Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой?

14.10.2022 в 10:53
Содержание
  1. Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой?
  2. Овсяная каша с медом польза. Разные крупы – разная польза
  3. Овсяная каша с медом на молоке. Овсяная каша с медом
  4. Овсянка с медом в духовке. Кашу уже никто не варит: почему овсянку лучше запекать и как это делать правильно
  5. Овсяная каша на воде. Как варить овсяные хлопья на воде
  6. Овсянка с медом по утрам. Ленивая овсянка и правильное питание: преимущества выбора
  7. Овсянка с медом на воде. Чем полезна овсяная каша?

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой?

В овсянке содержится масса ценных веществ. Это кальций, цинк, железо, марганец, фосфор, калий, медь, кобальт, хром, алюминий, бор, сера, хлор, белки, жиры, сложные углеводы, витамины А, К, Е, группы В, клетчатка, органические кислоты.

Именно благодаря клетчатке и сложным углеводам эта каша так полезна для похудения. Ведь эти вещества способствуют длительному насыщению. Сложные углеводы медленно повышают уровень сахара в крови, а значит, насыщение придет не сразу, но будет длиться несколько часов. Что касается клетчатки, она не только создает ощущение сытости, но и прекрасно очищает кишечник, что тоже немаловажно при похудении.

При всех этих полезных свойствах овсяная каша насытит организм витаминами и минералами. Что ценно и для фигуры, и для здоровья .

Овсяная крупа полезна при болях в животе, гастритах, вздутии живота. А еще овсянка является замечательным профилактическим средством против рака органов пищеварительного тракта. Овсяная каша помогает нормализовать работу почек и печени, нормализует уровень глюкозы в крови и снижает уровень холестерина.

Овсянка — это универсальное и идеальное блюдо для похудения. Ведь приготовить ее можно по-разному. Овсяная каша хорошо сочетается с молоком (нежирным), ягодами, фруктами, сухофруктами, орехами. Такие варианты подойдут для тех, кто любит сладкое. При этом овсянка получается вкусной и с зеленью, овощами, мясом. Каждый может подобрать себе блюдо на свой вкус и худеть с удовольствием.

К сожалению, похудение с овсянкой не подойдет тем, то имеет непереносимость глютена. В этом случае придется выбирать другие продукты для сохранения стройной фигуры. И еще важно помнить, что каждый день питаться овсянкой нельзя. В этой каше содержится фитиновая кислота, которая угнетает усвоение кальция. А значит, могут начаться проблемы с костями, зубами и волосами.

Овсяная каша с медом польза. Разные крупы – разная польза

Овсянка – диетическая крупа, делается из плющеного овса. Она богата клетчаткой и ценным белком. Кашу из овсяной крупы считают одним из самых сытных и калорийных завтраков. Овсяные хлопья так же полезны, но быстрее готовятся и проще усваиваются. Покупайте необработанные хлопья без пометок типа «1 минута!» или «моментальное приготовление» – «быстрая» овсянка лишена большинства полезных свойств. Подробнее мы расскажем о таких кашах ниже.Манная крупа или манка – мелко дробленная (или крупно помолотая) пшеница. Из нее получается нежная пышная каша, которая хорошо усваивается. Гречневая крупа богата белком и калорийнее других круп – более 300 ккал на 100 г. Но при этом гречневая крупа очень богата. Бывает гречневая крупа изи дробленка – продел, зерно с нарушенной структурой. Перловая крупа – это ячменное зерно, освобожденное от оболочки. Перловка богата витаминами группы В, белком и минералами, особенно, известным антиоксидантом, укрепляющим сосуды.Родственница перловки – ячневая крупа – дробленое, но не полностью очищенное от оболочек ячменное зерно. Благодаря высокому содержанию клечатки эта крупа стимулирует пищеварение и даже используется. Рис бывает разным – длиннозерным и круглозерным. Для утренней каши лучше всего подходит круглый белый рис, который придает блюдам кремообразную текстуру. Рис(в отварном белом рисе – 116 ккал на 100 г), но содержит витамины группы В и Е. Пшенная крупа к пшенице никакого отношения не имеет – это просо, отдельный вид злака. Пшенка богата белком и очень хорошо усваивается. Кукурузная крупа (полента) – мелко дробленные зерна кукурузы. В ней много витаминов – группы В, А, Е, РР, и микроэлементов – железа и кремния.

