Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Статьи

Ингредиенты.
1 банка горбуша (консервированная).
1 шт. картофель.
1 шт. морковь.
2 шт. яйца куриные.
70 г сыр.
30 г лук зеленый.
4 ст. л. кунжут (белый).
1 ст. л. соевый соус.
2 ст. л. сметана.

Процесс приготовления.

Существуют различные варианты приготовления драников из картошки. Предлагаю отличный рецепт картофельных драников, приготовленных с добавлением ветчины и сыра. Такие драники получаются очень вкусными, сытными и нежными. Подать их можно со сметанкой или соусом (например, с томатным.

Для приготовления картофельных драников с ветчиной и сыром потребуется:
Картофель очищенный - 700 г;.
Ветчина - 200 г;.
Лук - 1 шт.;.
Сыр твёрдых сортов - 100 г;.
Яйцо - 3 шт.;.

Мясные блюда в горшочке достаточно часто готовят. В этот раз предлагаю потушить в горшочке в духовке кусочки свинины с луком. Это блюдо можно приготовить почти из любой части свинины без костей. Мясо, тушёное по этому рецепту, получается очень нежным, ароматным. Томится свинина в духовке почти 2 часа, но зато её вкус точно понравится вашим близким. К столу её можно подать со свежими овощами, зеленью и гарниром (например, с картофелем

(Это 2 котлетки).
- 100 г. отваренного риса.
- 300 г. капусты.
- 150 г. картофеля.
- 150 г. моркови.
- 100 г. лука.
- 70 г муки.
- 3 ст. л. растительного масла для обжарки.

1. все овощи пропустить через мясорубку.
2. добавить рис, муку и соль по вкусу. Все перемешать.

30.03.2024 в 09:49

Рулет за 15 минут!

Моя бабушка часто такой рулетик к чаю выпекала. Готовится он быстро и выпекается за 10 минут. Начинку к рулету можно сделать из варенья или использовать любой крем на ваш вкус. Попробуйте - очень вкусно.

Ингредиенты:

- 2 яйца.
- 1 ст. Сахара.
- 1 ст. Йогурта.
- Ванилин.
- 1 ч. л. соды.
- 1, 5 ст. Муки.
- Джем для смазывания.

Приготовление:
1. включить духовку, оба Тена, на 300 градусов, пусть греется, а пока.

Эчпочмак - этот треугольный пирожок с начинкой. Эта наивкуснейшая выпечка к татарской кухне относится. Предлагаю приготовить эчпочмаки с курицей и картошкой. Пирожки из мягкого, нежного теста с ароматной, сытной начинкой, наверняка, понравятся вашей семье. Подавать эчпочмаки лучше всего тёплыми, дополнив, например, горячим мясным бульоном или душистым чаем.

Для приготовления эчпочмака с курицей и картошкой потребуется:
Для теста:
Сметана любой жирности - 100 г;.

Мы предлагаем приготовить рис с куриными бёдрами в духовке. В результате к обеду или ужину вы получите одновременно и мясо, и гарнир к нему. Рис получается пропаренным, рассыпчатым, а мясо сочным.

Ингредиенты:

Куриные бедра - 5 штук.
Лук репчатый - 1 штука (крупный).
Морковь - 1 штука (крупная).
Сырой рис - 2 стакана.
Вода или бульон - 5 стаканов.
Растительное масло для жарки.
Специи по вкусу.
Соль по вкусу.

Всего за сутки можно приготовить в домашних условиях нежную, очень вкусную, аппетитную маринованную мойву. Рыбка в меру солёной получается. Такую мойву можно подать с отварным картофелем или в качестве холодной закуски. Рецепт несложный, но придётся потратить время на чистку рыбки. Уверена, такая маринованная мойва многим придётся по вкусу!

Для приготовления маринованной мойвы в домашних условиях потребуется:
Мойва (у меня - замороженная) - 800 г;.
Сахар - 2 ч. л.;.

Салат, приготовленный по этому рецепту, очень напоминает салат "Оливье", только вместо колбаски используется тунец, консервированный в собственном соку. Салатик получается отличным - вкусным, аппетитным и сытным.

Продукты (на 6 порций).
Тунец консервированный в собственном соку - 300 г.
Картофель - 500 г.
Морковь - 250 г.
Огурцы маринованные - 120 г.
Яйца - 4 шт.
Майонез - 80 г.
Соль - по вкусу.
Перец чёрный молотый - по вкусу.

Домашние мини - пиццы станут вкусным, сочным, сытным перекусом в течение дня. Готовятся они очень просто, из покупного слоёного бездрожжевого теста. Начинку можете подбирать, учитывая свои вкусовые предпочтения и наличие продуктов в холодильнике. В этот раз у меня начинка из варёной колбасы, солёного огурца, помидоров и сыра. Приготовьте аппетитные, пышные мини - пиццы из слоёного теста и они прекрасно насытят и порадуют отличным вкусом!

Пряники шоколадные - 600 грамм.

Сметана - 600 грамм (20-30%).

