Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке

15.05.2022 в 09:33
Содержание
  1. Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке
  2. Перловая каша в мультиварке. Как варить на воде, пропорции, рецепт
  3. Перловка с ребрышками в мультиварке. Рассыпчатая перловка с мясом в мультиварке получится всегда! Сытное блюдо из простых продуктов – рецепты перловки с мясом в мул…
  4. Перловка по-купечески. Экономная хозяйка: 7 блюд из перловки для всей семьи плюс секреты её приготовления
  5. Перловая каша с мясом и овощами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке

Здравствуйте! Сегодня я расскажу, как готовится перловка с ребрышками в мультиварке. Перловая каша будет вкусной, если заранее замочить зерна. Вообще перловка очень вкусная, если готовить ее с мясом.

Для этих целей хорошо подходят свиные ребрышки, они легко делятся с помощью ножа на небольшие куски. Разрезать нужно между ребрами. Из овощей можно взять репчатый лук. Его можно нарезать крупными кусочками, допустим, четвертинками. Либо порезать мелкими кубиками. Овощ необходимо обжаривать на растительном масле до золотистого цвета. С луком так же нужно жарить ребрышки, можно и до образования румяной корочки.

Перловую крупу необходимо добавлять к обжаренным овощам и мясу. Воду можно налить горячую, ее можно подогреть в чайнике. Для приготовления перловки с ребрами следует использовать опцию «Плов» или «Крупа». Готовится кашка ориентировочно 1 час.

Подавать перловку с ребрышками можно в горячем варианте. Это блюдо довольно вкусное и ароматное, оно хорошо подходит для обеда или ужина. За счет ребер каша жирная, рассыпчатая. А дополнять такое блюдо рекомендуется свежими овощами. На ребрах мясо просто восхитительное, оно покоряет своим нежным вкусом.

Ингредиенты:

  1. Ребра свиные – 400 г.
  2. Вода – 600 мл.
  3. Лук репчатый – 70 г.
  4. Масло подсолнечное – 4 ст.л.
  5. Перловая крупа – 1 ст.
  6. Морковь – 50 г.
  7. Соль – по вкусу.
  8. Приправа – по вкусу.

Как приготовить вкусную перловку с ребрышками в мультиварке

От шкурки почистить репчатый лук, ополоснуть водой. С помощью ножа порезать лук мелкими кусочками.
Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 01Затем ребрышки разделить на отдельные куски. Обычно в магазине ребра продают длинной полосой шириной примерно 8-10 см. Достаточно только прорезать между ребер, чтобы получились порционные кусочки.
Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 02Перловую крупу заранее замочить в холодной воде. Затем эту жидкость слить.
Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 03Репчатый лук высыпать в разогретое масло. Мультиварку нужно активировать с программой «Жарка». Во время жарки лук необходимо размешивать специальной лопаткой.
Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 04После этого добавить к луку подготовленные ребрышки. Жарить примерно 10-15 минут.
Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 05Затем добавить в мультиварочную кастрюлю перловку.
Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 06Влить достаточное количество воды. Выбрать функцию «Плов» на 60 минут. Готовить кашу под закрытой крышкой.
Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 07В горячем виде подать ароматную перловую кашу со свиными ребрами. Получается весьма сытная каша с мясом, отлично подходит для полноценного приема пищи. Приятного аппетита!
Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 08

    Перловая каша в мультиварке. Как варить на воде, пропорции, рецепт

    Ее приготовление отличается от варки других круп довольно длительной тепловой обработкой. Ускорить процесс раньше помогали скороварки, а в современном мире хозяйки все чаще используют современную кухонную технику – мультиварку. На данный момент повара разнообразили вкус, разработав рецепты с добавлением различных ингредиентов.

    Общие принципы приготовления перловой каши в мультиварке

    В советские времена для поддержания здоровья ввели перловую кашу в рацион школьников и солдатов. Но из-за неправильного её приготовления полезное блюдо потеряло свою репутацию. Ее стали меньше готовить и в семьях. Но если сварить крупу, строго соблюдая рекомендации, то вкусом и ароматом останутся довольны все.

