Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины

16.10.2019 в 04:06

Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины

За красивым французским названием entrecôte скрывается кусок говядины на кости, вырезанный между 9 и 11 ребром. Само слово переводится «между ребрами». Мясо в этой части туши мягкое, не требующее долгого приготовления. Тонкие прожилки жира, которые пронизывают весь отруб, во время жарки тают, делая мясо очень сочным и ароматным. Этот же отруб без кости называется стейк рибай.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 антрекота по 250 – 300 г каждый
  • оливковое масло для жарки
  • 30 г сливочного масла
  • сок половины лимона
  • морская соль среднего помола
  • свежемолотый черный перец

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины

Достаньте мясо из холодильника за 30 мин. до приготовления. Зачистите косточку от пленок. Обсушите антрекот бумажным поло­тенцем.

Шаг 2

Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 01

Непосредственно перед приготовлением немного посолите и поперчите мясо и слегка смажьте оливковым маслом с обеих сторон при помощи кисточки.

Шаг 3

Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 02

Разогрейте на сильном огне сковороду с толстым дном. Положите антрекоты так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Жарьте 2 мин. на одной стороне, затем переверните и готовьте еще 2 мин.

Шаг 4

Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 03

Убавьте огонь до среднего и снова переверните мясо, жарьте еще по 2 мин. с каждой стороны. Чтобы получить мясо средней прожарки, повторите жарку с каждой стороны, еще по 1 мин. Для хорошо прожаренного мяса вам потребуется подержать мясо по 2 мин. с каждой стороны.

Шаг 5

Если антрекоты большие (весом около 400 г), то просто обжарьте мясо до золотистой корочки, а потом доведите до готовности в духовке, разогретой до 160°С,10–13 мин.

Шаг 6

Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 04

Переложите антрекоты на подогретое керамическое блюдо. Выложите на каждый кусок по кусочку сливочного масла, прикройте фольгой и оставьте в теплом месте на 4–5 мин.

Шаг 7

Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 05

Добавьте в сковороду, где жарились антрекоты, сливочное масло, немного посолите, поперчите и сбрызните лимонным соком. Верните сковороду на огонь и прогрейте, соскребая лопаточкой мясные соки, прижарившиеся ко дну. Положите антрекоты на тарелки, полейте соусом и сразу же подавайте.

Свиной антрекот на электрогриле. Свинина на электрогриле, рецепт с фото

Свиной антрекот на электрогриле. Свинина на электрогриле, рецепт с фото

Как быстро приготовить свинину или вкусный стейк из свинины на электрогриле

Электрогриль – идеальное решение для любителей здоровой пищи. Готовка на этом кухонном приборе позволяет сохранить в продуктах все витамины и минералы. С помощью гриля можно приготовить что угодно: овощи, рыбу, мясо, оладьи, блины.

Очень вкусно получается стейк из свинины на электрогриле. Особое внимание уделите мясу. Для приготовления этого блюда можно взять вырезку с любой части, но вкуснее всего получается мясо с прослойками сала. Дело в том, что при обжарке жир тает, за счет чего стейк получается очень мягким и сочным.

Желательно, чтобы мясо было свежим, так как замороженное при оттаивании теряет сок и получается рыхлым. Идеальная толщина мясных кусков для обжарки – 2 см, так мясо не высыхает и полностью прожаривается. В нашем случае для приготовления стейков будет использоваться электрогриль. Как приготовить свинину на нем рассмотрим ниже.

Ингредиенты:

  • Свинина с прослойкой сала — 500 г
  • Горчица — 4 столовые ложки (с горкой);
  • Чеснок — 5-7 зубчиков
  • Соль, перец молотый — по вкусу
  • Растительное масло для смазки гриля

Рецепт свинины на электрогриле

Прежде чем приступать к процессу готовки разберемся, как замариновать свинину для электрогриля. Согласитесь, фишка любого удавшегося стейка – удачный маринад. Рецептов маринадов можно отыскать очень много: острые, сладкие, пряные, с алкогольными напитками и без, с использованием фруктовых кислот.