Овсяная каша с медом на молоке. Овсяная каша с медом

Рецепт овсяной каши с медом

Чтобы сделать овсяную кашу максимально полезной и вкусной, просто добавьте ложечку меда. Он не только улучшит вкусовые качества вашего завтрака, но наполнит его дополнительными микроэлементами и витаминами.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для приготовления овсяной каши с медом вы можете использовать любые дополнительные ингредиенты на свой вкус, которые не испортят кашу. Это могут быть фрукты, например, бананы или яблоки, грецкие или кедровые орешки, сухофрукты или изюм, a также пряные специи, например, корица.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1 В кастрюльку или ковшик налейте стакан воды и стакан молока. Поставьте емкость на плиту и доведите до кипения. 2 Добавьте овсяные хлопья и варите их на слабом огне десять минут. 3 Как только хлопья разбухнут, снимите ковшик с плиты, добавьте сливочное масло и ложечку меда. 4 Если каша получилась достаточно сухой, вы можете добавить немного холодного молока. Это не только сделает кашу более жидкой, но и остудит ее. Вы сможете сразу же начать завтракать. 5 Если хотите, добавьте дополнительные компоненты, которые описаны ранее. Приятного аппетита!

Овсяная каша на воде с медом

Для того, чтобы приготовить овсяную кашу с медом на воде, нужно внести некоторые коррективы в ингредиенты предыдущего рецепта. В нашем случае будет такой набор ингредиентов:

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Заменяем молоко водой и варим кашу, как и в предыдущем рецепте. В конце добавляем ложечку меда для вкуса, иначе каша может получиться пресной.

Овсяная каша на молоке с медом

Как вы уже догадались, в этом рецепте мы сделаем все наоборот. Всю воду мы заменим молоком, получится следующий набор компонентов:

Готовим кашу по инструкциям, описанным выше. Овсяная каша приготовленная на молоке, будет более насыщенной, более вязкой и более калорийной. Единственное примечание: если вы вдруг будете использовать овсяные хлопья быстрого приготовления, время варки может измениться. Для быстрых хлопьев будет достаточно 5 минут.

Готовьте здоровые и вкусные завтраки! Bon Appetit!

Овсянка с медом в духовке. Кашу уже никто не варит: почему овсянку лучше запекать и как это делать правильно

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой?

Овсяная каша — основа многих завтраков, но почему бы не сделать классическое блюдо лучше? Вы точно не будете разочарованы. Новая тенденция TikTok - запеченная овсянка. Ее легко приготовить, используя всего несколько полезных ингредиентов. Вы можете добавить в злак любые фрукты и эссенции по своему вкусу. Пирог выпекается в индивидуальных формочках, как кексы. Рассмотрим множество интересных вкусных рецептов.

Базовый рецепт запеченной овсянки с бананом

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой? 01

Ингредиенты:

  • 40 г овсяных хлопьев;
  • 1 спелый банан;
  • 1 большое яйцо;
  • 1 столовая ложка меда или кленового сиропа (или больше по вкусу);
  • ½ чайной ложки разрыхлителя;
  • 1 щепотка соли.

Этапы приготовления:

  1. Разогрейте духовку до 175 °C. Смажьте формочки для маффинов жиром или сбрызните кулинарным спреем.
  2. Поместите все ингредиенты в блендер и смешайте до однородности.
  3. Разлить по подготовленным формам, сверху выложить желаемые ингредиенты и выпекать 20 минут, пока тесто не поднимется и не пропечется.
  4. Подавать горячим.

Варианты вкусов: запеченная овсянка с ягодами

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой? 02

  • Чернично-лимонная. Добавьте 12 ягод черники и ¼ чайной ложки натертой лимонной цедры в базовое овсяное тесто. Сверху положите еще 4-5 ягод черники и посыпьте 1 чайной ложкой крупного коричневого сахара, затем запеките.

