Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пожарские котлеты с сыром и болгарским перцем. Котлеты "Пожарские"

19.05.2022 в 06:35
Содержание
  1. Пожарские котлеты с сыром и болгарским перцем. Котлеты "Пожарские"
  2. Блюда из куриного фарша готовим дома. Рулет с куриным фаршем
  3. Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд
  4. Что приготовить из свино-куриного фарша. Котлеты из курицы и свинины вкусные, сочные на сковороде, в духовке, мультиварке

Пожарские котлеты с сыром и болгарским перцем. Котлеты "Пожарские"

Пожарские котлеты . Пожарские котлеты, приготовленные по старинному рецепту – нежные, тающие во рту, сочные.
Существует множество секретов приготовления настоящих пожарских котлет. Именно таких, какими они были во времена Александра Сергеевича Пушкина, который любил ими поподчеваться в г. Торжок, в трактире Дарьи Пожарской.
Настоящие пожарские котлеты готовятся из куриного мяса. Мясо обычно смешивают в фарше – куриные грудки и мясо с ножек. Затем мелко секут ножом. В настоящее время фарш для пожарских котлет могут измельчать в блендере или на мясорубке. Но классический фарш для них – из рубленого ножом или секачом мяса.
Далее к фаршу добавляют размягченный хлебный мякиш белой булки, который предварительно обязательно замачивают в сливках или жирном молоке. Также в фарш для котлет добавляют сливочное масло. Для большей сочности котлет кусочки масла добавляют внутрь каждой котлеты, вылепливая ее руками.
Яйца в фарш для пожарских котлет раньше не добавляли. Сегодня существуют рецепты, где их добавляют в фарш. Но это совсем не обязательно.
Немаловажно добавить репчатый лук в фарш. Но его подготавливают для него особым способом. Мелко рубят, затем пассируют на растительном масле на сковороде на медленном огне. Но не доводят лук до золотистого или жареного цвета. Только слегка припускают на огне и затем, когда он остынет, добавляют в фарш.
Также в фарш добавляют специи, приправы. И очень тщательно его вымешивают.
После того как фарш будет готов, из него формируют котлеты, смачивая руки в холодной воде. Котлеты панируют в особой панировке из замороженного и затем тертого на терке белого хлеба. Котлеты обжаривают обычно на растопленном сливочном масле, затем доводят до готовности в духовом шкафу и подают с гарнирами или без них, с зеленью, свежими овощами к столу.

Блюда из куриного фарша готовим дома. Рулет с куриным фаршем

Куриный фарш . Куриный фарш – идеальный продукт для приготовления самых популярных и любимых блюд: котлет, запеканок, фрикаделек, пирогов, оладий, биточков, пирожков, рулетов и голубцов. А еще из куриного фарша готовят великолепные добавки к макаронам! Блюда из такого фарша всегда получаются очень ароматными, нежными и сочными.
Вне всяких сомнений, домашний куриный фарш гораздо лучше и полезнее магазинного, ведь он не только готовится из наисвежайшего куриного филе, но и не содержит в своем составе жир, кожицу и целый ряд иных крайне нежелательных производственных отходов. Такой куриный фарш всегда получается низкокалорийным, в связи с чем он по праву считается диетическим продуктом, кроме того, он всегда может похвастаться удивительно нежной однородной консистенцией и приятным светлым оттенком.
Перед тем, как приступить к приготовлению куриного фарша, следует дождаться, пока куриное филе хорошенько оттает, после чего его как следует споласкивают и удаляют кожицу. И лишь после этого можно начинать измельчать мясо с помощью мясорубки либо блендера.
Если фарш получился слишком сухим, можно добавить в него небольшое количество сметаны либо сливок, а чтобы фарш получился еще вкуснее, вместо целого яйца в него добавляют взбитый с помощью миксера белок, причем важно постараться взбить этот белок до образования густой пены. Если же куриные котлеты во время жарки постоянно разваливаются, то перед тем, как начать их жарить, следует положить фарш в полиэтиленовый пакет и несколько раз ударить этим пакетом об стол.
Для того, чтобы придать блюдам из свежеприготовленного куриного фарша необычный вкус, можно смело соединять его с некоторыми травами и всевозможными специями. А если смешать такой фарш с томатами и со сливками, получится восхитительная начинка для блинчиков и пирогов!
Блюда из нежнейшего куриного фарша настоятельно рекомендуется употреблять пожилым людям и детям. А приготовленные на пару кушанья станут настоящей находкой для людей, совсем недавно перенесших тяжкое заболевание либо сложную операцию. Содержащиеся в таком фарше белки отлично усваиваются организмом, а железо оказывает благоприятное воздействие на кроветворение, что позволяет рекомендовать употребление куриного фарша и при анемии. Магний с калием жизненно необходимы для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, а кальций с фосфором всячески способствуют укреплению костной ткани. Немало в курином фарше и витаминов – систематическое его употребление позволяет привести в норму обмен веществ и существенно улучшить работу как пищеварительной, так и нервной системы. Однако важно не забывать о том, что все хорошо в меру – злоупотреблять кушаньями из куриного фарша тоже не стоит.

