Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Краткий экскурс в балканскую кухню. Балканские кулинарные традиции

17.09.2022 в 11:30

Краткий экскурс в балканскую кухню. Балканские кулинарные традиции

Знакомство с местной кухней – едва ли не самая приятная часть путешествия. А можно совместить приятное с полезным и попробовать самому сделать экзотические деликатесы. Македонская кухня, как и кухни других балканских народов, использует много овощей и зелени. В конце лета и в начале осени даже в наших северных краях появляются помидоры, баклажаны, перцы. А значит, можно начинать балканский кулинарный мастер-класс. Моя подруга Елена, жительница Скопья, с готовностью вызвалась научить россиян готовить македонские народные блюда.

Москвичи уже немного знакомы с кухней Балканского полуострова. В наших магазинах продаются болгарская лютеница и сербский айвар. Их близкий родственник – македонский летний пинджур. Эту икру из сладких перцев, баклажанов, помидоров и грецких орехов оказалось не так уж сложно приготовить ( Овощная икра «Летний пинджур» ).

Фаршированными перцами российских хозяек не удивишь. Обычно мы делаем начинку из мяса и риса. А македонские хозяйки начиняют перчики смесью из яиц, помидоров и соленого творога. Перцы по-македонски готовятся очень быстро. Как раз то, что нужно для лета. Ведь в солнечные и теплые дни вовсе не хочется стоять у плиты ( Фаршированные соленым творогом перцы ).

А еще летом все хотят быть стройными. Елена предлагает вариант легкого овощного ужина. Это простое и низкокаллорийное блюдо македонцы называют «летна манджа», то есть летняя еда ( Овощное блюдо «Летна манджа» ).

Теплые деньки пролетают быстро и вот уже на пороге долгая зима. Моя подруга припасла для российских хозяек несколько интересных рецептов зимнего пинджура. Ингредиенты легко достать: картофель, лук, фасоль, грецкие орехи и томат-паста. Такая еда отлично разнообразит наш рацион в холодное время года ( Овощная икра «Зимний пинджур» ).

Есть в Северной Македонии блюдо, которое готовят все и всегда. Зимой и летом. В городе и в деревне. В ресторанах и на обычных кухнях. Запеченную фасоль «тавче-гравче» можно смело назвать кулинарной визитной карточкой страны. Разумеется, Елена поделилась с россиянами секретом его приготовления ( Запеченная фасоль «Тавче-гравче» ).

Совсем особая тема – праздничный стол. У балканских народов есть традиция отмечать «Славу» - праздник небесного покровителя семьи. Готовят угощение, приглашают друзей и родственников. Часто случается, что разные семьи выбирают одного и того же святого покровителя. В праздничный день их знакомые ходят из дома в дом: поздравляют всех, у кого сегодня Слава. Вот поэтому на Славу принято накрывать фуршетный стол с мелкими порционными закусками. На таком столе обычно бывают маленькие голубцы, которые македонцы называют «сармички». Домашние сладости - «ситни колачи» - тоже маленького размера. Они похожи то ли на крошечные пирожные, то ли на большие конфеты. Их делают из грецких орехов, бисквитной крошки, шоколада, кокоса, мака… Нет предела фантазии. Моя подруга предложила российским хозяйкам рецепт мини-голубцов ( Маленькие голубцы «сармички» ) и сразу несколько рецептов домашних конфет на выбор ( Домашние конфеты «Ситни колачи »).

Алкогольные напитки – важная часть кулинарной традиции. Македонские вина – превосходного качества и не зря славятся по всем Балканам. Крепкий алкоголь представлен ракией - фруктовой водкой. Чаще всего ее делают из винограда и выдерживают в дубовых бочках. Напиток получается очень крепким и приобретает красивый желтый оттенок. Из такой ракии македонцы делают особый горячий и сладкий напиток. В сырую, холодную погоду рюмочка напитка взбодрит и согреет. А приготовить сладкую ракию можно за несколько минут ( Сладкая подогретая ракия ).

Мы с Еленой надеемся, что македонские народные блюда понравятся россиянам.

Балканский полуостров

Где находится Балканский полуостров

 Полуостров расположен в юго-восточной части Европы. Территория, занимаемая полуостровом, составляет примерно 505 000 квадратных километров. Омывается Эгейским, Черным, Адриатическим, Средиземным, Мраморным, Ионическим морями.

