Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт

07.04.2022 в 02:44

Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт

Паста карбонара – это спагетти с тонкими ломтиками бекона, залитые сверху соусом из яиц и сыра. Этот соус доходит до полной готовности от жара только что сваренной пасты.

Во всех поваренных книгах описывается примерно одинаковый рецепт спагетти карбонара: приготовить сырой соус из яиц и сыра; вытопить жир из бекона; отварить спагетти; добавить соус в горячие макароны и хорошо перемешать. Заметное различие между рецептами состоит лишь в количественном соотношении ингредиентов, - особенно яиц и сыра. Именно это, по всей видимости, и является ключом к успеху.

Яйца составляют основу сочного, шелковистого соуса. Поэтому очень важно не ошибиться с количеством яиц. Мы рекомендуем взять 3 яйца на 0,5 кг спагетти. Если использовать больше яиц, то соус будет слишком жидким, если меньше – черезчур густым и комковатым.

Теперь о сыре. В Риме используют пекорино романо . Это выдержанный сыр из овечьего молока. Возможно, соус из пекорино покажется вам слишком резким. Попробуйте смешать четверть стакана пекорино и три четверти стакана пармиджано реджано .

Для придания остроты в соус нужно добавить чеснок.

Бекон. В Риме карбонару обычно готовят с соленой свиной щековиной. Но можно использовать тот бекон, который вы сможете купить. Обжарьте тонкие ломтики «до хруста» и добавьте в соус перед тем, как смешать с пастой.

Многие повара рекомендуют добавлять в спагетти карбонару вино – сухое красное или белое. Но в Италии до сих пор не утихают споры о том, нужно ли это делать.

Какая паста лучше для карбонары. В пасте Карбонара всего четыре ингредиента: 

Пасту карбонара можно смело занести в топ итальянских блюд. Спагетти с соусом из яиц, хрустящими кусочками сыровяленых свиных щёк ( гуанчиале ), сыром пекорино романо и свежемолотым чёрным перцем – так бы описал её итальянец. И добавил: спагетти – каноническая паста для этого блюда, хотя карбонару также готовят с феттучини, лингвини или букатини, а вместо пекорино используют пармезан. Сливки и чеснок в блюдо не добавляют – это святотатсо.

Немного из истории классической пасты карбонара

Классический рецепт пасты карбонара давно вызывает споры между поварами, историками и поклонниками этого блюда. Сейчас карбонара считается специалитетом римской кухни, а точнее, всего региона Лацио, но не всё так просто. Нет никаких письменных свидетельств о происхождении карбонары.

Очевидно только то, что паста карбонара появилась не так давно. В начале 1900-х её ещё не существовало или она была малоизвестна. В «Талисмане счастья», энциклопедическом труде, изданном в 1925 г. и содержащем более 800 рецептов, такого рецепта нет, как и в «Римской кухне» – популярном кулинарном издании того времени, а ведь в нём собраны все самые традиционные римские блюда. А вот в книге Элизабет Дэвид «Итальянская еда» 1925 года издания карбонара уже есть.

Гуанчиале

Существуют несколько гипотез происхождения блюда. Среди них, как нам кажется, особенно интересны и часто упоминаются четыре:

  • Прототип карбонары XIX в.  Традиционное неаполитанское блюдо из пасты, смешанной с растопленным салом, взбитыми сырыми яйцами и сыром. Его описание встречается в кулинарной книге 1839 г.
  • Карбонара и уголь.  Название карбонара может быть связано с лесорубами, которые готовили себе подобную еду, поднимаясь на Апеннинские холмы для заготовки древесины, идущей на производство древесного угля. Высокоуглеродистый продукт по-итальянски –  carbone .
  • Карбонара и пастухи.  Есть мнение, что карбонара – результат изобретательности пастухов регионов Лацио, Марке и Абруццо. Известна их любовь добавлять в блюда сырые яйца и нервнодушие к гуанчиале, сыру пекорино и чёрному перцу.
  • Карбонара и американские солдаты.  Пожалуй, самая правдоподобная и особо популярная. Согласно ей, карбонару приготовил американским солдатам, размещенным на полуострове во время Второй мировой войны, повар-итальянец из того, что было в наличии – пасты, бекона, яичного порошка и сыра. В 1950 г. в газете La Stampa карбонара уже описывается как блюдо, которое очень любят американские военнослужащие.