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Фото: rusinfo.info

Если в холодильнике есть хоть немного курицы – ты точно не пропадешь без сытного и вкусного блюда. Когда филе надоело, а тратить время на ножки или крылышки нет желания, то в дело идет фарш. А уж сколько всего интересного из него можно сделать! Делимся 20 вкусными рецептами, что приготовить из куриного фарша!

1. Колеты из куриного фарша с овсяными хлопьями

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Фото: teplica-one.ru

Обычными котлетами уже никого не удивить, поэтому мы нашли рецепт поинтереснее!

Тебе понадобится: 500 г куриного фарша, 40 г овсяных хлопьев, 60 мл молока, 1 луковица, 1 яйцо, 80 мл молока, соль, базилик, масло.

Приготовление: Залей хлопья небольшим количеством молока на полчаса, чтобы они разбухли. Смешай их с фаршем, рубленым луком, яйцом и остальными ингредиентами. Сформируй котлеты и запекай в духовке полчаса при 180 градусах.

2. Паровые котлеты из куриного фарша

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Фото: parazity03.ru

Простой и очень вкусный рецепт диетических куриных котлет – пальчики оближешь!

Тебе понадобится: 500 г куриного фарша, 1 луковица, 100 мл молока, 1 яйцо, соль, 2 кусочка белого хлеба.

Приготовление: Замочи хлеб в молоке, нарежь лук и смешай все это с фаршем, яйцом и специями. Сформируй котлетки и свари их в пароварке, мультиварке или просто на пару на специальной подставке для кастрюли.

3. Котлеты из куриного фарша с творогом

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Быстрый рецепт, если ты хочешь приготовить из куриного фарша что-то необычное!

Тебе понадобится: 500 г куриного фарша, 200 г творога, 50 г панировочных сухарей, 1 яйцо, специи и зелень.

Приготовление: Наруби зелень, хорошо разомни или перетри через сито творог и смешай все ингредиенты с фаршем. Сформируй котлетки, немного обваляй в сухарях и 45 минут запекай в духовке при 180 градусах.

4. Котлеты из куриного фарша без яиц

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Фото: zen.yandex.ru

Думаешь, что котлеты распадутся без яйца? Попробуй приготовить этот рецепт!

Тебе понадобится: 500 г куриного фарша, 90 г хлеба, 2 ст.л. сливочного масла, 150 мл молока, бульон, соль.

Приготовление: Размочи хлеб в молоке и смешай его с фаршем, сливочным маслом и специями до однородности. Сформируй котлеты влажными руками и отвари их в подсоленном бульоне.

5. Тефтели из куриного фарша в молочном соусе

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Фото: rybalka2.ru

Еще один классический рецепт, который получил новую жизнь и новое прочтение.

Тебе понадобится: 750 г куриного фарша, 500 мл молока, 15 г муки, 100 г плавленого сыра, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 80 г батона, по 25 г сливочного и растительного масла, 150 мл воды, специи.

Приготовление: Смешай фарш, измельченный лук, чеснок и размоченный батон в однородную массу. В сковороде разогрей оба масла, обжарь муку, влей молоко и размешай. Туда же добавь тертый плавленый сыр и протуши под крышкой, пока не расплавится. Сформируй маленькие тефтели и туши в соусе около 15 минут.