Но кроме того, и само мясо должно быть не старым, без отдушины свиньи. А чтобы стейки были сочнее, лучше использовать свиную шею — в этой части мясо самое нежное, с прослойками жира. Нарезаем мясо на пласты примерно в 1 см толщиной.

Свиной антрекот на электрогриле. Свинина на электрогриле, рецепт с фото

Как замариновать свинину для электрогриля

В нашем рецепте используется горчично-чесночный маринад для свинины. Черный молотый перец слегка обжариваем на сухой сковороде. Это поможет открыть всю прелесть вкуса и аромата перца. Еще нам понадобится чеснок, очищаем его.

Свиной антрекот на электрогриле. Свинина на электрогриле, рецепт с фото

Смешиваем горчицу с измельченным чесноком, добавляем перец. Полученной смесью обмазываем каждый кусочек мяса.

Внимание! Мясо не солим, чтобы оно не выпустило раньше времени соки и не загрубело. Соль будем добавлять перед самой жаркой.

Свиной антрекот на электрогриле. Свинина на электрогриле, рецепт с фото

Складываем свинину в маринаде на тарелку слоями. Даем постоять минут 20, пропитаться ароматом и вкусом.

Свиной антрекот на электрогриле. Свинина на электрогриле, рецепт с фото

Как приготовить свинину на электрогриле

После насыщения мяса ароматами маринада приступаем к самому ответственному моменту готовки – обжариванию. Свинина на электрогриле готовится довольно быстро и просто. Предварительно хорошо разогреваем прибор, смазываем его поверхность маслом и выкладываем подготовленные куски мяса.
Свиной антрекот на электрогриле. Свинина на электрогриле, рецепт с фото

Сколько жарить свинину на электрогриле

На вопрос: «Сколько жарить свинину на электрогриле?» четкого ответа нет. Все зависит от мощности, производителя и типа прибора. Если гриль закрытый – для приготовления стейка будет достаточно 3 минут, а если он открытый – время увеличивается до получаса. Переворачиваем мясо, когда снизу образовалась аппетитная золотистая корочка.

Свиной антрекот на электрогриле. Свинина на электрогриле, рецепт с фото

Чтобы проще оценить степень готовности сделайте небольшой надрез, если внутри нет крови, а из куска сочится прозрачный сок – мясо готово. Кроме этого, готовый свиной стейк мягкий с аппетитной полосатой корочкой.

Свинина на электрогриле готова! Перед подачей дайте мясу постоять минуты 3, затем посыпьте рубленой зеленью и отправляйте на стол с соусом и гарниром. Если хотите чтобы мясо стало особо нежным, положите на каждый стейк тонкий кусочек сливочного масла и дайте ему растаять. Приятного аппетита!

Свиной антрекот на электрогриле. Свинина на электрогриле, рецепт с фото

Свиной антрекот на электрогриле. Свинина на электрогриле, рецепт с фото

Техасский стейк. Стейк по-техасски

Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 15

Техас жаркий американский штат, населенный ковбоями и суровыми мужиками, которые любят оседлать лошадь и съесть хороший кусок мяса. Поэтому в их кухне есть рецепты настоящих сочных стейков.

Состав:

  • Картофель — 360 г
  • Сметана — 60 г
  • Сливочное масло — 30 г
  • Красное столовое вино — 60 мл
  • Зелёный лук — 2 шт. (перо)
  • Мясо для стейков — 2 шт. (говядина)
  • Красный репчатый лук — 1 шт.
  • Хлеб для тостов — 2 Ломтика
  • Соус "Демиглас" — 2 ч.л.
  • Паприка — 0,5 ч.л.
  • Соль — По вкусу
  • Чёрный молотый перец — По вкусу
  • Оливковое масло — 6 ч.л.
  • Вода — 60 мл

Повод:

На обед, На ужин

Как приготовить

    Подготовьте ингредиенты. Картофель нарежьте дольками. Зеленый лук нашинкуйте под углом, а репчатый полукольцами. Стейки натрите солью с перцем.