 

Климат Балканского полуострова

 

 Климат в центральных областях полуострова умерено-континентальный. В зимний период очень снежно, лето жаркое и сухое. На западе и юге полуострова климат средиземноморский. Зима более мягкая. Западная часть полуострова более увлажненная с повышенными осадками.

 

Природа Балканского полуострова

 

 Поверхность Балканского полуострова горная – горы занимают большую часть полуострова. Высота гор во многих местах достигает двух тысяч метров, а в некоторых местах – до трех тысяч метров.

 Растительность на Балканах многообразна. В южном прибрежном поясе растения и леса средиземного типа: дубовые леса, кустарники и сосновые, а немного выше – листопадные кустарники и широколиственные леса. В горах – буковые, сосновые и пихтовые леса. А на равнинахуменьшаются, и встречается степная растительность. Также большое разнообразие диких животных и млекопитающих: бурые медведи, дикие кошки, волки, лисицы. Пресмыкающиеся – змеи, ящерицы, греческие черепахи, а также множество видов птиц. Дикая природа остается нетронутой людьми, поэтому сохранились некоторые виды диких животных и птиц, которых уже нет в других регионах.

Балканский полуостров

 Недра полуострова богаты каменным и бурым углем. Также имеются месторождения нефти и природного газа. Железных руд не так много, но зачастую встречаются месторождения руд цветных металлов.

 

История Балканского полуострова

 Полуостров получил свое название в честь горной клифы Болгарии. В древности считали, что весь регион пересекают эти горы, но оказалось, что это одна большая горная цепь из многочисленных гор в юго-восточной Европе.

 На протяжении многих веков этот край оставлял свой след в душах и характере местных народов. Изрезанные берега и границы полуострова всегда находились в центре противостояния между силами запада и востока. Его постоянно захватывали, грабили и опустошали варвары.

 Тысячелетиями на Балканском полуострове шла война, истощавшая народы и эти земли, и лишь в последние годы в европейской «пороховой бочке» воцарился мир.

 

Страны Балканского полуострова

 

 Страны, которые расположены на полуострове: Албания, Босния и Герцеговина,, Болгария, Черногория и Македония. Также половина Хорватии, большая часть Сербии, третья часть Словении и совсем небольшую часть занимают территории Турция, Румыния и.

Балканская кухня блюда.

Кухня народов Балканского полуострова имеет особые, специфические элементы, такие как приправы из перца, частое употребление супов. Географическое расположение Балканского полуострова обусловило наличие общих элементов между кулинарными традициями балканских стран и кухнями соседних культур. Таким образом, «балканская кухня» является скорее сборным понятием, чем отдельной кухней.

Понятие «балканская кухня» включает в себя кухни следующих стран:

    Балканская кухня в основном состоит из плотных и сытных блюд, что объясняется суровыми зимами и коротким вегетационным периодом этого региона. Один прием пищи может включать в себя несколько крахмалосодержащих блюд: к примеру, варёный картофель и лапша могут быть поданы совместно в качестве гарнира к основному блюду, при этом сопровождаясь хлебом или булочками.

    Всевозможные корнеплоды, такие как свекла, морковь, картофель и репа, наряду с кочанной и цветной капустой составляют основу кухни всех балканских стран. Фаршированный перец и овощные пирожки можно встретить в каждой стране Балканского полуострова. Сезонные грибы собирают и сушат, используя их в качестве главного ингредиента многих блюд. Продукты переработки зерна пшеницы, ржи, овса широко распространены ввиду того, что эти зерновые культуры быстро спеют и долго хранятся. Некоторые страны также возделывают виноград для его потребления в свежем виде, высушивания изюма и его переработки в варенье, сиропы и вина. Культивация оливковых деревьев и кукурузы встречается достаточно часто, что является признаком влияния средиземноморской культуры.

    В средневековой повести о воеводе Дракуле, проживавшем в Мутьянской земле ( Румыния ), приводится описание пиршественных столов, уставленных тиссайской стерлядью , дунайскими сомами , царскими индейками и запечёнными по-королевски поросятами .

      Приправы в балканской кухне обычно добавляются в умеренных количествах, их назначение — оттенить основные вкусовые качества продукта. Обязательное условие — только свежие ингредиенты. Зеленый сладкий перец используется в салатах, красный острый — в приправах. Приготовление приправ на Балканах является особым ритуалом : зрелый красный перец, удалив из него сердцевину, сначала сушат, а затем размалывают.