    Перловая каша в мультиварке. Как варить на воде, пропорции, рецепт

    Начать приготовление следует с выбора перловки, которую до сих пор выпускают разного вида. Многие предпочитают покупать мелкую крупу с шаровидными зернами, так как времени на варку будет затрачено меньше. Раньше ее ценили больше, даже называли «королевской». Сейчас с распространением правильного питания стали ценить крупную, на упаковке ее классифицируют под №1 и №2. Зерна такого продукта овальной формы с продольной темной бороздой.

    Несмотря на полезный состав перловой каши на воде из «голландки» и низкой калорийности (примерно 110 ккал на 100 г без дополнительных ингредиентов), для питания людям с сахарным диабетом, ее не рекомендуют из-за высокого содержания углеводов.

    Чтобы ускорить отваривание крупы чаще повара ее предварительно замачивают на ночь в достаточном количестве воды. Сейчас разработано много блюд с добавлением в кашу мяса, грибов, овощей, что позволяет разнообразить вкус. Перловая каша в мультиварке с новой силой набирает популярность.

    Вот несколько основных правил приготовления:

    • Обязательно сперва промыть крупу, чтобы вода в посуде стала прозрачной. Это позволит не только избавиться от пыли на зернах, но и от клейковины, из-за которой не получится получить рассыпчатую кашу.
    • По желанию замочить злак на 2-3 ч или на всю ночь в пропорции 5:1. В противном случае придется увеличить время приготовления в мультиварке в режиме «Каша», так как она не спеет свариться.
    • Необходимо всегда соблюдать пропорции во время приготовления. Для рассыпчатого блюда на 1 часть перловки вливать в чашу 3 части воды, а для более вязкой увеличить количество жидкости до 4-х стаканов.
    • Если после обеда осталось немного каши, хранить ее в мультиварке нельзя. Нужно переложить ее в другую посуду.

    Перловая каша в мультиварке. Как варить на воде, пропорции, рецепт

    Перловая каша в мультиварке не будет храниться долго, поэтому ее нужно переложить в другую посуду.

    Готовую перловку подают в качестве гарнира или самостоятельного блюда.

    Простая перловая каша на воде в мультиварке без замачивания

    Время приготовления перловой каши в мультиварке в разы сокращается даже если ее предварительно не замачивать. Как правильно подготовить крупу, использовать правильно режимы кухонной техники описано в этом рецепте.

    Состав ингредиентов

    Продуктовый набор:

    • вода – 3 ст.;
    • перловка – 1 ст.;
    • соль – 1/3 ч. л.;
    • сливочное масло – 100 г

    Калорийность

    Что допускается добавлять и менять в составе

    Чтобы усилить вкус блюда, можно добавить специи. К перловой крупе идеально подходят: гвоздика, имбирь, куркума, душистый перец.

    Пошаговый процесс приготовления

    Пошаговое приготовление:

    1. Крупу высыпать сначала в чашку и промыть в теплой воде, пока она не станет прозрачной.
      Перловая каша в мультиварке. Как варить на воде, пропорции, рецепт
    2. Переложить ее в чашу мультиварки, залить указанным количеством воды и сразу посолить.
    3. Выставить режим «Каша» на 1 ч и закрыт крышку.
    4. Более рассыпчатой каша будет, если через 5 мин. активного кипения снять с поверхности всю пенку.
    5. Когда прозвучит сигнал, открыть технику, проверить готовность каши. Если крупа еще твердая, то влить немного кипятка и продолжить тепловую обработку.
    6. По готовности внести в чашу сливочное масло, тщательно перемешать состав и оставить в режиме «Подогрев» примерно на 15 мин. для допаривания.

    Украшение и правила подачи на стол

    Подавать в горячем виде как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к рыбе или мясу.