Что приготовить из свиного фарша: 20 быстрых и вкусных рецептов Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

6. Оладьи из куриного фарша

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Фото: instagram.com

От обычных котлет этот рецепт отличается тем, что оладьи получаются еще нежнее.

Тебе понадобится: 500 г куриного фарша, 100 мл жирных сливок, 1 яйцо, 20 г муки, 80 г лука, 2 зубчика чеснока, специи.

Приготовление: Измельчи чеснок с луком и смешай однородный фарш из всех ингредиентов. Количество сливок и муки варьируй так, чтобы консистенция смеси напоминала тесто для оладий. Обжарь блинчики из куриного фарша и немного протуши все вместе под крышкой на маленьком огне.

7. Шарики из куриного фарша с сыром

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Фото: zen.yandex.ru

Простой рецепт и немного времени – все, что нужно, чтобы приготовить вкусную горячую закуску из куриного фарша!

Тебе понадобится: 500 г куриного фарша, стакан тертого сыра, 100 г мягкого сыра, 1 яйцо, 1 болгарский перец, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, специи и травы.

Приготовление: Смешай фарш, нарезанный лук, перец, чеснок, специи и половину мелко натертого сыра с яйцом. Выложи фарш в формы, сформируй отверстия и в каждый вложи кусочек мягкого сыра. Закрой сверху фаршем и поставь на 15 минут в духовку при 200 градусах. Посыпь сверху остатками тертого сыра и допеки еще 15 минут.

8. Куриный фарш в томате

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Фото: teplica-one.ru

Рецепт вкусной томатной подливки из куриного фарша точно покорит сердца твоих близких!

Тебе понадобится: 500 г куриного фарша, 1 луковица, 1 морковь, 1 болгарский перец, по 1 стакану сметаны и томатного сока, по 25 г сливочного и растительного масла, специи.

Приготовление: Обжарь куриный фарш на смеси двух масел, постоянно перемешивая. Добавь мелко нарезанные овощи и обжарь еще 15 минут, а потом влей сметану, убавь огонь и оставь под крышкой. Еще через 15 минут добавь томатный сок и специи, вскипяти и протуши 5 минут.

9. Бризоль из куриного фарша

Блюда из фарша вареной курицы. Что приготовить из куриного фарша: 20 рецептов блюд

Фото: frontend.vh.yandex.ru

Приготовь нежный омлет с начинкой из куриного фарша и хрустящего огурца!

Что приготовить из свино-куриного фарша. Котлеты из курицы и свинины вкусные, сочные на сковороде, в духовке, мультиварке

Котлеты – это лепешки из измельченного мяса , обжаренные в масле. Первоначально изделие представляло собой кусок мяса на кости. Для приготовления использовали реберную часть тушки животного, а у птицы (преимущественно курица) – бедренную. В переводе с французского языка (родина изделий) слово котлета означает ребрышко. Наиболее питательными и с невысоким показателем калорийности (примерно 140 ккал) являются котлеты, приготовленные из мяса курицы и свинины.

Классический рецепт

Котлеты из курицы и свинины с базовым набором ингредиентов, получаются в меру сочными и достаточно нежными. Подавать изделия рекомендовано с картофельным пюре, макаронами или отварными крупами.

Что приготовить из свино-куриного фарша. Котлеты из курицы и свинины вкусные, сочные на сковороде, в духовке, мультиварке

Если гарнир сухой, то его можно полить маслом, в котором жарились котлеты.

Какие ингредиенты понадобятся

В состав классических курино-свиных котлет входят:

  • нежирная свиная вырезка (охлажденная) – 500 г;
  • охлажденное куриное филе с окорочков (можно с кожей) – 300 г;
  • цельное коровье молоко с массовой долей жира 2,5-3,2% — 150 мл;
  • пшеничный хлеб (желательно вчерашний и без корочек) – 100 г;
  • лук репчатый, только белый – 800 г;
  • соль мелкая столовая – 2-4 г;
  • масло растительное для обжаривания котлет – ориентировочно50-70 мл;
  • перец молотый черный – 1 г.