            В статье есть список источников , но не хватает сносок .

            Без сносок сложно определить, из какого источника взято каждое отдельное утверждение. Вы можете улучшить статью, проставив сноски на источники , подтверждающие информацию. Сведения без сносок.

Греческая кухня –, какие блюда стоит попробовать?

Впечатление о стране будет не полным, если во время путешествия не попробовать национальную кухню в местных заведениях, тем более, когда речь идет о Греции. Греки любят, а главное, умеют готовить, превращая национальные греческие блюда в произведение искусства.

Греческая кухня –, какие блюда стоит попробовать?

Особенности национальной кухни

Национальные блюда греческой кухни отличаются многогранной игрой вкусов и пользой. Многие диетологи для нормализации веса рекомендуют придерживаться Средиземноморской диеты, основанной на принципах греческой кухни.

Польза национальной кухни Греции обусловлена простыми, но важными факторами:

Греческая кухня –, какие блюда стоит попробовать?

  1. использование полезных продуктов – свежие овощи, зелень, сыры собственного приготовления, морепродукты, фрукты;
  2. греки не злоупотребляют фаст-фудом;
  3. наиболее востребованный, традиционный продукт – оливковое масло, которое добавляют во многие блюда национальной кухни, о его пользе известно на протяжении тысячелетий;
  4. национальные блюда заправляются лимонным соком вместо соли, цитрусовые добавляются к основным блюдам (мясо и рыба), в маринады, десерты;
  5. греки часто и много употребляют молочных продуктов – йогурт, козье молоко, фета и брынза.

Главная особенность национальной кухни – натуральные, экологически чистые продукты, большинство выращивается и производится в стране.

Это интересно! Национальная греческая кухня – определенный стиль жизни. По статистике, греки реже болеют сердечными и онкологическими патологиями, ожирением. Первая книга, посвященная греческой культуре питания, написана в 330 году до н.э.

Первые блюда

Греческая кухня –, какие блюда стоит попробовать?

Факес

В национальной кухне первые блюда не популярны, как правило, варят супы-пюре из овощей.

Но всё же в Греции нужно попробовать и супы:

  • «Фасолада» — традиционный суп из фасоли;
  • «Факес» — похлебка из чечевицы, дополнением к которой является соленая рыба, сыр (чаще всего брынза), оливки и красный лук. Эти супы предлагают в жаркую погоду.

Зимой в меню ресторанов появляются более наваристые и сытные супы:

  • «Авголемоно» — суп с рисовой крупой на бульоне из куриного мяса со взбитым яйцом и соком лимона;
  • «Врасто» — национальный говяжий суп.

Греческая кухня –, какие блюда стоит попробовать?

Балканская кухня это. Солнце и овощи


Тавче гравче

Другие разновидности овощной икры, которые распространены на Балканах, прежде всего в Болгарии и Сербии — пинджур и лютеница . Овощи, такие, как баклажаны, сладкий перец, лук и помидоры, долго тушат и превращают в густую массу, которую одинаково удобно и использовать как соус, и мазать на хлеб. Пинджур чаще всего готовят и едят летом, а лютеницу, как следует из ее названия, более острую (хотя разные балканские народы по-разному интерпретируют это понятие), закатывают в банки и часто подают к мясу.

Впрочем, находятся и те, кто считает пинджур и лютеницу не более чем вариациями на тему другого знакового для балканской кухни блюда под названием айвар . В отличие от других разновидностей овощной икры у айвара больше оснований считаться таковой, ведь это название происходит от турецкого слова «хавьяр», которым обозначали соленую икру и от которого произошло более известное слово caviar. Дело в том, что в XIX столетии на Балканах активно заготавливали икру черноморских осетров, которые по Дунаю доходили до самого Белграда. Эта икра была чрезвычайно популярным блюдом как в ресторанах, так и в домах простых белградцев вплоть до конца XIX века, когда производство икры стало сокращаться. В результате в Белграде стали предлагать блюдо из запеченных перцев, которое называли «красный айвар» или «сербский айвар», а когда черная икра окончательно исчезла, необходимость в прилагательном отпала, и икра из сладких перцев стала просто айваром, который едят с хлебом, часто обжаренным, сыром, яйцами, рыбой, холодным мясом да и просто так.