    2. Затем картофель в холодной воде доведите до кипения, а потом варите 16-17 минут. Потом добавьте к нему соль, перец, сметану и сливочное масло. Превратите массу в пюре.

    Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 16

    3. Тем временем разогрейте 2 ч. ложки масла на большой сковороде. Обжарьте в них стейк с каждой стороны по 5 минут до коричневой корочки. Затем дайте мясу отдохнуть 5 минут, потом оберните его в фольгу.

    Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 17

    4. В это же время разрежьте хлеб на 4 части. Смажьте каждую маслом, солью и перцем. Запекайте тосты в духовке при 180 градусах в течение 8 минут.

    Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 18

    5. В кастрюлю влейте масло и добавьте репчатый лук. Готовьте лук, помешивая, на среднем огне в течение 7 минут. Далее добавьте к нему вино и паприку. Готовьте еще 2 минуты. Потом влейте смесь воды с соусом. Доведите все до кипения и тушите еще 3 минуты. В конце добавьте соль и перец по вкусу.

    Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 19

    6. Подавайте стейк, нарезав его на куски, сверху выложите лук и полейте мясо соусом из-под него. Выложите на блюдо тосты и картофельное пюре с зеленым луком. Приятного аппетита!

    Стейк из антрекота говядины. Антрекот из говядины 20

На заметку

В таком блюде важно все: подача, гарнир, вкус, текстура. Так что будьте внимательны! Вам стоит повторить все шаги точь-в-точь, тогда выйдет точно вкусно. Для этого изучите, как приготовить стейк по-техасски с тостами, соусом, картофельным пюре и красным луком. Отличное блюдо на ужин ресторанного уровня.

Антрекот из говядины мираторг. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

  • Антрекот из говядины (350-400 гр) 2 шт
  • Сливочное масло 50 гр
  • Соль, черный перец специи
  • Жареный картофель, латук, помидоры, петрушка, лаваш для гарнира
  1. Антрекот из говядины должен быть большим. В этом блюде главное – огромный кусок мяса, хорошо прожаренный, мягкий и сочный. Особо выделяется торчащая вбок реберная косточка. Практически всегда говядина содержит некоторое количество жира и соединительной ткани, поэтому чтобы получить жареное мясо, которое «во рту тает», надо постараться.

    Антрекот из говядины мираторг. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

    Мясо – антрекот с косточкой

  2. Мясо очистить от сухожилий, крупных кусков жира. С помощью ножа зачистить реберную косточку, чтобы она была практически без мяса и немного торчала вбок. Не очень сильно отбить мясо, чтобы оно стало приблизительно одинаково по толщине. Антрекот посолить и поперчить черным молотым перцем. В сковородке разогреть сливочное масло и дать ему прогреться несколько минут. Выложить мясо в разогретое масло.

    Антрекот из говядины мираторг. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

    Выложить подготовленный антрекот в разогретое масло

  3. Жарить антрекот надо на большом огне. Важно чтобы образовалась румяная корочка, затем мясо перевернуть. Корочка не даст мясу потерять влагу, и сочность куска говядины гарантированна. Снизить нагрев до среднего и, часто переворачивая, жарить мясо до полной готовности. Если не уверенны, что антрекот прожарится, как вариант, можно 10-15 мин подержать мясо под крышкой или в духовке при температуре 180 градусов.

    Антрекот из говядины мираторг. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

    Жарить мясо до румянца и полной готовности

  4. Говяжий антрекот можно подать на большой тарелке, но лучше и удобнее его сервировать на плато или доске. Сервировочное блюдо можно застелить тонким хлебом – лаваш, лепешка. Положить кусок мясо, жареный дольками картофель, листья салата, свежий помидор и зелень. Антрекот полить соком, который образовался во время жарки. Подавать мясо горячим.

    Антрекот из говядины мираторг. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

    Антрекот из говядины с жареным картофелем

  5. Неплохо готовится антрекот на решетке – горящие угли придают мясу исключительный аромат, мясо хорошо прожаривается, сохраняя при этом сочность. Как и к любому хорошо прожаренному мясу, стоит подать бокал красного сухого вина.