Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пинджур рецепт на зиму. Пинджур - икра из баклажанов с овощами

27.10.2019 в 10:06

Пинджур рецепт на зиму. Пинджур - икра из баклажанов с овощами

Пинджур — это баклажанная икра, родина которой Сербия. Очень вкусная, сочная, ароматная, она сначала распространилась по всем балканским странам, а теперь и мы её едим с большим удовольствием. Для пинджура овощи запекаются на открытом огне (в идеале) или в духовке, чистятся от шкурки, затем измельчаются и ужариваются до густоты в казане.Вкуснейшая закуска на хлеб или гарнир к мясу, рыбе, к отварному картофелю. Готовьте пинджур пока сезон и овощи свои, грунтовые — ароматные и сочные.Пинджур рецепт на зиму. Пинджур - икра из баклажанов с овощами

Ингредиенты

  • Баклажаны — 1 кг
  • Сладкий перец — 1 кг
  • Помидоры — 1 кг
  • Чеснок — 1 головка
  • Чили — 1 шт. или по вкусу
  • Винный уксус — 2 ст. ложки
  • Соль — 1 ч. ложка
  • Сахар — 3 ст. ложки
  • Растительное масло — 70 мл

Приготовление

Подготовить ингредиенты для пинджура. Овощи хорошо помыть.Пинджур рецепт на зиму. Пинджур - икра из баклажанов с овощамиБаклажаны и сладкие перцы помыть, положить на противень и наколоть вилкой в 2-3 местах. Пинджур рецепт на зиму. Пинджур - икра из баклажанов с овощамиЗапечь их в духовке при температуре +200 градусов 30-40 минут. Перцы завернуть в пакет и дать «пропотеть» 10-15 минут, так они легче почистятся от шкурки.Пинджур рецепт на зиму. Пинджур - икра из баклажанов с овощамиТакие же манипуляции провести с помидорами. Только запекать их нужно меньше — минут 15-20.Пинджур рецепт на зиму. Пинджур - икра из баклажанов с овощамиСнять шкурку с баклажанов, с перцев и с помидоров. У перцев удалить семена. Все овощи мелко нарезать.Пинджур рецепт на зиму. Пинджур - икра из баклажанов с овощамиРазогреть сковороду с маслом и выложить на неё измельченные овощи, выдавленный через пресс чеснок, чили (если используете), винный уксус, соль и сахар. При желании добавить (или убавить) соль и сахар. Обжаривать пинджур минут 20 или до желаемой густоты.

Айвар рецепт с баклажанами. Айвар (закуска из перца на зиму)

Пинджур рецепт на зиму. Пинджур - икра из баклажанов с овощами 06

До чего же вкусные заготовки на зиму можно приготовить из сладкого перца! Несомненно, он хорош сам по себе в свежем виде, но когда запекаешь сладкий перец, аромат витает просто умопомрачительный. И сегодня предлагаю именно такой рецепт - будем готовить айвар (закуску из печеного перца)!

Сказать, что это вкусно – не сказать ничего. Это просто обалденная паста из печеного сладкого перца с добавлением свежего чеснока, сдобренная растительным маслом, солью, сахаром и белым винным уксусом. Ее можно не только использовать как намазку на хлеб (для меня это самый вкусный вариант), но и подавать в качестве соуса к мясу, птице или рыбе. Или как дополнение к гарнирам… Да и просто так, ложкой – устоять невозможно, даже когда айвар еще горячий.

Несмотря на то, что вариантов приготовления айвара существует довольно много, сегодня я хочу предложить именно такой – исключительно на основе перца. А вообще, часто дополнительно используются баклажаны (к слову, паста из одних баклажанов именуется пинджур) – тоже получается вкусно и ароматно.

Для этой заготовки на зиму из овощей выбирайте сочный, зрелый, мясистый сладкий перец. Чем толще мякоть, тем больше айвара у вас получится! Конечно, не обязательно использовать идеально красивые овощи, но вялые и испорченные – тоже не дело.

Из указанного количества продуктов получается около 600 миллилитров готовой закуски из перца на зиму. Но опять-таки, если взять очень сочный перец с толстыми стенками. Пошли готовить это изумительное блюдо балканской кухни?

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

 

Айвар – это соус из запеченных перцев и баклажанов, с добавлением чеснока, жгучего перца и специй. Его можно готовить и просто так, а можно законсервировать. Вот про заготовку этого соуса я и хочу вам сегодня рассказать. Как правило, на зиму из перцев и баклажанов закрывают лечо, соте и им подобное. Но соус из этих овощей тоже заслуживает вашего внимания.

Рецепт соуса на зиму

Такая консервация может заменить вам магазинный кетчуп или какой-то другой покупной соус к мясным блюдам. От того, сколько чеснока и жгучего перца вы в него положите, зависит острота соуса. В моем рецепте представлен средний вариант, но вы можете смело его менять по своему вкусу.

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

Отличное дополнение к мясным блюдам

 Соус «Айвар» на зиму делается совсем несложно и довольно быстро. Самое сложное, на мой взгляд, это запечь овощи, но и здесь есть варианты, как это сделать легко и просто. Об этом, и о том, как закрыть соус «Айвар» на зиму, и будет мой рецепт.