    С замачиванием

    Замачивание крупы перед приготовлением позволяет быстрее отварить крупу.

    Перловка с ребрышками в мультиварке. Рассыпчатая перловка с мясом в мультиварке получится всегда! Сытное блюдо из простых продуктов – рецепты перловки с мясом в мул…

    Кашка перловая, так называемая - «дробь 16», знакомая всем служившим в армии лет десять назад, и более.

    Небылиц про неё рассказано не меньше, чем про инопланетян, а ведь на самом деле продукт этот очень полезен, а при небольшом старании повара ещё и замечательно вкусен!

    Правильно приготовленная с мясом, рассыпчатая перловая каша если и не станет постоянным блюдом, то для разнообразия меню очень даже хороша.

    Перловка с мясом в мультиварке - общие принципы приготовления

    • Перловую крупу в обязательном порядке предварительно заливают холодной водой и вымачивают в течение нескольких часов. Чтобы зёрна перловки разварились быстрее и лучше, замачивать желательно с вечера примерно за 8-10 часов до приготовления. Перед этим крупу обязательно перебирают и многократно промывают. Разбухшие зёрна перекладывают в дуршлаг и снова промывают.

    • Перловку в мультиварке готовят с любым видом мяса: бараниной, говядиной, свининой или птицей. Мясо нарезают кусочками произвольного размера и формы или перекручивают на мясорубке в фарш. Нередко вместо свежего мяса используют тушёнку.

    • Кусочки мяса или фарш обжаривают в режиме «Жарки» или «Выпечки» до размягчения. После чего засыпают размоченную в воде перловку и продолжают готовить, сменив режим мультиварки на «Плов» или «Каша». Тушёнку добавляют в уже дошедшую до готовности кашу и томят на «Подогреве».

    • Вместе с мясом в перловку часто добавляют грибы или овощи. Нередко крупу готовят, не смешивая с мясом, в паровом контейнере мультиварки.

    • Длительность приготовления блюда зависит от того, сколько времени вымачивалась крупа и всегда уточняется в рецептуре.

    Перловка с мясом в мультиварке: рецепт рассыпчатого плова из перловки с курятиной

    Ингредиенты:

    • 700 гр. куриных ножек или бёдрышек;

    • два стакана перловки;

    • две небольших луковицы;

    • три морковки;

    • столовая ложка растительного рафинированного масла;

    • приправа готовая «Для плова» - 1 ч. л.

    Способ приготовления:

    1. Промытое и перебранное мясо птицы порубите порционными кусками и поместите в варочную чашу. Добавьте постное масло, включите жарочный режим и обжарьте курятину со всех сторон.

    2. Морковку нарежьте как можно мельче соломкой, очищенный от шелухи лук - нашинкуйте некрупными полукольцами.

    3. Как только кусочки мяса зарумянятся, опустите к ним измельчённые овощи и продолжайте готовить в том же режиме, пока морковка и лук полностью не размягчатся.

    4. Затем поверх мяса разложите перловую крупу. Добавьте на своё усмотрение немного соли и специй.

    5. Затем залейте всё четырьмя стаканами холодной питьевой воды и плотно закройте крышку.

    6. Сменить режим мультиварки на «Плов» и готовьте один час. Если на вашем устройстве такой опции нет, поставьте «Каша».

    7. Готовый плов не спешите выкладывать, продержите его ещё около получаса на подогреве. Это позволит крупе пропариться лучше.

    Перловка с мясом в мультиварке: рецепт перловки на пару с бараниной (рёбрышками)

    Ингредиенты:

    • свежая баранина (рёбра) - 700 гр;

    • перловка (крупа) - 2 стакана;

    • 75 гр. ядрышек кедровых орешков;

    • 100 мл оливкового, или другого качественного масла;

    • три крупных зубца чеснока;

    • три небольших пучка свежего зелёного базилика;

    • 100 гр. сыра, типа «Российский» или «Костромской»;

    • головка салатного лука;

    • три веточки свежего розмарина.

