Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рис с креветками и овощами. Ингредиенты для приготовления риса с креветками и овощами

13.06.2022 в 00:02

Рис с креветками и овощами. Ингредиенты для приготовления риса с креветками и овощами

  1. Рис круглозерный 1 чашка
  2. Креветки замороженные очищенные 450 грамм
  3. Смесь овощная замороженная 450 грамм
  4. Лук зеленый 2 пучка
  5. Лук репчатый 1 штука (средний)
  6. Масло оливковое 2 столовых ложки (опционально)
  7. Соль по вкусу
  8. Смесь молотых перцев по вкусу
  9. Соевый соус по вкусу

Приготовление риса с креветками и овощами:

1 варим рис.

Рис с креветками и овощами. Ингредиенты для приготовления риса с креветками и овощамиПервым шагом мы должны подготовить рис. Для этого сложите крупу в чистую кастрюлю и прополощите прохладной водой несколько раз, до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной. Затем залейте рис чистой холодной водой из расчета 3 стакана воды на 1 стакан риса и поставьте все на кухонную плиту. Доведите до кипения, затем убавьте огонь на медленный и варите 15-20 минут . Не забудьте накрыть кастрюлю с рисом крышкой. Как только выкипит вся вода, а рис будет готов, высыпьте его в дуршлаг и слегка остудите.

2 подготавливаем зеленый лук.

Рис с креветками и овощами. Ингредиенты для приготовления риса с креветками и овощамиПока варится и остывает рис, подготовьте остальные ингредиенты. Для начала промойте под струей проточной воды пучки зеленого лука. А после нарежьте их кружочками. Сделать это можно, конечно, и кухонным ножом, но удобней все же специальными ножницами.

3 подготавливаем репчатый лук.

Рис с креветками и овощами. Ингредиенты для приготовления риса с креветками и овощамиРепчатый лук очистите от шелухи и накрошите его на мелкие кубики или любым другим приемлемым для вас способом.

4 готовим рис с овощами и креветками.

Рис с креветками и овощами. Ингредиенты для приготовления риса с креветками и овощамиКогда рис и прочие ингредиенты, требующие подготовки, уже готовы и ждут своего часа, время начать основной этап приготовления. Поэтому разогрейте сковородку и оливковое масло в ней. Затем высыпьте репчатый лук и обжарьте его до золотистого цвета, все время перемешивая. После чего откройте упаковку со смесью замороженных овощей и высыпьте ее содержимое к слегка обжаренному луку. Готовить овощи нужно до тех пор, пока вся вода из них не испариться и они не станут мягкими.
Рис с креветками и овощами. Ингредиенты для приготовления риса с креветками и овощамиСледующим этапом добавьте к размороженным на сковородке овощам отварной рис и соевый соус. Перемешайте все, посыпьте сверху зеленым луком. Так же добавьте других специй и соли, если нужно. Смешивайте до тех пор, пока все специи не распределятся равномерно по всему блюду. Вам же совсем не нужно, что бы блюдо местами было пресное, а местами пересоленное, поэтому перемешивайте тщательней.
Рис с креветками и овощами. Ингредиенты для приготовления риса с креветками и овощамиПоследним ингредиентом добавьте очищенные замороженные креветки. Размораживать их предварительно не нужно. Просто добавьте в сковородку, смешайте с рисом и овощами. Теперь убавьте огонь на самый минимум, накройте сковородку крышкой и готовьте блюдо еще 7-10 минут . Не забудьте в конце проверить на соль и прочие специи, если все в порядке, то переходите к подаче готового обеда на стол.

5 подаем рис с овощами и креветками.

Рис с креветками и овощами. Ингредиенты для приготовления риса с креветками и овощамиРис с овощами и креветками подавайте горячим, переложив его в порционные тарелки. В итоге у вас получилось самостоятельное и сытное блюдо, так что дополнять его ничем не нужно. Просто предложите соевый соус и, например, лимонный сок, чтобы полить им рис сверху. Наслаждайтесь легким вкусом морепродуктов сами и угощайте других.

Рис с креветками и овощами по-тайски. Жареный рис с креветками по-тайски с овощами

Жареный рис с креветками — блюдо азиатской кухни и популярно в Китае, Японии и Тайланде. Рецепт жареного риса с овощами, креветками и соевым соусом не оставит никого равнодушным.

Ингредиенты :

  • 225 г очищенных сырых креветок (необходимо также удалить кишечную вену)
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1/2 нарезанной белой луковицы
  • 4 стакана приготовленного риса
  • 1/2 стакана нарезанной моркови
  • 1/2 стакана нарезанного зеленого перца
  • 1/2 стакана нарезанного красного перца
  • 1 ст. л. соевого соуса
  • 1 ч. л. кунжутного масла
  • Соль по вкусу
  • Перец по вкусу

Приготовление

  1. Приготовьте 4 стакана белого риса. Изучите инструкции приготовления на упаковке. Вы можете приготовить рис сразу же или использовать, приготовленный накануне.
  2. Обжарьте в сковороде на среднем огне в растительном масле нарезанный кубиками лук и сладкий перец. Нарежьте 1/2 белой луковицы, 1/2 стакана зеленого перца и 1/2 стакана красного перца и обжарьте их с одной столовой ложкой растительного масла. Обжаривайте в течение не менее двух минут, пока лук не станет прозрачным, а затем поставьте сковороду в сторону.
  3. Обжарьте креветки в растительном масле в другой сковороде на среднем огне. Используйте другую сковороду, налейте в нее одну столовую ложку растительного масла обжарьте 225 г очищенных сырых креветок (без кишечной вены). Обжаривайте в течение 3-4 минут, пока они не перестанут быть розовыми.
  4. Положите креветки и рис в сковороду с овощами и готовьте на среднем огне. Добавьте одну столовую ложку соевого соуса и одну чайную ложку кунжутного масла и перемешайте ингредиенты, чтобы объединить ароматы. Готовьте смесь в течение, по крайней мере, еще 3 минут, пока рис не станет слегка хрустящим. Затем снимите готовый рис с огня.
  5. Приправьте жареный рис. Посолите и поперчите рис по вкусу.
  6. Подавайте. Подавайте этот жареный рис с креветками сразу же, украсив его горстью кинзы.