Сахарная пудра - 100 грамм.

Бананы - 2 штуки.

Грецкие орехи.

Кокосовая стружка.

Шоколад.

Как приготовить:

Для приготовления торта из пряников с бананами необходимо пряники разрезать вдоль пополам, бананы нарезать кружками, сметану смешать с сахарной пудрой, орехи покрошить не очень мелко.

Миску нужно выстелить пищевой плёнкой, чтобы края свисали.

Простой и достаточно бюджетный рецепт приготовления вкусных печеночно - картофельных котлет. Картошку можно специально сварить в мундире для этого блюда, а можно взять вареную картошку, оставшуюся с обеда или ужина. Котлетки получаются не сухими, вкусными и очень аппетитными!

Ингредиенты:
500-600 г отварного картофеля.
300 г печени (телячьей, говяжьей).
1 луковица (70-80 г).
3-4 ст. л. белых панировочных сухарей.
2 зубчика чеснока.
1 яйцо.
5-6 ст. л. муки.

Предлагаю к чаю пожарить на сковороде вкусные, нежные пирожки с сыром из дрожжевого теста. Готовится такая выпечка несложно, а получается очень аппетитной. Пирожки я в виде плоских лодочек сформировала. Из указанного количества ингредиентов к меня получилось 8 больших жареных пирожков с сырной начинкой.

Для приготовления на сковороде пирожков с сыром потребуется:
Для дрожжевого теста:
Молоко - 200 мл;.
Дрожжи сухие - 1 ч. л.;.
Мука - 350 г;.
Соль - 1 ч. л.;.

Предлагаю приготовить вкусный, аппетитный салат "Нежность" с ветчиной и свежим огурцом. Название оправдывает этого блюда полностью себя. Особую нежность этому салатику придаёт сыр, который натирается на мелкой терке. А благодаря свежему огурцу салат ещё и сочным получается. Приготовьте это простое и очень вкусное блюдо и вы не раз вернётесь к этому рецепту!

Для приготовления салата "Нежность" с ветчиной и огурцом потребуется:
Яйца - 2 шт.;.
Ветчина - 200-250 г;.

Вкусным и сытным получается картофель в беконе, запечённый в духовке. Это простое в приготовлении блюдо станет украшением не только повседневного обеда или ужина, но и праздничного стола. Золотистая картошечка, пропитанная специями и сырокопчёным беконом, никого не оставит равнодушным. Для этого рецепта выбирайте клубни одинакового размера, а бекон лучше брать уже в нарезке. Рекомендую приготовить такую картошечку, как можно скорее!

Мы готовим лепешки с картошкой и сыром.

Ингредиенты:

100 грамм тертого сыра, 700-800 г. картофеля, пучок зелени, луковица.

Для теста:
2 яйца, мука, соль, стакан кефира.

Приготовление:

Ставим отваривать очищенный картофель, чтобы приготовить мятую картошку для начинки.
Жарим мелконарезанный лук до золотистого цвета, кладем его в картошку. Добавляем зелень и тертый сыр, зелень по вкусу и все тщательно перемешиваем. Начинка готова.

Очень вкусный и нежный пирог! Сметану лучше брать пожирнее и поплотнее, муку в заливке можно заменить крахмалом, иначе начинка может растекаться.

Вам потребуется:

Тесто:
Масло сливочное - 150 г, сметана - 0, 5 стакана, мука - 1, 2 стакана, разрыхлитель - 1, 5 чайных ложки.

Сметанная заливка:
Сметана - 1 стакан, сахар - 1 стакан, яйцо - 1 шт, ванильный сахар - 1 чайная ложка, мука - 2 столовых ложки.

Начинка.
3-4 Яблока.

Как готовить:

Предлагаю вам рецепт приготовления на сковороде очень аппетитных и вкусных котлет из картофельного пюре и жареных грибов. Котлетки получаются мягкими, нежными и ароматными. Их можно готовить не только из свежесваренного пюре, но и из пюре, оставшегося, например, после ужина. Аппетитные картофельно - грибные котлеты можно подать к столу и в качестве основного блюда, дополнив соусом, и в качестве гарнира к мясу, рыбе или курице.

1. салат овощной с маслинами и фетой.

Ингредиенты:
Помидоры, огурцы, болгарский перец - всего по 200 г.
Фета - 200 г, которую можно заменить брынзой.
Десять - пятнадцать маслин без косточек, по вкусу зелень, соль, перец.
Три столовых ложки растительного масла.
Две столовые ложки лимонного сока.

Приготовление:

Для любителей известного и популярного салата предлагаю рецепт "Ленивой Селёдки под Шубой". Этот вариант салата готовится в разы быстрее, чем привычная "Сельдь под Шубой", а по вкусу получается ничем не хуже. Конечно, для "Ленивой Селёдки под Шубой" можно просто ингредиенты натереть на тёрке, нарезать и смешать с майонезом, но мне захотелось сделать этот салатик нарядным, ведь и для обеда или ужина блюда должны быть яркими и аппетитными