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой? 03

  • Малиново-миндальная. Добавьте 6 ягод малины и 1 чайную ложку нарезанного миндаля в овсяное тесто. Сверху добавьте еще ломтиков миндаля, несколько ягод малины, ½ чайной ложки сахарного песка и (по желанию) немного нарезанного темного шоколада и запеките.

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой? 04

Запеченная овсянка с морковью

Добавьте ¼ чашки мелко натертой моркови, ¼ чайной ложки корицы и 2 столовые ложки нарезанных орехов пекан в овсяное тесто. Вы также можете посыпать сверху нарезанными орехами пекан перед выпечкой или сбрызнуть глазурью из сливочного сыра после выпекания.

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой? 05

С шоколадом

Эта вкусная запеченная каша с насыщенным шоколадным вкусом напоминает знаменитый брауни. Такая выпечка подойдет в качестве десерта в любое время дня.

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой? 06

  • Добавьте две столовые ложки миниатюрной шоколадной крошки (или больше) в овсяное тесто. Перед выпечкой можно украсить ломтиком банана и нарезанным черным шоколадом — необязательно, но это определенно красиво и вкусно!
  • Добавьте 50 г мелко натертого и отжатого цукини и 1 столовую ложку несладкого какао-порошка в овсяное тесто. Если вы любите сладкое, добавьте дополнительную столовую ложку кленового сиропа или меда. Посыпьте нарезанным темным шоколадом, затем запеките.

Запеченная овсянка без банана

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой? 07

Если вы не хотите использовать банан, замените его на 60-120 г вашего любимого молока. Вы также можете заменить мед кленовым сиропом или сиропом агавы. Если вы хотите использовать сахар вместо меда, добавьте к ингредиентам 1-2 столовые ложки молока, чтобы компенсировать жидкость в меде.

  • 175 г банана (примерно 3 небольших банана);
  • 130 г растительного молока;
  • 3 столовые ложки яблочного пюре;
  • ¼ чайной ложки разрыхлителя.

Приготовление:

  • Овсяные хлопья мелко измельчить в мощном блендере.
  • Смешайте банан с молоком и овсянкой.
  • Добавьте остальные ингредиенты и замесите однородное тесто.
  • Разделите тесто на три небольшие миски и перемешайте в соответствии с желаемым вариантом.

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой? 08

Вариант 1 - запеченные овсяные хлопья с арахисовым маслом: 1 чайная ложка арахисового масла, 1 столовая ложка арахиса (нарезанного).

Приготовление:

  • Орехи крупно порубить.
  • Отложите примерно чайную ложку измельченного арахиса (посыпать им тесто в конце).
  • Добавьте арахисовое масло и арахис в тесто и перемешайте.
  • Вылейте тесто в форму для запекания, разровняйте и посыпьте оставшимся арахисом.

Вариант 2 - овсяные хлопья, запеченные с шоколадом и бананом: 1 чайная ложка шоколадной крошки (без сахара); 2 чайные ложки какао (обезжиренного); 1 столовая ложка растительного молока; ¼ банана; 1 столовая ложка банановых чипсов.

  • Добавьте шоколадную крошку, банановые чипсы, какао и молоко в тесто и перемешайте.
  • Вылейте тесто в форму для выпечки, разровняйте и посыпьте оставшейся шоколадной крошкой.

Вариант 3 - ванильные запеченные овсяные хлопья: 1 столовая ложка ванильного печенья (домашнего или покупного); 1 столовая ложка цветной крошки.

Приготовление:

  • Добавьте ванильный сахар в тесто и перемешайте.
  • Печенье крупно нарезать и аккуратно вмешать в тесто.

Овсяная каша на воде. Как варить овсяные хлопья на воде

Овсяные хлопья на завтрак – это вкусное и полезное начало дня. Сварить овсяные хлопья на воде может даже ребенок. Но что бы такая каше была вкусная и аппетитная можно добавить различные фрукты и орехи.

Польза овсяной каши

Хлопья овсянки содержат в себе большое количество витаминов и клетчатки. Такая каша стабилизирует уровень холестерина и полезна людям страдающим повышенным сахаром в крови.