Паста Карбонара с курицей

Паста карбонара с курицей — очень популярное блюдо в итальянской кухне, да и в наших широтах оно стало востребованным. Классический рецепт — это спагетти с кусочками сыровяленых свиных щёк и с вкуснейшим соусом из яиц и пармезана. Рецептов пасты бесчисленное количество: можно приготовить с копченым беконом, куриной грудкой и даже с грибами. Технология несложная, но требует соблюдения определённой последовательности, при первом приготовлении пасты карбонара с куриным филе рецепт лучше использовать пошаговый. Стоит отметить, что калорийность блюда довольно высокая, так что не злоупотребляйте этой вкусной едой.

Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт

Паста карбонара с куриным мясом

Перед началом приготовления необходимо разморозить филе, желательно, естественным способом, не в микроволновке. Позаботьтесь об этом задолго до того, как начнёте готовить пасту.

    Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 01

    Первым делом необходимо отварить спагетти. Кипящую воду нужно подсолить и опустить в нее пасту на 10 минут. Макаронное изделие перекладываем в дуршлаг.

    1

    Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 02

    Курятину необходимо отварить.

    2

    Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 03

    Тем временем будем заниматься беконом. Режем его на небольшие квадраты и обжариваем на сковороде. Перекладываем на тарелку, чтобы стёк лишний жир.

    3

    Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 04

    Очищаем репчатый лук и чеснок от шелухи. Лучок режем очень мелко и в него выдавливаем чесночный зубчик.

    4

    Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 05

    Остужаем филе курицы и нарезаем крупными квадратами. Не больше 3 сантиметров.

    5

    Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 06

    На сковороду перекладываем курицу, прожариваем её 5 минут, добавляем оливковое масло, бекон, лук и чеснок. Готовим еще около 5 мин.

    6

    Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 07

    Самое время заняться приготовлением соуса. Натираем сыр на очень мелкой тёрке. Берём яйца и отделяем белки, они нам не понадобятся для приготовления пасты карбонара.

    7

    Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 08

    Взбиваем желтки со сливками, иногда их заменяют сметаной, но чтобы получить настоящую итальянскую пасту, лучше придерживаться классического приготовления. Добавляем пармезан, мелко нарезанный базилик, соль и перец.

    8

    Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 09

    На сковороду с беконом и курятиной выкладываем спагетти, заливаем всё сливочным соусом и тушим 5 минут на очень медленном огне, пока не получим густую консистенцию.

    9

Совет : обязательно берите спагетти с маркировкой «А» — это твёрдый сорт пшеницы. И не забудьте прочитать состав, потому что настоящие макароны не должны содержать ничего кроме муки и воды. Лучше выбирать изделия в двойной упаковке: целлофановой и картонной. Это даст гарантию, что продукт был защищен от влаги и прямых солнечных лучей.

Рецепт пасты карбонара с куриной печенью в сливочном соусе

Перед началом приготовления печенку не нужно вымачивать, достаточно тщательно промыть под холодной водой и удалить плёнку.

Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 10

Количество порций:  8

Время приготовления: 45 минут

Энергетическая ценность

  • калории – 288.1 ккал;
  • белки – 14.4 г;
  • жиры – 16.8 г;
  • углеводы – 19.6 г.

Ингредиенты

  • спагетти — 300 г;
  • куриная печень – 300 г;
  • сыр пармезан -200 г;
  • сливочное масло – 100 г;
  • сливки – 150 мл;
  • яйца – 2 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • петрушка – 0.5 пучка;
  • соль – 1 ч.л.;
  • перец чёрный молотый – 0.5 ч.л.