    Способ приготовления:

    1. Заблаговременно, примерно за 3 часа до приготовления, залейте уже промытую перловку чуть тёплой водой и оставьте в ней.

    2. Промойте базилик, насухо оботрите и оборвите с веточек листочки. Соберите их в стопку, как можно мельче нашинкуйте и переместите в ступку. Перетрите с небольшой щепоткой соли пестиком. Если нет ступки, измельчите базилик блендером или в комбайне.

    3. Переложите смесь в отдельную миску и сразу же залейте растительным маслом. Это нужно делать очень быстро, иначе перетёртый базилик потемнеет.

    Перловка по-купечески. Экономная хозяйка: 7 блюд из перловки для всей семьи плюс секреты её приготовления

    Перловка – крупа, способная затмить рис и гречку. Только приготовить её нужно правильно и добавить к ней подходящие продукты. Вместе они способны доказать, что перловка – нечто больше, чем просто каша.

    Перловка – это очищенный от оболочек ячмень, по сути его шлифованное и полированное ядро. Благодаря форме – овальной или округлой, и белому цвету с желтоватым оттенком, крупа действительно оправдывают свое название, которое происходит от французского реrlе («жемчужина»).

    Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 12

    Перловая крупа

    Варится перловка долго – минимум 60 минут, увеличиваясь в объёме в 3-4 раза. На 1 стакан (150 г) перловки потребуется минимум 1 л жидкости – для рассыпчатой каши. Если хотите получить более вязкую перловку, уменьшите количество жидкости на 300-400 мл.

    7 советов по приготовлению вкусной перловки

    1. Готовим перловку с предварительным замачиванием для уменьшения времени варки

    Перловку промыть проточной водой. Залить питьевой водой (на 140-150 г крупы – 1 л воды) и оставить. Чем больше времени вы дадите ей на водные процедуры, тем лучше. Минимум – 2 ч, максимум – 10-12 ч. Крупа впитает жидкость, будет варится быстрее (15-20 мин.) и станет более мягкой, но при этом не разварится. Воду, в которой вы замачивали перловку, нужно слить, и варить крупу в чистой воде (1,2 л) на среднем огне при закрытой крышке.

    2. Варим перловку для приготовления каши на завтрак

    Для приготовления каши крупу можно заливать молоком или даже простоквашей. Для этого потребуется: 150 г крупы, 1 л простокваши, 2 л молока для варки. При желании, добавьте в молоко обычный или ванильный сахар. И обязательно сливочное масло и маленькую щепотку соли при подаче.

    3. Варим рассыпчатую перловку

    Если нужна рассыпчатая перловка, например, для приготовления гарнира или, перед варкой нужно обжарить её на сухой сковороде. И не замачивать, а сразу варить. У перловки появится приятный ореховый привкус.

    Так хорошо подготовить перловку и для супа. Шефы советуют варить её отдельно, а потом добавлять в бульон к овощам/мясу/курице за 10-15 мин. до снятия кастрюли с огня.

    Если хотите приготовить модное перлотто (блюдо, подобное, но из перловки), обжарьте крупу сначала на сухой сковороде до светло-золотистого цвета, потом добавьте сливочное масло и дальше готовьте по выбранному рецепту, например,. Благодаря маслу, перловка приобретает особый благородный вкус и точно не будет слипаться.

    4. Перловка в микроволновке

    Рассыпчатую перловку можно быстро приготовить и в печи-СВЧ. Для этого её нужно промыть. Переложить в подходящую посуду, залить водой (1:2) и готовить в микроволновке при 720 Вт, 15 мин. Достать ёмкость, перемешать крупу вилкой и готовить ещё 10 мин. Вынуть готовое блюдо, добавить сливочное масло, перемешать и оставить на 5-10 мин. Отлично готовить перловку в рисоварке и.