Витамины в овсяных хлопьях

Суточная норма на 100 г.
Витамин E0,4 мг2,9%
Витамин K2,0 мкг1,7%
Витамин B10,5 мг38,3%
Витамин B20,2 мг11,9%
Витамин B31,1 мг7,0%
Витамин B440,4 мг8,1%
Витамин B51,1 мг22,4%
Витамин B60,1 мг7,7%
Витамин B932,0 мкг8,0%

Минералы в овсяных хлопьях

Аминокислоты в овсяных хлопьях

Суточная норма на 100 г.
Триптофан0,182 г22,8%
Треонин0,382 г15,9%
Изолейцин0,503 г25,2%
Лейцин0,980 г21,3%
Лизин0,637 г15,5%
Метионин0,207 г11,5%
Цистин0,455 г25,3%
Фенилаланин0,665 г15,1%
Тирозин0,395 г9,0%
Валин0,688 г27,5%
Аргинин0,850 г13,9%
Гистидин0,275 г13,1%
Аланин0,563 г8,5%
Аспарагиновая1,217 г10,0%
Глутаминовая2,830 г20,8%
Глицин0,642 г18,3%
Пролин0,451 г10,0%
Серин0,705 г8,5%

Овсяная каши — это лучшее начало дня для тех, кто следить за своим телом, а также, за здоровьем своего ребенка.

Калорийность

На 100 грамм продукта приходиться 379 кКал. 13,2 г белка, жиров  6,5 г , углеводов  67,7 г .

Рецепт приготовления

Соотношение овсяных хлопьев и воды 1,5:2. То есть на 1,5 стакана хлопьев надо 2 стакана воды.

  1. Нам понадобиться 2 стакана овсяных хлопьев, литр воды, сливочное масло и соль сахар по вкусу.
  2. Как только вода в кастрюле начала кипеть, сыпем хлопья в воду и добавляем соль и сахар по вкусу.
  3. В процессе варке не спеша помешиваем хлопья до полной готовности. Если не мешать кашу, она пригорит к кастрюле. Время готовки 15 — 20 минут. Время может отличаться из-за размеров хлопьев (цельная овсяная крупа) и силы нагрева. Большие хлопья вариться дольше, но и витаминов содержат в себе больше. Цельную крупу варят до 40 минут.
  4. Когда масса в кастрюле стала похожа на кашу стоит выключить газ и добавить сливочного масла по вкусу.

Полезные и вкусные добавки в овсяную кашу

Что бы каша стала вкуснее и еще более полезнее в нее можно добавить вкусовые добавки, такие как:

  • Фрукты
  • Сухофрукты
  • Ягоды
  • Шоколад
  • Орехи

Все вкусовые добавки ограничены ли вашей фантазией.

Как выбирать овсяные хлопья

Хлопья быстрого приготовления содержат меньше витаминов и минералов из-за обработки в процессе производства. Гликемический индекс таких продуктов высокий и поэтому высокая скорость переваривания углеводов и превращения их в сахар.

Если вы следите за своей фигурой и здоровьем, то овсяную кашу стоит делать только из цельно зерновой овсянки. Это крупа и визуально она ничем не похожа на хлопья. Так же если вы хотите следить за здоровьем, но варить крупу слишком долго, поищите на полках магазина дробленную крупу. Она содержит меньше клетчатки, но это лучше, чем хлопья, приготовленные за 5 минут.

Шотландский рецепт овсяной каши

Порридж

Порридж – это блюдо стало национальным в Шотландии. Жидкая овсяная каша, вариться только из цельной или дробленной овсяной крупы. Сам процесс приготовление ничем не отличается, но в такую кашу не добавляют сахар или соль и другие добавки. Порридж готовят исключительно на воде. В процессе варки соль, масло и другие добавки мешают овсянке раскрыть свой аромат.

Шотландцы знают толк в овсянке и поэтому более 80% национальной кухни используют овсяную крупу.

Овсянка с медом по утрам. Ленивая овсянка и правильное питание: преимущества выбора

Овсяная каша с медом. Чем полезно похудение с овсянкой? 09

Полезная овсяная каша, приготовленная в банке, станет оптимальным видом завтрака для детей и взрослых. Это находка для тех, кто часто опаздывает на работу или учебу, забывая поесть. Ведь приготовить такую овсянку можно заранее. При желании пищу можно даже заморозить, а затем разогревать нужное количество порций по утрам.