Пошаговое приготовление

  1. Ставим воду для спагетти. Когда она закипит, добавляем соль и макаронные изделия, провариваем не больше 10 минут. Перекладываем в дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость.
  2. Куриную печень промываем, бросаем на сковороду. Добавляем сливочное масло и прожариваем 5 минут.
  3. Чистим лук и чеснок. Лучок режем кубиками, а чесночок выдавливаем с помощью специального приспособления. Перекладываем ингредиенты к печени и прожариваем 7 минут.
  4. Самое время приступить к соусу. Отделяем белки — их можно использовать для другого блюда, так как для приготовления пасты они не понадобятся.
  5. Желтки взбиваем со сливками. Мелко режем зелень. Сыр натираем на тёрке. Смешиваем все ингредиенты и добавляем перец и соль.
  6. К куриной печени перекладываем спагетти, томим 5 мин.
  7. Заливаем пасту сливочным соусом, тушим до загустения. Это займет примерно 3-5 минут. Украшаем блюдо зеленью и подаём к столу.

Совет : сливки для пасты с курицей и беконом лучше брать 15%, потому что один из продуктов и так жирный. Для пасты с менее калорийной печенью можно взять сливки 30-33%.

Как приготовить идеальную карбонару. Паста Карбонара - рецепт 11

Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

Карбонара послужит сытным обедом или ужином на вашем домашнем столе. Приготовьте пасту с курицей в нежном сливочном соусе. Блюдо порадует вас не только своим вкусом, но и интересным процессом приготовления.

Время готовки: 50 минут

Время приготовления: 15 минут

Порций – 4

Ингредиенты:

  • Спагетти – 400 гр.
  • Филе куриное – 300 гр.
  • Бекон – 100 гр.
  • Сыр пармезан – 100 гр.
  • Сливки – 350 мл.
  • Яйцо – 2 шт.
  • Масло сливочное – 60 гр.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Чеснок – 1 зубчик.
  • Петрушка сушеная – ½ ч.л.
  • Базилик сушеный – ½ ч.л.
  • Соль – по вкусу.

Процесс приготовления:

1. Сперва приготовим основу пасты. Кипятим большую кастрюлю с водой и отвариваем в ней спагетти до готовности. Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

2. Мелко нарезаем бекон и обжариваем его на сковороде до румянца. Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

3. Куриное филе отвариваем в кипящей подсоленной воде около 30 минут. Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

4. Пока варится курица, очищаем репчатый лук и измельчаем его. Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

5. Отварное филе остужаем и нарезаем небольшими кубиками. Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

6. Сыр пармезан следует натереть на мелкой терке. Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

7. Возвращаемся к сковороде. Кладем к бекону сливочное масло, растапливаем его. После выкладываем курицу и лук. Обжариваем до легкого румянца. Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

8. К обжаренным продуктам выкладываем спагетти. Отдельно взбиваем яйца со сливками, сушеными специями и измельченным чесноком. Поливаем блюдо приготовленным соусом. Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

9. Размешиваем пасту и тушим около 5 минут до густоты соуса. Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

10. Готовую пасту карбонару делим на порции, посыпаем тертым пармезаном и подаем к столу. Приятного аппетита! Паста Карбонара 1 порция. Паста Карбонара с курицей в сливочном соусе

Карбонара с беконом. Рецепт пасты Карбонара с беконом и сливками без яиц

В классическом рецепте пасты используются куриные желтки, которые не подвергаются термической обработке. Сальмонелла, которой иногда могут быть поражены даже яйца из магазина, гибнет при обработке теплом в 60 градусах в течение 12 мин. Если рисковать здоровьем не хочется или блюдо будут пробовать маленькие дети, рецепт пасты без яиц – идеальный выход.

Время готовки: 20 мин.

Порций: 2.

Ингредиенты:

  • Спагетти – 160 г;
  • Бекон – 130 г;
  • Сливки 15-процентные – ¼ стакана;
  • Масло растительное – 1,5 ст. л.;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Чеснок сушеный в гранулах – 2 щепотки;
  • Пармезан или любой твердый острый сыр – 50 г;
  • Зелень, соль и перец – на свой вкус.