При отсутствии наличия мясорубки, куриное и свиное мясо можно заменить на фарш.

Пошаговый процесс приготовления

Схема оформления фарша и котлет из курицы и свинины следующая:

  1. Хлеб следует поместить в миску с молоком примерно на 5-7 мин.
  2. Отжать намокший хлеб от излишка молока, иначе фарш получится жидким.
  3. Очистить лук от шелухи, и разрезать каждую луковицу на 4 части.
  4. Свинину и курятину необходимо слегка подморозить (чтобы мясо лучше прокручивалось) и разрезать не кусочки средних размеров.
  5. Далее с помощью мясорубки следует поочередно прокручивать мясо (оба вида), лук и намокший хлеб.
    Что приготовить из свино-куриного фарша. Котлеты из курицы и свинины вкусные, сочные на сковороде, в духовке, мультиварке
  6. Добавить в готовый фарш перец и посолить. Перемешивать продукты рекомендовано не менее 5 мин. Благодаря качественному перемешиванию фарш получится с более однородной текстурой.
  7. Накрыть емкость с фаршем пищевой пленкой и поместить в прохладное место примерно на 30 мин.
  8. Далее следует нагреть в сковороде масло и приготовить блюдо с водой.
  9. Окунуть руки в воду (иначе фарш будет липнуть к ладоням), и оформить из фарша котлеты средних размеров.
  10. Котлеты следует сразу класть в горячее масло, и обжаривать их на сильном огне с каждой стороны до формирования корочки.
  11. Затем необходимо уменьшить огонь (чуть ниже средних значений), и обжаривать котлеты до готовности с закрытой крышкой. В среднем требуется около 10-15 мин. Котлеты нужно периодически переворачивать.

Готовые котлеты требуется выложить в плоскую посуду, покрытую бумажными салфетками (салфетки впитают лишнее масло).

Что можно добавить

Рассмотренный рецепт является базовым, в него можно добавить чеснок, сливочное масло и даже овощи.

Правила подачи котлет и украшение

При подаче котлеты можно выложить в блюдо, покрытое листьями салата. Дополнительно их можно украсить веточками зелени и нарезкой из свежих овощей. Одновременно с котлетами в центр блюда можно установить соусницу с кетчупом.

Котлеты из курицы и свинины с сыром в мультиварке

Котлеты, оформленные в мультиварке, сохраняют больше соков и полезных веществ, поэтому их рекомендовано включать в детское меню.

Что приготовить из свино-куриного фарша. Котлеты из курицы и свинины вкусные, сочные на сковороде, в духовке, мультиварке

Приготовление далее.

Какие ингредиенты понадобятся

Для оформления котлет из смешанного фарша следует подготовить:

  • фарш из куриных окорочков – 300 г;
  • фарш из нежирной свинины – 300 г;
  • картофель отваренный в мундире – 500 г;
  • столовое сырое яйцо (крупное) – 2 шт.;
  • сыр твердых сортов (не очень соленый) – 100 г;
  • сухари или овсяные хлопья, для панировки – 100 г;
  • соль – 2-3 г;
  • растительное масло – 20-30 мл.

Также в фарш можно включить примерно 2 г молотого перца. При оформлении котлет для детей, данный ингредиент не используется.

Пошаговый процесс приготовления

При запекании котлет в устройстве нужно соблюдать следующую последовательность:

  1. Перемешать в миске два вида фарша.
  2. Картофель необходимо очистить и размять до состояния пюре.
  3. Сыр требуется измельчить на терке.
    Что приготовить из свино-куриного фарша. Котлеты из курицы и свинины вкусные, сочные на сковороде, в духовке, мультиварке
  4. Переложить к фаршу картофельную и сырную массу.
  5. Далее в фарш необходимо добавить соль, яйца и перец (если перец используется). Перемешать продукты блендером.
  6. Котлеты, обжаренные в мультиварке, можно подавать с любым гарниром и соусом.

    Сочные котлеты из курицы и свинины

    Котлеты из курицы и свинины получаются сочными благодаря использованию сливочного масла. Готовые изделия можно подавать с любым гарниром без подливы.