Базовый рецепт ленивой овсянки невероятно прост в исполнении. Поэтому правильное питание с кашей в банке будет доступным и для тех, кто не умеет готовить или не хочет тратить много времени на кухне. Чаще всего для ее приготовления используют овсяные хлопья, которые можно залить водой или молоком, йогуртом или кефиром.

Здоровое питание с ленивой овсянкой не исключает добавление в блюдо орехов, меда, кусочков фруктов или сухофруктов, различных специй или сыра. Таким образом, рецепт легко адаптировать под вкусовые потребности каждого члена семьи, что и является одним из преимуществ быстрой каши. Нельзя забывать и о других плюсах овсянки в банке:

  • В каше содержится клетчатка, кальций и белок, а вот сахара в ней — минимум. Овсянка оптимально впишется в различные диеты , потому что в этом утреннем блюде практически отсутствует жир.
  • Пищу на завтрак не нужно варить, благодаря отсутствию тепловой обработки в овсяных хлопьях сохранится максимум ценных веществ.
  • В отличие от обычного геркулеса, ленивая овсянка не требует временных затрат при приготовлении. Достаточно смешать ингредиенты и поставить стеклянную банку с продуктами в холодильник.
  • Можно и нужно использовать овсянку в банке не только на завтрак, но и в качестве полезных перекусов.
  • При желании можно есть кашу для правильного питания в холодном виде или в теплом. Для этого достаточно разогреть порцию в микроволновой печи.
  • Несмотря на простоту приготовления, блюдо для завтрака позволяет проявлять фантазию при выборе ингредиентов. Поэтому диета для похудения с ленивой овсянкой не будет скучной, кашу легко сделать сладкой или же сытной, добавив в нее, например, сыр.
  • Каша долго хранится, ее можно готовить впрок. Например, сразу на 2-3 дня. За это время при хранении в холодильнике пища не потеряет полезных свойств. А на больший срок ее можно заморозить порциями. Хранить лакомство в морозильнике следует не более месяца.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/kasha-ovsyanaya-s-orehami-i-medom-ovsyanka-na-moloke

Овсянка с медом на воде. Чем полезна овсяная каша?

Овсянка содержит много полезных веществ. Это витамины К, Е, А и группы В, клетчатка, растительный белок, цинк, марганец, селен, йод, фтор, сложные углеводы .

Конечно, такой состав говорит о большой пользе овсяной крупы. Этот продукт очищает кишечник, помогает устранить бессонницу, улучшает физическую активность, дает силы и энергию. Овсянка способствует выработке серотонина, поэтому помогает бороться с депрессией.

Эта каша способствует снижению уровня холестерина в крови, стабилизирует уровень сахара. Кроме того, благоприятно воздействует на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

Не следует есть овсянку каждый день, но 3-4 раза в неделю можно смело готовить себе вкусную и полезную кашу.

Как правильно готовить кашу на воде? Во-первых, надо брать не хлопья, а настоящую крупу. Во-вторых, соблюдать пропорции. В кипящую соленую воду надо добавить овсянку и варить, помешивая. Что касается пропорций, на один стакан овсяных зерен надо взять два стакана воды. Соль добавить по вкусу. Варить кашу следует примерно 10-15 минут. И делать это надо на небольшом огне. Готовую кашу важно закрыть крышкой и оставить на пять минут настояться.

После того, как каша настоится, можно использовать разные добавки. В овсянку можно добавить разные ягоды (клубнику, малину, чернику, клюкву), фрукты (груши, яблоки, персики, бананы), различные семечки, орехи (грецкий, фундук, кешью), сухофрукты (чернослив, курага, изюм). Такие продукты сделают кашу еще более полезной и вкусной. Хочется получить несладкое блюдо? Значит, стоит добавить зелень (укроп, рукколу, петрушку) или овощи (вареную или тушеную морковь, отварную брокколи, пассированный лук).

Овсяная каша на воде — рецепт может быть очень оригинальный и интересный.