелина легко прокалывается - значит готова). В конце жарки картофель Шато приправить специями по вкусу и ещё немного посолить.

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 22

Такую картошечку можно подать и в качестве самостоятельного блюда, дополнив любимым соусом, и в качестве отличного гарнира к мясу, рыбке. Уверена, вкусный, ароматный картофель Шато, покрытый аппетитной корочкой, понравится многим!

Картофель Шато, что это такое. Картофель Шато 23

Картофель Айдахо в мультиварке

Айдахо картофель (рецепт в духовке в классической вариации опубликован в статье) можно запекать и в мультиварке. В этом случае не потребуется заботиться о качественном пергаменте и волноваться за верную температуру приготовления.

Какие ингредиенты понадобятся

Для блюда нужно взять:

  • картофель среднего размера – 9 шт.;
  • масло оливы – 1/3 ст.;
  • чеснок – 2-5 долек (в зависимости от желанной остроты блюда);
  • зелень (лук, петрушку, укроп) – 1 средний пучок;
  • перечный соус (острый) – ½ ч. л.;
  • соль – по вкусу.

Для такого угощения можно взять не обычную, а чесночную соль. Тогда количество свежего чеснока в рецепте стоит уменьшить.

Пошаговый процесс приготовления

Процесс приготовления включает в себя несколько этапов:

  1. Картофель необходимо тщательно промыть жесткой щеткой, так как он не будет очищаться от кожуры. Затем каждый клубень острым ножом делится на 8 примерно равных частей – долек.
    Картофель Айдахо в мультиварке
  2. Подготовленный картофель нужно уложить на дно чаши мультиварки и залить подсоленной водой. Жидкости не должно быть слишком много – достаточно, чтобы она полностью покрывала овощные кусочки.
  3. Мультиварку нужно включить в режиме тушения и после закипания варить воды варить в ней картофель 2-2,5 мин.
  4. Далее вода из чаши сливается, а продукт – слегка остужается.
  5. Отдельно требуется вылить в миску масло оливы, добавить к нему раздавленный чеснок, перечный соус. По желанию – соль. Всю зелень следует промыть, просушить, порезать кухонными ножницами и отправить в ту же масляную смесь.
  6. Получившейся массой промазываются со всех сторон картофельные дольки.

Овощные кусочки возвращаются в чашу и готовятся в режиме выпечки 25-27 мин.

Правила подачи блюда, украшение

Готовый картофель можно подавать к столу как самостоятельную закуску в теплом виде. В этом случае он дополняется зернистой горчицей, кетчупом и майонезом в разных пиалах. Получится отличная закуска к пиву и к другим слабым алкогольным напиткам.