    5. Томлённая в духовке перловка

    Если есть время, можно использовать весь потенциал ячменного зерна. Сварить перловку в жаропрочной и огнеупорной кастрюле, а потом переставить в разогретую до 140 °С духовку на 1 ч – пусть крупа там потомиться.

    6. Солим перловку правильно

    Перловку не надо варить в соленой воде, поскольку тогда она не будет рассыпчатой. Солить её лучше в 2 этапа: добавить совсем немного соли при замачивании, и досолить по вашему всусу уже готовую перловку. Исключение –. Поскольку там есть солёные огурцы, крупу солить не нужно совсем. А в кашу можно просто добавить соленое сливочное масло.

    7. Подаём перловку правильно

    Подавать перловку нужно всегда горячей. Остывшая крупа не так вкусна и хуже усваивается.

    Рецепты проверенных блюд с перловкой

    Грибной суп с индейкой и перловкой

    Перловка, индейка, которую можно заменить на курицу, овощной бульон и замороженные белые грибы (в качестве замены могут выступить обжаренные шампиньоны или вешенки) – основа.

    Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 13

    Грибной суп с индейкой и перловкой

    Постный грибной суп с перловкой

    Постный грибной суп с перловкой – настолько ароматный и вкусный, что понравится даже тем, кто совершенно не ограничивает себя в питании. Кроме того, он очень сытный и густой, что, опять же, понравится многим. Если же вы любите более густой вариант, просто уменьшите количество воды или бульона.

    Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 14

    Постный грибной суп с перловкой

    Греческий салат с перловкой

    Греческий салат – один из самых любимых салатов. Яркий, вкусный и простой в приготовлении. Предлагаем сделать его более интересным.приятно удивит всех.

    Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 15

    Греческий салат с перловкой

    Постные голубцы с грибами и перловкой

    Постные голубцы с грибами и перловкой понравятся не только тем, кто строго соблюдает православные традиции, или вегетарианцам, но и убежденным мясоедам. Для экономии используйте только шампиньоны или вешенки.

    Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 16

    Перловая каша с мясом и овощами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

    Перловая каша с ребрами. Перловка с ребрышками в мультиварке 17

    Перловка с мясом получается в мультиварке такая вкусная, что понравится даже тем, кто предпочитает другие крупы. В таком кухонном аппарате это блюдо получается особенно наваристым.

    Ингредиенты:

    • крупа перловая – 500 граммов;
    • вода – 1,5 миллилитров;
    • мясная вырезка (свинина или говядина) – 350 граммов;
    • морковь – 150 граммов;
    • чеснок – 1-2 зубчика;
    • лук-репка – 300 граммов;
    • масло подсолнечное – 2 столовые ложки;
    • соль – по вкусу;
    • перец черный молотый – по вкусу;
    • лавровый лист – 2 штуки.

    Способ приготовления:

    1. Мультиварку включить на «Жарку» на полчаса, оставить чашу нагреваться примерно на 5 минут.
    2. В это время нарезать мясо на небольшие кусочки размером примерно 2х2 см.
    3. В горячую чашу влить подсолнечное масло, выложить мясо, жарить в течение примерно 15 минут, обязательно перемешивая.
    4. Пока мясо готовится, почистить лук, нарезать на кольца или полукольца в зависимости от размера луковицы.
    5. Морковь порезать мелкой соломкой.
    6. Добавить к мясу овощи, соль и перец, оставить готовиться еще на 10 минут.
    7. Чеснок измельчить ножом, либо с помощью чеснокодавки.
    8. По истечении нужного времени добавить к содержимому лавровый лист, чеснок и подготовленную перловую крупу. Влить горячую воду.
    9. Закрыть крышку мультиварки и оставить блюдо готовиться еще 45 минут на режиме « Плов ».
    10. После окончания оставить кашу томиться еще на несколько минут.
    11. Открыть крышку, тщательно перемешать.

    Вкусная перловка в мультиварке готова. Приятного аппетита!