Потребуются ингредиенты

  • 3 кг красного мясистого перца;
  • 1,5 кг баклажанов;
  • 2 шт репчатого лука;
  • 10 зубков чеснока;
  • 2 шт перец чили;
  • 250 мл растительного масла;
  • 150 мл винного или яблочного уксуса (6 %);
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 1-1,3 столовые ложки соли;
  • 1/3 чайной ложки черного молотого перца.

*Указан вес неочищенных баклажанов и перцев – до запекания.

*Из указанного количества ингредиентов получается примерно 1,7 л заготовки.

Как готовить соус

Для приготовления айвара выбираем сочный зрелый мясистый болгарский перец. Перец должен быть без повреждений кожицы, свежий, не подпорченный. Баклажаны и перец промываем в проточной воде и запекаем до готовности. Испечь баклажаны и перцы можно в духовке. Хоть это и займет довольно много времени – минут 40, зато одновременно можно запечь большую партию овощей. Перцам понадобится немного меньше времени, минут 30.

Можно запекать и плите — на сковороде с толстым дном, но это довольно длительный процесс, да и партия в таком случае будет небольшая. Если вы готовите небольшую партию овощей, проще всего делать это в микроволновой печи. Для запекания 4 перцев и 1 баклажана вам понадобится всего минут 10—12, на высокой мощности.  Выбирайте сами, каким способом будете запекать овощи. Перед запеканием протыкаем в нескольких местах баклажаны вилкой или зубочисткой, чтобы они не лопнули во время запекания.  По прошествии половины времени запекания овощи желательно перевернуть.

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

Готовые запеченные овощи немного остужаем. Далее – убираем плодоножки и очищаем от кожицы, а перцы – и от семян.

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

Лук и чеснок очищаем от шелухи, промываем. Нарезаем лук полу- или четверть-кольцами.

Пассируем лук в 2-х столовых ложках растительного масла (взятых из общего количества масла).

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

Если готовите большую партию соуса, для измельчения овощей целесообразнее использовать мясорубку. Если же небольшую — удобнее воспользоваться блендером. Острый перец промываем, удаляем плодоножку и нарезаем некрупно. Испеченные баклажаны и перцы, пассированный лук, острый перец и чеснок пропускаем через мясорубку (или измельчаем блендером).

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

На дно кастрюли (сотейника или казана) с толстым дном наливаем растительное масло. Выкладываем измельченные овощи, наливаем оставшееся растительное масло, уксус, сахар, соль и черный молотый перец. Перемешиваем и ставим на огонь.

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

На среднем огне, помешивая, доводим массу до кипения, затем огонь уменьшаем до минимального и варим соус в течение 10 минут. Проверяем на вкус. При необходимости – добавляем соль или черный молотый перец.

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

Готовый айвар сразу раскладываем по небольшим заранее простерилизованным  баночкам и герметично укупориваем прокипяченными крышками. Переворачиваем вверх дном и укутываем. Выдерживаем так до полного остывания.

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

Хранить айвар следует в темном месте, можно при комнатной температуре.

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

Этот соус довольно густой, так что его можно просто намазать на хлеб – это очень вкусно.

Айвар с баклажанами на зиму. Сербский соус Айвар

Если вам понравился рецепт - поставьте звездочки ⭐⭐⭐⭐⭐, поделитесь в соцсетях или напишите комментарий с фотоотчетом приготовленного вами блюда. Ваши отзывы - самая лучшая награда для меня !

Пинджур Айвар. Солнце и овощи

Благодаря тому, что весь полуостров, за исключением его северной части, лежит в субтропическом поясе, в рационе населяющих его народов чрезвычайно большое количество блюд из фруктов и овощей. Таким, например, является тавче гравче — национальное блюдо небольшой Македонии, представляющее собой фасоль, тушеную с луком и сладким перцем. Еще более широко известны шопский салат из свежих овощей, гувеч — балканское блюдо из тушеных овощей типа рататуя, а также румынская икра из тушеных овощей, которую называют ласкающим славянское ухо именем закуска .

Пинджур Айвар. Солнце и овощиТавче гравче

Другие разновидности овощной икры, которые распространены на Балканах, прежде всего в Болгарии и Сербии — пинджур и лютеница . Овощи, такие, как баклажаны, сладкий перец, лук и помидоры, долго тушат и превращают в густую массу, которую одинаково удобно и использовать как соус, и мазать на хлеб. Пинджур чаще всего готовят и едят летом, а лютеницу, как следует из ее названия, более острую (хотя разные балканские народы по-разному интерпретируют это понятие), закатывают в банки и часто подают к мясу.

Впрочем, находятся и те, кто считает пинджур и лютеницу не более чем вариациями на тему другого знакового для балканской кухни блюда под названием айвар . В отличие от других разновидностей овощной икры у айвара больше оснований считаться таковой, ведь это название происходит от турецкого слова «хавьяр», которым обозначали соленую икру и от которого произошло более известное слово caviar. Дело в том, что в XIX столетии на Балканах активно заготавливали икру черноморских осетров, которые по Дунаю доходили до самого Белграда. Эта икра была чрезвычайно популярным блюдом как в ресторанах, так и в домах простых белградцев вплоть до конца XIX века, когда производство икры стало сокращаться. В результате в Белграде стали предлагать блюдо из запеченных перцев, которое называли «красный айвар» или «сербский айвар», а когда черная икра окончательно исчезла, необходимость в прилагательном отпала, и икра из сладких перцев стала просто айваром, который едят с хлебом, часто обжаренным, сыром, яйцами, рыбой, холодным мясом да и просто так.