Рис с креветками и овощами в духовке. Жареный рис с креветками в духовке

Рис с креветками и овощами в духовке. Жареный рис с креветками в духовке

Для приготовления этого блюда лучше использовать подсохшие остатки риса, отваренного вчера или позавчера. Но если придётся варить свежий рис, распределите его на противне и дайте подсохнуть в холодильнике. Жареный рис обожают за его приятную хрусткость, а ещё более хрустящим он получится, если жарить на противне в духовке при высокой температуре. Когда рис, смешанный с азиатскими пряностями, подрумянится, за несколько минут до готовности, добавьте к нему очищенные креветки и взбитые яйца. Готовое блюдо сбрызните острым соусом, посыпьте кунжутом и наслаждайтесь.

Рекомендуем

В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл.3/4 стакана (ст.) - 180 мл.1/2 стакана (ст.) - 120 мл.1/3 стакана (ст.) - 80 мл.1/4 стакана (ст.) - 60 мл.1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:

  • 4 ст. отваренного риса (желательно подсохших остатков)
  • 300 гр. средних креветок, очищенных от панцирей, хвостов и кишечных вен
  • 3 больших яйца, взбитых
  • 5 перьев зелёного лука, белые части отдельно от зелёных, тонко нарезанных
  • 2 большие моркови, очищенные и натёртые на крупной тёрке
  • 3/4 ст. замороженного зелёного горошка, разморозьте
  • 2 зубчика чеснока, мелко натёртых
  • 1 ст. л. мелко натёртого имбиря
  • 1/4 ст. растительного масла
  • 1/4 ст. соевого соуса
  • 3 ст. л. пряного рисового уксуса
  • 1 ст. л. кунжутного масла
  • Поджаренный кунжут и соус сирача, для подачи

Приготовление блюда по рецепту:

  1. Разогрейте духовку до 245°С.
  2. Смешайте в большой миске рис, белую и светло-зелёную части нарезанного зелёного лука, морковь, зелёный горошек, чеснок, имбирь, растительное масло, соевый соус, уксус и кунжутное масло, пока рис не будет полностью покрыт. Выложите на противень и запекайте, пока рис не начнёт поджариваться по краям, примерно 15 минут.
  3. Металлической лопаткой перемешайте рис на противне, соскребая все прилипшие кусочки. Полейте рис яйцами и выложите креветки. Продолжайте запекать до готовности креветок и яиц, ещё 5-10 минут.

Рис с креветками и овощами в мультиварке. Плов с креветками в мультиварке

Рис с креветками и овощами в мультиварке. Плов с креветками в мультиварке

Благодаря гармоничному сочетанию креветок и овощей, плов с креветками в мультиварке получается очень сочным, аппетитным и вкусным.

Данное блюдо можно подать на праздничный стол в качестве основного блюда, если добавить соус из сливок.

Плов в мультиварке пошаговый рецепт:

Ингредиенты

    Рис сложить в дуршлаг и промыть до прозрачной воды холодной водой. Рис после промывания станет более рассыпчатым. Оставить рис в воде на 5 минут. Всплывшие рисинки убрать.

    Овощи помыть и почистить, помидор и перец нарезать маленькими кубиками. Морковь натереть на мелкой терке. Лук порезать кубиками средней величины.

    Как готовить плов мультиварке? Очень просто, следует это делать в несколько этапов. Добавить в чашу мультиварки растительное масло, сложить овощи в чашу и включить режим «Плов» или «Жарка». Жарить, перемешивая до размягчения овощей.

    После размягчения овощей добавить в мультиварку очищенные сырые креветки. Перемешать и жарить 5-7 минут.

    Засыпать в мультиварку промытый рис и залить 1,5 стакана теплой воды. Посолить. Перемешать. Оставить томиться на программе «Плов».

    Спустя 30 минут добавить смесь прованских трав.

    После окончания готовки, блюдо оставить в мультиварке еще на полчаса, чтобы оно успело настояться.

    Подавать плов следует в горячем виде. Отличным дополнением станет салат из огурцов, помидоров и греческого сыра фета, заправленный оливковым маслом.

Плов с креветками в мультиварке рецепт очень прост, обязательно попробуйте его приготовить, он подойдет для постного, диетического стола. Креветки полезны, в них содержится очень много белка, витаминов и аминокислот.

Рис с креветками и овощами в соевом соусе. Рис с креветками, соевым соусом и овощами

Рис с креветками — горячее блюдо с нежным послевкусием, которое украсит ваш званый обед или ужин. Сочетание сытного гарнира с легким, богатым вкусом креветок покорит гостей за вашим столом. Блюдо отлично сочетается с овощами и легкими полусладкими винами. Сочное блюдо может заменить полноценный ужин. Добавьте к нему немного свежих овощей и сырную нарезку, чтобы не перегружать вкус риса с креветками тяжелыми закусками.

Будет готово через

40 минут

Время на кухне

35 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Европейская, японская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Ракообразные

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.