Процесс приготовления:

1. Вскипятить воду в кастрюле, посолить ее и выложить туда спагетти, не ломая их. Через 1-2 мин. нижняя часть макарон размякнет, тогда можно будет их аккуратно погрузить под воду целиком и оставить вариться в течение 5-7 мин. Карбонара с беконом. Рецепт пасты Карбонара с беконом и сливками без яиц

2. Тем временем очистить лук от шелухи, сполоснуть и порезать мелко на кубики. Карбонара с беконом. Рецепт пасты Карбонара с беконом и сливками без яиц

3. В сковороду налить подсолнечного масла, поставить ее на плиту и разогреть на среднем огне. Обжарить лук до золотистого цвета, постоянно помешивая и не допуская пригорания. Карбонара с беконом. Рецепт пасты Карбонара с беконом и сливками без яиц

4. Порезать бекон кубиками или брусочками. При желании можно взять пополам бекон и ветчину или полностью заменить первое вторым. Всыпать в сковороду к луку и жарить около 1-2 мин., добавив сушеный чеснок. Карбонара с беконом. Рецепт пасты Карбонара с беконом и сливками без яиц

5. На мелкой терке потереть сыр. В небольшую глубокую тарелку влить сливки, порциями всыпать сыр, постоянно мешая. Карбонара с беконом. Рецепт пасты Карбонара с беконом и сливками без яицКарбонара с беконом. Рецепт пасты Карбонара с беконом и сливками без яиц

6. Дошедшие до готовности спагетти шумовкой переложить в сковороду к мясу. Карбонара с беконом. Рецепт пасты Карбонара с беконом и сливками без яиц

7. Добавить соус из сыра и сливок к блюду, посолить и поперчить макароны. Карбонара с беконом. Рецепт пасты Карбонара с беконом и сливками без яиц

8. Осторожно перемешать получившуюся массу и томить в сковороде еще примерно 1 мин. на слабом огне. Карбонара с беконом. Рецепт пасты Карбонара с беконом и сливками без яиц

Паста Карбонара без пармезана. Паста Карбонара: чем можно заменить сливки, бекон и сыр пармезан?

Паста Карбонара – итальянское блюдо, полюбившееся в России. Но в процессе приготовления может оказаться, что сливок, бекона или пармезана под рукой нет. Чем же их заменить и не испортить вкус блюда?

Чем можно заменить сливки в пасте карбонара

В случае, когда под рукой не оказалось сливок, их можно заменить сметаной или молоком. При этом важно подсчитать жирность, чтобы паста была необходимой консистенции.

Паста Карбонара без пармезана. Паста Карбонара: чем можно заменить сливки, бекон и сыр пармезан?

Молоко

Карбонару готовят по рецепту. Бекон нужно слегка обжарить, влить на сковороду молоко. Его объем должен быть равен количеству сливок. Затем следует убавить нагрев и добавить желтки, доведя соус до нужной густоты.

Молоко и сливочное масло

Заменить сливки в карбонаре можно и молоком, смешанным со сливочным маслом. Сделать это возможно двумя способами:

  1. Потребуется 200 мл молока жирностью 3,5% и 130 г масла жирностью 82%. Молоко налить в маленькую кастрюлю или ковшик, добавить натертое на терке сливочное масло. Все разогреть на водяной бане, пока масло полностью не раствориться в молоке. При этом смесь не нужно доводить до кипения. После того как она остынет, ее нужно взбить с помощью блендера в течение 2-3 минут, пока она не загустеет. Перед подачей на стол смесь важно убрать в холодильник на 7-8 часов.
  2. Для приготовления аналога соуса бешамель также можно использовать: 100 гр. сливочного масла, 1 л молока, 10 г сахарного песка, 50 гр. муки. Соль, специи и мускатный орех используют по вкусу. Половину масла растопить в кастрюле и добавить заранее просеянную муку. Смесь обжаривают, пока она не приобретет кремовый оттенок. Важно ее не передержать. Небольшими порциями влить молоко, постоянно помешивая. Массу варить на медленном огне, после чего добавить соль, специи и сахар. Смесь довести до кипения. Когда соус начнет кипеть, добавить оставшуюся половину сливочного масла. Когда оно растает, смесь перемешать и остудить.